Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2011, 16:33
#16
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
ссылка
Упс, ссылку делал на смартфоне. Правда какая-то левая
Поправил в том посте и вот она же https://picasaweb.google.com/1171187...urfBoardRepair

PS. Если опять хрень, отпишите в личку.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011, 21:05
#17
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Современные стеклоткани, равно как и стеклоткани несовременные, предназначены для разных целей. Например, как доски разных типов. Те, которые предназначены для композиций с эпоксидной смолой пропитываются (аппретируются) специальным составом, который растворяется эпоксидкой. И отжигать их не нужно, я б сказал, даже вредно. Те же, которые предназначены для пропитки только полиэфиркой и не предназначены для пропитки эпоксидкой, часто аппретируются парафинами, и их можно "отжечь", то есть нагреть до температуры примерно 200 градусов, при которой парафин испарится.
Жечь же ткань на газу, при высокой температуре, нежелательно, так как её прочностные качества от этого ухудшаются. Хотя для ремонта, при неимении нормальной ткани, такой варварский метод тоже годится.
Хм, Стеклоткань попадалась разная, проще всего тогда было найти толстую ткань которая использовалась на теплотрассах и распустить ее на волокна. Хотя иногда попадалось и тонкое стекло и даже уголь. Конечно отжиг происходил без фанатизма дабы не попортить структуру волокна. Один раз заложили стекло без отжига - винт получился гибкий и не пригодный.
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011, 23:25
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, доски тоже разные попадаются. Некоторые даже с гвоздями.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2012, 17:33
#19
dragonbot
Windsurfer

Аватар для dragonbot
 
Sail Number: rus 21
Club: Маяк
Location: Москва
Все верно...

надо просто знать где и какую ткань брать....

я несколько лет занимаюсь ремонтом яхт и тенденции последних 2-3 лет это угольнея ткань(карбон) с ней осечек не бывает...
и сжечь ее невозможно сам пробывал, после ремонта остаются "грязные склеяные куски" кладешь их в костер а на следующий день достаешь чистые куски даже цвет не меняют, можно снова в работу...
dragonbot вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 09:34
#20
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от VicFF Посмотреть сообщение
Когда то очень давно я занимался авиамоделизмом и в частности мы отливали в прессформе воздушные винты из стеклопластика. Что бы винт получился жестким мы отжигали стеклоткань на газу перед укладкой ее в форму. Ну так мой вопрос, нужно ли отжигать современные стеклоткани или они идут без всяких пропиток и т.п.?
а меня в авиамодельный не взяли, за то попал в судомодельный... делали корпуса и винты на фсэры из стекла и карбона, стекло не отжигали, объем маленький в растворителе замачивали, зачетнее получалось и нить не портилась...
сейчас в магазах есть поляцкие наборы, продаются в малярных отделах... там же есть и стеклоткань. вроде как пол/квадрата фасовка... она с прямым замасливателем, отжигать не нада...

Цитата:
Сообщение от dragonbot Посмотреть сообщение
я несколько лет занимаюсь ремонтом яхт и тенденции последних 2-3 лет это угольнея ткань(карбон) с ней осечек не бывает...
и сжечь ее невозможно сам пробывал, после ремонта остаются "грязные склеяные куски" кладешь их в костер а на следующий день достаешь чистые куски даже цвет не меняют, можно снова в работу...
самое оно на бампера и декор...)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot