Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2014, 23:27
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Закрываем парус

Сопсно вопрос не как это делать, а что имеется ввиду, то бишь терминология.

Еще давно нас, новичков, в школе Чупера в Хургадюкино учили, что закрыть парус = наполнить его ветром, открыть = обезветрить. Для создания ассоциативного ряда предлагали представить дверь. Если она открылась, то ветер свободно проходит через дверной проем, если дверь закрыта, то ветер дует и упирается в закрытую дверь. Тут же на форуме в обсуждениях, народ часто называет "закрыть парус" это типа добрать шкотовый угол к корме. Т.е. получается по такой терминологии идем в галфвинде - закрываем, идем на полных ходах крутым бакштагом, парус открываем или там заходим на фордах, в фордевинде добираем шкотовый к корме, чтоб ветер не мешал писать дугу (т.е. парус то слабо наполнен ветром), но говорят, "закрываем парус". Как же все таки объективно правильно? Нее, не как кто называет, это не интересно, а именно как прально и чтоб это было логично.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 05:51
#2
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Все правильно. На фордевинде закрываем дверь и поворачиваем косяк.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 09:50
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Вообще-то косяк сворачивают
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 09:56
#4
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Вообще-то косяк сворачивают
Это только суровые вэйверы
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 09:58
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Я тоже думала, что открыть/закрыть парус — это как дверь, шкотовый угол от себя/на себя. Но потом тренер мне сказал, что правильно такое действие называется распустить(потравить)/добрать парус. А что такое открыть/закрыть (в разных ситуациях) и чем это отличается от потравить/добрать — я так и не поняла. Поэтому тоже с интересом почитаю ответы спецов ).
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 10:56
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Эта "терминология" от скудности словарного запаса. Сравнение паруса с дверью предполагает всего 2(два) состояния: открыт/закрыт. Это такое упрощённое до крайней степени представление, как чёрно-белое, даже без оттенков серого, восприятие мира. Работа паруса, в отличие от двери, предполагает установку в некотором диапазоне рабочих углов, то есть разную степень его "закрытости". До таких тонкостев учение Чупера не распространяется, предполагается, что ученик дойдёт до этого сам. Постепенно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 11:07
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Потравить, добрать это манипуляции с парусом относительно доски, а открыть, закрыть относительно направления ветра. Тогда все логично. Иначе в голове новичка бардак. В начале движения ему орут "закрываем парус, наполняем ветром" т.е. в голове у него четко - "сейчас будет тяжело". А когда он поворот фордевинд (не глисс.) делает, ему что должны кричать открывай парус, штоль? Но этот поворот всегда делается на полной тяге, а парус перпендикулярен доске, т.е. получается какой-то когнитивный диссонанс и сумбур в голове. Когда-то штоп наполнить парус его надо закрыть, когда-то открыть, короче нет логики и систематики. Вот добрать, стравить относительно доски - все ясно и логично. То бишь хочется на одном языке говорить.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Эта "терминология" от скудности словарного запаса. Сравнение паруса с дверью предполагает всего 2(два) состояния: открыт/закрыт. Это такое упрощённое до крайней степени представление, как чёрно-белое, даже без оттенков серого, восприятие мира. Работа паруса, в отличие от двери, предполагает установку в некотором диапазоне рабочих углов, то есть разную степень его "закрытости". До таких тонкостев учение Чупера не распространяется, предполагается, что ученик дойдёт до этого сам. Постепенно.
Ну, если ты еще помнишь свои первые уроки по математике в школе, то дроби ты начинал учить с разрезанных яблок, а про числители и знаменатели узнал несколько позже. Так что все нормально в учении Чупера, я не помню, что там чему то сложному кого-то учили. Одни новички там.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 11:49
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Потравить и добрать, равно как и закрыть/открыть - всё относительно ветра, разумеется вымпельного, доска тут не при делах. Не придумывай новой логики. Потравить - уменьшить угол между ветром и парусом, добрать - увеличить. На сколько - зависит от контекста.
Про яблоки и числители... Я думаю, что уж человек даже с очень средним образованием способен понять, что усилие на парусе зависит от угла между парусом и ветром, так сказать, есть прямая зависимость между этими величинами в некотором рабочем диапазоне. Но это на берегу нужно потратить минут 10 на то, чтобы объяснить новичку, как работает парус, не ограничиваясь ассоциацией с дверью. Видимо, это противоречит идеологии чуперовской школы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 13:22
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Про яблоки и числители... Я думаю, что уж человек даже с очень средним образованием способен понять, что усилие на парусе зависит от угла между парусом и ветром, так сказать, есть прямая зависимость между этими величинами в некотором рабочем диапазоне. Но это на берегу нужно потратить минут 10 на то, чтобы объяснить новичку, как работает парус, не ограничиваясь ассоциацией с дверью. Видимо, это противоречит идеологии чуперовской школы.
А если на урок пришло блондинко? Посмотри, сколько времени занимает обучения бичстарту "человека даже с очень средним образованием" и сколько времени мучаеццо блондинко? Посему и расчет на "самое слабое звено", иначе кто-то не поймет

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Потравить и добрать, равно как и закрыть/открыть - всё относительно ветра, разумеется вымпельного, доска тут не при делах. Не придумывай новой логики. Потравить - уменьшить угол между ветром и парусом, добрать - увеличить. На сколько - зависит от контекста.
Хорошо, тут с тобой соглашусь. Добираем тоже для увеличения тяги, стравливаем для уменьшения. Я имел ввиду, что на основных курсах в ВС добираем = подтягиваем шкотовый в сторону кормы.
Ладно, давай по существу


вот тут понятно, что на разных курсах угол паруса к направлению вымпельного ветра одинаков для достижения максимальной скорости на данном курсе. Ну, кроме курса Фордевинд, которым на ВС обычно не ходят. Т.е. во всех этих положения парус максимально добран или "закрыт". Я не отступаю от твоей логики?

Тем не менее, некоторые пользователи форума считают, что не зависимо от направления вымпельного ветра, в положении паруса шкотовым углом на корме он всегда закрыт. Ты с такой трактовкой согласен или нет? Просто это противоречит тому, что ты сам написал.
Еще раз повторю, хочется при общении на форуме называть вещи одними именами, чиста для улучшения понимания друг-друга. Можно вообще договориться и придумать на этот случай хоть третий вариант, лишь бы всем это было понятно. Ну, шучу, канешна.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:19
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А если на урок пришло блондинко? Посмотри, сколько времени занимает обучения бичстарту "человека даже с очень средним образованием" и сколько времени мучаеццо блондинко? Посему и расчет на "самое слабое звено", иначе кто-то не поймет
Цитата:
Учиться с блондинками в некоторых отношениях приятно. Но в смысле именно обучения малопродуктивно.
Хорошо, тут с тобой соглашусь. Добираем тоже для увеличения тяги, стравливаем для уменьшения. Я имел ввиду, что на основных курсах в ВС добираем = подтягиваем шкотовый в сторону кормы.
Ладно, давай по существу


вот тут понятно, что на разных курсах угол паруса к направлению вымпельного ветра одинаков для достижения максимальной скорости на данном курсе. Ну, кроме курса Фордевинд, которым на ВС обычно не ходят. Т.е. во всех этих положения парус максимально добран или "закрыт". Я не отступаю от твоей логики?
Пока нет. Только картинки иллюстрируют скорее сравнительно тихоходные швертботы или яхты, или доски на слабом ветру. У глиссирующей доски скорость будет сопоставима со скоростью ветра, поэтому на всех курса, кроме самых полных, угол между парусом и ДП будет небольшим.
Цитата:
Тем не менее, некоторые пользователи форума считают, что не зависимо от направления вымпельного ветра, в положении паруса шкотовым углом на корме он всегда закрыт. Ты с такой трактовкой согласен или нет? Просто это противоречит тому, что ты сам написал.
Нет, не согласен. Но мне термин "закрыт" вообще представляется сомнительным, стараюсь его избегать. Поэтому доказывать, что моя трактовка этого мутного термина правильнее других не вижу смысла.
Цитата:
Еще раз повторю, хочется при общении на форуме называть вещи одними именами, чиста для улучшения понимания друг-друга. Можно вообще договориться и придумать на этот случай хоть третий вариант, лишь бы всем это было понятно. Ну, шучу, канешна.
Я за. Согласен принять, что парус "закрыт", когда он стоит в ДП - чётко и однозначно, пусть и работает он хз как.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:31
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Когда делаешь оверштаг, парус переходит через корму. Исходя из логики, что парус на корме это закрыт, получается, что парус при оверштаге ... закрывается в квадрате? Дверь выламывается?

Я считаю, что парус закрыт, это когда парус там где надо, чтобы ехать хорошо. А когда парус на корме, то это называется парус на корме. Хоть и часто совпадает, что это положение чтобы ехать.

Закрой парус - дотяни на себя, а не положи на корму.
Парус закрыт - еду, все ок, парус дальше затягивать не нужно.

И т.д. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но мне термин "закрыт" вообще представляется сомнительным
Вот тут согласен полностью. Это скорее образное выражение, чем термин.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:31
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
ДП - что за аббревиатура?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:35
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Диаметральная плоскость

Еще разминка для ума: когда едешь clew first это парус закрыт или закрыт наоборот (или какое слово тут подойдет?)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:40
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Диаметральная плоскость

)
Чо это? По-русски можно?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Еще разминка для ума: когда едешь clew first это парус закрыт или закрыт наоборот (или какое слово тут подойдет?)
А ты не ходи клю фёст и не придется головузабивать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 14:52
#15
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
ДП - это плоскость между носом и кормой, проходящая через середину доски (вертикально).

Точнее - это линия пересечения вертикальной плоскости (проходящей через нос и корму) и горизонтально лежащей доски.
...

А более короткое и точное определение есть?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot