Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2012, 23:56
#61
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
В состоянии прямолинейного равномерного движения на курсе зеленая линия никуда не выстреливает, а смотрит почти в одну точку.

Если отцепиться и бросить парус- почему он должен начать вращение?
Он падает подветер. Это же не яхта

Если по теме- то прихлопывание парусом было известно задолго до Формулы, и причина не изменилась-
- излишне полный профиль паруса.
Достаточно подтянуть по галсу и гику, и порядок.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 00:36
#62
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Меня сегодня придавило. На берегу. В бухте накат, дай, думаю, круто снесу снарягу с 4,7 кв. всем комплектом, между волнами проскочу.. вышел из-за машины, ветерок сказал - хрен ты у меня проскочишь. доска подорвалась ветром, улетела вверх, повернула парус и всё это как ё... т меня о капот спиной. Лежу на капоте, придавлеенный парусом, сигналка орёт, сам офигеваю, так как безопасно для матчасть встать не возможно. Жаль, был дождь, и на мысу никого не было, это шок они запомнили бы на всю жизнь.
Хорошо, рядомоказался земляк, оттащил бешеную снаряну, лобовое целое, капот почти, ну, +- вмятина - ему как-то пофиг. Главное - цела снаряга, пошёл катать, было жёстко.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 02:37
#63
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
видимо, да)

я вообще ни слова про цп не говорил

обрати внимание на первый пост этой темы: "На глиссировании при усилении ветра начинает придавливать парусом с подветра так, что приходится упираться в гик передней рукой – толкать парус от себя. Держусь, пока рука не устанет, потом - падение." Т.е. придавливание происходит во время стабильного движения, а не в момент его начала.

ну все правильно сам подтверждаешь что я пытаюсь донести... едешь, все вроде правильно... ветер усилился и оказывается все что было правильно вдруг стало неправильным?
а ведь все просто... ветер усилился-цп ушел назад... его надо скомпенсировать...
сделать это можно лутчкой по гику или летучкой по галсу или более лучшей верхушкой, у которой цп уходит меньше...
или сменой курса стойки...
чаще конечно вообще ничего делать не нужно... просто чувствуешь что нагрузка на заднюю руку возрасла... прошел порыв - баланс восстановился


Поверь, сейчас мне легко катать в передоз на формульном парусе (когда другие глиссируют на 6+), но только в лавировку на ветер. Бейдевинд, имхо, самый легкий курс для прогрессирующего новичка. Для меня бейдевинд сейчас - это отдых между бакштагами и спасение от передоза. Как только я понял, как ходить курс бейдевинд, я поделился на форуме - положи парус на палубу и давить на него с "подветра" не будет, едь и ковыряйся в носу, если хочешь. Посмотри рисунок, надеюсь там все понятно, как мне кажется, главную роль здесь играет положение паруса (m-1, извини за невежество).



У меня гик MS. Если другой гик улучшит мою езду в бакштаг, то возьму без сомнений.

ну как бы лучше гика не бывает :)... поставлю вопрос по другому... зачем было брать гик стоимостью в штуку баксов если можно было купить за сотку простенький какой нить?



Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Если по теме- то прихлопывание парусом было известно задолго до Формулы, и причина не изменилась-
- излишне полный профиль паруса.
Достаточно подтянуть по галсу и гику, и порядок.
какой профиль можно считать излишне полным?
ну допустим есть парус.... подуло сильнее он стал излишне полным?
добили по галсу и гику... сделали плоским...
катаем - подуло еще сильнее....
что за фигня? :) опять прихлопывает...
но парус то уже плоский
в чем причина? :)

но достаточно сделать предположение что цп уходит назад с усилением ветра и может компенсироваться бОльшей набивкой по галсу или гику и все становится просто и логично...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 06:38
#64
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Владимир, стоит ли так сильно акцентировать внимание на одном аспекте многогранного процесса "придавливание парусом", как смещение ЦП назад.

ALEX3M озвучил очень ценный момент - излишне полный профиль - коротко и понятно.
Продолжение спора с акцентом на одном аспекте из многих будет приводить к логическим тупикам. Плоский парус придавить никак не может. Набивка повышает порог силы ветра, при которой можно столкнуться с придавливанием. Зачем с этим спорить.
Кроме того вы игнорируете тот факт, что при усилениях вектор вымпельного ветра меняет направление и ветер как бы больше дует в бок и сильнее начинает наполнять парус и ЦП должен уходить вперед, как ни странно.

Идет спор о восприятиях процесса, мне, например, удобнее понимать, что на усилениях я приоткрываю парус и уже это приводит к "заполаскиванию" передней шкаторины и придавливанию и, конечно, смещению ЦП назад, т.к. по сути у недобранного паруса работает только "задняя часть". Если парус удается держать стабильно на усилениях, то смещением ЦП можно вообще пренебречь, т.к. на современных парусах ЦП очень стабилен (использую ненавистный Вам TR8 и наслаждаюсь его стабильностью, только камбера туго переключаются, как ни крути ).
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 08:05
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Владимир, стоит ли так сильно акцентировать внимание на одном аспекте многогранного процесса "придавливание парусом", как смещение ЦП назад.

ALEX3M озвучил очень ценный момент - излишне полный профиль - коротко и понятно.
Продолжение спора с акцентом на одном аспекте из многих будет приводить к логическим тупикам. Плоский парус придавить никак не может. Набивка повышает порог силы ветра, при которой можно столкнуться с придавливанием. Зачем с этим спорить.
Кроме того вы игнорируете тот факт, что при усилениях вектор вымпельного ветра меняет направление и ветер как бы больше дует в бок и сильнее начинает наполнять парус и ЦП должен уходить вперед, как ни странно.

Идет спор о восприятиях процесса, мне, например, удобнее понимать, что на усилениях я приоткрываю парус и уже это приводит к "заполаскиванию" передней шкаторины и придавливанию и, конечно, смещению ЦП назад, т.к. по сути у недобранного паруса работает только "задняя часть". Если парус удается держать стабильно на усилениях, то смещением ЦП можно вообще пренебречь, т.к. на современных парусах ЦП очень стабилен (использую ненавистный Вам TR8 и наслаждаюсь его стабильностью, только камбера туго переключаются, как ни крути ).
ну может и не стоит... но я как бы спорю не только для того что бы высказать и доказать свою точку зрения, но и для того что бы разобраться в вопросе...поскольку совсем не торетик... катаюсь много часто вдумчиво пытаясь понять почему что то работает так а не иначе..
и вот заметил такую вещь...
даже плоский формульный парус выбитый по гику при хорошем ветре придавливает... а вот весьма пузатый маленький никогда...
подставляю в это уравнение то что цп на большом парусе (даже на тр8 :) ) гуляет весьма больше нежели на маленьком парусе и все становится на свои места...

я с удовольствием приму и другую точку зрения, но убедите меня, дайте совет что надо сделать на воде что бы это прочувствовать...
а пока на воде я вижу что при хорошем усилении ветра возрастает нагрузка на заднюю руку парус как бы разворачивется вокруг своей оси и накрывает...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 08:33
#66
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Небольшое замечание:
На счет усиления на задней руке. Мне приятней ставить трапшкоты так, чтобы усиление чуть больше шло на переднюю руку, т.е. порыв тебя как бы поднимает за переднюю руку при неподвижной нижней шкаторине, опущенной на палубу и если уже веса не хватает, приоткрываешь парус и восстанавливаешь баланс.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 10:49
#67
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Пока DimaN рисует баланс сил, а ALEX3M ищет способ нахождения ЦП, позволю себе отреагировать на манеру Surfmonster'а располагать тягу трапшкотиков.
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
...Мне приятней ставить трапшкоты так, чтобы усиление чуть больше шло на переднюю руку,...
Хорошо бы услышать мнения не только от rus-12, который раз установив, старается не двигать их из принципиальных соображений, но и от других, включая новичков, - целесообразно ли это занятие (двигать трапшкотики) и намерены ли они утвердиться в том, что это дает помимо асимметричной загрузки рук (как в верхней цитате)?..

Чтобы было не так скучно, как написано в другой ветке про промо ролик JP и их новейшее детище SLW - "слаломки на слабый ветер",
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
До чего ж у них скучные проморолики, капэц... У меня бабушка интереснее рассказывает
дам для начала жизнеутверждающий скриншот


Итак, все ли могут сделать на своей матчасти "руки вверх" похожим образом (как долго)?

Далее, обратим внимание при этом на различные манеры установки тяги на парном снимке


Далее, сравним со снимком, на котором вектор тяги у третьего райдера еще более выраженный, отчетливый и стабильный во времени
(у Surfmonster'а? также косит на ослаблениях ветра и на уваливаниях?)


И наконец.
Может кто-нибудь однозначно подсказать мне, что делает Фил в этот момент?


(Надеюсь, не скучные вопросы? )
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 11:12
#68
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
потому что гик не абсолютно жесткий например, потому что парус не жесткая конструкция и при усилении ветра пузо уходит назад.
чтобы теоретики не скучали - один небольшой ремарк:

Мачта, она как-бе стальная только на картинках. В реальном мире при усилении ветра она сгибается больше во-первых в сторону паруса и во-вторых на подветер. Настолько что статичные картинки становятся некорректными. Чтобы примерно понять как оно происходит, положите парус на землю(с гиком), наступите ногой на низ и попросите кого-нибудь поприжимать топ к земле. И последите за движениями пуза на парусе, изменениями в его форме и максимуме.
Изучение этого эффекта даст такую пишу для рисования...закачаешься =)

Вчера едва успел в Зелик на 4ую гонку и тама дунуло. Еду и думаю, вот бы сюда вместо меня на минутку Михаила м-1 со своими картинками, а то блин никак не припомнить стрелочку номер 58, куда там она шла ...:) А лучше просто Михаила на доску вместо меня.

Цитата:
а вот весьма пузатый маленький никогда...
возможно это о того что ты никогда не выходил на воду, когда дует так, чтобы прихлопнуло на маленьком
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 12:54
#69
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
В реальном мире при усилении ветра она (мачта) сгибается больше во-первых в сторону паруса и во-вторых на подветер...
Изучение этого эффекта даст такую пишу для рисования...закачаешься =)
Согласен.
В 71-ом году порисовал ортогональные проекции паруса "финна" и убедился, что мачта должна ИЗНАЧАЛЬНО обеспечивать штатный=статический=стартовый=конструктивный (по задумке шейпера) изгиб вбок.
Кроме него мачта должна обеспечивать дополнительный динамический изгиб назад и вбок, чтобы соответствовать уже динамическому твисту вымпельного ветра...

Олдскульных крейсеристов стал даже проверять на тест - "Так ли уж необходимо удерживать мачту прямой вбок, любой ценой?". По ответу судил об уровне ... вдумчивости.
Когда был тренером в "Солинге", повезло обратить внимание на разные настройки набивки рангоута у трех экипажей одной страны (на Балтийской регате).
У них подветренные ванты отличались сильной степенью провисания, что подтверждало факт о том, что мачты вбок сознательно гнули по-разному. Почему, спросите, и кто поимел с этого преимущество?..

Так как тема эта очень важная и сложная, то продолжать ее здесь и сейчас не буду...

Ортогональные эскизные проекции ВС я уже рисовал, видели. Уважаемый Дрейк/Старборд поступал точно также - анализировал динамику в трех перпендикулярных (независимых) плоскостях. Это удобно, наглядно и ... практично...

В принципе, 3DMAX'овскую модель виндсерфинга также нарисовать смогу. Но вот динамическую, правильно реагирующую на изменения ветра конструкцию - уже нет. Ресурсоемко для одного меня.

Тем не менее, представление о том, как должно выглядеть поведение доски/яхты в идеале (в реальных практических условиях, то бишь) и по каким критериям оценивать динамику - имею, имхо...

Посадить меня на доску не проблема. (Рома: "Есть еще ягоды в ягодицах" )
А вот членов Федерации, от которых зависит, кто будет возглавлять Школы и Институты, призванные готовить вдумчивых яхтсменов - посадить надо обязательно. И надолго, будет поделАм. Чтоб никому не повадно было заниматься за госсчет ерундой и не интересоваться ответами на обсуждаемые тут вопросы.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 13:53
#70
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Мне страшно, но я употреблю эти ужасные слова "угол атаки" и "срыв потока" применительно к парусу.

Владимир, а не думал, что когда парус наполнен ветром "нормально", т.е. он находится в рабочем диапазоне углов атаки, то ЦП ведет себя очень стабильно и практически не реагирует на порывы, но если ты с порывом не справляешься и приоткрываешь его настолько, что угол атаки становится меньше некой критической величины, происходит очень резкое смещение ЦП назад за счет того, что передняя часть паруса перестает нормально работать.

Имхо Смещение назад пуза понимаемое как изменение формы паруса при усилении ветра здесь практически не влияет (особенно если гик, что надо).

Происходит "срыв потока" сразу за мачтой с наветренной стороны. И передняя часть паруса начинает давить в обратную сторону. Вот тут и придавливает, т.к. этот процесс происходит резко.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 16:28
#71
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Пока DimaN рисует баланс сил...
m-1 нарисуй, пожалуйста, сам

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Хорошо бы услышать мнения не только от rus-12, который раз установив, старается не двигать их из принципиальных соображений, но и от других, включая новичков, - целесообразно ли это занятие (двигать трапшкотики) и намерены ли они утвердиться в том, что это дает помимо асимметричной загрузки рук (как в верхней цитате)?..
Я двигаю, чтобы понять, как это влияет на стойку и на сам процесс езды. Если задвинуть назад - парус сложно закрыть. Еще бы послушать Тюменца - у него трапшкотики сильно вперед стоят. Возможно он ставит в такое положение для бакштага, чтобы грузить больше заднюю руку.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Итак, все ли могут сделать на своей матчасти "руки вверх" похожим образом (как долго)?
Могу несколько секунд - успеваю вытащить шапку из под жилета и надеть ее на голову. Отпустить надолго какую либо одну руку - не вопрос.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Далее, обратим внимание при этом на различные манеры установки тяги на парном снимке


Далее, сравним со снимком, на котором вектор тяги у третьего райдера еще более выраженный, отчетливый и стабильный во времени
(у Surfmonster'а? также косит на ослаблениях ветра и на уваливаниях?)


(Надеюсь, не скучные вопросы? )
На данном этапе обучения, думаю, что чем больше "косит" вектор тяги, тем эффективней ты едешь на всех курсах - щель закрыта. Также это панацея от прихлопывания на бейдевинде (о чем я и говорю в этой теме).

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Мне страшно, но я употреблю эти ужасные слова "угол атаки" и "срыв потока" применительно к парусу.

Владимир, а не думал, что когда парус наполнен ветром "нормально", т.е. он находится в рабочем диапазоне углов атаки, то ЦП ведет себя очень стабильно и практически не реагирует на порывы, но если ты с порывом не справляешься и приоткрываешь его настолько, что угол атаки становится меньше некой критической величины, происходит очень резкое смещение ЦП назад за счет того, что передняя часть паруса перестает нормально работать.

Имхо Смещение назад пуза понимаемое как изменение формы паруса при усилении ветра здесь практически не влияет (особенно если гик, что надо).

Происходит "срыв потока" сразу за мачтой с наветренной стороны. И передняя часть паруса начинает давить в обратную сторону. Вот тут и придавливает, т.к. этот процесс происходит резко.
Точно. Разъясни, пожалуйста, какой процесс происходит резко? Когда давит с подветра, можно побороться с парусом, пока передняя рука не устанет его толкать от себя, но это если парус завален на ветер не сильно. Если сильно завалить - сразу прихлопнет.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 16:40
#72
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Разъясни, пожалуйста, какой процесс происходит резко?
Процесс придавливания, т.е. дальнейшее открытие паруса вызывает очень быстрое возрастание придавливающией силы. Не спорю, можно поупираться мачтовой рукой некоторое время.

Еще момент, об этом уже тут писали, но повторю своими словами:
Открыть парус (если понимать это как уменьшение угла атаки) можно не меняя положение нижней шкаторины на палубе, просто наклоняя мачту на себя. Отсюда понятно, что завал мачты на себя на некоторой стадии также приводит к нарушению работы паруса и прихлопыванию.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 19:07
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я про мухобойку начал забывать после того, как стал пользоваться твистованными парусами. Но не так давно временно остался без большого паруса, взял у знакомого ССТшный "рейс" 7,5 мохнатого года, и сразу вспомнил. Мало того, что форма у него плохая, так он ещё неграмотно чиненный в верхней части, у лобика, просто караул. Задняя шкаторина затянута натуго, как его ни выбивай по галсу, в результате на порыве в бейдевинд приходится ехать на ней, чуть зевнул - норовит прихлопнуть.

Впрочем, эта ситуация характерна не только для больших парусов. Я помню как в одной из зимних гонок (на лыже) при сильном ветре точно так же вёл себя парус 3,5 метра, тоже взятый на гонку у знакомого.

Выбивание по гику, если оно не предусматривалось конструкцией паруса, по моему глубокому убеждению лишь слегка отодвигает критическую
скорость ветра, при которой наступает это явление, вверх на 1-2м/с, зато чревато более резким и непредсказуемым прихлопыванием, чем на нормально набитом парусе. Прежде всего из-за того, что выбивание по гику увеличивает натяжение задней шкаторины и уменьшает твист паруса.
Поэтому, когда вынужденно попадаю в условия явного несоответствия силы ветра площади паруса, когда нормально добрать парус невозможно в принципе, я предпочитаю не добивать по гику, а травить по галсу: в растравку с пузатым парусом идти легче, так как ведёт он себя более стабильно и предсказуемо, меньше трясётся на сильных порывах.

Чаще всего прихлопывание у не слишком опытных является следствием неправильного поведения. У человека, измученного хроническим недостатком ветра, вырабатывается условный рефлекс: если поддуло, то упираемся сильнее, откидываемся дальше наветер, набираем скорость. Пришла халява - бери что дают, или сколько сможешь унести. И даже если дают больше, чем можешь унести, надо усираться и пытаться взять как можно больше. Ну, и в результате, естественно, получается или катапульта, или мухобойка.

На самом деле, количество съеденной каши ставит естественный предел тому ветру который мы можем "унести" с данным парусом. То есть тушка может создать некий максимальный откренивающий момент, скажем 80 кг*м, превысить который мы при всём желании не можем. И этот момент, не больше, мы противопоставляем кренящему моменту от действующей на парус силы. Если моменты равны, то мы не падаем.

Пусть скорость ветра возросла, сила на парус увеличилась, и кренящий момент становится больше, чем мы ему можем противопоставить. Значит мы своими действиями должны уменьшить силу на парусе до прежнего значения. Единственный доступный способ сделать это - уменьшить угол атаки паруса. А вот тут, в способе его уменьшения, начинаются различия между действиями человека опытного и неопытного. Дело в том, что уменьшить угол атаки можно как поворачивая верхушку относительно вертикальной оси, не заваливаясь наветер, так и поворачивая её вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению аэродинамической силы на парусе и примерно параллельной направлению вымпельного ветра, то есть аккурат заваливаясь наветер. Почему второй способ уменьшает угол атаки здесь объяснять не хочется, желающие убедиться в этом могут поиграться
с картонками, сделав из них модели верхушки и доски.

И здесь тот условный рефлекс у неопытного играет свою роковую роль, так как ему кажется более правильным завалиться наветер, в то время как болеее опытный остаётся стоять достаточно высоко или даже уменьшает угол завала верхушки наветер. При этом:

- его (опытного) верхушке проще сбросить избыток ветра с верхней части паруса, если тот обладает минимальным твистом, причём в первую очередь выключается из работы верхняя часть паруса, вносящая наибольший вклад в кренящий момент; наклонённая наветер верхушка неопытного, напротив, лишена такой возможности, так как из-за изменения пространственной структуры воздушного потока задняя шкаторина верхней части паруса нагружается всё больше по мере наклона паруса наветер;

- чем сильней тушка и верхушка наклонены наветер от вертикали, тем меньше у нас возможность управлять величиной как откренивающего момента, так и МФП изменением стойки, то есть положением самой тушки; в крайнем случае, когда тушка висит почти горизонтально и практически весь вес направлен почти перпендикулярно плоскости паруса, давление ног на палубу и МФП приближаются к нулю, это практически полная потеря контроля над доской; опытный такого положения избегает, неопытный вольно или невольно в него стремится попасть;

- пусть в результате неких неведомых процессов точка приложения равнодействующей аэродинамической силы на парусе сместилась назад, к задней шкаторине. Для вертикальной верхушки это приведёт к неуравновешенному моменту, стремящемуся развернуть парус вокруг вертикальной оси и уменьшить угол атаки, то есть парус сам, автоматически, без нашего участия снижает угол атаки, уменьшает силу на парусе и устраняет причину возникновения этого момента. При этом с тушкой и доской практически ничего не произойдёт, если только мы не будем пытаться задней рукой предотвратить такое вращение паруса. И совсем другой коленкор мы получим, когда верхушка сильно наклонена наветер: в этом случае возникший момент стремиться развернуть парус уже вокруг наклонённой к вертикали оси, и тогда угол атаки уменьшается гораздо быстрее, чем в "вертикальном" случае, так как теперь вращение идёт и вокруг вертикальной, и вокруг горизонтальной оси. А поскольку скорость уменьшения угла атаки возросла, то и времени для правильной реакции у нас остаётся меньше, чем в "вертикальном" случае. Добавим к этому то, что подобное происходит при передозе, то есть когда итак действовать нужно быстро, плюс уже отмеченное ухудшение общего контроля над доской и верхушкой, и придём к выводу, что прихлопывание заваленного на ветер паруса вещь вполне естественная, хотя для некоторых и неожиданная.

Ещё, касательно причин "смещения центра парусности". Как известно некоторым, для жёсткого крыла с ростом угла атаки (и нагрузки, этим
ростом сопровождаемой) действительно происходит некоторое смещение центра давления к задней кромке. Но существуют специальные профили, так называемые S-образные, у которых этот эффект практически отсутствует. Современные гоночные паруса в своей верхней части при правильной набивке имеют как раз такую S-образную форму сечения при оптимальной загрузке, то есть когда величина кренящего момента от силы на парусе уравновешена максимальным откренивающим моментом тушки. Поэтому надобность двигать трапшкотики отпадает, если вести себя правильно. Поэтому, если вы ощущаете эту надобность, то есть центр давления на порывах ползёт назад, то скорее всего у вас либо неправильно набит парус, либо вы пытаетесь взять на себя больше, чем можете унести. Либо просто парус не обладает широким ветровым диапазоном (старый, или бюджетно- катальная модель не для гонок) и его давно сменить на парус поменьше. Впрочем, это не для формулистов.
Если же нагрузку оставить неизменной, уменьшив угол атаки, то у формы паруса просто не будет причин меняться, а у центра давления - уползать назад.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 19:12
#74
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Небольшое замечание:
На счет усиления на задней руке. Мне приятней ставить трапшкоты так, чтобы усиление чуть больше шло на переднюю руку, т.е. порыв тебя как бы поднимает за переднюю руку при неподвижной нижней шкаторине, опущенной на палубу и если уже веса не хватает, приоткрываешь парус и восстанавливаешь баланс.
я делаю очень похожим образом...
максимально ослабляю по гику при каком то нейтральном положении набивки по мачте настраиваю на минимальный для глиссирования ветер что бы нагрузка была одинакова на обе руки... при усилении ветра компенсирую весом тела... если его не хватает выбиваю летучкой по гику... ну и дальше приоткрытие парус смена курса и тд


Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
дам для начала жизнеутверждающий скриншот


Итак, все ли могут сделать на своей матчасти "руки вверх" похожим образом (как долго)?

на океане когда ветер очень стабильный без порывов то приотпустить руки не проблемма...
может нетак ярко выражено как на рисунке... но могу... ехать с одной рукой вообще не проблемма... могу даже достать из нагрудного кармана гпс и посмотреть скорость :)


И наконец.
Может кто-нибудь однозначно подсказать мне, что делает Фил в этот момент?


думаю пытается изщменить длинну трапшкотов... поскольку изменить их положение сложнее и надо полностью разгрузить трапецию при жтом парус откроется гораздо сильнее...
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
возможно это о того что ты никогда не выходил на воду, когда дует так, чтобы прихлопнуло на маленьком
ну... здесь да... признаю что ветров у нас сильных не бывает... максимальный ветер который я пробовал 35 узлов и парус был безкамберный не пузатый 4,9... да и думать об углах атаки не приходилось... надо было просто выжить :)

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Владимир, а не думал, что когда парус наполнен ветром "нормально", т.е. он находится в рабочем диапазоне углов атаки, то ЦП ведет себя очень стабильно и практически не реагирует на порывы, но если ты с порывом не справляешься и приоткрываешь его настолько, что угол атаки становится меньше некой критической величины, происходит очень резкое смещение ЦП назад за счет того, что передняя часть паруса перестает нормально работать.

Имхо Смещение назад пуза понимаемое как изменение формы паруса при усилении ветра здесь практически не влияет (особенно если гик, что надо).

Происходит "срыв потока" сразу за мачтой с наветренной стороны. И передняя часть паруса начинает давить в обратную сторону. Вот тут и придавливает, т.к. этот процесс происходит резко.
не не.. приоткрывая парус ты наоборот возвращаешь цп вперед поскольку сила ветра для паруса уменьшается...

и по поводу твоей картинки
разве доска может идти так круто к ветру?
я вот в твоей подрисовал
красным это доска с закрытым парусом и идет чуть ли не в левентик...
синим это доска с приоткрытым парусом но по-прежнему черезчур круто...
по моему такими курсами вингдсерфинги не ходят...

зеленым направление ветра при котором можно идти в бейдвинд... и этот ветер как бы не может давить спереди паруса... в лучшем случае он идет по касательной и придавить спереди не может...
но даже если предположить что это возможно тополучается вообще какое то пртиворечие... поскольку вы с диманом утверждаете что придавливание лечится более крутым курсом и приоткрытием паруса, но согласно рисунка приоткрывая парус и идя круче к ветру мы подставляем ему переднюю часть паруса и прихлапывать должно еще сильнее...
аргументируйте :)



[IMG][/IMG]

пс и уж больно парус на рисунке пузатый :) в реальности наверное по площе будет...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 20:06
#75
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Владимир, если синее это доска, то с учетом, что я рисовал ветер вымпельный, парус твистован, будем считать, что изображена середина паруса, все на месте, разве не так?

Цитата:
поскольку вы с диманом утверждаете что придавливание лечится более крутым курсом и приоткрытием паруса, но согласно рисунка приоткрывая парус и идя круче к ветру мы подставляем ему переднюю часть паруса и прихлапывать должно еще сильнее...
аргументируйте :)
Владимир - какое-то недопонимание, я такого не писал.

Диман, я как раз утвеждаю наоборот, придавливание лечится подъемом мачты, открытием паруса и небольшим уваливанием, а ты?

По-моему Lop объяснил все очень подробно, т.е. весь фокус в заваливании мачты, что многократно усиливает все возможные отрицательные эффекты, лучше не напишешь!!!

Я для себя заметил, что чайников можно определить по низкому висению над водой и заваленной мачте, последнее время стал ездить более вертикально, потешу самолюбие, все сделал правильно , как здесь написали. Кроме того при таком висении можно очень больно по ж... получить волной. Кстати, еще именно при движении с таким завалом лопнула X6 520см, хотя это, возможно, лишь совпадение и завал не причем, но запомнилось, что уж очень "зверски" тянул за гик и валил парус на себя. Еще забавная штука катапульта с заваленным парусом, когда как на карусели летишь по кругу низко, но долго и падаешь далеко за подветренный борт.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot