Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2017, 19:33
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Григорий, я, конечно-же очевидные вещи скажу, но доски делаются под вид катания и под условия.
К чему ты стремился, пока не совсем ясно, кроме одного условия - "доска не должна тонуть при подьеме паруса за шкот".
Этого ты добился. Теперь у тебя появилось другое условие - маневренность. Тут надо немного менять шейп. Добавить побольше рокера, округлить борта в плане...
На этой доске можно кататься по флэту по прямой, немного в увал, а то прямые борта, как заметил КОЛ, будут подтормаживать при галфвинде и вырезании.
По чопу и волне, доска будет втыкаться носом и тормозить.
Думаю, что в итоге ее применение будет - давать друзьям, кто вообще не катается, попробовать, что такое виндсерфинг. Поэтому обклей ее потом ЕВА пенкой, и делай новую. :)
А шейп подсмотри у известных досок под нужный тебе стиль и условия.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2017, 21:09
#17
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Судя по виду сверху, возможно, поворачивать мешает слишком прямой рэйл. И еще подозреваю, что режется не очень. Небольшое плавное сужение рейла от середины к корме дает угол атаки плавнику для создания подъемной силы, которая противодействует дрейфу. Даже у самой прямой доски, что я видел - формулы Гаастра Вапор I - более заметно сужение к корме:

Зато в цвет попал!)))
Ну а так-то респект, доска едет - значит уже не зря делал!


на фотках в первом посте видны сильные складки на мачткармане – походу парус надо бы поднастроить поточнее, тогда он не будет казаться таким тяжелым. Может мачта не родная? Ну а когда от воды отрываешь - это любой парус с широким мачткарманом в первые 5 сек тяжелый, пока из него вода не вылилась. Просто надо не сразу пытаться выдернуть, а чутка приподнять, подождать, а потом уж за хобот на ветер тащить.
подозрения напрасны. режется очень круто. почти до левентик, досок катал мало но лучше ни чего не резалось. гаастра значит вот предок моего тазика.....

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Григорий, я, конечно-же очевидные вещи скажу, но доски делаются под вид катания и под условия.
К чему ты стремился, пока не совсем ясно, кроме одного условия - "доска не должна тонуть при подьеме паруса за шкот".
Этого ты добился. Теперь у тебя появилось другое условие - маневренность. Тут надо немного менять шейп. Добавить побольше рокера, округлить борта в плане...
На этой доске можно кататься по флэту по прямой, немного в увал, а то прямые борта, как заметил КОЛ, будут подтормаживать при галфвинде и вырезании.
По чопу и волне, доска будет втыкаться носом и тормозить.
Думаю, что в итоге ее применение будет - давать друзьям, кто вообще не катается, попробовать, что такое виндсерфинг. Поэтому обклей ее потом ЕВА пенкой, и делай новую. :)
А шейп подсмотри у известных досок под нужный тебе стиль и условия.
все предельно ясно =) стремился минимальным бюджетом из материалов доступных в хозмаге. форму ( шейп ) хотелось именно такую ( чтоб в море при усилившемся ветре достать за веревочку рейсовый парус от 6.7 до 8.5 поэтому и объемы кормы и носа приблизительно равны.) долго читал этот форум и другие тоже прежде чем начать. копировать бренды ? наверное практично но ни хотелось совсем. все придумал перед сном и так и сделал. быстро и просто. неозвученая мысль второго плана слаломная доска за дешево. вот начитался что бренды ушатываются за год ( слалом ) да и для маневров у меня скример есть ( и попрыгать ) я сознательно делал так. нос толстый и закладные ближе к центру дочку подучить. да и при испытании катало несколько жи пишек на благе так вот объехать на моем тазике , я несмог только одного водилу на изи 7.5 у меня напомню 6.7. но и водила этот двигался так отточено, что я так понимаю квалификация уменя не хватило его обьезжать. молодец конечно дядя. так что разрешите эва пленкой не обклеивать едет она хорошо. про сдвинуть шарнир вот спасибо подсказали тут. я не пробовал превый раз как ни как радостный носился 3 часа остановится не мог. я конечно очевидные вещи отвечу но увас там в канаде долар не прыгает а унас новая жи пи 180 тыс руб ! фордак на ней уверенный но гнуть ее туда тяжело. я, это обсуждал. но не сокрушался по этому поводу. я отдаю себе отчет что доски вэйв радикал-слалом- формула небывает и создать такую не пытался =)
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2017, 21:52
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
подозрения напрасны. режется очень круто. почти до левентик, досок катал мало но лучше ни чего не резалось.
ну, круто! это видимо вместо плавника работает высокий борт с прямым углом к днищу.
но это же и поворачиваемости мешает.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2017, 22:07
#19
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ну, круто! это видимо вместо плавника работает высокий борт с прямым углом к днищу.
но это же и поворачиваемости мешает.
может даже да, подумаю в этом направлении. борт специально делал таким технологически он прост и скоростные доски для слабых ветров я, так понял близки к таким обводам
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2017, 23:06
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
... увас там в канаде долар не прыгает
тоже прыгает.

Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
фордак на ней уверенный но гнуть ее туда тяжело.
так понятно. В корме-же широкая. Опять-же рокер плоский.

Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
я, это обсуждал. но не сокрушался по этому поводу. я отдаю себе отчет что доски вэйв радикал-слалом- формула небывает и создать такую не пытался =)
понятно :)

Так следующую-то будешь делать?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 00:33
#21
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
конечно. только форма будет более выверенная обдуманная заранее ширина 73 -75. что-нибудь отличающее доску от серийных в сторону прочности ( вес понимаю ) сэндвич подыскиваю сделать из чего. ну и ваккумный насос куплю с ним лучше и быстрее. айрекс дорогой, хочется материалы простые и технику простую доступную. стекло тяжеловато поэтому сэндвич. закладные будут с алиэкспресса , смола эд 20. ток делать буду в сентябре =) сезон подходит работы навалом жена не поймет.

принцип проэктирования как в икеа. 10 тыр на материалы и на выходе доска до 9 кил новая! не все же могут купить готовую с современной формой. рынок б.у. предлагает в эти деньги зубочистки 3 метровые 30 летние. или ремонт на пол доски с трудо-затратами что легче новую сделать. лучше самострой. да и вдохновила простота процесса ни какие струны нафиг не нужны ножовочное полотно тонкое отлично режет. деревянный брусок 40 см на нем шкурка 60 зерно вместо рубанка, угольник , карандаш хороший и шпатели пластиковые из бау центра ( смола оттуда же) и на выхлопе таз - самолет. для трушности петли самопальные сделаю =)
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 01:02
#22
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
И еще подозреваю, что режется не очень. Небольшое плавное сужение рейла от середины к корме дает угол атаки плавнику для создания подъемной силы, которая противодействует дрейфу.
Эту теорию разрушает sb 167 wide с самой широкой кормой и лучше других нарезающая.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 01:18
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Айрекс-шмайрекс.... :\
Я вот все думаю для виндфойла тоже доску сделать. (Если надувную не куплю.)
Для сэндвича подумываю применить следующую технологию.
- таблетку оклеить слоем стекла
- потом наклеить там и сям кусочки плотного (например экструзионного) пенопласта треугольного сечения.
___/\_____/\___ Высота мм 5-7. Они будут индикаторами толщины при последующей ошлифовке.
- Обмазать таблетку малопенящейся монтажной пеной. плотной мелкопузырчатой.
- как затвердеет, ошлифовать пену до появления макушек тех кусочков пенопласта.
- оклеить внешними 2 слоями стекла под вакуумом.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 01:25
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Айрекс-шмайрекс.... :\
Я вот все думаю для виндфойла тоже доску сделать. (Если надувную не куплю.)
Для сэндвича подумываю применить следующую технологию.
- таблетку оклеить слоем стекла
- потом наклеить там и сям кусочки плотного (например экструзионного) пенопласта треугольного сечения.
___/\_____/\___ Высота мм 5-7. Они будут индикаторами толщины при последующей ошлифовке.
- Обмазать таблетку малопенящейся монтажной пеной. плотной мелкопузырчатой.
- как затвердеет, ошлифовать пену до появления макушек тех кусочков пенопласта.
- оклеить внешними 2 слоями стекла под вакуумом.
вполне. только шлифовать очень внимательно нужно будет.

я вот тут чет нашел похожее на твердый пенопласт по доступной цене. но немного не пойму он ли это ? буду в краснодаре надо заехать посмотреть вес - плотность. кроме этого айрекса все впринципе бюджетно. вот этот неведомый материал https://helios-krasnodar.com/p232715...-list-pvh.html
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 01:29
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вот и пену нашел. https://www.homedepot.ca/en/home/p.t...001042349.html
В 4 раза плотнее "обычной". Надо будет опробовать технологию на кусочке.

Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
вполне. только шлифовать очень внимательно нужно будет.

я вот тут чет нашел похожее на твердый пенопласт по доступной цене. но немного не пойму он ли это ? буду в краснодаре надо заехать посмотреть вес - плотность. кроме этого айрекса все впринципе бюджетно. вот этот неведомый материал https://helios-krasnodar.com/p232715...-list-pvh.html
2мм, не тонковат?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 01:33
#26
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
я тоже думаю перед следующей стройкой сделать штук 5 кусочков 10 * 10. и разные варианты покрытия на них. 2мм может и тонкий попробую - хотя да наверное тонкий, но надо пробовать
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 07:54
#27
Антон Хирург
Windsurfer

 
Club: Дракон
Location: Пролетарск
Благодарностей: 6
В принципе хорошо! Коврики где?
Одного слоя Т11 стеклоткани (385 г/м2) с усилениями под петли в 2 слоя в принципе достаточно. Чертежи нарисовать и распечатать можно в shape3d- устанавливается бесплатно-за 1 вечер разберешься. Лучше делать таблетку из экструдированного ППС. Шариковый при вакуумировании иногда ведет (высасывает воздух), да и разница в весе несущественная.

Этот ПВХ пенопласт я в руках держал- его рекламщики продают-стенды из него делают. На айрекс не похоже вообще. Да и феном он не формуется, скорее всего и смолой плохо клеится.
Антон Хирург вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 09:06
#28
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Эту теорию разрушает sb 167 wide с самой широкой кормой и лучше других нарезающая.
ничего не разрушает, у 167wide сужение к корме выглядит более выраженным, чем у того же вапора. Вайд справа:


конечно, это только теория, и к сожалению не моя,
вот тут нарыл: http://www.peterman.dk/windsurf-rail-bite-780gb.htm
и там чувак тоже не излагает это как исходную теорию доскостроения, а предполагает.

Но в любом случае - настолько прямых параллельных рейлов, как у построенной доски - не попадалось на глаза нигде и никогда. Никто так не делает, значит есть какая-то теория, объясняющая почему так не надо делать!))

KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 11:06
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Что подветренный борт не держит упор - это факт, который я специально наблюдал и объяснение этому просто как веник.
Достаточно систему координат связать не с доской, а с водой. Куда девается вода, когда на неё наезжает доска? Правильно, она из-под доски расходится во все стороны (трение пока не учитываем) от центра пятна смачиваемости. То есть, вблизи рейла она бежит от доски. Даже когда при ребрении доска на грани схода, рейл не замывается. Его можно погрузить только задавливанием кормы, но это при движении на грани немедленно приведёт к сходу. Не считая того, что на Формуле при этом немедленно вода замоет борт и пойдёт фонтан от петель. Это конец глиссу.
Даже если заребрить так, что практически вся вода побежит наветер, всё равно она хоть на сантиметр, но выскочит из-под рейла и не даст замыть борт. Центр, из которого вода разбегается из-под доски, будет при ребрении сильно смещён к подветренному рейлу, но никогда не выскочит за пределы доски, пока доска глиссирует.
Это одна сторона медали.
Вторая - та полосочка заглубления рейла, которая реально может быть - это 3см на длине примерно метр, а это равноценно удлиннению плавника на 1см, если рейл параллелен плавнику. А он не параллелен! Более того, если учесть разбегание воды из-под доски, то его упорный эффект запросто может оказаться противоположным даже в случае замывания.
Так почему же Формула идёт при ребрении круче к ветру? На мой взгляд, из-за увеличенной вертикальной подъёмной силы плавника при ребрении и, как следствие, уменьшенного погружения кормы и сопротивления при низких скоростях и более позднего схода с глисса.
PS Что касается кривизны рейла/ борта, а также его параллельности ДП, то вряд ли это влияние можно будет заметить без сравнения .
А делают его не параллельным ДП, чтобы он раньше отрывался от потока воды и не замывался брызгами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2017, 11:40
#30
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Антон Хирург Посмотреть сообщение
В принципе хорошо! Коврики где?
Одного слоя Т11 стеклоткани (385 г/м2) с усилениями под петли в 2 слоя в принципе достаточно. Чертежи нарисовать и распечатать можно в shape3d- устанавливается бесплатно-за 1 вечер разберешься. Лучше делать таблетку из экструдированного ППС. Шариковый при вакуумировании иногда ведет (высасывает воздух), да и разница в весе несущественная.

Этот ПВХ пенопласт я в руках держал- его рекламщики продают-стенды из него делают. На айрекс не похоже вообще. Да и феном он не формуется, скорее всего и смолой плохо клеится.
коврики не ставил и не красил, так как не было уверенности, что поедет успешно. нет таблетка будет из самого легкого как у всех, разница в весе существенная. за программку спасибо.

ну и корму уже сделаю, в другой раз.
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot