Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2013, 15:58
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нарушение норм резко сокращает ресурс, иногда неправильная сборка нового паруса может отправить его в ремонт, а не на воду...
-------------------
чисто по срокам....обычно первой сдается пленка.....
( фотка на аватарке...рс слалом 1 сейчас на 2х упорах,они таки же как на в8), пленка в хлам разваливается, а к латам притензий нет...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2013, 00:39
#17
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
можно не распарывать (при условии, что обломок латы сильно не разлохмачен) берешь цыганскую иглу и втыкая ее в обломок, протаскиваешь по латкарману до конца, как вариант, можно стальной спицей, проделывая маленькие отверстия в латкармане, пропихивавать обломок до конца... на будущее-место изгибы латы мотаешь хороший скотч-типа серебристый Хенкель, оставляя до конца латы 2см(что вставится в камбер), сделай так все камберные латы, если лата сломается, а они ломаются, обломок без проблем вылезет, т.к. скотч не даст волокнам цеплятся
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 17:24
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Как нынче принято трубки клеить? Сломалась в двух местах, не заметил, как (
Помню вставлял стеклостержень 8мм и около 7 см длиной, ну и эпоксидкой. Ниткой сверху, один слой для гладкости... Потом знатоки подсказали, что лучше циакрилом и нежестко... Где-то даже карбон был, но надо ли париться? Парус тандерберд 7.5, лата - главная.

К слову, показали отличный способ лату вынимать. Деревянной планкой и молотком, как бы выдавливаешь куски из кармана. Мягко и быстро, не надо с шилом маяться. Только надо ДСП подстелить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2013, 00:42
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
было дело, вместо штатной сломанной латы поставил другую. Жёстко и непраильно. вынул, подточил на наждаке последнюю треть, стало лучше. Покатал, вынул, подточил ещё. Всё, норма, как и было.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 12:43
#20
ЮРИЙ АЛОХА
Windsurfer

 
Club: группа море "Лаптевых"
Location: Краснодар
ремонт латы

Доброго дня .Все ремонтируется .Я делал на TR-7.Поскольку лата Состовная подбираешь приблезительно по толщине кусок, из лат безкамберных парусов.Обрезаешь по размеру ,обрабатываешь толстый кончик по диаметру кажется там 8мми вот вам радость.Главная сложность вынуть сломанный кончик.Я разрезал лат корман на длинну 8-9мм и куском другой латы ,как шомполом вытолкал падонка наружу.Порез просто закрыл супер скотчем.
Пока все работает.
ЮРИЙ АЛОХА вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 02:53
#21
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
у меня был v8 8.5. щас mauisails 9.2 tr8. кончики лат у них имеют разницу меньше 1мм в толщину и вполне заменяемы.

кончики покупал тут:
http://windsurfclub.ru/contacts/ (210 рублей)
и тут
http://www.sailworks.com/ ( 9уе метр)

в украине их только делают, чегото никто не возит.

если срочно Гунько кажися мне делал их из стекловолокна. за 180грн пару. конечно более кривые по сравнениюс фабричными, но работают не намног о хуже. ну или стекловолоконный штырь 9мм 20грн метр и сам вытачиваешь.
чинить я их чинил в свое время, но новая лата(или обрезаный кусок старой) лучше.

2 lalex трубки можно починить вставив внутрь трубку от кракаса палатки ну или на сейловрксе выше купить замену.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 00:25
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В целом я знаю, трубки чинил. Вопрос какой клей, обматывать ли снаружи, и как клеить. Раньше заливал сплошняком и весьма жестко было.
Как выталкивать, выше об'яснял: планкой выдавливается на ура, как паста из тюбика.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 01:04
#23
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
дак клеинтся как обычно. эпоксидкой. мотать снаружи или нет зависит от того что вы внутрь вставляете(насколько оно жесткое).
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:18
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Есть и стеклостержень, и карбоновая вставка... Проблема с эпоксидкой в том, что лата делается нуочень жесткая в этом месте, и при сгибании трещит так тревожно. Возможно просто эпоксидка отходит, а может и наружная трубка трескается. Где-то слышал, говорили что надо клеить мягким клеем, и только в месте стыка, не мазать всю вставку...

Другая задачка - лата сломана в двух местах, на расстоянии см 60. Будет ли толк от склейки вообще? И где я ухитрился поломать, ума не приложу - в парус не падал, прибоя не было ну никакого, расслабленная каталка. лата главная, т.е. прикрыта гиком. Получается, трубки эти довольно хрупкие... Народ грят забивает вообще на трубчатые латы из-за этого, и берет из цельного стержня, хоть и самодельные. Сам дотачивает, и т.п.

Снаружи мотать, наверное, придется, место излома нуочень размахрено. Похоже катался несколько дней с такой латой, и она и она играла, как гармонь
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:21
#25
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
хз. я видел людей которые катали на латах сломаных в 4 местах( и склееных)+ паруса с Дахаба почти разваливающиеся.

можно вклеить 60см стеклянного стержня. будет гнутся. кусок 60см трубки выкинуть.

имхо не так сложно найти карбоновую трубку и заменить все целиком. трубки продаются в инете в магазинах специализирующихся на авиамоделях. ну или с отслужившего паруса.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:31
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все три совета - в точку, спасибо. Че-то я заступорил... Попробую и правда, трубку найти. Токо бы вспомнить диаметр - я в Москве, парус с латой - в Крыму )) Так протупил, что забыл измерить - уезжал прямо с каталки ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:35
#27
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
10мм в большинстве парусов. толщина 1.5-2.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:46
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от донат Посмотреть сообщение
Мы с товарищем сломанный наконечник отпилили, остатки в трубчатой части высверлили (но были очень удивлены обнаружив при сверлении два штифта из нержавейки поперек, так что окуратней) в образовавшееся отверстие вставили кусок ССТшной латы на эпоксидку, закрепили опятьже нержавейкой и термоусадочный кембрик сверху напялили. Особых изменений профилей незаметил, главное размер не про....ть.
Ремонтировал абсолютно аналогично, но ССТ- лату допиливал до нужной жёсткости и аналогичного поведения. Два варианта: один пожёстче, сломалась в тот же день, вторая стоит лучше родной, держит изгибы, на которой родная ломается.
Кстати, в моей лате штифтов не было и я не очень понимаю зачем они. Единственное объяснение - чтобы нельзя было вынуть и поставить другую. Монополизьм в действии...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 21:59
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
10мм в большинстве парусов. толщина 1.5-2.
Да, точно, стержень 8мм обычно запихиваешь. Попробую написать другу, чтоб длину замерил... Наберу стержней, и трубок, если чо, будет ремнабор.
Видел клеют циакрином, не знаю, лучше эпоксидки или нет. Зато прямо на споте, 15 минут и можно идти кататься.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2013, 00:21
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
10мм в большинстве парусов
Измерили мне лату - 10 внутренний диаметр трубки, ну и стержни в ней по 10мм. Соответственно, нужна трубка наружным диаметром 12мм, в Москве такая в одном только месте. Стеклотержни 10мм есть, карбон 10 тоже есть, остался вопрос - скока длина? Все что в продаже, ровно метр.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot