Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.05.2013, 08:04
#1
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Старику Прайду - наше большое пролетарское "Фу-у-у-у!!!"

Ну, вобщем, чтоб кота за все подробности не тянуть, буду по возможности краток... хотя слов сказать хочется всяких много... большей частью нехороших. Уж от кого-от кого, а от товарища Нейла нашего Прайда такой х.... вообще не ожидал...

Короче, заносят тут мне давеча парусок на ремонт... Совсем свежая прайдовская двенашечка, муха сидела совсем чуть-чуть... дальше - сломаная мачта и дырень в мачт-кармане. Ну, не страшно. Со всяким бывает. Лечится без особых напрягов...

Когда уже все починил, стал ставить на место лату, ту которая ближняя у гика, заметил непонятное явление - у самого люверса шкотового угла (ну эта такая хренька, к которой гик привязывается :-) ) вижу сантиметров 10-15 разорваного шва с обеих сторон латкармана.

Странно... какие силы на совсем новом парусе могли это произвесть???
Следов потертостей снаружи нет вообще!
Более того, при попытке приклеить латкарман на место, он , собака.... на старые дырки ложится не желает...

"Мясо" паруса в этом месте как бы раздвинулось на милиметр другой в направлении перпендикулярном лат карману.

Приподнимаю лат-карман и вижу чудесную картину:



Шов, соединяющий два полотнища паруса, который обычно прячется под лат-карманами, просто разорван на весьма приличном расстоянии.

В голове что-то не сходится...
Так не бывает!!!
Ни разу не видел такого даже на конченом египетском гнилье, у которого нитки рвутся руками безо всяких усилий!!!
Это нужно вообще забыть шов прошить...

Начинаем искать причину, которая могла вызвать столь необычную потерю прочности практически нового паруса....

Все просто:

Господа говноинженеры из очень уважаемой конторы просто "забыли" положить под лату...подлатник, простите за каламбурчик:




В результате чего лата, находясь в латкармане, имеет непосредственный контакт с нитками шва, соединяющего полотнища паруса.

Очень хорошо видно на фоте место, где целый еще шов переходит просто в пустые дырки с вытертыми нитками.

В шоке был!!! Первый раз вижу такую "оригинальную конструкторскую находку"...
Ну ладно бы у какого помойного китайца- всекопировальщика, но у людей, которые про конструкцию, работу и ресурс паруса должны знать поболее любых других...

Мы даже, будучи еще совсем зелеными пацанами, когда только начинали шить свои первые паруса на мамочкином "Подольске-3", и то прекрасно понимали - положи лату на шов безо всякой защиты шва, и будет очень быстрый кердык!!! А тут... люди с таким опытом производства парусов...

Что это??? Облегчение конструкции??? Уменьшение себестоимости?? Да я вас умоляю!!!
Напрашивается нехорошая мысль о запланированном износе...

Ибо рассказы о том как почти новые формульные паруса "ни с того ни с сего" расходятся по швам вдоль лат, якобы от "очень больших гоночных нагрузок", с дальнейшими героическими починками их всю ночь, чтобы успеть к следующей гонке, слышать уже доводилось...

Все оказывается намного проще...

"Гениальные конструктора" из "Прайда" сэкономили десяток-другой грамм веса паруса и пару баксов его себестоимости на полосках пленки под латкарманы, снизив тем самым ресурс его службы в разы!!!

Самое поганое - что увидеть, есть или нет такая конструкторская находка на том или ином парусе можно только отпоров латкарман...

Пока что, за всю свою многолетнию практику ремонта парусов, вижу такое впервые...
Не хотелось бы, чтобы это стало тенденцией!

Хотя... на фоне металла, проминающегося пальцем и тонюсенького слоя черной краски, вскрывающегося до белого грунта от малейшей царапины или мельчайшего скола на новых автомобилях, стоимостью под лям, такие мелочи как отсутствие пленочки в лат-карманах - вроде как уже и в порядке вещей!!!

Пичалька...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 09:08
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
А на других латах так же нет подлатника ?
Если нет, то да, косяк конструкции, а если есть, то просто брак, забыли вложить в конкретную лату, бывает у ВСЕХ производителей.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 09:25
#3
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Ну я, понятное дело, другие латкарманы отпарывать ПОКА не стал...

Но что-то мне подсказывает что версия "забыли пришить именно на эту конкретную лату" тут не проканает...
Не забывем про рассказы об аналогичных ремонтах разошедшихся по лат-карману парусов.
Можно еще дядь Вове в Ейске вопрос задать. Он, говорят, аналогичное делал...


Более точный ответ на этот вопрос, думаю, себя заставит не сильно долго ждать :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 10:53
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А пленка на NP то же полное УГ !!! Парус МК-2 8.6 в пресной воде при нашей подмосковной эксплуатации (десяток выходов за сезон) - плёнка уже рассыпается сама :-( Так что пидерсия пробралась и в производство матчасти для виндсерфинга ...

Про латкарманы - те что мне приходилось чинить:
пленка окон сшивалась в латкарманах в нахлёст и лата оказывалась между плёнкой от разных окон.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 11:00
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Прайд, как мне кажется "закончился" в 2009 году. Афигенные были паруса ! Может одумаются еще ?!
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 11:17
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня сильно не новый мк2 9.2 отходил прошлое лето без нареканий.(тьфу-тьфу)
а вот 8.4 слалом 1 прайд. этой зимой сильно сдал, что ни день то дырочка....
-----------
исчо были сильные притензии (мои) к парусу мк4 8.6 прайд. почти новый,но геометрию настроить не смог, как и перехлопы...и это на родных мачтах... 90 и 100 угля...(х6 и х9)
-------------
для себя выбрал мк2 слалом как лучший парус....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 11:40
#7
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Ресурс пленки, кроме злобности ультрафиолета, сильно зависит еще и от ее толщины.

Ожидать сильно долгой службы от облегченки в 125 мкм, из которой шьются паруса больших площадей, не стОит.
И преобретая такой парус, нужно это четко себе понимать.

150 - 175 микрон на парусах средней площади служит уже значительно дольше.
Белая матовая пленка, которая в большом количестве присутствует на "Норзах" - рекордсмен по живучести... а заодно и по толщине и по весу... Она около 200 микрон.
Я обычно, если приходится менять самое нижнее полотнище на любом парусе, делаю его из матовой 250мкм - переживает весь остальной парус в несколько раз :-)

А по воздействию ультрафиолета:
в наших Новосибирских широтах, которые, думаю, не сильно отличаются по злобности солнышка от ваших подмосковных, когда-то было сделано такое наблюдение:

В начале июня абсолютно новый парус из пленки нормальной толщины, вооружается, и оставляется на солнце до конца сентября. Детский спортивный лагерь на острове, отсутствие навеса для хранения парусов, просто безолаберность...

В конце сезона, при сворачивании этого паруса, он сыпется в руках.
Примерно такие же цифры были подтверждены и в Барнауле (это тут рядышком), при организации проката виндсерфингов в старые времена, с похожими условиями хранения парусов.

Вот вам "запас прочности" в средних широтах для любой, самой живучей пленки.
В Анапке делим этот ресурс плюс-минус примерно на два, а ближе к экватору и того больше!

Это физика, ее обойти сложно, кроме как минимизировать время, которое парус находится на солнце.
Есть кардинальная идея, которая доступна любому пользователю - закатывать полотна паруса в металлизированный скотч с обеих сторон, но это тоже и веса некоторая прибавка и достаточно геморойно...
Делаю так иногда, когда просят поменять 2-3 окна на парусе. Остальные окна, обычно, сделаны из более толстой пленки, и посему еще не сильно убитые. Те которые убитые - меняю, а остальные закатываю в скотч. Живут они потом иногда до следующей замены "прозрачных" окон....

...Гляну сегодня на другие подлатники на Прайд-12, есть они или нету... есть мысль...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 12:19
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А если вынуть лату и с фонариком заглянуть можно увидеть есть подлатник или нет? А если вынуть лату, сжать и замерить толщину латкармана можно вычислить? Как-то надо найти способ узнавать, есть он там или нет... А подлатник это цельная лента, или может быть составной? Т.е. увидел на конце подлатник это что значит - он по всей длине латы есть, или например центрального куска может и не быть. Прошу прощения за ламерские вопросы, но первый раз вообще слышу что есть на парусе такая деталь как подлатник.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 12:27
#9
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Так что пидерсия пробралась и в производство матчасти для виндсерфинга ...
.
Капец!! Вааще нифига не радует!!! Кругом "пидерсия"!!!

Помница, в стародавние времена, когда обмывали новую Мурашевскую "девятку" (автовазовскую) - девки на шпильках на капоте плясали, и ниче...
На джипах железо было - упавшим деревом не всегда промять!!!

Представить что-нибудь подобное на каком нибудь новеньком Ниссане, Тойоте, Мицубиси (смело добавляйте любую марку авто, выпуска после 12-го года) - нереально!!!

Специально "тыкал пальчиком" в капоты машин в разных автосалонах, выбирать не из чего! Мерседес - и тот.... :-)

Ну а чтобы латы по голимым ниткам терлись... просто взбесило!!!
Мысли насчет "морды б набить" уже вторые сутки не покидают!!!

А если и паруса все так шить начнут, глядя на "лидеров отрасли"!!!???
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 12:41
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
прайды шьются на заводе в китае. штат сотрудников человек 200... всенх не поколотишь.....
проще проголосовать рублем.....- не покупать голимноегуано....просто игнорировать его существование.....
-----------
похоже 2007-2008 в этом сезоне я предпочту 2012тому....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 12:44
#11
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
. Прошу прощения за ламерские вопросы, но первый раз вообще слышу что есть на парусе такая деталь как подлатник.
Вот я тоже так подумал, что кроме как людей ремонтирующих паруса, даже опытные юзеры, на такие "мелочи" внимания никогда не обращают. Этим "экономисты на ресурсе" и пользуются.

На все остальные твои вопросы- ответы отрицательные.
Не отпоров латкармана, очень сложно увидеть или замерить что под ним.
Не говорю "невозможно", но как - я не знаю... может быть рентген??
В каких-то местах продольного шва по мясу может под латкарманом и не быть, или швы могут пересекать латкарман под углом, как при старом "галсовом" раскрое, когда все швы, определяющие профиль паруса, расходились из галсового угла к задней шкаторине. И тогда трение латы о чистую пленку или о коротенький участок шва, на пересечении с латкарманом, не так страшно...


Обычно подлатник - это сплошная цельная полоса из пленки или дакрона между латой и остальным "мясом" паруса. Я даже не уверен, имеет ли эта полоска какое-то название..
"Подлатником" - эт я его так условно обозвал...

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
прайды шьются на заводе в китае. штат сотрудников человек 200... всех не поколотишь.....
...
Я бы не стал лишний раз незаслуженно китайца оскорблять...

А вот найти чувачка, который чертежики им рисовал, и который эту "идею" в производство внедрял - думаю, абсолютно реально.

И п..дюлей, п...дюлей!!!

По крайней мере, всевозможным диллерам от Прайда стОит данную информацию до этого гениального чувачка донести.
На меня ссылаться можно!
Да, думаю, не только я этот нюансик заметил.
Хотя вот год назад ремонтировал какой-то годовалый 10.6, окошко менял, там такой пидерсии не было.

Хотя, может, это какая-то спецзадумка, типо одноразовых облегченных парусов на одну серию гонок...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 12:59
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Осталось только узнать, что это - брак конкретного паруса или брак конкретного года.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 13:07
#13
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
похоже на брак конкретного шейпера....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 13:20
#14
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
а мне кажется, результат этой дыры из-за неверного натяжения по гику:
сильно перетягивают, тем самым перенапрягая облать между латой и люверсом.
вот пленка и разошлась.
п.с.
как правило, все проблемы из-за неверных настроек. но исключать ошибки дизайна тоже не стоит. примеров масса...
судя по фоткам парус что-то типа модели темпо. пленка там тонкая. зато легкая =)))
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 16:22
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это типа как камеру на велоколесо одеть, без подкамерника. ДО поры до времени..

У прайда, ежели кто помнит, бывали косяки. V8 латы ломались при набивке, еще чо-то... Северн - верхняя лата. У многих, периодически, закон развития. Важно ущучить, какой год, какой парус и избегать. Ну а нещастным попадальщикам - строчить реляции... У меня такое ж попадалово на ржавчину, паджероспорт. Лана краска, двери цветут от рождения. Красим, чиним, пишем жалобы "дедушке" ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot