Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2015, 15:20
#1
RLvov
Windsurfer

 
Выбор гидрокостюма

Добрый. Подскажите кто опытнее, по поводу выбора гидрокостюма.

Где кататься: средняя полоса РФ;
Время: май-сентябрь ("летом");
Опыт: 0, на доску ни разу не становился;
Цена: до 10 т.р.
Толщина: 3/2 мм., длинный.

Буду проездом в Москве, на 1 день. Почитал отзывы по костюмам/производителям. До 10 т.р. на сколько я понял, все будет примерно "одинаково". Остановился на O`NEILL, модели EPIC, SUPERFREAK. Цена на них сейчас в районе 6-8 т.р.
Сюда же еще гидроботинки, но это не столь критично.

Смысл в том, что интересно научиться, хотя бы основам и поплавать в "свое" удовольствие. Покупать костюм за 15> т.р. смысла пока нет, может и не понравится...останется костюм только для ныряния за раками.

Другие марки/модели под вышеописанные условия может кто-то порекомендовать?
Место покупки думаю называть смысла нет: смотрим модель, выбираем где "дешевле", едем и покупаем. Или м.б. есть магазины с "большим" выбором, что-бы приехать, померить 3-4 модели и уже сравнить, а не ехать конкретно за одной...? Можно в личку, буду благодарен.
RLvov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 16:26
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так, что бы в одном месте померить больше резины, в Мск, наверное лучше сразу в Марабу. Модель не имеет значения!!! Смотреть из хотя бы 4\3мм, прорезиную грудь и спину желательно. Лучше предыдущих сезонов! И мерить всё, что есть в ценовой категории! Времени надо прилично потратить!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 17:16
#3
Aleksrostov
Windsurfer

 
Club: Ни в каком
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 1
Согласен. Сам покупал там. Мерить и мерить. Купил 3/4 мм за 3 тыр и 5 за 11. Этим сезоном юзал 90% 3/4. А "дорогой" почти новый висит в шкафу. А каких фирм-производителей сразу и не вспомню. Главное чтоб был как вторая кожа.
Aleksrostov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 19:32
#4
Риш
Windsurfer

Аватар для Риш
 
Location: Москва
Благодарностей: 12
Однозначно мерять надо, особенно длинный (чтобы не пережимал руки/ноги, сидел удобно). Оптимально приехать в Марабу, озвучить запрос и ценовую категорию, а дальше мерять всё что дадут.

"Где дешевле" - гидрики примерно одинаково стоят во всех магазинах.
Риш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 19:49
#5
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
У меня 5/4 neilpryde на холод. Было несколько моделей, всеми доволен. Когда тепло, гидрошорты + гидрофутболка. В лёгком гидрике потребности не испытываю. Грудь/спина обязательно должны быть обрезинены. Если на <10°, то полностью. Модель обязательно выбирать под виндсерфинг, дайверские не годятся, универсальные менее комфортны. Обратить внимание чтобы манжеты нигде не пережимали, иначе забьются мышцы.
Дешёвые гидрики прошлых годов есть в Синдикате в Питере, также можно спросить у Сергея Макаренко (достаточно выбрать бренд и размер, далее любую модель можно попросить прислать, если в Мск не окажется подходящей).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 23:26
#6
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
По дайверскому опыту старался выбрать гидрик, чтобы вообще без пустот сидел. Не подобрал такой идеальный, даже не стандартный 98-й (ML) размер не подошёл на 100%. В результате взял за хорошую цену полностью прорезиненную пятёрку NP 5000-й серии прошлых годов. И доволен абсолютно. Как оказалось, не так критичны пустоты в виндсерфинге.
Резина снаружи - вещь, вода скатывается сразу, можно, вынырнув из воды, сидеть на ветру в +10град. и никакого холода не чувствовать.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2015, 10:47
#7
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
То-же взял O'Neill Epic 5/4. Вчера попрбовал. При воде 8 и воздухе 6, очень комфортно.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2015, 13:41
#8
Данис
Windsurfer

 
Location: Фрязино
Благодарностей: 3
В Москве - Марабу и рядом можно на Экстрим заскочить. Если нет опыта, вариант в Декатлоне купить короткий, не серфовый гидрик с двухсторонним неопреном за тысячу с копейками. Может больше и не понадобится а для снорклинга пригодится.
Данис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2015, 23:26
#9
RLvov
Windsurfer

 
Спасибо откликнувшимся!
Марабу "пропустил" в раздачах Яндекса/Гугла, туда и направлюсь, выберу что-то в районе 6-8 т.р., 3/4 мм с прорезиненной грудью и спиной. Жалко нет O'neill-a, чем-то понравились...

P.S. Не очень понятна политика магазина в отношении "нахождения" в Сети: ни дизайна, ни каталога с поиском, ни продвижения...Или "и так клиентов хватает"?
RLvov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2015, 16:53
#10
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ониловские костюмы зарекомендовали себя не очень...у моих друзей и у меня они давно развалились...больше 3-4 лет не служат...честно говоря не могу понять по какой причине...но ощущение, что резина менее эластичная и на складках образуются трещины, которые потом расползаются...я тут пытался в который раз склеить свой 5-летний Онил, клеил несколько часов и вот позавчера пытался кататься, так он просто разошелся подмышкой...похоже, что пришло время его выкинуть...для сравнения у меня есть полусухой костюм Maui Magic примерно 1998 года, в котором я катаюсь каждую позднюю осень-зиму-весну...мелкие повреждения от плавников и нескользяка...до сих пор эластичен, удобен и комфортен...видимо раньше делали из другого неопрена и резины
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 13:44
#11
water tiger
Windsurfer

Аватар для water tiger
 
Location: Краснодар, Краснодарский край.
Weight: 64 kg.
Лучше сразу в Марабу. Там сейчас по моему еще скидки неплохие.. Сам пару месяцев назад костюм там взял 3ку. Получил через день, в Краснодаре! Менеджеры очень корректно обо всем рассказывают.

каталог они высылают если чего нет в постоянном.
water tiger вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 13:52
#12
RLvov
Windsurfer

 
Спасибо всем за подсказки. Купил костюм ION Semidry 4.5mm+тапки+шапка = 18 т.р.
Осталось дождаться мая :) Если "понравится/смогу" куплю костюм потоньше. А позже, после продажи почки, уже и всю матчасть...

Встречный вопрос: на майские буду в районе Москвы кататься. М.б. кто и школы еще подскажет, за 2-3 дня хотя-бы основы что-бы показали/научили? Остановился на нескольких школах в Строгино.
RLvov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 23:12
#13
migel1976
Windsurfer

 
Location: Дубна
Благодарностей: 1
Мучился этим летом, в прошлом году прикупил сухарь ion fuse c мая по июнь было здорово, потом жарко, прикупил npx pride 3/2 и в нем начал мерзнуть, все таки лето было прохладное и ветренное, буквально 2 недели назад прикупил на распродаже underwave imperial frontzip 5/3, вот теперь думаю на фига купил, тоже совсем теплый получается...
migel1976 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 23:18
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
>Смысл в том, что интересно научиться, хотя бы основам и поплавать в "свое" удовольствие.
>Купил костюм ION Semidry 4.5mm+тапки+шапка
>А позже, после продажи почки, уже и всю матчасть...

Т.е. не пробовав даже кататься ты уже купил теплый костюм?
Интересный, конечно, подход.
Теплый гидрик нужен обычно весной, поздней осенью. Т.е. это предполагает, что чел умеет и любит кататься до такой степени, что лезет в воду когда все смотрят телик на теплом диване.
И именно умеет. Т.к. велика вероятность, что в таких условиях ты будешь катать совсем один. И если че, никто не поможет. Или ждать придется долго.
Попробовал бы лучше летом, когда тепло, с тренером, на прокатной матчасти...
И тогда "Если "понравится""...
Но теперь, что-ж - ты уже приговорил себя к виндсерфингу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 00:04
#15
RLvov
Windsurfer

 
Костюм в принципе брать не "боялся", т.к. помимо возможности попробовать виндсерфинг, теперь нырять за раками можно гораздо раньше! :)
Один кататься не буду, "местные" ребята, на сколько я понял, закрыли сезон в октябре...Одного месяца мне будет достаточно, что-бы "попробовать", а там на "лето" можно и потоньше костюм купить.
Да и ни дивана, ни телика дома у нас нет, поэтому мне теперь только в воду
RLvov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot