Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2009, 17:43
#46
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Gonsalez Посмотреть сообщение
После очередной штатной набивки Vapor 9.0 на родной 100 карбоновой мачте 490 см произошёл "ба-бах"! :
Да уж, сочуствую... Но мне кажется в твоем случае это произошло не от воздействия солнца, может скрытый дефект мелкий проявился или ты когда-нибудь этим местом чуть стукнул мачту. Интересно было бы выслушать мнения на эту тему производителей 100% мачт - по каким причинам могут они ломаться и что делать, чтобы этого не случилось...
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:47
#47
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вряд ли производители объяснят это нарушением технологий производства.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2009, 00:54
#48
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Gonsalez Посмотреть сообщение
Даже используя "по книжке" и бережно обращаясь со 100 карбоновой мачтой никто не застрахован от попадалова...
Отож... я вот все чаще думаю а не перейти ли потихоньку на 80% карбон? Я же не настолько крутой гонщег чтобы эти 20% мне что то реально дали...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2009, 08:55
#49
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Question

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Отож... я вот все чаще думаю а не перейти ли потихоньку на 80% карбон? Я же не настолько крутой гонщег чтобы эти 20% мне что то реально дали...
460 100% продашь?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2009, 09:59
#50
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex-V
У меня Sailworks Speedstick 100% на MS второй сезон служит. Тьфу-тьфу три раза. теперь буду ослаблять на солнышке, а то бывало по неделе лежала на солнечной должанке, при чем мачткарман черный на Switche.

В Switche ничего не будет, не тот прогиб
Сглазил однако. Все как обычно, набил - сразу на воду, никакого нагрева, парус не перебил, гиком не пережал. На втором галсе захожу на фордак, легкий качок парусом, страшный треск и я в воде. Хорошо на Должанке в конце косы мель, немного доплыл и пешком до берега. Лопнула точно под гиком. Больше не буду брать 100%, возьму лучше 75-80%.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 00:15
#51
RUS500
Windsurfer

 
Sail Number: RUS500
Club: ...........
Location: Брянск
Больше не буду брать 100%, возьму лучше 75-80%.
__________________
Моя первая мачта была Гастра 490 75% , б.у один год до меня.Причём бывший хозяин в местах трения камберов наплавил на мачту феном пластик с бутылок от минералки .Я когда это ноу-хау срезал продать её как новую собирался, она реально так выглядела. В один из солнечных дней после 2/-3 часового ожидания в набитом состоянии ,на первых порывах я вытащил своё Борохло на воду ,поднял верхушку за стартшкот(по другому не умел) и мачта лопнула ниже стыка двух половин +,- 10 см .
RUS500 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 01:16
#52
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
460 100% продашь?
А че, у Макара закончились?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 13:20
#53
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Мачты 100% не стоит не только оставлять на солнце больше чем на 2-3(макс.5) минут, НО И ВООБЩЕ оставлять набитыми летом.

Особенно X9, имеющую наибольшую набивку по мачте, у людей на интенсивном солнце такие мачты ломались пока гонщик одевал трапецию.

Как исключение, можно на гонках оставить в насквозь продуваемом месте на берегу.

Профики на формулах летом выходя на 10 минут на берег между гонками... правильно, стравливают парус и сбрасывают камбера, потом еще накрывают парус сверху чехлом.

А мачты 75% на гоночном парусе тоже моментально ломаются на солнце, если правильно до упора набить. Лично проверял.

MS меньше подвержены этой проблеме, так как имеют совсем небольшую набивку по мачте по сравнению с другими. Если бы так не было, Макар бы задолбался менять, лично видел много TR, лежащих на солнце часами.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 13:40
#54
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А че, у Макара закончились?
не ну ты же свою б.у. сильно дешевле отдашь))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 23:36
#55
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
не ну ты же свою б.у. сильно дешевле отдашь))
не, подарю! но только когда она станет сильно б.у.! :-) А вообще Гриша вот говорит - смысла нет на 80% переходить. Буду стравливать (уже начал).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 01:25
#56
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Сегодня, в 20-30 минутных перерывах между каталками, буквально каждые 5 минут проверял на ощупь температуру мачткармана и мачты (правда оба белого цвета) однако, результат термо теста - даже теплым не показалось, холодный..... хотя солнце палило как надо (плечи сгорели)
ультрафиолеНтовое облучение всеравно воздействует сквозь мачткарман и белую "изофиговину" норсовской мачты?
прочитав посты этой ветки был жутко напуган, на практике-же оказалось все не таким-уж страшным.... или заблуждаюсь???
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 22:44
#57
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Пару дней назад, в довольно теплый но ПАСМУРНЫЙ день, набиваю я 11м варп, на родную NS platinum 550. Оттянул по мачте, гик вцепил оттянул по гику, стравил по мачте, вставил камбера, отошел за мельницей добить по мачте..... Бабахххххх
Мачта была едва тепленькой.... Если бы была 550 80%...
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 00:07
#58
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А что если купить тонкий пенофол и склеить армированным скотчем три полосы по 6 метров. Получится ковёр 6х3.60 и с фольгой с одной стороны. По углам можно люверсы сделать и крепить штырями ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 17:44
#59
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А что если купить тонкий пенофол и склеить армированным скотчем три полосы по 6 метров. Получится ковёр 6х3.60 и с фольгой с одной стороны. По углам можно люверсы сделать и крепить штырями ...
Такой широкий ковер возить - грузовик нужно.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 21:02
#60
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Такой широкий ковер возить - грузовик нужно.
Если взять пенофол 2мм толщиной, то в сложенном, свернутом виде будет трубка чуть больше чем свернутый походный коврик.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot