Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 15:52
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Самый простой разворот (фордак для чайника)

Если я скажу, что самый легкий и самый первый поворот, который делают осваивающие виндсерфинг уже в первый день это поворот фордевинд, многие наверное подумают: а не перегрелся ли ты, чувак, сегодня на солнце? Нет не перегрелся, т.к. речь идет о Light Wind Jibe.

Это действительно самый легкий разворот, при условии, что твоя матчасть хорошо подобрана для обучения (большая, широкая доска + маленький парус). Есть несколько способов выполнить фордевинд в водоизмещающем режиме, сейчас мы рассмотрим самый беспроигрышный вариант, который назвать фордаком как то даже и язык не поворачивается, скорее всего это просто "разворот по ветру".

Смысл маневра в том, чтобы придать доске небольшой вращающий момент, и пока доска разворачивается, ты "обходишь" мачту, пока не окажешься с другой стороны (на новом галсе). Это один из самых первых маневров, которым учат новичков в школах виндсерфинга:

1 Идем курсом галфвинд (Рис. 1).

2 Начинаем разворот: Становимся обеими ногами вокруг степса, а руками берем гик с разных сторон прямо возле мачты (Рис. 2)

3 Наклоняем мачту немного от себя и в нос (Рис. 3).



4 Доска начнет медленно разворачиваться, а ты, по мере поворота доски, переступая маленькими шагами, обходишь степс (шарнир) до тех пор, пока доска не станет на новый галс. (Рис. 4-5)

5 Отходим назад, в обычное положение для движения, руками берем гик с другой стороны и закрываем парус (Рис. 6). Фордевинд выполнен!



Хитрости: все время выполнения маневра старайся располагаться спиной к ветру, т.е. твое тело и парус не разворачивается относительно сторон света - разворачивается только доска, а ты «обходишь» вращающуюся доску вокруг шарнира. Не делай больших шагов и резких движений, а также не наклоняй мачту сильно вперед.

Все очень просто и стабильно, но есть один ньюанс – все это очень хорошо проходит на гладкой воде, при слабом ветре, но как только условия становятся жестче, такой фордак становится очень нестабильным, т.к. ты долгое время находишься на курсе фордевинд, без какой либо эффективной опоры (ведь твой парус не наполнен ветром и опереться на него невозможно).

После того, как понятны принципы и механизм разворота можно немного расслабиться! Например попытаться сделать то же самое, но теперь уже одной рукой!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 13:17
#2
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Когда я в первый раз взялся за гик меня пытались научить именно этому повороту...
Определённый успех был достигнут, и не удивительно ветерок дул очень лёгонький и верхушка использовалась совсем детская. Когда через пять лет я попробовал повторить "Самый простой разворот" ... ну вы догадываетесь, когда не умел и забыл всегда так бывает. Больше я, в тот отпуск, такой поворот не делал, даже в лагуне на идеально гладкой воде.
Неприятные моменты по крайней мере для меня:
1. Когда умрешь ходить не круче чем в пол ветра слив при выполнении такого поворота приводит к тасканию мат.части вдоль берега.
2. ... только начав чувствовать, нет наверное даже не почувствовав тяги в парусе нужно её скидывать, при этом нарушается баланс сил со всеми вытекающими.
3. Будучи чайником подстройка баланса при волнении, даже очень лёгком, требует некоторого времени. Во время такого поворота "фаза волнения" меняется довольно быстро. А поручня в виде гика нет, парус то не работает.

Думаю если-бы мне сперва показали овертак, обучение пошло бы быстрее.

Кстати, а в каких случаях применяется именно такой поворот?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 13:28
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
я так разворачивалась когда училась, мне кажется проще оверштага. последний я на мелких досках по сей день делаю хреново и вообще часто разворачиваюсь в итоге водным стартом))) интересно, а например на 90 литрах такой "фордак" не будет ли проще оверштага?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 14:16
#4
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Я думаю, на 90 литрах это будет цирковой элемент, а не поворот. А скорее всего вообще не получится.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 14:39
#5
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
это не "лайтвинд джайб", а "поворот перетаптыванием"
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 20:00
#6
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
В нескольких словах, как выполняется простейший поворот фордевинд:
1. См. рис.1.
2. Тоже самое, что и на рис 1, только отпускаем левую руку с гика и правой рукой наклоняем парус немного вперед к носу и немного на ветер.
3. Парус сам разворачивается обратной стороной к ветру и разворачивает доску против часовой стрелки.
4. Остается только самому ученику развернуться на месте, чтобы быть лицом к парусу, перехватить парус руками за гик с другой стороны, и поставив его в исходное состояние баланса пойти в другую сторону. И все!!! Удачи в освоени техники управления парусной доской!

Последний раз редактировалось skat; 24.03.2012 в 16:40 Причина: удаление провокационных заявлений
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 21:19
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Когда я в первый раз взялся за гик меня пытались научить именно этому повороту...
И это было правильно. Потому что прежде, чем выполнить п. 1 "по skat'у", нужно научить человека поворачивать "развороты", желательно ещё до того, как браться за гик. Думаю, что и делать подобный же оверштаг тебя научить тоже пытались. Оверштаг в слабый ветер ничуть не сложнее, просто происходит чуть медленнее и требует от ученика (и учителя) чуть больше терпения. Если этих терпений недостаточно, то результат будет, как у тебя.
Цитата:
Определённый успех был достигнут, и не удивительно ветерок дул очень лёгонький и верхушка использовалась совсем детская. Когда через пять лет я попробовал повторить "Самый простой разворот" ... ну вы догадываетесь, когда не умел и забыл всегда так бывает. Больше я, в тот отпуск, такой поворот не делал, даже в лагуне на идеально гладкой воде.
А чего ты делал? Держаться за гик с работающим парусом - умения много не надо.
Цитата:
Неприятные моменты по крайней мере для меня:
1. Когда умрешь ходить не круче чем в пол ветра слив при выполнении такого поворота приводит к тасканию мат.части вдоль берега.
Это... странно. Обычно новички как раз идут круче галфвинда и у них возникает проблема как спуститься. Если новичёк не может идти круче галфвинда, то скорее всего у него неправильная матчасть, либо ветер отжимной, и хотя сами галсы у него круче галфвинда, но из-за рваного ветра и частых падений с длительными бултыханиями, высоту он на этом теряет быстрее, чем набирает на галсе.
Цитата:
2. ... только начав чувствовать, нет наверное даже не почувствовав тяги в парусе нужно её скидывать, при этом нарушается баланс сил со всеми вытекающими.
Да какая там тяга, куда чего скидывать? Просто наклоняешь верхушку в одну сторону и крутишь доску ногами в другую, сохраняя при этом баланс. Да, посложнее, чем держаться за гик 5 километров, пока в другой берег не уткнёшься, так и пользы в этой процедуре поболее. Виндсерфинг - это умение сохранять баланс сил, со всеми вытекающими, а не держаться за гик и балдеть от скорости и своей крутизны. Не можешь держать баланс - учись именно этому, а не трать время на то, что ты уже умеешь делать.
Цитата:
3. Будучи чайником подстройка баланса при волнении, даже очень лёгком, требует некоторого времени. Во время такого поворота "фаза волнения" меняется довольно быстро. А поручня в виде гика нет, парус то не работает.
Ну, поручень в виде гика, положим, всё-таки есть, просто не такой надёжный, но всё же. Да и парус всё-таки как-то работает, а не то чтобы совсем исчез, можно использовать его вес и инерцию, если с умом к этому делу подойти. Прикинь, насколько тяжелее чистым серферам, у них вообще верхушки нет, а волна ... Так что считай, что тебе ещё повезло.
Цитата:
Думаю если-бы мне сперва показали овертак, обучение пошло бы быстрее.

Кстати, а в каких случаях применяется именно такой поворот?
Как раз для новичков на небольшом волнении при приличном (для них) ветре, когда в бакштаг они чувствуют себя неуверенно, а идти в бейдевинд легче всего, такой поворот - то что доктор прописал. В купе с короткими, 150-200м галсами, на повороте сливаешься ровно настолько, насколько нарезался на галсе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 07:19
#8
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это... странно. Обычно новички как раз идут круче галфвинда и у них возникает проблема как спуститься. Если новичёк не может идти круче галфвинда, то скорее всего у него неправильная матчасть, либо ветер отжимной...
Угадал! неправильная матчасть...
А вот как общее направление ветра влияет на курс относительно него мне непонятно?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Как раз для новичков на небольшом волнении при приличном (для них) ветре, когда в бакштаг они чувствуют себя неуверенно, а идти в бейдевинд легче всего, такой поворот - то что доктор прописал. В купе с короткими, 150-200м галсами, на повороте сливаешься ровно настолько, насколько нарезался на галсе.
Кстати с бакштагом никаких проблем не испытывал, возможно именно по причине мелких парусов. Вот например разве не бакштаг? только тут (в лагуне) ветер жутко рваный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0290.JPG
Просмотров: 1437
Размер:	511.9 Кб
ID:	6012  

Последний раз редактировалось M1605; 24.03.2012 в 20:40 Причина: добавил картинку
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 13:21
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Обычно новички как раз идут круче галфвинда и у них возникает проблема как спуститься.
мне кажется, это когда уже не первый раз глиссируют, но еще боятся со всей дури валить в бакштаг - тогда и возникает проблема как спуститься. ну или если парус с передозом (или кажется что с передозом - от страха).
а вначале что в водоизмещении, что в первые разы глиссирования - все сливаются, по крайней мере все, кого я видела. еще ни одного не видела, кто в первый день на доске резался бы на ветер, и слиться бы не мог. и еще ни одного не видела, кто сразу на ветер бы заглиссировал. всех в увал тащит.
это вообще по-моему стандартные стадии развития: сначала не можешь резаться, потом режешься только в путь, но зато не можешь сливаться, и только потом наступает щастье.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 13:40
#10
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
не,Агата,действительно много людей,которые не могут на первом занятии слиться,причин много,одна из них в отсутствии знания о том что это возможно.часто переучивал народ ,который обучался в египте и турции (не знаю на каких станциях).Их просто ставили на доску и клали гик в руки,а то что у паруса три основных положения им видимо не рассказали.Так они и держат мачту постоянно вертикально.и то что на парусе надо висеть они и не подозревают
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 16:39
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Флуд и споры не по теме удалены. А тот, кто спровоцировал эти споры получает ахтунг за троллинг.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 18:44
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Угадал! неправильная матчасть...
А вот как общее направление ветра влияет на курс относительно него мне непонятно?
...
Матчасть для начала фпрынцыпе нормальная. Хотя у тебя проблемой мог быть слишком маленький парус, выбитый в фанёру и слабый ветер: при такой комбинации новичку сложно найти правильный угол, под которым следует держать парус к ветру, чел перебирает парус, он работает неэффективно, скорость маленькая, дрейф большой, доска вроде смотрит носом в бейдевинд, но из-за сильного дрейфа практически не набирает высоты.

Но скорее ветер виноват. Влияет очень просто. Раз ветер с берега, то он
1. часто меняет направление
2. часто изменяется по силе.
Любое изменение направления и силы ветра в норме требует подстройки паруса и стойки. Но новичёк эти изменения делать просто не умеет или не успевает: когда ветер отходит и можно бы идти круче, он продолжает идти прежним курсом, то есть вместо бейдевинда - в галфвинд или даже бакштаг; когда ветер заходит, он, вместо того, чтобы увалиться, останавливается или падает. Ну и на порывах - роняние паруса или тушки в воду, на закисонах - ступор и попытки понять, куда делся ветер. Отсюда и потеря высоты.
Если же ветер с моря или вдоль берега, то он более постоянный по направлению и силе и описанных выше проблем практически нет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 20:28
#14
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Матчасть для начала фпрынцыпе нормальная. Хотя у тебя проблемой мог быть слишком маленький парус...
Ну так и я об этом!
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но скорее ветер виноват...
А ведь и правда! тогда то я этого не замечал...
Но поскольку собственно к повороту это отношения не имеет молчу в трубочку... а то я тут и так флудострасти распалил.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 09:44
#15
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
А, вот это интересно.
Можно по подробней.
(Да какая там тяга, куда чего скидывать? Просто наклоняешь верхушку в одну сторону и крутишь доску ногами в другую, сохраняя при этом баланс)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot