Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 16:34
#181
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Конечно, у борта!
А Вы специально попробуйте придавить пальцы как следует у борта. У меня не получалось, борт легко притапливается. А если придавить у степса - надо очень постараться, чтобы высвободить ногу, потому что для освобождения просто надо гораздо выше поднять мачту или гораздо сильнее притопить доску. А положение "ж... выше головы" в воде, с защемленной ногой не очень способствует сообразительности на фоне дикой боли от мощного защемления. Если учесть, что учебные доски не очень-то притапливаются, я бы вообще нарисовал красный круг вокруг степса сантиметров 15-20 в диаметре и за каждое наступание на него штрафовал, как за езду на красный свет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 17:27
#182
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А Вы специально попробуйте придавить пальцы как следует у борта. У меня не получалось, борт легко притапливается. А если придавить у степса - надо очень постараться, чтобы высвободить ногу, потому что для освобождения просто надо гораздо выше поднять мачту или гораздо сильнее притопить доску. А положение "ж... выше головы" в воде, с защемленной ногой не очень способствует сообразительности на фоне дикой боли от мощного защемления. Если учесть, что учебные доски не очень-то притапливаются, я бы вообще нарисовал красный круг вокруг степса сантиметров 15-20 в диаметре и за каждое наступание на него штрафовал, как за езду на красный свет.

Я послезавтра специально проведу натурный эксперимент . Но мне кажется, даже в самом низком положении мачты (когда она перпендикулярна оси доски) у меня нога в пространстве у степса свободно входит и выходит, не прижимается - высота шарнира позволяет. А вот если на расстоянии 10 см от "розетки" (а до борта еще далеко) - то, наверное, подъем может прижать.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 17:42
#183
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Шарнир-кардан - ниже чем евростепс, и ногу щемит легко и с удовольствием.
как- то в слабоветрие катал на шверте, с большим паруском, неудачно крутанулся, мачта упала и зажала ступню. ступня не была не плашмя на палубе, а стояла на внешней части. Мачта пришлась на внутреннюю. Не столько больно, сколько непонятно. Ты в воде, нога зажата на дальнем борту, парусу удобно на твоей ноге, доска большая, особо не притопишь в такой странной позе. Мне-то ничего, а кого-нить может испугать.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 11:56
#184
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Все-таки еще позанудствую.
Вот две картинки: на первой рекомендуемое положение передней ноги при начале движения, на второй, типа, "грубая ошибка".

На мой взгляд, прищемить стопу в первом положении гораздо вероятнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ноги1.jpg
Просмотров: 717
Размер:	134.0 Кб
ID:	4294  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ноги2.jpg
Просмотров: 714
Размер:	171.9 Кб
ID:	4295  
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:34
#185
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Все-таки еще позанудствую.
Вот две картинки: на первой рекомендуемое положение передней ноги при начале движения, на второй, типа, "грубая ошибка".

На мой взгляд, прищемить стопу в первом положении гораздо вероятнее.
Оба положения не очень... первое - прищемить, второе - споткнуться пальцами о шарнир.
Само по себе наличие близкого препятствия - увеличение вероятности травмы.
Есть люди, которые на ровном месте спотыкаются - и ломают ноги-руки, а тут такая возможность...
Кстати, если отвлечься от травм, то первое положение даёт манёвр ноге, если надо чуть ступить вперёд, чтобы сохранить равновесие, а второе - типичная спотыкачка, даже если пытаться ногу мимо пронести, не зацепить стакан трудно, требуется более сложное и менее выполнимое движение.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:42
#186
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Оба положения не очень... первое - прищемить, второе - споткнуться пальцами о шарнир.
Само по себе наличие близкого препятствия - увеличение вероятности травмы.
Есть люди, которые на ровном месте спотыкаются - и ломают ноги-руки, а тут такая возможность...
Спотыкаются обычно не об шарнир, а об верхушку-рычаг шверта. Ненавижу поэтому швертовые доски .


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...первое положение даёт манёвр ноге, если надо чуть ступить вперёд, чтобы сохранить равновесие, а второе - типичная спотыкачка, даже если пытаться ногу мимо пронести, не зацепить стакан трудно, требуется более сложное и менее выполнимое движение.
Не соглашусь. Второе положение дает большую свободу движения в разных направлениях.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 15:08
#187
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Спотыкаются обычно не об шарнир, а об верхушку-рычаг шверта. Ненавижу поэтому швертовые доски .
Поэтому первые разы обязательна обувь, хотя бы кеды.
Ещё раз могу рассказать про травмоопасных людей, которые умудряются получить травму в самых неподходящих, казалось бы, для этого условиях: дал я однажды на пляже клиенту просто забраться на доску, чтобы на ней даже не постоять, а посидеть...
Доска была пустотелая и на корме был спрятан штуцер для насоса. Так он об него распорол себе пузо, от я.. до ушей.
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Второе положение дает большую свободу движения в разных направлениях.
Для тех, кто сам знает и умеет, куда и как ставить ноги. А для начинающего, которого потащило вперёд лёгкое усиление ветра, будет большой проблемой удержать ногу от непроизвольного движения вперёд, прямо на шарнир при потере баланса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструктор, новичок, обучение виндсерфингу, первый час обучения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot