Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2012, 05:55
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Severne Reflex III 10,7 тест

ну вот наконец то удалось затестить по нормальному парус...
ветер постепенно менялся с 4,5 до 8,5мс... ну еще порывчики приходили...
очень доволен... парус недобит по спецификации, но по внешним признакам набит хорошо... я бы сказал на средний ветер... легкий и тяговитый...
порывы проходил на ура... при сильном усилении ветра цп чуть уходил назад, но легко компенсировался летучкой... шкотики двигать не приходилось
камбера переключаются сами.. без нажатия рукой или пинка ногой... мягко так плавненько...
не каталка а наслаждение... в таких же условиях со своим мауитр7хт11м я бы просто умирал на воде... (вообще не хочется вспоминать то авно... )
максимальная скорость 44кмч... чуть не побил свой рекорд 45 (но то было на океане с очень маленьким чопом)...
водный старт при наличии ветра - без проблемм...

отдельно хочу сказать про качество... выглядит добротно и солидно...
камбера вроде как нормальные... места соединения лат и камбера - супер... (не то что у мауи - просто тряпичный край, который начал проминаться через пару каталок)

в комплекте идут спейсеры для камберов... мелочь а приятно...
внизу паруса кормашек для шкота от удлинителя...

в общем доволен так же как был доволен когда приобрел нп рс-рейсинг...

отдельной строкой, тем кто катается и хвалит мауи (формульные размеры) попробуйте
северн или неилпрайд :)

пока один минус - гик высоковат для меня...пусть он и должен быть высоко пусть это правильно (здесь можно поспорить) но я хочу ниже :) ... впрочем я уже знаю как решить эту проблемму
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 09:24
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
максимальная скорость 44кмч... чуть не побил свой рекорд 45 (но то было на океане с очень маленьким чопом)...
Это на задней передаче что ли ? Пора уже включать передние передачи !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 09:45
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
отдельной строкой, тем кто катается и хвалит мауи (формульные размеры) попробуйте
северн или неилпрайд
я гонялся(не катался) на Мауи, Норсе, Прайде и сейчас волею судьбы- Гаастра. Спорить о достоинствах брендов бессмысленно, поэтому просто приведу пример.

Я вроде как считаюсь продвинутым юзером формульной снаряги. Т.е. в ветер до 10 м/с при любом волнении я вроде как все это хозяйство спокойно несу. Однако.... В первый выход на парусе НП Ево3 10.7 в прошлом году я с трудом проехал гонку и еле живой вернулся на берег. После настройки, на которую ушло примерно 7-10 выходов на воду парус стал собой, т.е. легкий, сбалансированный и т.д. В этом году не получилось остаться на Прайде и по денежным соображениям была куплена б.у.шная Гаастра. Так вот я не то что гонку, я еле до берега доплыл (!!) я так не купался с 2005 года. Дуло конечно прилично, но на Мауи я бы этого ветра даже не заметил. На Прайде тоже. И на Норсе тоже. И когда на следующий день дунуло также, но я поменял настройки, то я уже отгонялся устойчиво практически в свою силу. А на третий день, дуло конечно послабже, но я добил еще на 2 см, ослабил две латы выше гика и парус полетел.
А всего-то - предыдущий хозяин тяжелее меня на 15 кг. И у него в тех же настройках все было отлично - а я чуть не сдох.
Такие дела.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 11:42
#4
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Странно кто что хвалит)) кто от вапра в восторге , кто только np юзает маи и все ок без нареканий. Сам подбираю первую формульную верхушку. Спасибо за отзыв kvv515kvv теперь к ево4 и Вапор буду смотреть и в сторону северна! Хороший, честный отзыв без рекламной шушеры.
Нескромный попрос, сколько вышла верхушка парус плюс мачта?
Кто знает где купить северн в москве?
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 12:26
#5
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Кто знает где купить северн в москве
На сколько я знаю, в этом сезоне не купишь... Такие паруса только по предзаказу.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 13:15
#6
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
А если заказ делать не следующий сезон то где? Не подскажешь?
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 14:20
#7
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
магазин "Олимпика" в торговом центре "Экстрим" м. Речной вокзал, сайт - что-то типа sport-land.ru ...
Можно у них узнать - может кто отказался, может с запасом привозили. Я свой 11.0 у них брал. но платил 100% еще осенью. До майских был укомплектован.
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 14:52
#8
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
ок, спасибо Владимир!

Посчитал, 12 квадратов Северна выходят 72890 с мачтой. Что чуть выше Вапора 12 и ниже на 18 штук NP.
Если не секрет тебе сколь дали скидку на предзаказ?
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 15:59
#9
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Это на задней передаче что ли ? Пора уже включать передние передачи !
этона передней повышенной с турбонадувом :)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
.....я так не купался с 2005 года. Дуло конечно прилично, но на Мауи я бы этого ветра даже не заметил. На Прайде тоже. И на Норсе тоже. .....
а на рефлексе попросил бы больше ветра :)

Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Странно кто что хвалит)) кто от вапра в восторге , кто только np юзает маи и все ок без нареканий. Сам подбираю первую формульную верхушку. Спасибо за отзыв kvv515kvv теперь к ево4 и Вапор буду смотреть и в сторону северна! Хороший, честный отзыв без рекламной шушеры.
Нескромный попрос, сколько вышла верхушка парус плюс мачта?
Кто знает где купить северн в москве?
парус с родной енигмой мне обошелся в 2400 наших тугриков... но думаю что наши цены от ваших отличаются...
кстати нп мне обошлась бы здесь минимум трешку...

смотри в сторону северна... очень мне он понравился...
кстати справедливости ради замечу муи тр7хт окнакоторые выше головы сделаны из пленки с прожилками... то есть вроде как прочнее легче и практически не заминаются
у нп и рефлекса просто из пленки...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 16:38
#10
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
ок, спасибо Владимир!

Посчитал, 12 квадратов Северна выходят 72890 с мачтой. Что чуть выше Вапора 12 и ниже на 18 штук NP.
Если не секрет тебе сколь дали скидку на предзаказ?
не соврать - 15 (или 20 % ???), точно не 10... лучше у них условия узнать
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 18:44
#11
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Владимир ! Спасибо за инфо! У тебя как понимаю парус формула експиренс и доска такая же.
Как три кембера хватает на такую площадь?
Какой у тебя вес? И на каком ветру выходишь на глис? Как парус ? Нет ощущения что надо брать 12 квадратов ?
Сам планирую пойти по твоим стопам))
Купить тот эе самый комплект.
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 00:12
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а на рефлексе попросил бы больше ветра :)
Как в 95% случаях советы уходят в пустоту.
Ты сделал неправильные оргвыводы и радуешься, что повезло в этот раз. Вместо этого взял бы за правило, не покупать кота в мешке, а хотя бы вооружать то что покупаешь перед покупкой, особенно б.у., не говоря уже о выходе на воду или хотя бы наблюдением за будущей ТВОЕЙ снарягой на воде.
"Аллигатор" сдал тебе какой-то тестовый хлам, а ты его купил по интернету. Оттуда и проблемы.
Я отгонял на Мауи ТР4 3 сезона, еще два сезона на нем гоняет мой приятель. Этот парус пережил такое, что если бы мой Ево3 в такое попал, я его на носовые платочки бы мог сразу пустить. И парус по прежнему в строю и на боевом дежурстве. Т.е. человек на нем конкурентоспособен. Да, есть нарекания, но эти нарекания видны только в гонке. А не когда трамваишь в галфинд.

И еще, я все забываю написать про эти набивалки на латах. Аллен выкинул их, сказал не влияют ни на что на Формульном размере и на формульной дистанции.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 01:19
#13
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Как в 95% случаях советы уходят в пустоту.
Ты сделал неправильные оргвыводы и радуешься, что повезло в этот раз. Вместо этого взял бы за правило, не покупать кота в мешке, а хотя бы вооружать то что покупаешь перед покупкой, особенно б.у., не говоря уже о выходе на воду или хотя бы наблюдением за будущей ТВОЕЙ снарягой на воде.
"Аллигатор" сдал тебе какой-то тестовый хлам, а ты его купил по интернету. Оттуда и проблемы.
Я отгонял на Мауи ТР4 3 сезона, еще два сезона на нем гоняет мой приятель. Этот парус пережил такое, что если бы мой Ево3 в такое попал, я его на носовые платочки бы мог сразу пустить. И парус по прежнему в строю и на боевом дежурстве. Т.е. человек на нем конкурентоспособен. Да, есть нарекания, но эти нарекания видны только в гонке. А не когда трамваишь в галфинд.

И еще, я все забываю написать про эти набивалки на латах. Аллен выкинул их, сказал не влияют ни на что на Формульном размере и на формульной дистанции.

я радуюсь не тому что повезло, а радуюсь удачной покупке...
радуюсь тому что не имея за спиной большого опыта, инструкторов, участия в гонках, могу управлять парусом в 11 м в довольно сильный ветер... (думаю метров до 10 в сек)...
а оргвыводы...да конечно сделаны...
у меня было два паруса мауи тр7-10м и тр7хт-11м... у 10м (этобыл новый парус) две латы сломались после первой же каталки...ну вернее плоская часть латы зашла в круглую часть... места соединений были плохо проклеины... камбера переключались только с помощью ноги или руки... про 11м даже писать не хочу сколько было поломок и гемороев...
на воде при хороших порывах цп уходил назад так сильно что ударжать не хватало сил...
качество пошива, мест соединения камберов с латами у северна на порядок лучше...
ну не веришь мне возьми два паруса положи рядом и сравни...
ну а то что товарищь твой гоняется на тр4... ну почему бы и нет... наверняка он смог бы быть конкурентноспособен и на моем тр7-11... все таки гонщик больше значит чем матчасть :) а вот новички типа меня нехватку опыта пытаются компенсировать более хорошей матчастью...

все... от дальнейшей дискуссии про мауи уклоняюсь :)
про мауи больше не скажу ни слова плохого :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 08:13
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
от дальнейшей дискуссии про мауи уклоняюсь
я пытаюсь донести, что дело не в мауи. Покупка формульной снаряги "по каталогу" постоянно будет приводить к подобным фрустрациям.
Виндсерфинг просто в каком-то смысле уникальный вид спорта. Я никогда не слышал чтобы шины на Формулу 1 можно было купить в обычном шинном магазине и там же переобуть. :) А снарягу, на которой ты засадишь Чемпионат Мира в "формуле виндсерфинг" - можно. При этом это вовсе не значит, что нюансов и тонкостей в нашем случае меньше. Просто начинается лотерея - сегодня нюансы сложились удачно, а завтра - фиг.
Почему наш локальный дилер Мауи так успешен? Потому что он в гонках побеждает? Потому что Мауи стоит меньше? Нет. Люди которые покупают снарягу отлично понимают, что побеждает гонщик а не матчасть. А потому что он не бросает покупателя на произвол судьбы, и представителей в регионах старается подбирать, которые сами катаются и не бросят покупателя самому разбираться с проблемами.

Для примера. Илья Банаян - чемпион России прошлого года в формуле. Т.е. с тематикой знаком. Его новую Гаастру 2012 года вооружали вместе. Сам он не смог. Не воткнуть камбера и все. Хоть застрелись. Плохой парус? Нет конечно. надо просто было вооружать не как гаастру, а как прайд. Камбера не переходят. Гавно парус? Опять нет. Выдвинули удлинитель, вместо этого недобили 2 см, вынули на нижнем камбере спейсер и все пошло ка по маслу.

А теперь задай себе вопрос: если бы с Северне начались подобные Мауишным проблемы, куда бы ты начал задавать вопросы? Если опять сюда, в форум, то оргвыводы таки не сделаны.

Мне вот честно говоря интересно, а что сказал сам МакГейн на сложности с вооружением и поломки?

PS еще по поводу места упора камбера в парус. У Мауи спецом сделано мягко. Камбера обминают почти сразу материал и парус садится на мачту лучше. Потому что ни мачт нет одинаковых, ни парусов. Жесткое соединение - это опять лотерея. Китайские руки хорошо сострочили - все в порядке, камбера и сидят жестко, и не пережимают. А дрогнула китайская рука в момент шитья или намотки мачты, и получится как у нашего Владимира - две мачты Энигма 550 пошли на флагштоки.
Такие дела.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 09:58
#15
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
все... от дальнейшей дискуссии про мауи уклоняюсь :)
про мауи больше не скажу ни слова плохого :)
И это правильно!
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot