Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2015, 22:01
#31
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ни каких спецтрапшкотов не надо, обычные регулируемые(у меня чинук, отрегулировал года два назад и не трогаю). Ну когда совсем ветра нет, то не зацепишься(если только подпрыгнуть). Если дует метра 3-4 то вполне можно зацепиться.
если гик до лба то низ петли около 15 см выше крюка ,значит это нормально

?
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2015, 22:29
#32
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Если поясная была под мышками, то сидячкой ни как не зацепиться.

И петли поменяй на подлиньше, 20" - это парусом сопли вытирать.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 15:24
#33
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
сегодня было 5 м\с петли 28" гик опустил на 4 см от прежнего ( с поясной) все норм,думаю при более сильном ветре петли придется даже укоротить
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 16:44
#34
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
если гик до лба то низ петли около 15 см выше крюка ,значит это нормально

?
Это - нормально!
Не забывай про:
1. ширину апарата
2. закрытии щели между палубой и нижней шкаториной

Когда парус будет в нужном положении, зацепишься без проблем.
Геометрия, однако!
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 09:19
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Никак не получится удобно цепляться и на глиссе, и в водоизмещающем - либо то, либо это, тем более на широкой доске, т.к. нужны петли либо 20, либо 30. Если выходишь на нижней грани разумного (ветра), то выход один - прям на ходу ставить петли поуже, чуток длины прибавляется (или наоборот). Ну или гик ставишь пониже, если уж совсем тошнить на базу приходится. Ну ты уже понял, наверное, основную механику.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 10:56
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
сегодня было 5 м\с петли 28" гик опустил на 4 см от прежнего ( с поясной) все норм,думаю при более сильном ветре петли придется даже укоротить
Сначала гик поднять, потом уже петли укорачивать. Но при очень сильном ветре, когда рекомендуют гик ставить пониже, это фокус может привести к тому, что формульный парус будет не удержать, веса не хватит, но это касается действительно больших парусов, от 11 и более. А с 9,5 при Вашем весе - да, сильный ветер - гик пониже, шкотики покороче.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 19:11
#37
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
спасибо всем за советы! , теперь понятно в каком направлении двигаться с регулировками . если скиснет далеко от берега действительно можно просто гик ниже переставить и доползти. еще помогло то что я трапшкоты стянул скотчем с поза прошлой каталки и на прошлой каталке они не так сильно раздавались в стороны ,проще было дотянутся ,видать когда я с 20" на 28 переставил у петель осталось искривление а сейчас они под скотчем приняли новую форму
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2015, 20:59
#38
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Трапшкоты скотчем)))! За что ?! За то что "сильно раздавались"!))) Новая форма! Доползти...))) То, о чем три станицы - на воде за несколько секунд регулируется))) В кальянную...
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 19:29
#39
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
Трапшкоты скотчем)))! За что ?! За то что "сильно раздавались"!))) Новая форма! Доползти...))) То, о чем три станицы - на воде за несколько секунд регулируется))) В кальянную...
трапшкоты прайдовские регулируемые 20-28 в прозрачной жесткой оболочке. при регулировке с 20 на 28 стали иметь форму искривленного в одну сторону овала в следствие чего было трудно цеплятся. как я уже понял для сидячки предпочтительнее будут трапшкоты без оболочки веревочные с оболочкой только где крюк цепляется .видел в инет магазине фирмы чинук ,указано специально для рейсовых дисциплин и формулы.
С такими конечно будет проще регулировать на ходу, пока за не имением изменил форму скотчем если длину не менять то за пару каталок они тоже примут новое положение
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 19:51
#40
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
трапшкоты прайдовские регулируемые 20-28 в прозрачной жесткой оболочке. при регулировке с 20 на 28 стали иметь форму искривленного в одну сторону овала в следствие чего было трудно цеплятся. как я уже понял для сидячки предпочтительнее будут трапшкоты без оболочки веревочные с оболочкой только где крюк цепляется .видел в инет магазине фирмы чинук ,указано специально для рейсовых дисциплин и формулы.
С такими конечно будет проще регулировать на ходу, пока за не имением изменил форму скотчем если длину не менять то за пару каталок они тоже примут новое положение
у меня тоже прайдовские немного искривленные получаются, но так ли уж сильно это мешает? а вот регулировка у них так себе и это действительно мешает частенько..
Но почему у веревочных проще регулировка будет? т.е. может у рэйсовых Чинук и проще, но причем тут оболочка?
Зато простые веревочные так болтаться будут, что цепляться станет не очень удобно..
А в отдельных случаях сильного ветра и вовсе, и это как раз когда очень нужно), а веревочки сдуло..

а про скотч тоже подумываю, хочу попробовать у своих пожестче сделать верхнюю часть, чтобы еще меньше болтались
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 20:01
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Жесткие петли тоже могут раздражать. У меня одни такие дакайновские, жестче некуда, торчат колом прямо в пузо, и сами добровольно никогда не соскакивают. Нужно делать усилие и еще петлю к парусу рукой отводить, чтобы спонтанно не цапануть, на фордаке, например. У чинуковских средняя жесткость, что в общем удобно, и цеплять, и вниз чуток отвисают после отстежки. Видимо, к веревочным возвращаются именно с этой точки зрения. Даже чисто веревочные не так уж сложно цеплять, просто нужна привычка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 20:01
#42
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
у меня тоже прайдовские немного искривленные получаются, но так ли уж сильно это мешает? а вот регулировка у них так себе и это действительно мешает частенько..
Но почему у веревочных проще регулировка будет? т.е. может у рэйсовых Чинук и проще, но причем тут оболочка?
Зато простые веревочные так болтаться будут, что цепляться станет не очень удобно..
А в отдельных случаях сильного ветра и вовсе, и это как раз когда очень нужно), а веревочки сдуло..

а про скотч тоже подумываю, хочу попробовать пожестче сделать, чтобы еще меньше болтались
в жесткой оболочке ( может только у меня такая проблема) когда меняю длину ,всегда остается искривление от прежней длины и дотянутся сложнее . проблема в зацеплении возникает когда ветер пограничный и на руках долго махать устаешь (с поясной я цеплялся в трапецию и делал передышку рукам) .когда ветра хватает быстро выхожу на глиссер и цепляюсь тогда проблем нет
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 22:22
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Жесткие петли тоже могут раздражать. У меня одни такие дакайновские, жестче некуда, торчат колом прямо в пузо, и сами добровольно никогда не соскакивают. Нужно делать усилие и еще петлю к парусу рукой отводить, чтобы спонтанно не цапануть, на фордаке, например. У чинуковских средняя жесткость, что в общем удобно, и цеплять, и вниз чуток отвисают после отстежки. Видимо, к веревочным возвращаются именно с этой точки зрения. Даже чисто веревочные не так уж сложно цеплять, просто нужна привычка.
Если верёвочные длинные - сдувает ветром. Как раз когда надо цепляться, верёвка улетает... Но у чинуковских всё-таки присутствует короткая (и довольно жёсткая) трубка, которая не даёт им так уж сильно болтаться. При изменении длины шкотиков её в крайнем случае можно и рукой подвинуть.
Кстати, чтобы было удобно и в водоизмещении, и на глиссе без изменения длины - можно к короткому шкотику для глисса привязать к нижней части шкотика вторую петельку для ВИ. Но это уже барство.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 22:25
#44
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если верёвочные длинные - сдувает ветром. Как раз когда надо цепляться, верёвка улетает... Но у чинуковских всё-таки присутствует короткая (и довольно жёсткая) трубка, которая не даёт им так уж сильно болтаться. При изменении длины шкотиков её в крайнем случае можно и рукой подвинуть.
Кстати, чтобы было удобно и в водоизмещении, и на глиссе без изменения длины - можно к короткому шкотику для глисса привязать к нижней части шкотика вторую петельку для ВИ. Но это уже барство.
смотрел соревнования на видео,заметил что почти у всех по две пары трапшкотов ,это для этого?
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2015, 22:50
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Скорее для хода вверх - короткие, вниз - длинные. Вряд ли на гонках кто-то заморачивается удобствами в водоизмещении.
А некоторым особо крупным дядькам длины не хватает, так они на одни трапшкоты вешают ещё вторые.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot