Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2015, 20:16
#121
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
1.е с чего начинается родина, это с эскиза на столе.
изделие - длина/ширина/объем/вес
от него идут нити расчетов в сторону:
а) вес материала
бэ) вес закладных
вэ) расчет кол-ва инструмента
гэ) кол-во человекочасов
дэ) техническая литература
и только кагда будет 1я часть, переходят ко второй
2. материальная
а) стоимость материалов
Бэ) стоимость комплектующих
вэ) стоимость инструмента
когда и вторая часть не смущает, то пунк гэ из первого обзаца, декларируют семейным. чтоб знали где пропадает и скорректировали планы на совместное проживание.
если все согласования и внутренние противоречия устранены, приступают к подготовительной фазе.
п.с. на этой площадке, практически в любом профильном разделе есть информация о том, что такое таблетка, что такое килевая, что такое сендвич и чего только нет...
может, пора выключить блондистайл и для начала стоит для себя разобраться в вопросе. чтоб не приходилось каждому объяснять что такое килевая...как расчитывать теоретический вес заготовки будущей доски, каким номером наждачки ровнять, сколько слоев и тп тп тп тп
Стейк, если все понимаешь, от куда эти вопросы? ты же каждый день со смолой...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:35
#122
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Роман! Да у меня был вопрос про полистирол? Какими бы не были ваши ответы ( что не касаемо технических) мне ровно!!! Деньги-грязь! Просто один их пропивает, другой развивается! Мне же интересно сделать , советы ваши по поводу " жена будет не разделять вашу идею" меня мало интересуют, давай по делу, есть что сказать??? Инструментальная база - мастерская столярных изделий и спорт инвентаря.
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:42
#123
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
да мне побоку какая база...

чертеж на стол и дальше разговор по теме!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:54
#124
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от steyk Посмотреть сообщение
Вопрос по пенопласту - я так понимаю что "таблетка" это осевая ( килевая балка) с наклееной по бокам пенопластом? Нужно использовать пенополистирол который в дальнейшем будет легко обрабатывать наждачкой, когда форму выводить? То есть более плотный чем "белый" упаковочный пенопласт!
Ты понимаешь неправильно. Таблетка это сердцевинка доски, то, что находится под "коркой", обшивкой. Делается из самого лёгкого пенопласта. Лёгкий пенопласт имеет самую малую плотность. Номинально это ПС-15 или ПС-20, по факту плотность в средине блока может составлять 10-12 кг/м3. Если найдёшь упаковочный пенопласт, плотность которого будет ниже, то ты просто Гулливер.
Таблетка, в средине которой вклеена полоска более плотного пенопласта, усиленная слоями стекла или угля, это вариант, который иногда используется при производстве кастомных досок, у которых обшивка (корка) может быть не сэндвичевая, и в этом случае такая "килевая балка" придаёт дополнительную общую жёсткость доске, попутно обеспечивая более надёжную опору мачтпогону и плавниковому колодцу. Доски производимые в матрицах с сэндвичевой коркой такой "килевой балки", как правило, не имеют. Возможны и другие варианты.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 21:11
#125
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от steyk Посмотреть сообщение
Деньги-грязь!
Да, дружище, с такой философией далеко не уедешь...- денег не станет!
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
да мне побоку какая база...

чертеж на и дальше разговор по теме!
Рома, поражаюсь твоей выдержке, ты просто IRON MAN
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 11:52
#126
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
выдержка у лупа, по сотому разу писать о элементарном... это, или желание просветить, или клиника.
см. выше...
спич за таблетку. все, апсалютно все, кто сталкивался с отечественным материалом отмечают его технические особенности. а по скольку ПС в строю не один десяток лет, то мимо него пройти с 2007года не возможно.
килевая. уже лет как 20, а то и более, данная конструкция применяется исключительно в SURF,отмечу еще раз SURF индустрии. где полимеризация композита происходит под UV излучением и требования применимые к продукции, мягко скажем, разнятся по отношению к виндсерфингу.
идем далее, в начале темы ТС выложил графические изображения технологии, со всеми выкладками и тп
от сюда вопрос, что хочет сделать Стейк?
доску для виндсерфинга, доску для серфинга, что то еще что не видел свет или это блуждающих мыслей всплеск...
дорогие товарищи!
доску делать интересно и увлекательно, развивает настолько что неволей разжимаешь руки удерживающие яйца судьбы. забываешь обо всем и растворяешься в процессе, кристаль клир мэджик... но начинайте плиз с чертежа и расчетов. экономит время, силы и помогает на проектной стадии выявить ошибки и скорректировать алгоритм. да и советы будут качественнее.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 17:06
#127
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Таблетка это сердцевинка доски, то, что находится под "коркой", обшивкой. Делается из самого лёгкого пенопласта. Лёгкий пенопласт имеет самую малую плотность. Номинально это ПС-15 или ПС-20, по факту плотность в средине блока может составлять 10-12 кг/м3. Если найдёшь упаковочный пенопласт, плотность которого будет ниже, то ты просто Гулливер.
И всё-таки - почему из самого лёгкого? В смысле - что это даёт, кроме (незначительного) снижения веса и цены? 35й пенопласт имеет значительно более высокую прочность и жёсткость по сравнению с 15м и эти качества могут сослужить хорошую службу в плане долгожительства, да и ходовые качества получше должны быть...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 17:30
#128
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Тут эта.... необходимость балансировать на лезвии так сказать, между желанием снизить вес девайса и желанием сделать довольно прочную конструкцию. Охота доска на все времена - олд скул пластиковая - доски до сих пор в нормальной кондиции. И дети с молотками не помеха. Даже прыгать можно, что видно по видео прошлых лет. Но тяжелы, зараза, кандалы. С другой стороны - профики хотят легче, так рождаются доски чуть ли не для одной гонки. Но это не для нас с нашим умением время от времени втюхать по носу мачтой или продавить борт доставая парус за стартшкот. Так что начинай делать первую доску, вопросов появиться больше. Но все они станут более осмысленные, что ли. И приколов не станет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 18:03
#129
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
В смысле - что это даёт,...
возможность отказаться от внутреннего набора... стрингеры, шпангоуты и тп...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 18:24
#130
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
возможность отказаться от внутреннего набора... стрингеры, шпангоуты и тп...
Вот отсутствие стрингеров (одного или двух) и сказываются на прочности доски. Производитель сволочь не хочет с этим заморачиваться, поскольку ему невыгодны прочные и долговечные доски. А ведь сделай мастфут связанный с палубой и днищем доски, пару стрингеров в ответственных местах и сразу жесткость и прочность станет приемлимой.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 18:37
#131
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Тут эта.... необходимость балансировать на лезвии так сказать, между желанием снизить вес девайса и желанием сделать довольно прочную конструкцию. Охота доска на все времена - олд скул пластиковая - доски до сих пор в нормальной кондиции.
Ну, я вот эту самую одержимость лёгким весом доски не совсем догоняю, особенно когда оно в ущерб качеству. Что даст отсутствие одного-двух кг в доске, если вес наездника может колебаться в диапазоне пары кг естественным образом? Литр-два дополнительной плавучести? И всё?

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так что начинай делать первую доску, вопросов появиться больше. Но все они станут более осмысленные, что ли. И приколов не станет.
Дык эта, я делаю - косметику осталось доработать. Бег по граблям ещё тот, но драйв бешеный - Рома правильно написал про кристал клиар мэджик всё такое. Большую часть воззрений я выправил таки на собственных ошибках, но вот с плотностью пенопласта вопрос остался -для меня вполне очевидна выгода использования 15го пенопласта в условиях крупной серии, но для кастома и мелкой серии мне 35й кажется более предпочтительным. Потому и спрашиваю.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
возможность отказаться от внутреннего набора... стрингеры, шпангоуты и тп...
Это ты про сэндвич, насколько я понимаю. И одобряю А я про таблетку спрашивал - она делается из пуха-пера явно не для того, чтобы избежать внутреннего набора.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 18:47
#132
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Ну, я вот эту самую одержимость лёгким весом доски не совсем догоняю, особенно когда оно в ущерб качеству. Что даст отсутствие одного-двух кг в доске, если вес наездника может колебаться в диапазоне пары кг естественным образом? Литр-два дополнительной плавучести? И всё?
Бро, вес доски эта архиважнейший как сказал бы товарищ Ленин показатель ! Легкая доска приятней прыгает, легче разгоняется. Вот если ты походишь дома в 2килограммовых тапочках и потом в невесомых, то почувствуешь разницу. Дело совсем не в плавучести и весе райдера, если райдер правильно едет, то веса его на доске практически нет. А в досках для того что бы неспешно от берега к берегу в условиях озера и маловетрия, как раз вес пофиг.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 19:20
#133
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Вот отсутствие стрингеров (одного или двух) и сказываются на прочности доски. Производитель сволочь не хочет с этим заморачиваться, поскольку ему невыгодны прочные и долговечные доски. А ведь сделай мастфут связанный с палубой и днищем доски, пару стрингеров в ответственных местах и сразу жесткость и прочность станет приемлимой.
для того что бы иметь подобное суждение, необходим опыт в постройке досок, знание предмета и владение материалом... не на уровне перекрашивания досок и тп...
извините, что столь резко. но, подобные суждения не для того чтоб на весь мир заявлять, что все мудаки, а я знаю...
знаешь - сделай!

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Бро, вес доски эта архиважнейший как сказал бы товарищ Ленин показатель ! Легкая доска приятней прыгает, легче разгоняется. Вот если ты походишь дома в 2килограммовых тапочках и потом в невесомых, то почувствуешь разницу. Дело совсем не в плавучести и весе райдера, если райдер правильно едет, то веса его на доске практически нет. А в досках для того что бы неспешно от берега к берегу в условиях озера и маловетрия, как раз вес пофиг.
Ленин не знал что такое виндсерфинг...
еще раз, легкая... не значит прочная. все спич ведут что разваливается от недоклада материала и конструктивных просчетов, а тут нна тебе ... агитация что легкая...
я нихера непойму вас... вам что нужно, то?

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Это ты про сэндвич, насколько я понимаю. И одобряю А я про таблетку спрашивал - она делается из пуха-пера явно не для того, чтобы избежать внутреннего набора.
нет, я как раз про это.
таблетка выполняет кучу необходимых и архиважнейших обязанностей.
такие как распределение ударных нагрузок, плавучести и тп... если таблетки нет, то все это нужно воплощать в наборе...
итак!
резюм.
одно дело начитаться и наглядется картинок, как это... другое дело, владеть кунфу. не просто насрать на болван материалом, а чтоб под слоем краски была вешь!!! во всех смыслах.
косяки есть, даже у тех на чем катаюсь, но косяки не в конструктивных просчетах и технологии, а нано штришки... по которым видно, что человек делавший ложанулся на финишной отделке.
а в отношении веса, я не парюсь. мне 6,7 кг на вейве 104 литра устраивает как никогда.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 19:26
#134
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
для того что бы иметь подобное суждение, необходим опыт в постройке досок, знание предмета и владение материалом... не на уровне перекрашивания досок и тп...
извините, что столь резко. но, подобные суждения не для того чтоб на весь мир заявлять, что все мудаки, а я знаю...
Roman, но это и ежу понятно, что если использовать хотя бы продольный набор жесткости (стрингеры) из айрекса например, то таблетка будет жестче и прочней.
Цитата:
Ленин не знал что такое виндсерфинг...
еще раз, легкая... не значит прочная. все спич ведут что разваливается от недоклада материала и конструктивных просчетов, а тут нна тебе ... агитация что легкая...
я нихера непойму вас... вам что нужно, то?
Нужна легкая и прочная доска.
Цитата:
знаешь - сделай!
В процессе.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 19:47
#135
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
ну так куле! сделаешь, катнешь, затестим и тогда поговорим.
продольный набор уже делали, Томмен Петя... доски эФ2, мауи проджект, легкие со стрингерами карбоновыми на днище... в руки берешь, тащишься... через 3 года каталки, ломается пополам. в Российском случае, 3-4 года эксплуатации.

на продольном наборе, со временем... трещины вдоль идут...
короче, тема не искать изьяны в технологии оперируя кухонной практикой, а для того чтоб при выборе оборудования знать что тебе в уши льют.
вот скажите, накуя стрингеры, если кладут биаксиал тряпкой карбоновой?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot