Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2016, 23:26
#31
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
....
2. 4-5 часов на авианосце поменьше, не знаю наверно 180-170, парус , ветер 6-7
тут начался кайф, постоянные катапалуьты, не могу держать курс, не могу выйти на глиссирование, но очень хочу (начинаю и тут же рысканье и катапульта), но хотя бы сам добираюсь обратно до станции


3. 3-4 часа на 151 , 4м , ветер 7-8 мс

В общем все плохо, при нормальном ветре, то уваливается сама, я не могу привестить от слова совсем, то наоборот сама приводится, не могу увалиться. руки отваливаются уже, мозоли как у рабочего, спина болит.
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
да не проблема, вытянуть проблем особо нет, вот вытянуть его 7 раз подряд, это утомляет.
...
а как я по твойму пишу тут в постоянный отжимняк если до берега дойти не могу?) ну промахиваюсь метров на 5 от точки старта
Судя по цитатам не всё так легко и радужно пока
ИМХО просто надо выходить в легкий ветер (до 7-10 узлов) с 6.0-6.5 на 150-170 бесшвертовой и точить уверенную ходьбу в водоизмещении, нарабатывать мышечную память и ПРАВИЛЬНУЮ стойку. В слабый ветер всё медленно, не так страшно упасть, ест время на исправление ошибок.
На приличном ветру 14 и выше (грубо) и среднем парусе типа 6.5 уже будет больше выживаний, мысли будут не о правильной стойке, а "только бы не упасть, а то потом обратно лезть придется". Ноги-руки будут фиг знает где (не до них!) И эта раскоряка будет запоминаться. И очень трудно будет переучиваться. Не форсируй излишне. Устал - отдохни. Усталое тело фигню творит даже если уже всё отработано более-менее и мозг ясно соображает. А у начинающего и мозг в каматозе от падений
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:39
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
да не проблема, вытянуть проблем особо нет, вот вытянуть его 7 раз подряд, это утомляет.
Это утомляет при неправильном вытягивании с применением силы вместо головы.
А как вытягивают не 6, а 12 квадратов? Одной левой причём? Думаете, штангу таскают каждый день по 4 часа?
Не глядя могу указать на две ошибки, раз тяжело таскать:
1) неправильное положение паруса и доски относительно ветра;
2) тянем согнутыми руками или сгибая руки, вместо работы плечами с прямыми руками.
Основное правило: никогда не применять всю силу в ситуации, которая ничем не грозит и всегда стараться применять как можно меньше силу и больше соображать.
И правило, которым подавляющее большинство пренебрегает:
трудности с подъёмом? Тренируйте этот элемент, чтобы он получался легко и непринуждённо, бросайте парус специально чтобы его поднять и в безопасном месте, а не лезьте сразу туда, где при проблемах с поднятием могут возникнуть проблемы с выживанием.
Кстати, бросать парус тоже нужно учиться, чтобы не получить мачтой в лоб или не проломить доску. Самый доступный метод - просто кладём его на воду по ветру, держась за гик прямыми руками, когда парус ляжет на воду, аккуратно выползаем не замочившись на доску, раком или змеёй, кто как умеет... Но не мешкая, а то парус уйдёт под воду топом вниз и придётся самому валиться в воду.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:44
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
"Бобёр, выдыхай!" Какой "набери скорость в галфинд", какой "плавник работать"? Чел 6 метров за веревочку вытащить не может, ему до глисса как до луны, а ты плавник загружать и щель закрывать предлагаешь! Ему в водоизмещении надо научиться в точку старта возвращаться или хотя бы к берегу. И парус из воды выдирать. 6.5 мой сын без проблем выдирал в 14 лет, когда базовый курс прошёл. А тут это проблема пока.

З.Ы. Оффтоп, практически. Много ты той щели закроешь 5-6 метровым парусом? И куды мачта смотреть при этом будет? Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником. Тут всё иначе, включая покрой паруса.
Наверное я не понятно написал. Я ему не советовал на глисс разгоняться. И щель закрывать - ПОТОМ, когда научится глиссовать.
Я советовал разогнаться в водоизмесе, до той скорости, чтоб плавник заработал, 4-7 кмч. Иначе можно думать, что круто режешься, стоя под 45грд к ветру, а на самом деле будешь сливаться. Ибо подьемная сила плавника - квадрат от скорости на площадь. Зарезание наветренного борта тоже помогает, но это надо уметь, и эффективность в сравнении с плавником довольно низкая. Если скорости 3-5кмч нет, то хоть закренись, будешь сливаться.
Где ты увидел про загружать плавник?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:58
#34
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
чтоб плавник заработал, 4-7 кмч... Ибо подьемная сила плавника - квадрат от скорости на площадь. Зарезание наветренного борта тоже помогает, но это надо уметь, и эффективность в сравнении с плавником довольно низкая. Если скорости 3-5кмч нет, то хоть закренись, будешь сливаться.
Это ты с колокольни своей формулы смотришь. А обычному фрирайду с 30-40 плавничком и 70-75 см шириной глубоко фиолетово, какой плавник стоит на скорости 5-7 км/ч. Не будешь кренить доску и на скорости 10 км/ч по ветру сольёшься.
Да, моеё GO150 c 85 шириной и flat wee на днище закрен почти пофиг. Да и веса не хватает, несмотря на ширину. Она и так ничего так на ветер в водоизмещении идёт. А вот x-cite 135 с 72 см на ветер идет в водоизмещении одинаково что с 38м, что с 44м. Борт не затопишь - никуда вырежешься. Я и на BIC Core 145 c 48м по берегу возвращался. А про вейв-фристал я вообще молчу. Там плавников считай нет.
Да, и важна сила ветра, а не скорость. Если тяги в парусе нет, чтобы упереться, то и не закренишь - упадешь банально.

Вот та статейка про вырезание: http://www.guycribb.com/userfiles/do...0Depressed.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 00:26
#35
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником
Думаю в этом и лежит проблема у обучающихся, берут сильно маленький плавник.
Потому что большинство "гуру" считают, что размер плавника - функция от размера паруса. Для них - да. Потому, что они умеют разогнаться на глисс, а там уже большой плавник не дает никаких преимуществ, только тормозит, или даже рачит. И поэтому, в свежий ветер они берут маленький парус, собираются ездить 45-50 кмч минимум, и поэтому плавник тоже поменьше. На поверхности это кажется как очевидная зависимость: маленький парус - маленький плавник, большой парус - большой плавник.
Но, на самом деле, зависимость другая - большая скорость - маленький плавник, маленькая скорость - большой плавник.

Новички берут маленький парус, но они не собираются развивать большую скорость. Они бороздят в водоизмесе на слабом ветру.
И поэтому им надо БОЛьШОЙ плавник, несмотря на их маленький парус. А им наверняка советуют маленький, типа под парус.
Новичку как раз и надо "метровый" плавник. И постепенно его уменьшать с улучшением навыков.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это ты с колокольни своей формулы смотришь. А обычному фрирайду с 30-40 плавничком и 70-75 см шириной глубоко фиолетово, какой плавник стоит на скорости 5-7 км/ч. Не будешь кренить доску и на скорости 10 км/ч по ветру сольёшься.
Да, моеё GO150 c 85 шириной и flat wee на днище закрен почти пофиг. Да и веса не хватает, несмотря на ширину. Она и так ничего так на ветер в водоизмещении идёт. А вот x-cite 135 с 72 см на ветер идет в водоизмещении одинаково что с 38м, что с 44м. Борт не затопишь - никуда вырежешься. Я и на BIC Core 145 c 48м по берегу возвращался. А про вейв-фристал я вообще молчу. Там плавников считай нет.
Да, и важна сила ветра, а не скорость. Если тяги в парусе нет, чтобы упереться, то и не закренишь - упадешь банально.

Вот та статейка про вырезание: http://www.guycribb.com/userfiles/do...0Depressed.pdf
Чувак еще только-только на доску встал, а ты его кренить учишь.
Что ты делаешь кренением? Ты как-бы создаешь "шверт". Только форма этого "шверта" гидродинамически не оптимальная, огромная хорда при малой длине (глубине в данном случае), и стоит он макс под 45 грд. Нормальный шверт/плавник имеет хороший аспект, стоит перпендикулярно дрейфу. Он более эффективен.
Конечно, "гуры" выходят с маленькими плавниками порассекать на 50кмч, и если случился закисон, то они ребрят. Это естественно.
Но новичку легче не заморачиватья с ребрением, пока, а поставить шверт или, если это не возможно, большой плавник.
Он ему не помешает, а только поможет.

И в кисляк, не надо при вырезании "упираться в ветер". Зачем? Чтоб всю силу ветра извести на дрейф?
Надо минимизировать давление ветра вбок, и повернуть вектор тяги максимально вперед. Парус при этом почти растравлен. УА 10-15гр к ветру.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 03:37
#36
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю в этом и лежит проблема у обучающихся, берут сильно маленький плавник.
Новички берут маленький парус, но они не собираются развивать большую скорость. Они бороздят в водоизмесе на слабом ветру.
И поэтому им надо БОЛьШОЙ плавник, несмотря на их маленький парус.
Чувак еще только-только на доску встал, а ты его кренить учишь.
Отталкиваемся от того, что ТС уже прошёл вводный курс на швертовых плотиках, в состоянии выйти на нём в умеренный ветер с маленьким парусом и вернуться в точку старта. Вопрос в первом посте - какую доску взять, чтобы на пару лет хватило? Обсуждали уже, что бесшвертовку 140-150. Оттуда и пляшем - нормальный комплект для продолжающего катальщика, с потенциалом на глисс в недалеком будущем. Отсюда и детали матчасти рассматриваем и технику катания/обучения. Не в состоянии закренить доску и вернуться на берег без "костылей" вроде временно прикручиваемого съемного шверта? Учись, или добро пожаловать обратно на швертовку на переучивание. Но это обычно не требуется. Большие бесшвертовки и так более-менее режутся и уж очень сильно топить не надо. Так что не так всё и сложно. А навык этот нужен всегда. Даже когда уже уверенно глиссируешь. Иногда не до глисса, когда штырит передозно, ты устал, и тебя сносит. Радикально заребрив доску, можно в водоизмещении заметно лучше вырезаться, чем на глиссе.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
..... Только форма этого "шверта" гидродинамически не оптимальная, огромная хорда при малой длине (глубине в данном случае), и стоит он макс под 45 грд......
Надо минимизировать давление ветра вбок, и повернуть вектор тяги максимально вперед. Парус при этом почти растравлен. УА 10-15гр к ветру.
Капец Прчитает это начинающий, и подумает, что без учёной степени в гидродинамике ему к виндсерфингу вообще не подойти. Не ту хорду выберет, не те градусы возьмёт, вектор тяги не туда направит, УА не так по транспортиру выставит... и ищи его в открытом море с секстантом и астролябией в замерзших руках

Я бы с твоими более чем сомнительными постулатами поспорил бы на досуге, но где-нибудь в отдельной теме. Хочешь заведи что-то вроде "Оргомный плавник или ребрение доски для начинающего." Можно сразу в Курилке
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 06:36
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Отталкиваемся от того, что ТС уже прошёл вводный курс на швертовых плотиках, в состоянии выйти на нём в умеренный ветер с маленьким парусом и вернуться в точку старта. Вопрос в первом посте - какую доску взять, чтобы на пару лет хватило? Обсуждали уже, что бесшвертовку 140-150. Оттуда и пляшем - нормальный комплект для продолжающего катальщика, с потенциалом на глисс в недалеком будущем.
Ты его с другим перепутал. Этот не хочет еще на два года, он спрашивает, что в сейчас прокат брать. У него 12 часов стажа, и сплошные катапульты.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Отсюда и детали матчасти рассматриваем и технику катания/обучения. Не в состоянии закренить доску и вернуться на берег без "костылей" вроде временно прикручиваемого съемного шверта? Учись, или добро пожаловать обратно на швертовку на переучивание. Но это обычно не требуется. Большие бесшвертовки и так более-менее режутся и уж очень сильно топить не надо. Так что не так всё и сложно. А навык этот нужен всегда. Даже когда уже уверенно глиссируешь. Иногда не до глисса, когда штырит передозно, ты устал, и тебя сносит. Радикально заребрив доску, можно в водоизмещении заметно лучше вырезаться, чем на глиссе.
Да это все так. Но не для него пока. Ему на тазу еще пока несколько каталок бороздить. Он, конечно, хочет на глисс сразу.
И это правильно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом.
Но реальность пока не так радужна.

Какие мои "постулаты" спорные?
Почитай хоть вот это что-ли http://www.onemetre.net/Design/FinForce/FinForce.htm
Или это http://www.aha.ru/~aleon/soveti/Techn/kill.htm
Сделай формулку в Экселе. Для закрененной доски и для шверта.плавника. Посчитай особенно драг при этом. И динамический и скин. Петли и ноги не забудь. Я понимаю, драг от ног и петель заглубленных на 10-20 см трудно посчитать из-за их формы. Но он есть. И не слабый.
А потом можно и тему в Курилке заводить, и курить ее долгими зимними...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 07:53
#38
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Итак через что я прошел. (вес 70кг)

1. 4-5 часа на авианосце непотопляемом, не знаю сколько там было, 200?
Парус 3м
ветер 4-5м.с


научился туда сюда плавать, повороты там делать. вполнце уверенно стоять на доске.

2. 4-5 часов на авианосце поменьше, не знаю наверно 180-170, парус 4м, ветер 6-7
тут начался кайф, постоянные катапалуьты, не могу держать курс, не могу выйти на глиссирование, но очень хочу (начинаю и тут же рысканье и катапульта), но хотя бы сам добираюсь обратно до станции


3. 3-4 часа на 151 , 4м , ветер 7-8 мс

В общем все плохо, при нормальном ветре, то уваливается сама, я не могу привестить от слова совсем, то наоборот сама приводится, не могу увалиться. руки отваливаются уже, мозоли как у рабочего, спина болит

Мне главное наметить основные этапы тренировок, понимать сколько я на что времени должен тратить, стоит ли мне сразу начать на доске поменьше, чтобы потом не сложно было переходить. Или для моих 12 часов нормально купаться больше чем стоять на доске?
Не видя "клиента" и не зная местных условий трудно что то советовать. Как аборт по фотке.
Но если не получается шаг "3", не обламывайся перейти на шаг "2".
И старайся выходить на воду как можно чаще. Время, проведённое на воде, не бывает потраченным зря.
Зазнакомься с местной тусовкой. В общении можно почерпнуть массу полезного. Если они увидят твою тягу этому делу, то с радостью тебе подскажут
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:25
#39
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Мне главное наметить основные этапы тренировок,
Я советую, для начала, галсы, в водоизмещении метров по пятьдесят восьмёркой с поворотом оверштаг. Оттачиваешь вырезание и поворот оверштаг. Для вырезания в водоизмещении есть упражнение, называется "мальчик выглядывающий из-за мачты"
Освоив это можно, даже, если тебя снесло при глиссировании, (при первых глиссированиях сносить будет однозначно) можно, развернувшись набрать высоту (вырезаться) в водоизмещении. Я, поначалу, так и делал: глиссанёшь, а обратно в водоизмещении и.т.д., пока не заглиссировал уверенно и вырезаться на глиссе не научился!
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
начинаю и тут же рысканье и катапульта
МФП - важнейший момент в катании на виндсёрфинге, не освоив МФП (маст фут позишн) дальше идти не получится! То есть, должно быть постоянное давление на гик, локти вниз и давишь на гик. Когда начинается рысканье, то есть предглиссовое состояние, необходимо, практически повиснуть на гике, как на турнике, повиснуть так, чтобы нагрузка с ног снялась, процентов на 60-70 и чтобы ты, вися на гике мог свободно двигать (крутить) доску ногами, далее тело, соответственно немного с дифферентом на корму и парус чуток назад, и катапульт не будет!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:37
#40
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я советую, для начала, галсы, в водоизмещении метров по пятьдесят восьмёркой с поворотом оверштаг. Оттачиваешь вырезание и поворот оверштаг. Для вырезания в водоизмещении есть упражнение, называется "мальчик выглядывающий из-за мачты"
Освоив это можно, даже, если тебя снесло при глиссировании, (при первых глиссированиях сносить будет однозначно) можно, развернувшись набрать высоту (вырезаться) в водоизмещении. Я, поначалу, так и делал: глиссанёшь, а обратно в водоизмещении и.т.д., пока не заглиссировал уверенно и вырезаться на глиссе не научился!

МФП - важнейший момент в катании на виндсёрфинге, не освоив МФП (маст фут позишн) дальше идти не получится! То есть, должно быть постоянное давление на гик, локти вниз и давишь на гик. Когда начинается рысканье, то есть предглиссовое состояние, необходимо, практически повиснуть на гике, как на турнике, повиснуть так, чтобы нагрузка с ног снялась, процентов на 60-70 и чтобы ты, вися на гике мог свободно двигать (крутить) доску ногами, далее тело, соответственно немного с дифферентом на корму и парус чуток назад, и катапульт не будет!
спасибо за полезный совет. А то все тут между собой спорят, о том что мне делать)
В выходные буду дальше в подоизмещении пытаться набрать высоту, после прочтения статей наметил много ошибок у себя, таких как сильно согнутые ноги и руки (ну наверно это и есть та самая поза срущей собаки) и слишком узко держу руки на гике..
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:56
#41
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
спасибо за полезный совет. А то все тут между собой спорят, о том что мне делать)
В выходные буду дальше в подоизмещении пытаться набрать высоту, после прочтения статей наметил много ошибок у себя, таких как сильно согнутые ноги и руки (ну наверно это и есть та самая поза срущей собаки) и слишком узко держу руки на гике..
Главное научись виснуть на гике и парусок немного на корму, при выходе на глисс! На тему "ср..щей птицы" не парься, я тоже в первые разы так выходил на глисс С правильностоянием и эстетикой потом разберёшься!

Гик ставь на уровне подбородка (для начала)....

Почитай, тебе уже надо смотреть с пункта 3.6
http://az.wind.ru/doku.php/uchebnik/novichok
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 11:20
#42
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
МФП - важнейший момент в катании на виндсёрфинге, не освоив МФП (маст фут позишн)
Поправлю, потому что дело не в орфографии, а в сути.
MFP - mast foot pressure - давление в шарнир.
П - прэшэ, а не позишн - давление, а не положение.

Вся суть в давлении на шарнир, у виндсерфера не 2 ноги, а 3!
Мачта - третья нога и вес на нее переносить необходимо, чтобы не задирался нос доски и чтобы снять нагрузку с кормы при газгон и глиссировании. Только это работает при соответствующем ветру парусе, чтоб можно было повиснуть на гике в противовес тяге. А с 4-кой при 7-8м/с - не работает. Тут, чтоб не рвало руки, надо просто научиться держать гик на прямых руках, на ширине плеч (не шире!) и строго напротив центра парусности, чтоб тяга была посередине между руками. И тогда как бы там парус не дергался, его будет легко успокоить минимальными усилиями лопаток (а не бицепсов, руки не сгибать, поясницу тоже!), получить тягу вместо рывков, и поехать в нужном направлении.

Вообще на форуме есть раздел, копилка знаний, где море полезной инфы - с него и стоит начать, прочитать внимательно и просмотреть всё, что касается обучения с нуля. И для всего дальнейшего обучения тоже инфа оттуда очень поможет.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 11:24
#43
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
... наметил много ошибок у себя, таких как сильно согнутые ноги и руки (ну наверно это и есть та самая поза срущей собаки) и слишком узко держу руки на гике..
Согнутые руки не только быстрее устают, но ещё и залог неправильного такого положения при котором выйти на глиссирование чрезвычайно сложно. По себе я отметил несколько моментов на пути к глиссированию.
Помимо очевидных (баланс на доске, начальные навыки работы с верхушкой и Т.П.) только недавно (в прошлом году) прочухал контроль вектора тяги/правильное закрытие паруса и набивший оскомину MFP.
А вот ширина хвата - в моём случае скорее завышена. Но с широким хватом мне легче отрабатывать изменения в ветре. Однако при широком хвате сложнее компенсировать "тягу" так как уменьшается расстояние от тушки до верхушки. Поэтому, после того как Вы почувствуете настоящую тягу и вполне естественно возьмётесь за гик шире, нужно будет начинать работать над уменьшением ширины хвата.

На счёт ног.... пока наверно достаточно не ставить их слишком широко и учится толкать доску передней в нужном направлении.

А тут уж вопрос: Неужели всем известная поза встречается и в водоизмещении (переходный режим не рассматриваем)?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 11:44
#44
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Топик стартеру совет - ищи вот этого парня:

http://raceyou.ru/member.php?u=313
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 11:46
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
НИЗАЧОТ! ребзя)) тема не раскрыта, название темы не взято в расчет.

задача стоит, как научиться БЕЗ инструктора, а не как поиметь кучку доморощеных инструкторов без опыта обучения, по переписке.

советы должны быть типа: "-слушай свое сердце!" или "-слушай свой внутренний голос!" ))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot