Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2012, 16:05
#91
Крамзец
Windsurfer

 
К вопросу о метросеках вчерашних - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=19763&t=19763. Хотя можете и во вруны меня записать...
Это соседи обсуждают вчерашнюю каталку.
на формуле катался вынужденно потому-что малолитражку свою продал и осталась только формула. а пост писал к тому что прямо на воде добил по мачте и придавливать перестало...
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 16:24
#92
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
да просто у всех метры разные :)

в прошлый выезд на океан катались в сильный ветер.
станция, которая делает замеры ветра каждые 5 минут стоит на воде в 100м отберега.
собственно вокруг нее мы и катались...
ветертам всегда очень стабильный...
максимальное значение на порывах по диаграмме было 28 узлов (14мс)
средний ветр был наверное около 25-26 узлов (12-12,5мс)
эту диаграмму видели естественно все (нас было человек 7-8 в тот заезд)

но это все фигня... каково же было мое удивление, когда спустя месяц до меня дошли слухи (якобы со слов моих же попутчиков) что мы катались в 40 узлов (21мс) а на порывах было еще больше :)))
Видимо, как число Пи в боевых условиях может достигать четырёх, так и скорость ветра по мере продвижения по радио ОБС увеличивается пропорционально передаточному числу...
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
пс. кстати касаясь темы при любом курсе и положении паруса с подветра не придавливало :)
(это я опять про цп :) )
Ровный ветер не склонен к неожиданному придавливанию, это надо умудриться, чтобы прихлопнуло при хорошем ровном потоке.
Хотя широкий мачткарман сам по себе очень склонен к таким фокусам, но такие паруса сейчас только камберные, что сводит убегание ЦП практически к нулю по сравнению с мягким парусом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 19:46
#93
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
... прямо на воде добил по мачте и придавливать перестало...
А что за парус у тебя?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 20:32
#94
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Хотя широкий мачткарман сам по себе очень склонен к таким фокусам, но такие паруса сейчас только камберные,
ага. а раньше они сплошь и рядом бескамберные шли. с широкими карманами-то
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 21:08
#95
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ага. а раньше они сплошь и рядом бескамберные шли. с широкими карманами-то
Раньше камберов не было вообще. Более того, и сквозные латы были на заре виндсерфинга просто запрещены правилами класса.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 21:11
#96
Крамзец
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А что за парус у тебя?
TR-4.
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 21:13
#97
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Раньше камберов не было вообще.
Это до 84 года что ли?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 21:33
#98
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А что за парус у тебя?
А какие проблемы с добитием на воде, если шкотик достаточной длины, чтобы соорудить петлю для трапы? Беседочный узел вязать умеем?

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Это до 84 года что ли?
Точно года не помню, но где-то так.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 22:34
#99
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to latad
спасибо, я в курсе что камберов раньше не было. я просто тихо фигею дорогая редакция с заявления, что "широкий мачткарман сам по себе очень склонен к таким фокусам".
И "А какие проблемы с добитием на воде, если шкотик достаточной длины, чтобы соорудить петлю для трапы? Беседочный узел вязать умеем?"

У вас же никогда не было паруса с широким карманом? Вы понятия не имеете какие усилия требуются для добивки 11ого паруса. Зачем писать о том, о чем не имеете ни малейшего представления? Мы вас и так уважаем за умения передвигаться на виндсерфинге по реке которая в ширину меньше чем ваша самодельная доска в длину, ночью, в ноябре, за умение ночевать на доске и за прочие подвиги.
Но если вы не знаете что такое гоночный 11ый парус - зачем эфир замусоривать?

to DimaN
TR4 если подрастянутый - то его можно и на воде, но думаю только если формулайн на удлинителе. Мою Гаастру к примеру на воде можно только потравить ооочень аккуратно. Добить - нет. Даже формулайном.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2012, 23:25
#100
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Недавно наблюдал набитие новой 11 гаастры мельницей - сначала погнулась мельница, потом разорвалась абс. новая чинуковская веревочка, и добить оставалось еще сантиметра 4. Петлю для трапы - ну-ну, крюк сломается задолго до того, как парус приобретет нужные параметры. Впрочем мауи возможно набить удастся, там поменьше усилие.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 00:48
#101
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to latad
спасибо, я в курсе что камберов раньше не было. я просто тихо фигею дорогая редакция с заявления, что "широкий мачткарман сам по себе очень склонен к таким фокусам".
У вас же никогда не было паруса с широким карманом?
Практически все, кроме самого первого и последних типа SST.
Sailworks 9,1 с мачткарманом пошире, но далеко не таким широким, какие делал на своих парусах я сам.
У широкого бескамберного мачткармана есть ещё несколько интересных свойств, не имеющих сейчас актуальности.
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Вы понятия не имеете какие усилия требуются для добивки 11ого паруса. Зачем писать о том, о чем не имеете ни малейшего представления? [/
Когда я писал пост, конкретный парус ещё не был озвучен, так что я не виноват, свой Sailworks 9,1 я набиваю руками, он набивается не сказал бы что туже, чем SST-8,5, который без палки набивать, мягко говоря, неуютно.
Кстати, мой младший сегодня при набивке паруса порвал совсем не старый шкотик безо всяких мельниц и трапеций, так что, то, что не может один, не значит, что не сможет и другой.
Говорите, не имею представления? Так озвучьте усилия на конце шкотика - и я честно скажу, смогу ли я натянуть этот парус на воде.
На самом деле понятие как раз имею, цифр не знаю.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 05:18
#102
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
справедливости ради замечу...
после того как заменил дубовую веревочку на беленькую тоненькую :)
свой северн рефлекс 3 10,7м набиваю руками с помощью маленькой ручки без проблемм.
4 ролика на парусе и три на основании...
больше чем уверен что смогу набить с помощью трапеции... если надо могу на днях проэксперементировать :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 05:46
#103
Крамзец
Windsurfer

 
веревочка формулайн. добиваю норсовской трещеткой. добить и потравить - никаких проблем...
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 07:30
#104
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
моя 10-ка TR6XT набивается легко как советовал шон о'брайн еще несколько лет назад: не снимая трапецию продеваем веревочку через крюк, пару раз перекручиваем вокруг себя, давим пяткой в удлинитель, выбрали длину - еще подтягиваем веревку и дальше тянем, спина не напрягается
добить/потравить на воде - вообще не вопрос
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2012, 09:29
#105
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Так озвучьте усилия на конце шкотика - и я честно скажу, смогу ли я натянуть этот парус на воде.

Да ... для формулистов обычное дело взять динамометр (он у них обычно в сумке с плавниками храниться))) ) и замерить усилие на конце шкотика

У вас есть данные какую силу вы сможете приложить в Ньютонах именно на воде?

Обычно данные по набивке 11 Гаастры руками например такие: "ээээээ...ыыыыыы ...сцуко... где мельница"
Там усилие такое что например некоторые удлинители гнуться, а на некоторых отверстия со временем становятся эллиптическими, на некоторых разламываются пластиковые стаканы. Навряд ли среднестатистический человек сможет развить это усилие с ноги. Был опыт с Гаастрой Вапор 11.0 2007 года

Цитата:
Сообщение от Крамзец Посмотреть сообщение
веревочка формулайн. добиваю норсовской трещеткой. добить и потравить - никаких проблем...
Формулайн не проскальзывает в трещётке? У меня проскальзывал

по теме: чтобы не придавливало, по возможности надо брать соответствующий ветру парус.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot