Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2011, 22:35
#31
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
У меня проблема в том, что проги не видят мой eТrex Venture HC и я не могу скачать трек на комп
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 23:07
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну GPSREsult программа доморощенная, имеет право не видеть. Там не гении сидят и не могли все модели и все варианты портов предусмотреть... Но беды особой нет. Поскольку у тебя Гармин, лучше пользуйся для скачивания родными утилитами - MapSource или BaseCamp. Первая старая, добрая, простая, но почему-то платная. Сам понимаешь, есть ключи и к ней. Новый гарминовский тулс - BaseCamp - немного сложноват, но зато видит все и всех, через ЮСБ, блютус и так далее. К тому же он совершенно бесплатный, идешь на гармин.ком и скачиваешь.

Если потом трек записать в GPX формат, то он уже легко грузится в GSPRes. Можно конечно попотеть и разобраться в чем дело, настроить чтобы прямо из GPSres... Но в этом есть смысл если ты какие-то данные теряешь по дороге, а гарминовский трек всеодно никаких таких особых данных не содержит - только точки, координаты, время. никаких допплеров, никаких спутников, никакой другой Accuracy там нет. Это уже обсуждали.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 08:42
#33
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Очень благодарен, низко кланяюсь, обнимаю! Скачал треки, теперь буду карту подгонять. Прога MapSource идет, как бонус в комплекте с девайсом, поэтому пользуюсь ею. С Вашего позволения могу глупые вопросы задавать впредь ?

Первый пошёл: На гугловской карте скорости не видно - весь трек красный
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 20:42
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надо учесть, что MapSource программа старая, и разных новшеств не поддерживает. С 2006 года ее обновление остановлено. У меня она очень глючно работает с GPS78, потому перешел на BaseCamp. Это как бы тот же Мапсурс, и ежели какие-то проблемы, то лучше через него. Он вообще ориентирован на GPX как основной стандарт хранения.

Насчет GPX->KML: есессно в GE трек одним цветом, ктож его там красить-то будет? Хотя вопрос не вполне глупый, теоретиццски GPSRes мог бы трек разбить на части и раскрасить, все равно он его конвертирует-переписывает. Но они видно заленились это делать, мож апосля еще додумают. Там есть че-то "сохранить скорость как высоту", но фигово работает. И не красится ни по высоте, ни по чему еще.

Для того чтобы видеть трек на самой точной карте и со всеми раскрасками-расчетами, мы с AlexSilver и проработали подгрузку карт из программы SAS-планета. Пока все делается вручную, по инструкции по шагам, которые выше изложены. Ежели интерес проявится, может кто-то знакомый с языками и сочинит конвертор DAT->COR, алгоритмы я передам. ну а ежели сообщество возбудится на эту тему, можно будет и в SAS написать типа просьбы - я вроде с ними общался раньше, могут пойти навстречу. А пока так, вручную сойдет.

Глупые вопросы можно, умные тоже, обнимать - только виртуально
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 21:49
#35
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Второй: SASпланета не запускается из архива - просит сначала установить карты. Дайте ссылочку - может скачал кривую? Спасибо заранее.
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2011, 23:02
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Надо учесть, что MapSource программа старая, и разных новшеств не поддерживает. С 2006 года ее обновление остановлено.
Странно, я обновлял её в 2010г точно, а в этом - как будто тоже, по весне,не помню точно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2011, 13:09
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2latad: Я тоже обновлял, мало того, ставил, удалял и ставил заново не на одном компьютере. На оф. сайте последний апдейт 6163, действительно помечен как "October 25, 2010" (1999-2010 в About'е). Однако после его установки возникает ряд неприятных проблем по редактированию треков, тогда как ничего принципиального нового. Побившись об это не один раз, я вернулся к предыдущей, проверенной версии 6.11.6 (1999-2006). Так что думаю, реальная разработка и работа над ошибками закончена довольно давно.

В любом случае с новыми приборами мапсурс работает глючно, нестабильно. Например, получить можно, но не все треки, закачать можно, но не все точки (я даже не заикаюсь про встроенную картографию). Возможно, это зависит всего лишь от имен файлов и каталогов, он явно поменялся в 2007-2008м годах. И это не мое личное мнение, знатоки GPS-форума подробно разбирают, что там и как с файлами и портами. Для гарминов начиная примерно с 62-го мапсурс не рекомендуется, поскольку другой стандарт.

Впрочем, если у Skorobogatoff мапсурс прилагался на диске, значит, он годится для eТrex Venture HC. Однако ежели притом обновлять прошивку прибора, то всякое может быть и надо внимательно глядеть-читать что пишут. А Basecamp любые старые приборы должен брать, по идее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2011, 13:47
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
2latad: Я тоже обновлял, мало того, ставил, удалял и ставил заново не на одном компьютере. На оф. сайте последний апдейт 6163, действительно помечен как "October 25, 2010" (1999-2010 в About). Однако после его установки возникает ряд неприятных проблем по редактированию треков, тогда как ничего принципиального нового. Побившись об это не один раз, я вернулся к предыдущей, проверенной версии 6.11.6, помеченной как "1999-2006" в About'е. Так что думаю, реальная разработка и работа над ошибками закончена довольно давно.

В любом случае с новыми девайсами, мапсурс работает глючно, нестабильно, например, считать можно но не все треки, закачать можно но не все точки (я даже не заикаюсь про встроенную картографию). Возможно, это зависит всего лишь от имен файлов и каталогов, он явно поменялся в 2006-2008м годах. И это не мое личное мнение, знатоки GPS-форума подробно разбирают, что там и как с файлами и портами. Для гарминов начиная примерно с 62-го мапсурс не рекомендуется, поскольку другой стандарт...
Да, именно этот апдейт у меня и стоит, карта там, которая стоит на Орегоне, идёт, похоже, в прямоугольных координатах, то есть, градусы широты и долготы имеют одинаковый масштаб, что приводит на наших широтах к большим искажениям расстояний в линейных величинах.
Я его использую крайне редко, в основном - чтобы восстановить в нафигаторе потерянные случайно точки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2011, 14:04
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Чтобы восстановить данные, как раз BaseCamp подойдет, там есть отдельная функция "Backup". Хотя и без нее можно, ясное дело, лишь бы работало адекватно. MapSource мне нравился своей простотой, даже редактировал треки порой в нем на скорую руку, невзирая на многочисленные свои спец. пакеты. Ну и описанный выше экспорт трека в эксель, оч. удобно было для статистики скорости и т.п.. Еще не тестил Basecamp на этот счет: по идее, должно работать. Программа очень похожая. Просто чуть более навороченная, а так то же самое, логичное продолжение.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2012, 23:52
#40
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
странно но у меня почему то GPSResults не устанавливается точнее устанавливается но при запуске проги вылетает ошибка "Приложение не было запущенно, поскольку оно некорректно настроено, Повторная установка может решить проблемму"
Пробовал не помогает((((
качал по новой тоже не помогает
и не совсем понял к нейконектится надо через ком порт? у меня USB миниUSB на навигаторе
мож кто сталкивался с таким???
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2012, 00:46
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
GPS к программе подключать не надо. Просто трек как GPX загружай. У тебя ж это не единственная программа, верно? Выше написано как с гарминами быть, а если что-то еще, попробуй трек вынимать ОЗИ или трекмейкером. У тебя вообще прибор-то как называется, начнем с этого.

Насчет установки - мож с чем-то не подружился... Вообще кривоватый этот весь самодельный софт, но другого нет. Попробуй может GPSar установится, он тоже разрешен в рейтинге.

на русском, то статьи дельные у Андрея Леонова,
http://www.surf.host.ru/speed/gpsprogr.htm
еще AlexSilver статья полезная
http://alexsilver.ru/windsurf/GPSSpeedSurf/

Базовые операции вот отсюда читать и далее.

GPSResult cкачивать тут http://www.gps-speed.com/
Еще GPSar нормальная программма, и в рейтингах тоже принимается www.gpsactionreplay.co
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2012, 11:56
#42
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
чо-то я запутался окончательно, но вопрос: почему у меня гугль-зимля спокойно анализирует (скорость, время, высота) обычный .gpx трек записанный обычными YandexMaps на обычном смартфоне c Java?
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2012, 19:38
#43
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
чо-то я запутался окончательно, но вопрос: почему у меня гугль-зимля спокойно анализирует (скорость, время, высота) обычный .gpx трек записанный обычными YandexMaps на обычном смартфоне c Java?
в гугле, что то не нашел где скорость анализировать может помножите?
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2012, 09:29
#44
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Ну, не просто гугль, а гугль-земля, или Google Earth в иноязычной версии. Качаеца свободно с первой попвшейся ссылки поиска. Открывать .gpx по-хорошему он не желает, поэтому в 'open' надо поставить 'Все файлы', после чего он спокойно начинает видеть, рисовать и анализировать .gpx файлы запсанные любым устройством. По клику правой мыши на треке во всплывающем меню выбираем "показать профиль рельефа" и смотрим ВСЮ информацию о треке: максимально-минимально-средние скорости, высоты и времена, то же самое в конкретный момент времени.

Вот пример гугль-зимли с прогулки по лесу: http://fotki.yandex.ru/users/vice-jo.../430967?page=0

зачем все описанные на двух страницах пляски с бубном чеснговоря не понял, хотя познавательно!
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2012, 19:22
#45
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
зачем все описанные на двух страницах пляски с бубном чеснговоря не понял, хотя познавательно!

Ну, это еще на 10 страниц новых плясок с бубнами и червами Потому что анализ трека в GPSResults заточен под треки виндсерфинга, в отличие от анализа в гугле.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot