Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2011, 13:20
#16
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Олег, ты, наверное, не очень представляешь, сколько наш народ на озерах использует разных гибридоподобных и полуучебных досок(несмотря на то, что все эксперты поливают такие доски). По сравнению с Т293 у этой доски предпосылок гораздо больше, начиная с того, что это NP, и явно более современная доска, ну и по параметрам более интересная.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
От бедности?- конечно, с этим не поспоришь. Пройдет не скоро...
По нашим доминирующим болотным условиям должен был бы продолжать развиваться рейсборд. Но из-за полного отсутствия доступных(детские школы и секции не в счет) клубов(тоже от бедности и тупости) процесс не хочет идти никак, несмотря на прикладываемые усилия патриотов этого дела. А возить 390 по нашим дорогам ну не комфортно ни на багажнике, ни в басе.
Мы сезон протестировали поездить с 310 - уже напрягает, хоть и влезает. 300 - рубикон, что подтверждает и покупатель.

Теперь с появлением NP300 уж точно можно открывать зачет рейсборд до 300 в болотных погонюшках.
Говоря про "бедность", я имел в виду не только и не столько "бедность финансовую", сколько "бедность информационную, и так сказать, "ментально-идеологическую""....

Для начала, вновь обращу внимание на официальный текст ISAF 2003г. о необходимости смены олимп. класса. Там было написано нечто вроде "MOD не отражает современный уровень развития спорта и не привлекает больше гонщиков" (это не точная цитата, точный текст я много раз дословно приводил, желающие могут найти). А ведь речь идёт о MOD, который даже сейчас, почти через 10 лет, по моему (и не только мнению) до сих пор является наиболее универсальным и лучшим рейсбордом. Текст понятен и бесспорен, - появление новых гоночных досок с ранним глиссированием полностью изменило и мир гонок, и мир слабоветрового виндсерфинга. Другое дело, что новый RS:X по сути ничего не изменил относительно MOD, но это уже совсем иная тема.

Однако, как, не мною было сказано, - «между способностью инженеров создавать нечто новое, и способность людей воспринять это новое, должно пройти некоторое время». Оказалось, что смена парадигм произошла слишком быстро, а рейсбордов за 25 лет наклепали столько, и они такие крепкие, что выкинуть их все сразу на помойку рука у народа не поднимается...

Тем не менее, это никак не отменяет того простого факта, что говоря о глиссирующем катании, не существет никаких природных условий, для которых применение рейсбордов более привлекательно, чем тех же Формул, фрирейсов и больших фрирайдов 150-160 литров с большими парусами.


Т.е. «водораздел» на самом деле проходит не по линии матчасти как таковой, а именно по линии идеи - «глиссировать или не глиссировать». Всё дальнейшее просто производное от этой простой коллизии. В этом же кстати и главная проблема выбора олимпийского класса, которую по милости функционеров не удаётся решить много лет.

Вторая «сторона медали» - вопрос кто занимается нынче рейсбордом. Это следующие категории:

1. Бывшие и действующие в нём спортсмены, которые не хотят его менять, и которые научились с ним делать всё что хотят.

2.
Два-три десятка человек в каждой стране в системах подготовки RS:X и T293, для которых это просто обыкновенная «работа».

3.
Ограниченная группа «своих тусовщиков» при каждом из упомянутых клубов подготовки, занимающихся этим «для себя за компанию».

4.
Довольно многочисленная группа, купивших рейсборд 15-20-25 лет тому, и не захотевших, или не смогших пересесть на более современные и быстрые доски.

5.
Наконец, это немногочисленные люди, купившие сейчас за копейки старую матчасть (из экономии, или из жадности-всё равно, но в любом случае прежде всего по недостатку информации), бороздящие вдоль берега в водоизмещающем режиме, и считающие, что они занимаются виндсерфингом.

(Примечание — я лично очень даже признаю водоизмещающий режим как таковой для очень слабого ветра, но для этого теперь есть гораздо более интересные снаряды, типа того же Serenity или SUP с парусом).

Т.е., в итоге имеем, что рейсборд как таковой есть «осколок» от времен, когда ничего другого просто не было, и культивируемый по прежнему «застывшими во времени» по тем или иным причинам людьми... . Развивать его конечно можно, если этого кто-то хочет, но....(Хотя, не могу не отметить замечательный пример с Kona — когда по сути один человек умудрился создать с нуля новый класс рейсборда почти исключительно силой своей убежденности и желания.)


Т.е. Я лично усомненеваю, что рейсборд в его классическом виде будет хоть как-нибудь развиваться. На сегодня это 100% пережиток прошлого, живущий чисто по инерции.
Я так понимаю, что в России ситуация усугубляется ещё дефицитом информации, отсутствием гоночной школы и нормальной инфраструктуры обучения. Там, где всё это есть, ни у кого, кроме упомянутых категорий 1-2-3 даже близко не возникает мысль о его развитии и использовании. А уж о том, чтобы кто-то это покупал в виде нового оборудования вообще никто и не мечтает...

Отмечу также ещё очень и очень важную вещь. Большинство фунционеров IWA и влиящих людей поддерживают рейсборд не потому, что он имеет какие-то выдающиеся спортивные и иные качества, или бешеную популярность. Просто за предшествующие годы сложилось вполне конкретное лобби, и эти ребята вполне себе отрабатывают. Я говорю об этом не понаслышке, я это много лет вживую наблюдаю. Особенно шокирующими для меня лично в этом смысле были два первых GM, на которых принималось решение о создании T293, (я на них на обоих присутствовал). Не было никаких Техзаданий, конкурсов, тестов, обсуждений характеристик и проч. Просто пришел чел из BIC и сказал "у нас есть такая-то доска, мы её хотим продавать за столько-то, дайте нам такую возможность...". Они поговорили пол-часа, и сказали почти дословно, ну ладно, с этими разными Формулами и прочим, мы Mistral уже почти "загнали", так пусть хоть у BIC какой-никакой кусочек останется... Это вот именно такой там уровень принятия решений.... (Это не про BIC написано, раскрутился класс, и бог с ним, это о функционерах..)


Второй вопрос — о размерах. Непонятны мне эти 390-310-300...
Длина автомобиля по любому более 4 метров, поэтому что 300, что 390 на багажник спокойно помещается. Какая разница то? У меня тоже МOD был когда-то, долго был, ну никак совсем не напрягало его возить на багажнике...
Т.е. размер как таковой тут совсем не причём. А 300 тоже в бус не очень-то влезает...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 20:11
#17
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Олег, почти все ты говоришь правильно, если смотреть с верхних этажей спортивной пирамиды. Я бы и сам так же говорил, если бы сделал выбор жить на этих этажах. Но мне не захотелось:- там народу и так хватает и с самообслуживанием справляются хорошо. Между прочим, проблема как раз и состоит в том, что раньше все жили на одном этаже, но потом в процессе прогресса здание надстроилось, постоянные жильцы переехали наверх, а система заселения первых этажей еще не отработалась, там образовались пустоты, кое-где даже сырость и плесень, т.е. некомфорт:- а это может быть даже опасно и для верхних этажей.
Это был некий образ моей(и не только) жизненной философии. Постараюсь все раскрывать более детально, но постепенно,- нужно время.

И, пожалуйсста, не надо больше про информационную бедность. Ну нет ее!

А про олимпийский класс - это уж точно затянувшийся цирк. Пускай они там кувыркаются сколько хотят, пока не смирятся с тем, что не может быть олимпийским непередовой непрогрессивный класс - это противоестественно. На сегодня олимпийские игры - это из области верхних этажей спортивной пирамиды, профессионального спорта; чтобы кто ни говорил про олимпийские принципы.
Нам пока это на руку, чтобы успеть подтянуть развитие нашего виндсерфинга во всем его многообразии,- только это залог будущих побед, а заодно и оморячивания и оздоровления нации.

Пока все... пошел вышкуривать... доску для оморячивания на болотах.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 20:26
#18
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Удивительная вещь, прямо на грани мазохизма (ничего личного).
Почему, вместо того, чтобы просто делать нормальные вещи (действия и поступки) естественно-нормальным способом, почему то всегда говорят о некоем "своём пути", только вот никто не может объяснить, в чём же он заключается...

А информационная бедность есть разумеется, не видеть этого невозможно...
Люди элементарно не в курсе ни о том что происходит, ни о том, почему оно происходит и т.п...

Отсюда кстати и "свой особый путь" - учиться по настоящему лень и денег жалко, куда проще прикрывшись лозунгами делать что "само по косой вылезет". Тем более, что соответствие результата пройденной мировой практике всё равно мало кто оценит из-за того же информационного вакуума.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 20:37
#19
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Опять штампы. Кто здесь когда-либо говорил про особый путь? Нет его. Действия по обстоятельствам, исходя из реалией - это не особый путь, это скорее своя лепта в общий путь. При общении с тамошними движителями почему-то взаимопонимание есть и свысока они на наши шаги вовсе не смотрят. Производить востребованные действия - это что особый путь? Пусть посыпают голову пеплом кому это привычно и нравится уничижение,- нам есть чем заниматься из необходимого.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 21:19
#20
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Да уж какие тут "штампы". Просто называние вещей своими именами...
А действия к сожалению фиксируются как раз не "из реалий", а из реалий, придуманных самостоятельно, придуманных именно в силу незнания и непонимания настоящих.
Про "тамошних движителей" - там ведь различать надо с кем, как и о чём общаться, их там весьма много всяких и разных. И далеко не со всеми даже вообще общаться надо. Да и не причём это, не об этом речь...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 22:06
#21
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Ну вот и поговорили... в очередной раз про белого бычка... с амбициями.
Тема, похоже себя исчерпала.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 00:20
#22
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение


Вторая «сторона медали» - вопрос кто занимается нынче рейсбордом. Это следующие категории:

1. Бывшие и действующие в нём спортсмены, которые не хотят его менять, и которые научились с ним делать всё что хотят.

2.
Два-три десятка человек в каждой стране в системах подготовки RS:X и T293, для которых это просто обыкновенная «работа».

3.
Ограниченная группа «своих тусовщиков» при каждом из упомянутых клубов подготовки, занимающихся этим «для себя за компанию».

4.
Довольно многочисленная группа, купивших рейсборд 15-20-25 лет тому, и не захотевших, или не смогших пересесть на более современные и быстрые доски.

5.
Наконец, это немногочисленные люди, купившие сейчас за копейки старую матчасть (из экономии, или из жадности-всё равно, но в любом случае прежде всего по недостатку информации), бороздящие вдоль берега в водоизмещающем режиме, и считающие, что они занимаются виндсерфингом.

(Примечание — я лично очень даже признаю водоизмещающий режим как таковой для очень слабого ветра, но для этого теперь есть гораздо более интересные снаряды, типа того же Serenity или SUP с парусом).



Второй вопрос — о размерах. Непонятны мне эти 390-310-300...
Длина автомобиля по любому более 4 метров, поэтому что 300, что 390 на багажник спокойно помещается. Какая разница то? У меня тоже МOD был когда-то, долго был, ну никак совсем не напрягало его возить на багажнике...
Т.е. размер как таковой тут совсем не причём. А 300 тоже в бус не очень-то влезает...
Долго думала, к какому из пяти пунктов себя отнести, не получилось ни к какому. Вроде и возраст пока не тот, чтобы философствовать о том, что раньше солнце ярче было, а вода теплее. Вроде и доски разные есть, от концепта до джипи слалома, а тем не менее выхожу почти всегда на Навигаторе, тихо мечтая о Вандизайне или Шкиппере.
По крайней мере метров до 10 точно. Рс-х как класс не понимаю и вряд ли когда пойму. Так же как и формулу, впрочем. Видимо, ментальная бедность не позволяет сознанию воспринять ширину, почти равную длине. Наверное, тоже на тех этажах обитаю, в подвале где-нибудь. Зато до воды ближе бежать и лифт не сломается. Но не об этом речь.
Я к слову о развитии рейсборда тут влезла. Так вот, если полистать результаты соревнований на сайте ассоциации рейсборда, то участников в гонках, как и самих гонок, становится только больше, по количеству уже почти сравнялись с формулой на примерно одинаковых по уровню соревнованиях. А Ассоциация вандизайна вообще возобновила гонки на вандизайнах уже три года как.. И участников с каждыми гонками прибавляется. И доски те же, только паруса цвет поменяли. Глядишь, и не в инерции все-таки дело....
П.С. о длине. Доска 300 см отлично влезает внутрь салона, даже две, если подголовник снять. А на багажник лично мне лень привязывать.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 07:27
#23
asmodey
Windsurfer

Аватар для asmodey
 
Club: Hercules, ЦЯК
Location: СПб
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
А на багажник лично мне лень привязывать.
Тьфу*3...но это до первой аварии. С глыжами проходили уже. ИМХО лучше не лениться и не получать в голову доской\лыжами в салоне.
asmodey вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 10:14
#24
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Ну вот и поговорили... в очередной раз про белого бычка... с амбициями.
Тема, похоже себя исчерпала.
Да уж какие "амбиции", тут как говорится "не до жиру, быть бы живу"....

Про "белого бычка" - я уже много лет пытаюсь понять, исходя из каких оснований принимаются решения.
На соревнования русские спортсмены практически не ездят (RSX. 293 не в счёт),
AGM классов никто из русских "специалистов-функционеров" своим присутствием вообще не жалует, - откуда тогда картинка?
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
По крайней мере метров до 10 точно. Рс-х как класс не понимаю и вряд ли когда пойму. Так же как и формулу, впрочем. Видимо, ментальная бедность не позволяет сознанию воспринять ширину, почти равную длине. Наверное, тоже на тех этажах обитаю, в подвале где-нибудь. Зато до воды ближе бежать и лифт не сломается.
Ну что же тут сделаешь... Хотя для меня лично это безусловно загадка, - что именно может заставить молодую девушку предпочесть раритетную тяжеленную доску легко глиссирующей современной, да еще и до 10 метров, т.е. аж до 20 узлов (!)... Чудны дела твои господи... впрочем, это дело вкуса конечно.

Для сведения - Ассоциация класса Mistral One Design с момента прекращения существования в качестве олимп. класса гонок своих никогда и не прекращала, более того, в документах по поводу смены матчасти специально подчеркивалось, что гонки остаются.

Совершенно справедливо отмечено, что держать доску в салоне поверх спинок кресел весьма опасно для жизни. Лень - качество безусловно полезное, но не до такой же степени .
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 11:05
#25
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Не прекращала, только гонки проводились в минимальных масштабах и количествах и неофициально, пока в 2009 году Anders Bringdal не выкупил лицензию MOD для нового развития класса. А в 2010 году в ИСАФ зарегистрировали правила класса MOD и проводятся официальные чемпионаты всех уровней в немалом количестве. Тогда же появились новые паруса и началась новая штамповка досок, причем в довольно крупных масштабах. По словам Андерса, за 2010 год было продано почти 4 тыс досок. Это в век тазиков.

А доски у меня в пассажирском ряду ездят и привязаны ремнями ))
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 11:38
#26
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
Не прекращала, только гонки проводились в минимальных масштабах и количествах и неофициально, пока в 2009 году Anders Bringdal не выкупил лицензию MOD для нового развития класса. А в 2010 году в ИСАФ зарегистрировали правила класса MOD и проводятся официальные чемпионаты всех уровней в немалом количестве. Тогда же появились новые паруса и началась новая штамповка досок, причем в довольно крупных масштабах. По словам Андерса, за 2010 год было продано почти 4 тыс досок. Это в век тазиков.
Какая-то странная интерпретация происходящего, если не сказать более...

Гонки проводились и в 06, и 07, и в 08, и в 09 и так далее, на сайте MOD всё написано.

После распада Mistral, его части оказались в разных руках, какая разница что и чьих? AB после провала проекта с выпуском собственных досок чем-то должен был заниматься, почему бы не стабильно-известным брендом? Нормальный бизнес.
Однако, представляя себе вьетнамскую фабрику AB (вернее, фабрику Kinetic, где делают AB), когда вдруг говорят о "4000 досок" хотелось бы уточнить - не имелась ли случаем в виду вся продукция фабрики где делают еще много чего... (да и то, даже если всё-всё сосчитать и вместе с SUP, всё равно останется большой-большой вопрос...)

Давайте не будем обсуждать вещи, о которых нет достоверной открытой информации.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 12:09
#27
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Насчет достоверности мне неизвестно, однако так было сказано Андерсом в своем интервью зимой журналу boardseekermag, думаю на сайте его найти несложно будет. Доски делаются на Кобре.

Насчет чемпионатов - ну посмотрите Вы отчеты, в 2006-2008 годах по 3-4 соревнования в сезон местного уровня. С 2006 не проводилось Ч Мира. В 2010 возобновили континентальные чемпионаты. В 2012 планируется Ч Мира. После перехода на Кобру цену на комплект снизили с 1300 фунтов стерлингов до 800.
Количество национальных ассоциаций MOD -
2006 год 13 стран,
2007 год 10 стран,
2008 год 6 стран.
А вот с 2009 года опять пошел подъем -
2009 год 10 стран,
2010 год 12 стран.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 12:42
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
И в 06 и в 07 годах был ЧМ, смотрите сайт. В 2008 в связи с ОИ есс-но нет.

На самом деле, есть оно и фиг с ним, вопрос лишь в том, сколько людей этим реально занимается,
а не сколько стран, и не сколько стартует в ЧМ.
Насчет ЧМ - для MOD ведь не выделены титулы, или уже сделали решение?

Искать про 4000 как-то нет времени, сказки, они сказки и есть.
Kona вон тоже заявляет про 3000 в год....
Теперь еще вспомнить "заявленные цифры" для RS:X, 293, прибавить прочие рейсборды производимые (тем же Starboard например), и получим, что уже весь мир в сплошных рейсбордах... (при полном мировом годовом производстве ок. 75 000...). Только ещё бы на улицу после этого не забыть выглянуть...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 12:54
#29
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И в 06 и в 07 годах был ЧМ, смотрите сайт. В 2008 в связи с ОИ есс-но нет.

На самом деле, есть оно и фиг с ним, вопрос лишь в том, сколько людей этим реально занимается,
а не сколько стран, и не сколько стартует в ЧМ.
Насчет ЧМ - для MOD ведь не выделены титулы, или уже сделали решение?
Последний чемпионат был в 2006 в Шеньжене, Китай. Дальше их не было потому что ЧМ стал с 2007 проводиться в РС-Х, в том числе и в 2008 году, при чем здесь олимпиада вообще? А как гоноячный класс, зарегистрированный в ИСАФе и имеющий право проводить ЧМ, MOD вновь появился в 2010 году.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 13:16
#30
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
При первом взгляде на доску возникает мысль- Навигатор 300, следующая мысль - с контрабандными дополнениями ( в виде погона и объёма в носу). :) В любом случае этот класс ближе к России. Может даже Питерцы сделают New Шкипер. И всё выстроится в линию, как раньше.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot