Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2011, 21:47
#1
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
gps, трек, прога

подскажите какой прогой пользуетесь для анализа GPS треков. Есно. нужна с анализом скорости на всем пути.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 21:53
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
подскажите какой прогой пользуетесь для анализа GPS треков. Есно. нужна с анализом скорости на всем пути.
GPSResultsV6 - отличная прога для анализа треков. Первый месяц бесплатно, потом стоит какие-то смешные деньги и на все оставшееся время. При смене диска, компьютера надо писать письмо и дают новый код без проблем.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 11:00
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
GPSResultsV6 - отличная прога для анализа треков. Первый месяц бесплатно, потом стоит какие-то смешные деньги и на все оставшееся время. При смене диска, компьютера надо писать письмо и дают новый код без проблем.
Мне стыдно признаться, но я пользуюсь жпс-резальтом бесплатно.
Как начинает ругаться - вычищаю его ветку в реестре и оно снова работает.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 18:44
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Мне стыдно признаться, но я пользуюсь жпс-резальтом бесплатно.
Как начинает ругаться - вычищаю его ветку в реестре и оно снова работает.
Не задалбливает каждый месяц вычищать реестр? Честно говоря, там за програмку просят такую мелочь, что даже стыдно не заплатить Тем более, что ребята трудятся и каждый год программу улучшают, модернизируют.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 20:07
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
GPSResultsV6 - отличная прога для анализа треков. Первый месяц бесплатно, потом стоит какие-то смешные деньги и на все оставшееся время. При смене диска, компьютера надо писать письмо и дают новый код без проблем.
У меня эта программка, когда я пытаюсь открыть файл типа *.gpx, мгновенно и без всяких вопросов закрывается. А других треков у меня и нет... Обидно...
Однако, Base camp всё показывает, но, естественно, среднее между точками, максимум, как правило, на 2км/ч с копейками больше.
Да, я считаю, что слишком частые точки ничего не дают в смысле точности, поэтому нафигатор у меня фигачит точки автоматом, по своему усмотрению, если идти ровно по скорости и направлению это где-то метров 50 между точками при скорости более 40км/ч
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 20:44
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
От набора точек скорость сильно зависит. В этом легко убедиться, ежели в Basecamp или MapSource поудалять некоторые вертексы, особенно в местах поворотов - не только 2 км/ч, но и 10 и больше можно получить разницы за счет густоты и конфигурации точек. Так что анализ чисто вручную по трекам - опасная штука. Но ежели в этом разбираться, и себя в узде держать, то считать приятнее чем автоматом типа GPSar. Один маленький трюк знаю - в MapSource можно выделить таблицу трека со всеми точками и скоростями, и копирнуть в Эксель напрямую, без нудных конвертаций через gpx-dbf. Текстом, правда, но знаючи формулы можно обрабатывать и в хвост и в гриву, фильтровать, сортировать кто к матанализу привык. Короче эмулировать все штучки GPSar и намного больше. Но в целом это все кофейная гуща, как правильно AndrД пишет, и надо нормальный лог NMEA, с допплеровскими скоростями.

Рушится оттого что на яве, яв-машину надо чинить или еще что в этом роде. У меня пахал, помнится, нормально в свое время.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 21:13
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
От набора точек скорость сильно зависит. В этом легко убедиться, ежели в Basecamp или MapSource поудалять некоторые вертексы, особенно в местах поворотов - не только 2 км/ч, но и 10 и больше можно получить разницы за счет густоты и конфигурации точек. Так что анализ чисто вручную по трекам - опасная штука. Но ежели в этом разбираться, и себя в узде держать, то считать приятнее чем автоматом типа GPSar.
Никак не пойму, какая такая ошибка в плюс меня ждёт, если скорость в BaseCamp, как мне кажется, считается чисто по расстоянию между двумя точками и времени прохождения этого расстояния, а это всегда ниже максимальной скорости, могущей быть, потому что любая кривая между двумя точками длиннее прямой, то есть, пройденное расстояние всегда занижено, скорость всегда усреднена и всегда ниже действительной максимальной... Если некоторые точки выбросить, то ситуация ещё больше усреднится, то есть, просто неоткуда появиться превышению показаний в BaseCamp над действительной скоростью...
А если взять минимальное время между точками - то да, график скорости может быть похож на пилу, просто из-за "удачного" сочетания точности определения координат и дискретности отсчётов.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 01:19
#8
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Никак не пойму, какая такая ошибка в плюс меня ждёт, если скорость в BaseCamp, как мне кажется, считается чисто по расстоянию между двумя точками и времени прохождения этого расстояния, а это всегда ниже максимальной скорости, могущей быть, потому что любая кривая между двумя точками длиннее прямой, то есть, пройденное расстояние всегда занижено, скорость всегда усреднена и всегда ниже действительной максимальной... Если некоторые точки выбросить, то ситуация ещё больше усреднится, то есть, просто неоткуда появиться превышению показаний в BaseCamp над действительной скоростью...
А если взять минимальное время между точками - то да, график скорости может быть похож на пилу, просто из-за "удачного" сочетания точности определения координат и дискретности отсчётов.
точность определения каждой точки 6-12 метров. Если у вас трек пишется примерно каждые 50 метров ... ну сами прикиньте - если реально вы проехали 25 метров а навигатор посчитал что 50 , то скорость будет отличаться по моему раза в два :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 02:48
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Как-то задавал вопрос - как обмануть гармин. Советовали махать руками, крутить на верёвочке, привязать к собаке, засунуть в задницу слону...
махал, крутил, привязывал, засовывал. в последнем случае тупо теряется сигнал.
но чётко работающего способа нагнуть омерику не выявил.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 09:08
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
+1
Мне по барабану, есть там доплеры и вертексы либо нет, но я точно знаю, что просто идя пешком или едя на велосипеде и смотря на гармин, я вижу, что он мне показывает МАЛЕЙШИЕ изменения скорости, до десятых долей км/час.
Как он это делает, меня уже мало интересует, главное, результат.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 09:52
#11
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
http://gps-club.ru/soft/detail.php?ID=3949 GPS Utility. Некоторые приемники GPS так же могут принимать и исполнять команды. Можно с помощью утилит изменить частоту выдачи протокола, например, с 1Гц на 5Гц. Тогда вы получите в пять раз больше точек измерений, что даст более точный трэк. Координаты будут выдаваться каждые 0.2 с. Скорость действительно в GPS напрямую не измеряется, а определяется по разности расстояний и времени, поэтому чем выше скорость (чем больше пройденное за малое время расстояние), тем точнее будет ее значение.
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 11:45
#12
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня эта программка, когда я пытаюсь открыть файл типа *.gpx, мгновенно и без всяких вопросов закрывается. А других треков у меня и нет... Обидно...
По всей видимости, плохо установилась прога - у меня gpx всегда работал с ней нормально.

Цитата:
...я считаю, что слишком частые точки ничего не дают в смысле точности,
Это ошибка - надо настраивать навигатор таким образом, чтобы записывал все возможные точки, которые он в состоянии записать. Как правило, это ~ 1 точка в секунду. Тогда и трек будет нормальный и выбросов будет меньше

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Как-то задавал вопрос - как обмануть гармин. Советовали махать руками, крутить на верёвочке, привязать к собаке, засунуть в задницу слону...
махал, крутил, привязывал, засовывал. в последнем случае тупо теряется сигнал.
но чётко работающего способа нагнуть омерику не выявил.
Чаще всего это происходит при нырянии. Под водой происходит, по всей видимости, искажения сигналов от спутников и прибор может показать все что угодно.

Также искажения происходят от плохой видимости, когда прибор "видит" меньше 5 спутников одновременно. Но GPSResults такие точки просто фильтрует, если в фильтре установлен минимум в 5 спутников.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 12:11
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Как обмануть гармин? войди в подвал! то-то он растеряется...
а как обмануть, не закрывая спутники, не ныряя в морские пещеры...
тема уже была пару лет назад.
всё на тех же принципах - кто-то говорит - система неточная, требует проверок,кому-то эта точность - вполне достаточна.
Выставлять на спец сайты треки с 70 кмч - это - да, сертифицированный прибор, прога и пр.
катать около полтины - можно особо не морочаться.
Вот кстати, замер http://www.uawindsurfing.com.ua/2011/10/04/e-e-e.html
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 15:56
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
точность определения каждой точки 6-12 метров. Если у вас трек пишется примерно каждые 50 метров ... ну сами прикиньте - если реально вы проехали 25 метров а навигатор посчитал что 50 , то скорость будет отличаться по моему раза в два :-)
Это неверно, 6-12 метров - это абсолютная ошибка, а относительная, за короткое время, на порядок меньше, поэтому при участке в 50м точность редко бывает хуже 2%. При скорости 50км/ч это +-1км/ч.
Да и абсолютная, на воде, где с видимостью спутников - лучше не бывает - тоже в пределах не более 3-5 метров, по осторожным показаниям самого нафигатора.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 16:55
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...на воде, где с видимостью спутников - лучше не бывает...
Увы, все не так эйфорично и на воде. Путем весьма многократных испытаний выявленно, что прибор желательно иметь с западной стороны тела, потому как если он будет с восточной, то "видимость" резко ухудшается и очень много точек пропадает в фильтре. Если прибор наручный, то это несколько проще, если же его надо держать в аквапаке, то это еще более усложняет процесс. Прибор, прижатый к телу, фактически, "видит" только половину небосвода. Лучше всего, в этих случаях, его класть на плечо под майку или даже гидрик. Но часто сползает на спину и тогда видимость резко ухудшается.

Оптимальная видимость 7-9 спутников, минимальная 5. Хорошая - больше 10.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot