Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2017, 14:33
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 10
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Сравнительный анализ Канарских островов

А может быть кому-то интересен мой «сравнительный анализ» 4х Канарских островов?
Конечно, чисто субъективное мнение виндсерфера, среднего уровня развития (трамвайщик, немного вейва).
Тенерифе.
Самый доступный остров, прямой перелет Аэрофлотом, много чартеров. Дешевле, чем на других островах.
Катание: три доступных спота рядом – лагуна, мол, Кабезо (вроде еще на Техите катают, но не видела, не представляю). Детально споты для продвинутых описывать не буду, так как, увы, пока дошла только до лагуны. Лагуна – дно песок, пологий выход, не очень широкий заход/выход лля виндсерферов, если слился то на кайтовый пляж (в лучшем случае) или на скалы- камни. Большой перепад прилив-отлив, большой прибой в прилив и при преобладающих северных ветрах. Народу в пиковое время очень много, но заметила, что в августе виндсерферов даже больше в Кабезо, чем в лагуне. В лагуне не то, чтобы очень мешали друг другу, но когда падаешь и стартуешь с волны, а вокруг прыгают фронтлупы… Волны в лагуне разноплановые… не регулярные, всегда надо быть готовым к неожиданности. Прыгать хорошо на старте пройдя первые волны прибоя, там полддувает… дальше уже как повезет, под прыжок надо искать. Что то типа вейва тоже только у берега, между стартующими. Но, в общем то, для вейверов предназначены два других спота с рифами и красивыми ровными волнами.
Еще про прибой, мне показалось что волна там быстрее, чем обычно в океане, и нет никакого порядка, т.е. если ждать, что пройдет сет и будет перерыв можно и не дождаться. Потом научили – не жди перерыв в сете, жди порыв ветра и на нем уходи.
Прокатов много. От очень хороших, до недорогих для неприхотливых.


На другие острова перелет из Москвы обычно через Барселону или Мадрид, есть и другие варианты, но эти вполне себе комфортные и (если билеты брать рано) не слишком дорогие по сравнению с прямым на Тенерифе, но, конечно, на два-три часа длиннее. Или совмещать с прогулкой по городу пересадки (как делали)
Фуеретевентура
На Коралехо не была, хотя очень хочу. По катанию на Рене Эгли – песок, длинный пляж, прибой не большой, ветер отжимной обычно, рваный, очень зубодробительный чоп. Большая зона катания и никто никому не мешает, но… Самое обидное, что на океан то сам не выпускают – «нельзя ходить, где уже темная вода» и прям загоняют мотоциклами как овец. Но именно там и начинается катание в удовольствие. Лужа огромная для новичков и кайтеров в прилив. Не катала, но там, наверное, неплохо учить повороты с маленьким плавником – зеркало и ветер.

Прокатов на юге (Сотавенто) два.
А вообще, если взять в Withcrafte доску и три паруса и машину – то полно красивых лагун по острову.
Гранд Канария.
Мекка, что сказать. Катала в в Аринаге по гладкой воде и на безумном ветру, на Позо только смотрела. На Байя Фелиз (где ионовский прокат) ветра удобного для катания так и не случилось. Везде берег это крупная галька, булыжники. Даже с почти полным отсутствием прибоя в Аринаге собрать, донести доску и стартовать проблематично. Как все это происходит на Позо надо видеть… По статистике прогнозов самые сильные ветра. На Аринаге рванье, чем сильнее, тем больше, на Позо должно быть ровнее… не знаю… Для меня на Гран Канарии испытания были самые сильные, но и прогресс…без правильной стойки не покатишь… совет «боттом инсайд» я помню до сих пор.

Прокаты – Ион (с «выездными» экскурсиями), машины с прокатом на берегу в Аринаге, на Позо тоже.
Лансарот
Коста-тегизе. Прекрасное место для катания. Волны близко, риф близко, песок, сильного прибоя нет. В океане ветер ровный и волны – валы тоже. Все бы прекрасно, кроме засады с переносом доски с парусом по улицам города идальнейшего мучения со стартом на маленькой доске без ветра вообще, но с волнишкой у берега. А большую, которую надо брать, чтобы упав, вытянуть за веревочку, брать совсем не хочется…не будет комфортно на волнах. Профики со своим оборудованием стартуют у волнореза по камням с прямым выходом на риф.


Куда бы я поехала теперь, если снова на Канары?
Наверное - имея две недели свободных (про больше не мечтаю) отправилась бы на Фуэрту, взяла машину и доску с парусами на прокат и объездила два острова Фуерте и Лансарот. На Фуерте хочется Коралехо, а на Лансарот попробовать Фанару.

как то так... делает наш друг с Тенерифе кайт-сафари на яхте, а вот про виндсерф сафари думаем... почему бы и нет...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 16:53
#2
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Добрый день!

У Иона несколько станций. Какая в лучшем месте на Ваш взгляд?
И чем плоха самая верхняя, Costa Calma? Вроде, в роликах народ довольно длинными галсами ходит, на гидроциклах на гонят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-08-19 16_52_26-ION CLUB Fuerteventura - Opera.png
Просмотров: 788
Размер:	99.5 Кб
ID:	35602  
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 19:04
#3
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Средняя, Risco del Paso, это бывшая вторая станция Рене Эгли.
+ там труба, - очень мелко, при отливе далеко таскать снаряжение.

Costa Calma - берег застроен, ветер рваный будет, похоже, и послабее, чем в Сотавенто.
Народ бывал, информацию можно найти.

Третья - Esquinzo - вообще ничего не нашёл, интересно.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 10:13
#4
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Были на Risco del Paso
- хорошее место, локальным усилением ветра. Одна засада - видела как в отлив девочка взяла доску и парус и понесла к воде... и нести там метров 150-200... (тут кто-то в теме про Гарду жаловался на 50м)
Costa Calma - как понимаю только для начинающих чтобы далеко не ездить
Esquinzo - новый, надо смотреть
но шатлы ходят до любого спота в ИОН на Фуерте так что жить можно в Calma там проще и дешевле...а катать на выбор (если прокат)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 14:36
#5
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
"Costa Calma - как понимаю только для начинающих чтобы далеко не ездить..."

Ни хрена! Станция в Costa Calma просто "кидалово". Высокий берег, под которым ветра мало. При on-shore ещё и прибой, который надо уметь проходить. "Пингвинов" поразводить на бабки и "булки" им размять. Даже пробовать не советую.
А Фуерта вообще неприятно поразила "прихватами" со страховкой. Берут с удовольствием, а потом масса причин, почему она не действует. Особенно радует "красный" флаг, а когда кататься? На Тенерифе смотрю "те же яйца-вид сбоку". "Санчо Пансо" долбанные. На Ланзароте у Симоны всё тип-топ. Да везде, где был Ок. Кроме этих "........"
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 15:45
#6
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Вот то, что я забыла сказать про Канары - что рассказы о том, что там есть места для начинающих... мягко говоря, ложь.
Может быть только лужа у Эгли на Фуерте... но ехать на океан, чтобы кататься в пруду? (и то с очень ограниченным расписанием возможностью)

Тенерифе - героев в слабый ветер провозят на плоту за веревочку и так дальше за веревочку и катают... смысла в таком обучении вижу не много.
Лансарот - фанатиковская станция провозит своих, положив на доску и привязав к катеру паровозиком, дальше они за волнорезом что то делают, потом их привозят обратно.


Гран Канария - в Bahia ION да катаются, маленькая лагунка под обрывом и без ветра, зато камни и прибой.

В Аринаге были и за ту же веревочку и самостоятельные если ветер все-таки заканчивался.

Да и на Фуерте, если на океане, а не в луже... ну героиню я видела, правда обратно ее привозили на водном мотоцикле (пешком километр с доской тяжело)



Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 16:29
#7
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Ну как раз лагуна, что у Эгли, что в Risco идеальные места для начинающих. И ветер стабильный и мелко, и некуда уносить, и пешочком вернуться не напряжно, и с берега можно руководить. Отлив - да, но начинающие могут подождать, да и на дрисуру их хватает не на долго. Да и плавники у всех "дверей" подрезаны. Так что зря гнобишь в чём-то зачётное место.
С Ланзароте согласен - место для продвинутых, чайникам там делать нечего. Ни научиться, ни продвинуться им там не получиться.Туда надо с малым литражом, водным стартом в любых условиях и хорошим ОФП.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 16:40
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
не, не гноблю, лужи для совсем начального обучения хороши... я это и сказала, а вот чуть дальше - см. последние фото , никто не тащит через прибой, сами, уровень - без трапеции.... Девочка как раз и рассказывала, что их послали учиться на Фуерту (но самый первый этап они прошли, поэтому решили уже не в лужу)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2017, 19:37
#9
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Спасибо за инфу по Канарам!
Сам был только на Фуэрте три раза,и катался на "Rene Egli".
С глубокой воды выгоняют не зря. Часто по краю свала кормятся киты,выброс из дыхала на высоту большого паруса. Картинку видел два раза рано утром.
В этом году открылась новая станция проката.В первой бухте после Costa-Calma на север.
Оборудования пока немного,но хорошее(доски Tabu).Хозяин абориген.
Что заметил-основной катальный ветер С-СЗ ровнее и сильнее,чем на "Rene Egli",там он как бы с горы,поэтому и чоп жесткий.Цена на прокат такая же.
В следующий раз покатаюсь у них.
Живем дальше.....
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2017, 21:27
#10
madmaximius
Windsurfer

 
скажите, а если я фордак собрался учить, а жилье у меня уже забукано в 300м от рене егли, у меня получится?
madmaximius вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2017, 22:03
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от madmaximius Посмотреть сообщение
скажите, а если я фордак собрался учить, а жилье у меня уже забукано в 300м от рене егли, у меня получится?
Конечно нет.
Для фордака нужен другой отель.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2017, 09:03
#12
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от madmaximius Посмотреть сообщение
скажите, а если я фордак собрался учить, а жилье у меня уже забукано в 300м от рене егли, у меня получится?
около Рене Эгли, если там брать прокат, условия не лучшие - рваненько и зубодробительный чоп. Но все зависит от направления ветра, про сентябрь не знаю.
Даже в Медано бывает ровная вода...

А вот пустят ли в луже учиться, не знаю, меня не пустили, сказали только новичкам, но при этом видела, что там кто то крутился уча поворот
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2017, 11:04
#13
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от madmaximius Посмотреть сообщение
скажите, а если я фордак собрался учить, а жилье у меня уже забукано в 300м от рене егли, у меня получится?
Для отработки фордака Рене Эгли точно тяжелый вариант,взять машину в аренду и ездить в Риско дел Пасо (8 км в сторону Мора Хабле-на юг).
Там условия лучше,но есть своя ложка дегтя. Как было сказано выше-в отлив тащить матчасть до 200 метров.
Все "ученики"тусуются там.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2017, 11:11
#14
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
У Мистраля/Иона в Risco ни каких ограничений в лагуне ни для кого не было. Но из чайников и тех кто "могёт" получается весёлая "мясорубка". Лагуна удобна для отработки поворотов - флэт, короткие галсы, упал-бич-старт и погнали дальше.

Вообще не разделяю ажиотажа насчёт Канар. В планах ещё Гран-Канария, но пока по Ланзароту и Фуэрте впечатления неоднозначные. Ланзарот однозначно понравился больше. Каталка в океане по ощущениям - фантастика. Но по соотношению каталка/локалы/досуг Греция, Вьетнам,Филлипины и даже Дахаб с Гардой лучше.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2017, 11:43
#15
madmaximius
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Конечно нет.
Для фордака нужен другой отель.
Очень жаль, но отель уже уплачен

Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
около Рен7е Эгли, если там брать прокат, условия не лучшие - рваненько и зубодробительный чоп. Но все зависит от направления ветра, про сентябрь не знаю.
Даже в Медано бывает ровная вода...

А вот пустят ли в луже учиться, не знаю, меня не пустили, сказали только новичкам, но при этом видела, что там кто то крутился уча поворот
В начале октября едем

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Для отработки фордака Рене Эгли точно тяжелый вариант,взять машину в аренду и ездить в Риско дел Пасо (8 км в сторону Мора Хабле-на юг).
Там условия лучше,но есть своя ложка дегтя. Как было сказано выше-в отлив тащить матчасть до 200 метров.
Все "ученики"тусуются там.
Машину тоже забукали

Спасибо всем за ответы, вопрос сейчас в том, какую выбрать станцию под свой уровень(=учу фордак), рене или ион. Изначально аппарты подбирались что б на рене пешком ходить.
madmaximius вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot