Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2013, 10:41
#1
ноль
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 2
не начать глиссировать, нужен старший товарищ - советчик. СПб, Разлив-Сестр-Дюны

Добрый день!
Вчера вечером на Разливе, в непервый раз, пробовал выйти на глисс. Ну хоть как-нибудь, ну хоть 10 метров пролететь чтобы понять что делать. неполлучиллосс...
Как встаю сверху на петли после разгона, доска неизбежно по дуге начинает приводиться, тяга уходит, корма тонет. Что-то похожее не глисс получалось если я стоял см на 10 перед петлями, при таком положении доска шла равновесно с приподнятым носом. Это причём всё на руках, тк трапецию использовать я не понимал как совсем, ибо чтобы зацепить трапшкотики в таком заднем положении тушки, нужно сильно наклонить мачту назад, что тут же приводит доску. С трапецией я пока умею только водоизмещаться((
Ветер был по виндгуру 5-9м/с, парус 5,5 хайфлай, доска 165л хайфлай. Шкотики 22".

Я чую, что нужна консультация старшего товарища на местности. Буквально 20 минут наверняка сослужат мне большую службу. Начиная со след недели, когда будет нормальный ветер - в будние дни с 19 часов в выхи в любое время, с удовольствием подскочу на любой спот в районе Сестрика для катания и приёма рекомендаций.
Кто если из опытных товарищей готов проконсультировать - пишите в личку когда поедете (я готов с 29.07) и куда, всем отвечу. Предлагаю в теме это не писать.
ноль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2013, 11:46
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Первый совет - с парусов 5,5 при ветре 5-9 м/с не заглиссируешь, если конкчно твой вес не 55-60 кг.
Второй совет - сам сказал, корма тонет. Не перегружай корму, вес на передней ноге. Тем более, доска 165 л, значит просто садишься на заднюю ногу
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2013, 13:02
#3
ноль
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 2
1)вес 77. какой был вчера ветер по факту, не могу сказать, приборчика нет. данные виндгуру это все чем располагаю.
2)корма тонет. Я даже успевал быстро спрыгнуть на фут вперед и перейти в обычный водоизмещающий режим. Попробую конечно в след раз грузить доску ближе к центру, но это частность. А трапецию как цеплять все равно не понимаю. А может стойка у меня неправильная совсем.

Шеф, вы же часто катаетесь в наших краях... Может не сочтёте за труд?
ноль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2013, 13:11
#4
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Учись вешаться на трапу, пусть даже в водоизмещении. Прицепился - повиси на мачте, пройди длинный галс. Научись сниматься. Просто привстал на цыпочки, таз вперед и снялся. Еще раз тоже самое - и наделся. Попробуй сидячую трапу и длинные трапшкотики, стойка будет правильнее. Вися на трапе сможешь при разгоне отойти на корму и не утопить ее. Если при этом хотя бы передняя нога будет в петле, дело пойдет быстрее.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2013, 13:34
#5
Александр888
Windsurfer

 
не претендую на самый лучший ответ,длиннее трап шкоты надо,вывешиваться чтоб не давить на борт,чтоб парус держал твой вес, больше парус , ноги сами пойдут к петлям.Вывесился на трапеции и вперед.А на 5.5 это считай штормовой парус,или для начального обучения тянуть за старт шкот и понять основы поведения и движения.Если понятно как рулить надо больше тяги.Мое скромное мнение.

Когда я учился была досочка 180 лтр и парус 6.0.Как ни упирался не ехала она на глисс.потом товарищ дал попробовать 120 с парусом 8.5.Тогда я первый раз испугался,скорости глисса,Взлетел моментом,хотелось не только в петли ноги всунуть ,а и пристегнуться.И понял что размер менять надо.Ну это так к слову...для поддержки разговора.
Александр888 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2013, 13:43
#6
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Учись вешаться на трапу, пусть даже в водоизмещении. Прицепился - повиси на мачте, пройди длинный галс. Научись сниматься. Просто привстал на цыпочки, таз вперед и снялся. Еще раз тоже самое - и наделся.
+100500!!!
У меня дошло до автоматизма за пару каталок. Поднял парус, прикрыл, зацепился, проехал галс и отцепился.. И начинать примерно в 4-5 м/с. То есть когда уже можешь своим весом держать парус. Руками только регулируешь парус. Трапшкотики при слабом ветре скорее всего придётся чуть сдвинуть вперёд. Зато потом, когда посильнее подует и начнёшь глиссировать, само движение зацепа будет уже отработано. Это как у меня было и есть. Сам только что прошёл этап зацепил/отцепил. До петель на доске ещё не дошёл.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 02:22
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Почему топикспринтер не желает на какую-нибудь серфстанцию к инструкторам подъехать и поучиться?
И зачем ему товарищ в лесопарковой зоне?
Он маньяк или вампир?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 08:43
#8
ноль
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 2
он хочет как проще.
С вашего клуба начался мой виндсёрфинг, в позапрошлом году. Приятные ребята и милейшая атмосфэра. Но отсуствие подъезда и конец работы на буднях в 18-00 губят всё дело.
PS Передавайте привет Азалии!
ноль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 09:29
#9
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Тогда тебе сюда.
http://www.surfpoint.ru/spot.html
Подъезд до воды, работа клуба до 21-22 часов, отличная команда и инструктора. С ними можно заранее договориться по телефону
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 11:43
#10
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от ноль Посмотреть сообщение
....Что-то похожее не глисс получалось если я стоял см на 10 перед петлями, при таком положении доска шла равновесно с приподнятым носом....
Если так получается - то :
1) Ветер не достаточный для катания в петлях, попробуй сместить петли максимально вперёд.
2) Скорость не достаточна для вставания в петли, попробуй разогнаться в бакштаг посильнее и потом пытайся встать в петли.
Цитата:
Сообщение от ноль Посмотреть сообщение
....наклонить мачту назад, что тут же приводит доску.
Скорее всего открениваешь парус в корму, а не в бок.(Сам с этим боролся)

Всё таки сначала попробуй освоить трапецию, она многое поправит.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 12:04
#11
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Кажется в Разливе всегда есть старшие товарищи...
Да и эффективнее на воде получится.
Для глиссирования желательна тяга, т.е. ветер не меньше 6-7 м/с (не прогнозный, а фактический). Приведение доски - явный признак. И трапецию надо сразу начинать использовать. Когда факторы благоприятствуют - быстрее получается. Иначе теория и мучения.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 12:37
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ноль Посмотреть сообщение
Шеф, вы же часто катаетесь в наших краях... Может не сочтёте за труд?
Я катаюсь или в Лахте, или на Разливе, но как уже прально отметили проще всего приехать в тот же Геркулес и взять инструктора на час, который посмотрит и поправит. Старшие товарищи приезжают сами кататься, а не учить, как правило. Учить означает сначала объяснить как, потом смотреть что получается, корректировать и снова смотреть.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 13:09
#13
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от ноль Посмотреть сообщение
С вашего клуба начался мой виндсёрфинг, в позапрошлом году. Приятные ребята и милейшая атмосфэра.
Не-не-не, к нам не надо....
Много кайтеров, они обижают виндсерферов, бъют. Акватория маленькая, мест нет.
Лучше к соседям в "свежий ветер".
Или в "Геркулес". Если через 20 минут ученик не заглиссирует - инструктор выламывает коленку.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 14:50
#14
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
вот тебе телефон лучшего инструктора в Геркулесе(Лахта) , он почти всегда на месте
89119425669 Паша
Если ты нормальный чел , он тебя всему научит ! Звони . Оборудования для обучения там много
PS сорри , реклама получилась ... а как по другому ?...
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 16:48
#15
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Правильно, иди в Геркулес. Там учить удобно - у них в бухте меляк (в отличие от Разлива), инструктор или друг может рядом пешком ходить. И волны прибойной нет, как на других спотах Залива. Ещё удобно учиться в Б.Ижоре, но там нет станции с инструкторами, надо со своим приезжать.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot