Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2015, 17:57
#16
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
Привет, Если ты из Краснодара то тебе вообще все просто, езжай на должанку. За 10 дней каталки(если ветер адекватный будет) и глисс будет и в петли встанешь и водный пойдет.
Привет! Да, отсюда. 10 дней - это мечта )) Пока неосуществимая - семья, дети, дела )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:21
#17
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Привет! Да, отсюда. 10 дней - это мечта )) Пока неосуществимая - семья, дети, дела )
Ок, в таком случае(как мне говорил инструктор и тут уже писали об этом) вообще забей на повороты, тренируй их только в лёгкий ветер, когда и катать то особо нет желания. ПОВОРОТЫ только в легкий ветер, забей, забей и еще раз забей...
Бери побольше парус начинай глиссировать, прочувствой это, потом трапеция, потом петли и водный старт. Тут правильно писали, водный старт путь к прогрессу, меньше доска больше фана.
Опять же, те повороты которые ты сейчас делаешь это лайт винд, когда серферы все и не катают в общем то.
П.С. Я не инструктор, но мне мой так советовал. Освоил водный старт, дальше фордак долго и муторно
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:55
#18
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
Ок, в таком случае(как мне говорил инструктор и тут уже писали об этом) вообще забей на повороты, тренируй их только в лёгкий ветер, когда и катать то особо нет желания. ПОВОРОТЫ только в легкий ветер, забей, забей и еще раз забей...
Бери побольше парус начинай глиссировать, прочувствой это, потом трапеция, потом петли и водный старт. Тут правильно писали, водный старт путь к прогрессу, меньше доска больше фана.
Опять же, те повороты которые ты сейчас делаешь это лайт винд, когда серферы все и не катают в общем то.
П.С. Я не инструктор, но мне мой так советовал. Освоил водный старт, дальше фордак долго и муторно
Спасибо, мне нравится такой подход ))
А в затишье так наверное вообще нет смысла брать в прокат продвинутую матчасть задорого. Так?
И вообще я прикупил гидрик гладкокожий хороший, так что этот сезон должен здорово продлиться )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:58
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парус нужен не "побольше", а посильный для данного ветра, доска тоже подходящая, и к парусу и к обстановке. Если прокат большой и инструктор адекватный, это само собой разумеется, но не грех и самому ученику разбираться, что ему и как больше подходит. Какая матчасть "топовая", годится ли она при этом для обучения - тоже нужно понимать, не только через инструктора.

Водный старт хорошо осваивать после бич-старта, и по крайней мере, и то и то в ровный ветер. Никакого выигрыша по освоению собственно глиссирования они не дают, это самостоятельные элементы. Позволяют избежать старшткота, экономят время, но если не падать, то так еще лучше накат идет. По мне, лучше не падать, стараться не падать, держать баланс максимально, поворачивать поворотами, хотя б корявыми, а не падениями. Так наэкономишь еще больше.

В неровный ветер лучше осваивать глиссирование, без ножных петель в первую очередь. После первых успехов - можно и в петли, но не торопясь особенно... Дело в том, что после петель нужно сразу в трапецию, а это может показаться сложно. Трапеция - с инструктором, там есть ряд приемов, что позволяют избегать ненужных падений, или учить и думать, учить и спрашивать, хоть у кого. Учить и трапу и петли в водоизмещении, в слабый ветер, привыкать на берегу, да хоть и дома, по максимуму.

Повороты лучше осваивать в несильный ровный ветер, и все что можно по этой части, выжать из режима водоизмещения. Осваивать в сильный неровный ветер, на скорости, тоже разумеется нужно, но это падения, капитальная трата времени, которого у тебя, как можно понять, немного.

Зря мне кажется, все набросились на инструктора. При таком небольшом накате сложно ждать какого-то успеха, тем более совсем неясно насчет исходных навыков ТС. Желательно знать побольше, какие у svn спортивные навыки, есть ли яхтенный опыт, опыт вообще на воде, и что насчет баланса.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 23:10
#20
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Если брать комплект себе, то для веса 77кг подойдет первая доска 140-150л шириной 75-80см. И два паруса: 6-6.5 и 8-9 кв.м
Если в прокате:
в слабый ветер до 6м/с бери доску побольше и пошире 160-180л, 80-90 шириной и парус 5-6 и точи лайтвинд. без трапеции. Через пару дней то же самое будет уже и на 145л делать нетрудно.
в ветер от 6-8м/с доска JP x-cite 145 - супер вариант! с парусом 8-8.5. надевай трапу, глиссируй и вставай в петли.
в ветер от 8 до 10 всё то же самое, только парус 6.5.
Немного оффтоп, но всё же, сколько может стоить 1 хороший комплект б/у (например 145 + 8м.) не сильно старьё и когда лучше покупать (выбор/цены)? Новое не потяну в сегодняшних реалиях, да и первый комплект наверное смысла нет.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Зря мне кажется, все набросились на инструктора. При таком небольшом накате сложно ждать какого-то успеха, тем более совсем неясно насчет исходных навыков ТС. Желательно знать побольше, какие у svn спортивные навыки, есть ли яхтенный опыт, опыт вообще на воде, и что насчет баланса.
Яхтенного опыта нет, хорошо плаваю и ныряю, в воде как дома ), но это вряд ли пригодится, хотя при падениях очень даже поможет ). С балансом не знаю как, катаюсь на горных лыжах давно, карвинг - супер ), на веле люблю погонзать.
Мне лично инструктор нравится, ну и говорит, что обучаемый способный, наверное действительно наката не хватает.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 23:27
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Велосипед и глыжи это хорошо, но мало. Особой физухи они не дают, разве что в гоночном варианте. Баланс там тоже облегченный, может не хватить - лучше проверить себя на скейтборде, на бревне и тп. Физуха нужна гимнастическая, опять же подтягивать себя на турнике, подъем переворотом и тп. Яхтенный опыт специально не нужен, но почитать про погоду, про ветер, курсы и галсы, желательно. Оно и само придет, но теория сэкономит время на практике.

Купить свой комплект можно, но я бы не стал давать советы по конкретной матчасти, не зная ни веса, ни талантливости учащегося. Тут лучше с инструктором обсудить на месте, или самому принимать конкретные решения. Если паруса 5 кажется мало, то лучше завести себе 6-7. Если семерка кажется вполне посильной, то можно и на 8ку замахнуться, ну и т.п. Но торопиться не стоит: чем больше учишься, тем запросы растут веселее. Говоря общо, нужен этап стагнации, чтобы определиться на перспективу. До осени можно и так дотянуть, как нибудь, а там стоки пойдут. Еще момент - покупка своего комплекта сэкономит деньги, но не время. Скорее, наоборот, у многих хороший накат именно из-за серфклубов и станций.

Уехать на Должанку или Благу - хороший совет, но не посредине лета. Я сейчас на Казантипе, где дует получше, но - глиссируем по дню в неделю, да и то пунктирно. Ходячее катание возможно лишь пол-времени, много и штиля, и неровного западного ветра. Нету смысла терять отпуск в такой обстановке, проще ловить прогноз недалеко от дома, по вечерам, по утрам и тп.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 23:52
#22
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Баланс там тоже облегченный, может не хватить - лучше проверить себя на скейтборде, на бревне и тп. Физуха нужна гимнастическая, опять же подтягивать себя на турнике, подъем переворотом и тп.
Проверить как не понимаю, но предположив, что если с балансом не очень, разве он не тренируется? Подтягиваюсь конечно, но подъём переворотом для меня - космос ) Будет повод физику подтянуть.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Еще момент - покупка своего комплекта сэкономит деньги, но не время. Скорее, наоборот, у многих хороший накат именно из-за серфклубов и станций.
Свой комплект позволил бы выскакивать на водохранилище, оно, практически, в черте города. Ну мне так кажется. Если конечно матчасть подойдёт и для моря и для лужи.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 06:23
#23
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Немного оффтоп, но всё же, сколько может стоить 1 хороший комплект б/у (например 145 + 8м.) не сильно старьё и когда лучше покупать (выбор/цены)? Новое не потяну в сегодняшних реалиях, да и первый комплект наверное смысла нет.


Яхтенного опыта нет, хорошо плаваю и ныряю, в воде как дома ), но это вряд ли пригодится, хотя при падениях очень даже поможет ). С балансом не знаю как, катаюсь на горных лыжах давно, карвинг - супер ), на веле люблю погонзать.
Мне лично инструктор нравится, ну и говорит, что обучаемый способный, наверное действительно наката не хватает.
Тут правильно советуют крутить повороты в слабый ветер на большой доске (180л). Вот только надо чтобы инструктор видел и поправлял ошибки, иначе много времени будет потеряно.

Лично у меня стало получаться после нескольких инструкторов. Они ведь каждый по-своему обьясняют, и не все элементы "доходят". Так что дело не в том, что инструктор плохой, а просто одного инструктора может быть мало.

Что касается первой доски, то я бы рекомендовал швертовку 180л с парусом 5. Вот здесь подробнее по теме: http://www.raceyou.ru/thread22105.html

Последний раз редактировалось AndreiA; 14.07.2015 в 06:43 Причина: Добавил текст и линк
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 10:21
#24
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Спасибо, действительно и в слабый ветер есть чем себя занять. Видео - класс!!! )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 10:43
#25
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
познакомься лично с местной тусовкой. Посмотри кто на чём катает. Смотри на тех кто хорошо катает. Покажут тебе удобные места на вашем водоёме.
Швертовку не бери - выброшенные деньги, если собираешься катать, а не елозить. Твой вариант что-то вроде Starboard GO 129-150 литров.
И без спешки. В наших краях сезон круглый год.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 10:55
#26
aquatex
Windsurfer

 
Location: украина
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
У-ух как согласен. - тут или с инструктором, или с инструктируемым что-то не так....
интересно, а чего нужно ожидать на 8-й час занятий с нуля? что он вулкан прыгнет?
aquatex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 11:09
#27
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от aquatex Посмотреть сообщение
интересно, а чего нужно ожидать на 8-й час занятий с нуля? что он вулкан прыгнет?
Да я не о том.... Меня самого недавно попросили детей на сёрф поставить. ....за деньги.... и результат ожидали через неделю , а именно 2 занятия по 2 часа.
Естественно отказался.
Тут или инструктор бабки стриг - согласитесь - каждое 2-х часовое занятие - с нуля начинать. Или подопытному,- ну хоть по 4 часа на воде нужно было каждый раз кувыркаться, я так думаю.
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 11:28
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
s2512, согласен. В начальный период надо как можно больше времени проводить на воде. Практически всегда, когда есть свободное время. Если раз в месяц - все сначала.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 11:31
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Что касается первой доски, то я бы рекомендовал швертовку 180л с парусом 5. Вот здесь подробнее по теме: http://www.raceyou.ru/thread22105.html
покупка Випера 180л обоснована только тогда, когда предполагается, что учиться будешь не один, а семью и друзей потом учить. Кроме того, при этом живешь рядом с водоемом, или хранишь доску около воды, или есть большая машина, чтоб кроме обычной сняряги такую большую доску возить.
Заглиссировать на випере с 5-кой - это надо плоскую воду и сильный ветер - очень редкое сочетание.
Чтобы научиться самому, такая доска нужна на 10-15 выходов на воду. При занятиях с инструктором может хватить 5 выходов, дальше можно переходить на бесшвертовый фрирайд достаточного объема и ширины - вот его-то и имеет смысл покупать себе - его хватит на пару сезонов.
Парус 5 так же не нужен в хозяйстве единоличного болотного катальщика, т.к. надеяться глиссировать с ним на относительно большом фрирайде - безыдейно, а для лайтвинда можно и 6-6.5 использовать, который для фрирайда подойдет и для глиссирования в приличный ветер.

Я-то и сам, конечно, не против бы иметь огромную широкую швертовку, чтоб друзей на ней учить, но хранить и возить ее мне негде.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 16:48
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Если нет возможности часто быть на воде, то нет смысла в своей снаряге.
4 раза в год - ниачём.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot