Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2009, 15:22
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Как разрабатываются доски JP-Australia Slalom VI

Интернет журнал Boardseekermag опубликовал интересную статью про то, как ведется разработка слаломных досок JP-Australia 2010 года, читайте перевод на русский предоставленный компанией Vtsport:

Разработка слаломных досок JP-Australia Slalom VI

Antoine Albeau присоединился к Micah Buzianis в Cape Town в своем первом визите в JP Тест Центр для того, чтобы начать процесс тестирования новых слаломных досок 2010 года. В этом интервью мы хотим узнать какое давление чувствует на себе шейпер JP Werner Gnigler, разрабатывая доску для Чемпиона Мира, что чувствует сам Antoine в этом сезоне и что на самом деле испытывает Micah, находясь в одной команде с Antoine.

Что вы здесь делаете?

Micah: Ждём ветра (смеётся). На самом деле здесь расположен тест центр JP, поэтому я приехал сюда с Werner и, в этом году, с Antoine для того, чтобы начать первый этап тестирования слаломных досок для следующего спортивного сезона (VI поколение досок -2010 год)

Werner: Те доски, на которых ребята катаются в этом сезоне PWA вышли в декабре 2008 года, так что у меня было время получить их мнения об этих досках. Опираясь на них, я сделал по одному прототипу каждого размера досок 2010 года. Пока мы не определились с окончательными размерами досок, поэтому перебираем разные размеры. На данный момент у нас готово 7 прототипов, ребята опробуют их все, и в зависимости от результатов этого тестирования мы будем готовы ко второму этапу.

Вы пробудете здесь, в Cape Town всего 10 дней, этого достаточно?

Micah: Десяти дней вполне достаточно для того, чтобы протестировать семь досок.

Есть ли у вас здесь какие-нибудь доски конкурентов?

Werner: Конечно! Если мы вдруг слышим, что что-то нравится людям - мы берём и пробуем это. Так как разные размеры досок ведут себя по-разному – мы действительно пробуем их все.

Сейчас вы тестируете семь готовых прототипов. Что происходит, если прототип вам не нравится?

Antoine: У Werner в городе находится производство, так что, два дня назад мы протестировали доски, а уже сегодня утром они вернулись обратно для усовершенствования.

Micah: Это всего лишь первый этап тестирования. Мы уедем отсюда 15 марта, но наше тестирование продлится до Июля. Когда мы уедем, Werner сделает новую линейку прототипов, или же изменит лишь некоторые размеры, в зависимости от результатов тестирования, после чего в Апреле он с досками приедет на Мауи для второго этапа тестирования, в зависимости от результатов которого, если это будет необходимо, мы приедем на Канары для третьего этапа.

Если вы сделаете доску, которая подойдёт тебе (100 кг/лучший виндсерфер в мире), как вы можете быть уверенны в том, что она будет работать для 80 кг. любителя?

Antoine: Не сомневаюсь, что будет. Мы стараемся сделать доску, которая будет быстрой, простой в управлении. Если доской станет легче управлять мне - значит это будет легче и для всех остальных.

Встречалась ли вам когда-нибудь доска, которая была быстрой, но которой по вашему было бы трудно управлять любителю?

Antoine: Думаю, что если доска быстрая, то, как правило, ей должно быть легко управлять.

Micah: У нас в тестирование вовлечено много людей, например Werner, Robby Swift. Они лёгкие, так что мы не делаем доски непосредственно под себя.

Antoine: Кроме того, не стоит забывать, что в 20 узлов мы будем использовать один размер доски, а человек, вес которого меньше, выберет совершенно другой.

Werner скажи, чувствуешь ли ты на себе определённое давление, создавая доску для Чемпиона Мира?

Werner: Конечно! Но мы всегда стараемся сделать самую лучшую доску, и именно это – первичная цель. Однако, конечно, Antoine побеждал раньше, и если он вдруг перестанет побеждать сейчас – это вызовет вопросы людей о причинах такого явления.

Antoine, а ты чувствуешь на себе давление?

Antoine: Я буду выступать на JP, однако думаю, что Bjorn (Dunkerbeck) и Cyril чувствуют на себе даже большее давление, ведь они не могут свести всё к смене доски. Я выбрал JP и чувствую себя уверенно, они действительно быстрые.

Micah, как это, быть с Antoine в одной команде?

Micah: Никакого негатива! Мы отлично ладим. Конечно, предсказуемы определённые проблемы, когда в одной команде встречаются два топовых райдера, однако они могут и помогать друг другу. Когда они работают вместе они могут добиться большего. Мне кажется, что это преимущество.

Как думаете, будет ли большое давление чувствовать на себе Bjorn в этом сезоне?

Micah: Да, я думаю, что он также как и мы будет чувствовать давление, ведь мы - единственные, кто будет претендовать на титул!

Werner: Большой недостаток Bjorn в том, что он на Severne Sails!

Antoine: Если будет сильный ветер – он будет идти быстро используя всю мощь паруса, но в слабый ветер они не так хороши, как Neil Pryde и мы с Micah покажем всем, какими действительно быстрыми могут быть доски JP!

Каково основное отличие между слаломными досками Starboard и JP?

Antoine: Это абсолютно разный стиль катания. Сначала у меня были проблемы: то как ты стоишь на доске, какова позиция крепления мачты, плавника - абсолютно отличается. Было тяжело ногам - мне приходилось работать ими по-другому. Starboard более "мертвая" доска, но стабильно идущая, а доску JP ты действительно чувствуешь, чувствуешь что ты "идёшь".

Стараетесь ли вы сделать JP более похожей на Starboard?

Antoine: Мы не копируем, мы стараемся сделать лучше!

Antoine, хочешь ли ты что-то изменить в досках JP 2010?

Antoine: Мы уже начали изменения здесь, в Cape Town. И я могу точно сказать, что именно мне нужно и чего я хочу.

Werner ты находишься в центре всего этого. Как ты отфильтровываешь всю эту информацию, чтобы сделать лучшую доску?

Werner: Эти ребята - профессионалы: они знают что хотят. Это не так, как со спортсменами в дисциплине wave - сегодня это лучшая доска, а на следующий день - худшая. Эти ребята работают так усердно, что они точно знают что им нужно - это облегчает мне работу.

Они оба хотят одного и того же?

Werner : Очень близкого, у нас не бывает серьёзных противоречий.

Какие ваши любимые доски 2009 года?

Antoine: 112 или 92

Micah: 112

Доктора рассказали, что ты неудачно повредил ногу в Позо. Перетянув её ты смело направился на Fuerte на следующий этап PWA и - перелом! В глубине души ты знал, что всё было так плохо уже в Позо, но просто не хотел прекращать соревнования?

Micah: В Позо я думал, что это просто ушиб. Доктор наложил швы, но не сделал рентген. Я не знал, что это перелом, но предполагал, что это мог быть именно он, потому что ощущения были очень похожими (у меня было много переломов).
За 7/8 дней отдыха я почувствовал себя лучше. Я прикладывал лёд, делал различные процедуры – и к старту на Fuerte чувствовал себя отлично. За два дня до окончания соревнований, входя в поворот фордевинд я перенёс вес на свою заднюю ногу и услышал действительно громкий хруст. Я попробовал сделать поворот ещё раз, пытался опереться на ногу, но не мог. Я думал, что потянул сухожилие. Мне нужна была всего одна гонка, чтобы закончить соревнования вторым, но я никак не мог наступать на ногу. Я рад, что не сделал рентген в Позо. По крайней мере я был в Fuerte.

Когда ты смог вернуться на воду?

Micah: Перед этапом в Sylt (сентябрь 08) я уже был на воде, в Мауи. Но я осознавал, что ещё не готов соревноваться. Был конец сезона и у меня впереди была целая зима, чтобы отдохнуть.

И так, как ты думаешь, можешь ли ты стать Чемпионом Мира?

Micah: У меня был длительный период тренировок на Мауи, как на воде так и вне её. Я чувствую себя замечательно, доски претерпели изменения, паруса – огромные изменения. Я готов!

Micah, Antoine как вы ладите со своими соперниками по гонке?

Micah: Для меня, соперничество не началось до тех пор, пока не поднят зелёный флаг. Я счастлив помочь всем райдерам нашей команды, и не только им.

Спрашивают ли вас другие райдеры о ветре, о настройках вашей матчасти и т.д., стараясь получить максимум информации?

Micah: Постоянно!!

Ты относишься к этому также, Antoine?

Antoine : Я тоже рад помогать, особенно ребятам из Франции. Во Франции у нас отличная команда, мы действительно близки и стараемся во всём помогать друг другу.

Кто ваши самые серьёзные соперники в этом сезоне PWA? Bjorn?

Micah: Несомненно да, он не будет медленным, однако будет не столь конкурентоспособен, как в конце прошлого сезона.

Cyril?

Antoine: он любит скорость. На Fanatic он был очень быстр , сейчас он на Starboard, эти доски не супер быстрые, однако достаточно конкурентны на дистанции.

Ross?

Antoine: Ross несомненно.

Micah: И ещё Kevin

Когда вы тренируетесь вместе, вы наступаете друг другу на пятки в скорости?

Micah: У нас примерно одинаковая скорость, однако в общем Antoine быстрее. Но я не так быстр на тренировках, как во время гонки.

Antoine: Я тоже!!!

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 19:18
#2
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Старборд ацтой!)))))))))))))))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 20:48
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну да, бизнес это война, все способы подходят :-))) а представь какой удар по JP будет, если Альбо в этом году не станет чемпионом :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 22:18
#4
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Тогда в конце сезона будет большая распродажа JP Slalom!
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 22:39
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А если выиграет, то JP Slalom подорожает в два раза
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 23:03
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Вот хотел подождать и после более плотного знакомства с JP Slalom V 68 - 112L написать отзыв, но ждать не буду. На той неделе на Должанке дул северо-восток, соответственно с южной стороны был идеальный флет при 11-12 м/сек. Парус HellCat 6,7, плавник 38 от Thommen. Раньше на слаломных досках не катался, был Фанатик Hawk 123 (доска отличная, но имеет предел по скорости ). Катался часа 3, потом подкисло до 9 и стало неинтересно. JP Slalom V 68 разгоняется мгновенно и времени на раздумье не оставляет, на глиссировании идет очень плоско (не задирая нос) и устойчиво на курсе, скорость потрясающая Что интересно - при желании просто остановиться - т.е. раскрыть парус и перенести вес на кормовую ногу на Фанатике даже на скорости мгновенно его тормозило, а JP Slalom прет и прет и в том числе когда попадаешь в ветровую тень от "Серфприюта" сбавляешь в скорости очень не скоро Ногами доска управляется очень легко, разогнавшись слегка ребришь ее и едешь еще быстрее. В повороте пишет дугу очень комфортно (но и фанатик был тоже неплох) - все время хотелось взять парус побольше чтобы поехать еще быстрее. В общем в тот день не накатался и теперь с нетерпением жду нового прогноза на Должанку, дабы продолжить знакомство с доской
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 23:46
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""Slalom прет и прет и в том числе когда попадаешь в ветровую тень""
Ага, и моя старуха имеет похожие симптомы, как то после фрирайда на слаломке чуть берег не протаранил, повезло, что плавник мимо камней прошёл.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 23:52
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
""Slalom прет и прет и в том числе когда попадаешь в ветровую тень""
Ага, и моя старуха имеет похожие симптомы, как то после фрирайда на слаломке чуть берег не протаранил, повезло, что плавник мимо камней прошёл.
Что за "старуха" ??
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 00:45
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
да как-то писал уже - старинная доска 290-54-120. старинная, конец 90-х, но ощу-щения похожи:)) только любит море она от 11 м.с. И не сказал бы, что дружелюбная. наоборот, капризная и нервная.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 09:39
#10
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
да как-то писал уже - старинная доска 290-54-120. старинная, конец 90-х, но ощу-щения похожи:)) только любит море она от 11 м.с. И не сказал бы, что дружелюбная. наоборот, капризная и нервная.
Угольные слаломки конца 90х в условиях чопа гораздо быстрее современных плюшек, только надо делать очень хорошо повороты, чтобы не потерять преимущество в гонке, т.к старушки поворачивать иногда вообще отказываются. И на гладкой воде они хуже из-за того что липнут всей своей 3х метровой длиной.
Но если у Вас есть такая доска, не стоит её сливать за 200$, при покупке новой слаломки это не спасет Ваш бюджет. А как тренажер она Вам пригодится. Особенно в морских условиях.

P.S. клевая статья. интересно было бы сравнить "песню" Албоу годичной давности про старборд. впервые вижу чтоб райдер так травил своих бывших партнеров.
одно слово - француз

Последний раз редактировалось ukr19; 23.04.2009 в 09:47 Причина: дополняю
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 10:02
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""Угольные слаломки""
Нет, угля там нет, палуба весьма хрупкая, как она дожила до сих пор - неизвесно. Её и за 50 уе нереально продать, ну так я и не собираюсь :) Сегодня повезу её катать. Па ЧИ Му в Евпатории всегда дует на 3- 4 метра Больше? - Оффтоп.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 10:59
#12
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
""Угольные слаломки""
Нет, угля там нет, палуба весьма хрупкая, как она дожила до сих пор - неизвесно. Её и за 50 уе нереально продать, ну так я и не собираюсь :) Сегодня повезу её катать. Па ЧИ Му в Евпатории всегда дует на 3- 4 метра Больше? - Оффтоп.
про слаломки это я в общем, не конкретно про Вашу. Просто еще иногда вывешивают в продажах такие доски, в надежде избавиться.
А с ветром унас лучше, т.к в степи то ему легче разгуляться, хотя южак с ваших гор срывается внятнее чем он же доходит до нас.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 11:10
#13
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
(Стараетесь ли вы сделать JP более похожей на Starboard?

Antoine: Мы не копируем, мы стараемся сделать лучше!

Antoine, хочешь ли ты что-то изменить в досках JP 2010?)

Ну он сам всё сказал:))) и 2010 уже не так хорош[/quote]
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 12:36
#14
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Thumbs up Цыплят по осени считают!

Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
Старборд ацтой!)))))))))))))))
Кто ваши самые серьёзные соперники в этом сезоне PWA? Bjorn?

Micah: Несомненно да,

Cyril?

Antoine: он любит скорость. На Fanatic он был очень быстр , сейчас он на Starboard,

Ross?

Antoine: Ross несомненно.

Micah: И ещё Kevin

И сколько из них на Starbosard?
Вот это отстойная команда? Слышали бы они? Ха-ха-ха
В конце сезона будет видно, кто кого ушел.
Starboard "мертвая" доска. Встал, победил, поставил рекорд скорости, даже не почувствовал. "Мертвая" - едет и едет, а главное ее победный результ в слаломе может не зависеть от райдера. Antoine это хотел сказать?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2009, 22:42
#15
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Если посмотреть на слаломные доски 2008-2009 года, то они все очень похожи друг на друга, так что победит не матчасть, а мастерство
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot