Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2009, 08:48
#1
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Не пора ли ввести новый дивизион - Навигатор300 - 5.5 ?

Кирилу Воногову и остальным тренерам заинтересованным лицам:
Сын вырос из "пятачков", а 6.8 ему многовато.
Не пора ли добавить в ДНК промежуточный класс - 5.5?
Это была как бы шутка
А если серьезно - скачок с паруса ССТ 5.0 -
(который реально - 4.83) сразу на 6.8 - имхо многовато будет.
Реально на тренировке старшие "пятачки" и 6.8 и даже 7.8 пробуют,
на сегодня в том же возрасте, например, Деменко, Власенко, Минаев - уже ушли в 6.8 -
но не от того, что они такие сильные, а просто пятерка их уже не тянет.
Но соревнование - это совсем другие нагрузки.
Тут тренеры и специалисты могут больше рассказать.
Может и не 5.5 - а например 5.8 или 6.0 - но что-то промежуточное имхо нужно.
З.Ы. А как у них я уже рассказывал, в Т15 например есть класс 5.5.
В Сопоте был класс 5.5.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2009, 21:56
#2
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
А кто мешает вашему сыну использовать парус 5,5 в дивизионе Techno 6,8 пока не подрастет? Правила класса это не запрещают.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2009, 15:00
#3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
а разве нельзя 2 паруса заявить, и на большом гонять только в слабый ветер?
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2009, 15:20
#4
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
а разве нельзя 2 паруса заявить, и на большом гонять только в слабый ветер?
Именно это я и предложил.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 11:10
#5
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А кто мешает вашему сыну использовать парус 5,5 в дивизионе Techno 6,8 пока не подрастет? Правила класса это не запрещают.
Никто не мешает. Вопрос то не о сыне, и не техно (у нас, кстати, всегда есть и альтернативные варианты), а о переходе с 4.8 сразу на 6.8 в навигаторе
Если коротко (мы сейчас по дороге в Тольятти):
по Вашей (нынешней) схеме - спортсмен соревнуется до 11-12 лет,
потом год-два на 5.5 или (с перебором на 6.8) - просто тренируется,
т.к. шансов со старшими соперниками у него просто физически или из-за матчасти - мало.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 12:11
#6
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Никто не мешает. Вопрос то не о сыне, и не техно (у нас, кстати, всегда есть и альтернативные варианты), а о переходе с 4.8 сразу на 6.8 в навигаторе
Если коротко (мы сейчас по дороге в Тольятти):
по Вашей (нынешней) схеме - спортсмен соревнуется до 11-12 лет,
потом год-два на 5.5 или (с перебором на 6.8) - просто тренируется,
т.к. шансов со старшими соперниками у него просто физически или из-за матчасти - мало.
В таких условиях находятся все спортсмены, поэтому условия равны для всех.
К тому же любой спортсмен в дивизионе 6,8 ДНК может гоняться с любым парусом менее 6,8кв.м., если он физически не может управлять таким парусом. Насчет шансов в борьбе со старшими соперниками, то они всегда есть, ведь более молодые спортсмены обычно и более легкие. Это очень серьезное преимущество, только надо иметь достаточный уровень мастерства для его реализации. На мой взгляд в нашей стране вполне достаточно возрастных дивизионов в детском виндсерфинге, и даже слишком много для общего количества детей. занимающихся виндсерфингом в нашей стране. Вовсе не обязательно каждому занимающемуся виндсерфигом ребенку участвовать в Первенстве России или других всероссийских детских соревновниях. Проводите на местах свои детские соревнования, и по своим местным правилам, пока дети не будут соответствовать требованиям к участникам всероссийских соревнований. Плодить же множество дивизионов, подгоняя их под уровень развития конкретных спортсменов, на мой взгляд, неразумно. Посмотрите, например, как это делается "у них".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 08:54
#7
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
В таких условиях находятся все спортсмены, поэтому условия равны для всех.
К тому же любой спортсмен в дивизионе 6,8 ДНК может гоняться с любым парусом менее 6,8кв.м., если он физически не может управлять таким парусом. Насчет шансов в борьбе со старшими соперниками, то они всегда есть, ведь более молодые спортсмены обычно и более легкие. Это очень серьезное преимущество, только надо иметь достаточный уровень мастерства для его реализации. На мой взгляд в нашей стране вполне достаточно возрастных дивизионов в детском виндсерфинге, и даже слишком много для общего количества детей. занимающихся виндсерфингом в нашей стране. Вовсе не обязательно каждому занимающемуся виндсерфигом ребенку участвовать в Первенстве России или других всероссийских детских соревновниях. Проводите на местах свои детские соревнования, и по своим местным правилам, пока дети не будут соответствовать требованиям к участникам всероссийских соревнований. Плодить же множество дивизионов, подгоняя их под уровень развития конкретных спортсменов, на мой взгляд, неразумно. Посмотрите, например, как это делается "у них".
Что ж, если известные специалисты в виндсерфинге считают, что
два дивизиона с переходом сразу на два метра (4.8 и 6.8) слишком много
для России ("уних" 3.5 - 4.4 - 5.5 - 6.8),
при этом еще и детям вовсе необязательно ездить на соревнования,
то у меня появляется подозрение, что кто-то хочет похоронить ДНК.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 10:50
#8
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Я имел в виду, что слишком много возрастных дивизионов во всем нашем детском виндсерфинге. В настоящее время их 5 (Навигатор 5.0, Навигатор 6.8, Техно 6.8, Техно 7.8, RS:X 8.5), и это не учитывая, что в каждом дивизионе имеется разделение на мальчиков и девочек.
Никто ДНК не хочет хоронить, и тем более вмешиваться в деятельность этого класса. Пусть они сами решают, что им делать с этим классом. Я считаю, что, например, заменить дивизион 6.8, так как такой дивизион уже имеется в классе Техно, на 6.0 было бы логичней для ДНК, чем вводить еще один дополнительный дивизион.
Я только высказал свою точку зрения по этому вопросу.
Да, я считаю, что было бы значительно полезней для роста мастерства детей больше тренироваться и соревноваться в домашних условиях, чем разъезжать по нашей большой стране для участия во всероссийских соревнованиях,тем более для тех, кто может нести только паруса 3,5 и 4,4. Кто вам не дает проводить для этой категории детей местные соревнования хоть каждые выходные, и зачем этим детям обязательно участвовать во всероссийских соревнованиях?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 11:52
#9
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что слишком много возрастных дивизионов во всем нашем детском виндсерфинге. В настоящее время их 5 (Навигатор 5.0, Навигатор 6.8, Техно 6.8, Техно 7.8, RS:X 8.5), и это не учитывая, что в каждом дивизионе имеется разделение на мальчиков и девочек.
Говорим о ДНК, а вопросы техно в этом году будут решаться в англии, куда сегодня улетел Мурашов. А по рсх - я, кстати, предлагал в другом форуме развивать еще и класс 7.5
Цитата:
Никто ДНК не хочет хоронить, и тем более вмешиваться в деятельность этого класса. Пусть они сами решают, что им делать с этим классом. Я считаю, что, например, заменить дивизион 6.8, так как такой дивизион уже имеется в классе Техно, на 6.0 было бы логичней для ДНК, чем вводить еще один дополнительный дивизион.
Это уже в тему, спасибо за поддержку
Цитата:
Я только высказал свою точку зрения по этому вопросу.
Да, я считаю, что было бы значительно полезней для роста мастерства детей больше тренироваться и соревноваться в домашних условиях, чем разъезжать по нашей большой стране для участия во всероссийских соревнованиях,тем более для тех, кто может нести только паруса 3,5 и 4,4. Кто вам не дает проводить для этой категории детей местные соревнования хоть каждые выходные, и зачем этим детям обязательно участвовать во всероссийских соревнованиях?
Это совсем другая тема-имхо для тренерского форума,
я ее не затрагивал, но если поднимете этот вопрос в другой ветке- выскажусь.
скажу только - я от тренеров слышал несколько другое.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2009, 01:09
#10
murashev
Windsurfer

Аватар для murashev
 
Club: "Бумеранг"
Location: Новосибирск
Благодарностей: 71
Изображений: 273
Не буду говорить за всё сообщество тренеров, выскажу лишь только свою точку зрения.

Детям для прогресса очень нужна борьба среди равных соперников и соответственно победы. И в последнее время много что удалось для этого сделать, а конкретно увеличить количество одинаковых зачётов в разных классах. Только в моем понимании это не совсем правильный путь.
Нельзя выстраивать оба класса Навигатор-300 и BicTechno-293 в параллельный зачёт, необходимо ДНК оставить базовую составляющею, а для Бика спортивную. Так что-бы дети от 8 до 12 лет могли соревноваться в ДНК в различных зачётах (3.0 до 9 лет;4.0 до 10 лет;5.0 до 11 лет;5.8 до 12 лет)получать медали в основном на местных соревнованиях хоть каждый выходной. А вот на Бик брать уже подготовленную молодёжь от 11 и до 17 лет и крутить их в дивизионах (5.8 до 13 лет, 6.8 до 15 лет, 7.8 до 17 лет) и проводит межрегиональные и всероссийские мероприятия.
Не скажу, что так устроен весь мир, но лидирующие страны идут по этому пути. Поэтому я призываю не изобретать велосипед, а всего лишь адаптировать буржуйскую(так нам ненавистную) систему к нашей действительности. тем более что у нас есть такой класс, как Навигатор-300 у которого есть преимущества перед Биком относительно получения начальных навыков управления парусной доской.
murashev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 07:56
#11
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Руководство класса видимо в задумчивости, надеюсь хотя бы на БлэксиКапе
найдет время обсудить с тренерами этот вопрос (проведет собрание класса).
Мы же с Мишей, как бы эту проблему для себя сняли -
ежегодное собрание Т293 (АGM) первым пошло навстречу нашим пожеланиям
и ввело в Т293 еще один дивизион - до 13 лет парус 5.8OD
Но считаю проблема есть и ее надо решать.
Не совсем согласен с Димой. Например, он исходит из того, что дети дружно будут
приходить в виндсерфинг в 8 лет и дружно уходить в Т293 в 11-12.
Но они частенько в 11 и в 12 приходят в виндсерфинг (имхо еще не поздно) -
и тоже хотят соревноваться.
Поэтому имхо вариант 5.0 и 5.8(6.0) получается наиболее предпочтительный.
А на местном уровне проблем действительно вообще нет -
например 4.0 - у нас всегда выделялся и награждался,
если заявлялись гонщики с такими парусами.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 11:18
#12
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686;18251...ежегодное собрание Т293 (АGM) [I
первым[/i] пошло навстречу нашим пожеланиям
и ввело в Т293 еще один дивизион - до 13 лет парус 5.8OD
....
Откуда такая информация? На официальном сайте Т293 такой информации нет, как и нет никаких изменений в правилах класса 2009-2012. Я полагаю, что не надо спешить с подачей информации, которой еще нет на официальном сайте Т293, так как возможно она так и осталась на стадии предложения.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 12:22
#13
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Откуда такая информация? На официальном сайте Т293 такой информации нет, как и нет никаких изменений в правилах класса 2009-2012. Я полагаю, что не надо спешить с подачей информации, которой еще нет на официальном сайте Т293, так как возможно она так и осталась на стадии предложения.
Здесь открыл тему:
http://www.raceyou.ru/newpostinthread1801.html
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 14:05
#14
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от murashev Посмотреть сообщение
Не буду говорить за всё сообщество тренеров, выскажу лишь только свою точку зрения.

Детям для прогресса очень нужна борьба среди равных соперников и соответственно победы. И в последнее время много что удалось для этого сделать, а конкретно увеличить количество одинаковых зачётов в разных классах. Только в моем понимании это не совсем правильный путь.
Нельзя выстраивать оба класса Навигатор-300 и BicTechno-293 в параллельный зачёт, необходимо ДНК оставить базовую составляющею, а для Бика спортивную. Так что-бы дети от 8 до 12 лет могли соревноваться в ДНК в различных зачётах (3.0 до 9 лет;4.0 до 10 лет;5.0 до 11 лет;5.8 до 12 лет)получать медали
в основном на местных соревнованиях хоть каждый выходной
.
А вот на Бик брать уже подготовленную молодёжь от 11 и до 17 лет и крутить их в дивизионах (5.8 до 13 лет, 6.8 до 15 лет, 7.8 до 17 лет) и проводит межрегиональные и всероссийские мероприятия.
Не скажу, что так устроен весь мир, но лидирующие страны идут по этому пути. Поэтому я призываю не изобретать велосипед, а всего лишь адаптировать буржуйскую(так нам ненавистную) систему к нашей действительности. тем более что у нас есть такой класс, как Навигатор-300 у которого есть преимущества перед Биком относительно получения начальных навыков управления парусной доской.
В марте Чемпионат Северной Америки в Техно,
и у них там паралельно Т293 будет идти детский класс HYBRID 6.0 (Заметьте - 6.0 )
Причем с очень мудрой формулировкой, которую может и в нашем Навигаторе
можно применить:
"Will be divided by ages and sail sizes if adequate participation" -
т.е. в Гибриде зачеты - деление по возрастам и размерам парусов (примерно как Дима пишет) в зависимости
от количества заявленных участников.
Полностью о Чемпионате здесь:http://calema.com/events/calema-midwinters-2010/
И о местных детских соревнованиях по виндсерфингу :
Я помню, как наши младшие приезжали в Ейск или Анапу с парусами 4.0,
без шанса что-то выиграть, просто поучаствовать. Хоть и дорого.
Потому что дома им даже в том возрасте гонятся было не с кем,
только междусобойчики каждую тренировку.
Разве что на воскресных гонках у взрослых выигрывали - местные маленькие радости.
Причем между самими детьми - никакой интриги - места давно расписаны,
в том числе и по размерам парусов.

И что смеяться, какие нафиг медали на местных соревнованиях каждые выходные.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2010, 16:49
#15
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Дорогие друзья!
Я тоже всегда ЗА расширение и совершенствование лестницы рейс-классов.
Но хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые стороны этого процесса под углом зрения не только тренерским.
1. Соревновательный эффект и объем стартовых групп: известно, что лавинообразный прогресс-эффект от гонок начинается после 20-ти вымпелов на старте. При таком кол-ве лидеры вынуждены напрягаться и демонстрировать мастерство, а в пелетоне у каждого появляются близкие соперники.
Детский виндсерфинг у нас сегодня находится на переходном этапе развития в плане массовости,- численность в принципе есть, но наполняемость классов(даже уже имеющихся) для полноценных(не формальных) гонок недостаточна. Пройти этот вязкий этап не задумываясь по инерции не получится.
Один из очевидных инструментов, который можно и нужно освоить - варьирование раздельных стартов по классам и доп. зачетов в объединенных стартовых группах в зависимости от наполненности классов. По моему убеждению, самое неправильное - объединенный старт и полностью раздельный(не дополнительный) зачет по классам. Если кто-то думает, что объединение ненаполненных классов в общий старт нужно судьям для уменьшения работы, то это заблуждение.
Чтобы удовлетворить потребность юных спортсменов и тренеров в отдельных протоколах и победах, можно делать отдельные протоколы и награждения по классам, но с использованием очков из общего протокола стартовой группы.
Короче, сетку классов расширять надо, но двигаться к этому лучше осторожно через доп. зачеты с выходом на отдельные старты после 20 чел. Может быть смысл в отдельном старте для классов с кол-вом 10-20, но с относительно ровным составом(например, Т-293-7.8).

2. Последовательная(не параллельная) система детских классов.
На сегодня у нас в цепочку выстроены три(N-300-5.0; T-293-6.8; T-293-7.8) из четырех имеющихся классов. Класс N-300-6.8 стоит особняком и имеет свое на мой взгляд очень принципиальное значение. По сути это демпфер, амортизирующий класс для детей пришедших позже по возрасту(но желающих иметь шанс быть замеченными) или собирающихся "слезать" со спортивной на любительскую лестницу. Думаю, что нам сильно повезло, что случайно сформировался такой класс:- специально до этого додуматься врят ли кто либо смог бы. Для строгого тренерского спортивного процесса N6.8 может и не нужен. Но, если его убрать, потери могут быть непредсказуемыми.

3. А по классам 4.0 и 5.8, конечно, в следующем сезоне какие-то шаги делать надо. Понятно, что четверку надо вводить на Навигаторе. Но нужно предпринимать какие-то системные действия для наполнения класса в обозримое время. По 5.8, думаю, Вам-специалистам еще стоит крепко подумать, на какой доске и как его позиционировать.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot