Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2013, 10:27
#1
Lenash
Windsurfer

 
Club: никаком
Location: Санкт-Петербург
Доска приводится к ветру

Добрый день!

Возник вопрос - вчера пыталась на Финском заливе, на небольшой волне сделать бич старт, но, как только поднималась на доску, она приводилась к ветру. Ветер был, по gdeduet 6-8 м/с, и почти ровно на берег, ну никак мне было не справиться. Я уже грешила, что мне мешают волны прямо в спину и парус мне велик, но, думаю, всё дело в неумении.

Пожалуйста, подскажите, как правильно стартовать в условиях чопа и ветра на берег, и почему доска к ветру приводилась, если при более слабом ветре и спокойной воде всё без проблем получалось.

Доска Navigator 300-190-75. парус 6,7, мой вес 55 кг.
Lenash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 10:50
#2
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Доска приводится по двум причинам: заваливание паруса назад (на корму) и отталкивания доски задней ногой от себя в момент вставания.
Чтобы доска перестала приводиться надо: (1) перестать заваливать парус на корму, для этого поставте его на шарнир и пусть он держит сам себя. а вы только наполняете его ветром. При этом задняя и передняя оковка должны быть на одном уровне. (2) задней ногой не отталкивать от себя доску, а наоборот, подтягивать корму под себя, перенося вес тела ближе к доске. И вставать за счет тяги в парусе (который словно вытягивает вас за собой) а не пытаться подтягиваться на гике как на турнике.

и размер паруса по отношению к весу не имеет никакого значения, если все делать не через силу, а применить смекалку и понять. как перестать напрягаться)))
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 10:54
#3
Lenash
Windsurfer

 
Club: никаком
Location: Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ!
Lenash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013, 11:25
#4
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
незачта)))
windmax на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot