Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.01.2010, 01:08
#31
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Уговорил. Итак - взял свой самый старый и самый мягкий гик - 250 норс - замерил длину. сел на него всеми своими 80 кг. Он не сломался, естественно, немного порыгал, конечно, прогибается, но без деформаций. ветки сближаются на 6-7 см, при этом гик удлинняется на полтора - два см. Могу предположить, что при растяжении 80-95 кг он становится короче на столько же. но для меня, любителя, кратковременные изменения набивки по шкоту на полтора- два см даже на старом гике с 8 - 8,5 квм - мелочи.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 01:37
#32
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Могу предположить, что при растяжении 80-95 кг он становится короче на столько же. но для меня, любителя, кратковременные изменения набивки по шкоту на полтора- два см даже на старом гике с 8 - 8,5 квм - мелочи.
Это не мелочи. Это то, в чем разница между порыв=скорость и порыв=усиралово и открывание паруса с последующим колбашением доски. Стабильность паруса, в том числе за счет сохранения набивки по гику, - залог возможности нести больший парус в передоз... и просто комфортного катания.
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 02:07
#33
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Да. более жёсткий гик дал мне понять, как люди катаются, хлопая в ладоши. Да и не против я карбона, просто не факт, что смогу и успею в полной!! мере понять его преимущества.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 03:36
#34
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
....Двадцать пять тыщ тристо восемьдесят три рублика....
....Двадцать пять тыщ тристо восемьдесят четыре рублика....О, пятачок завалялся!....
....Двадцать пять тыщ тристо восемьдесят девять рубликов....


Ушёл покупать карбоновый гик
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 09:48
#35
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Как купишь, скажи пжлст, на сколько просядет 250-й гик под нагрузкой 80-90 кг.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 10:49
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вот что вычитал у диллера Прайда. Сказано именно о Х9 т.к. в описаниях Х3 и Х6 такого нет! "Часы привычных классических гиков сочтены! И все потому, что их производство было заложником обычных законов физики.

Все просто: при усилении ветра длина обычного выпуклого гика сокращается, парус становится более полным, в результате его становится тяжелее контролировать. Это не нужно доказывать — просто спросите об этом своих друзей.

Теперь есть простое решение проблемы — S — профиль, который позволяет парусу всегда сохранять свою форму, независимо от изменения силы ветра. S-профиль теперь является новым стандартом NP и каждый может попробовать это."
Т.е. что же получается, все карбоновые гики до этого тоже гнулись?
Ох уж эти маркетологи...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 11:02
#37
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Карбоновые гики тоже разные, у меня было три карбоновых, разных производителей и по жесткости они все разные, два сломалось)))) но когда перешел на карбон обратно на алюминьку че то не тянет.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 11:22
#38
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сейчас под снегом нашёл гик от виндгляйдера. Вот гибкость так гибкость, на четверть метра гуляет.
Карбон - полумера. в 11 году грядёт эра новых нанокарбоновых гиков.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 11:40
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вообще на мой взгляд проблему гуляния гика можно устранить простой (жесткой или шкотиком) перемычкой между дугами, правда при этом придётся пронзить парус, но думаю это решимо, сделать маленькое эластичное окно или наоборот пластиковую вставку с отверстием? Дарю потент производителям!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:16
#40
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Эта мысль уже была у Нуба из Питера. вертикальный паз в монофильме, укреплённый и прошитый липким дакроном по краям... Для самоделкиных. Можно попробовать на едва живом парусе. Цена опыта - 2 уе.
Но, блин тема о карбоновых гиках, а не как без них можно обойтись :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:24
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вообще на мой взгляд проблему гуляния гика можно устранить простой (жесткой или шкотиком) перемычкой между дугами, правда при этом придётся пронзить парус, но думаю это решимо, сделать маленькое эластичное окно или наоборот пластиковую вставку с отверстием? Дарю потент производителям!
Ещё проще: делаем петли с креплением не на середину гика, а за концы, может даже передний конец - за мачту, тогда всё усилие трапеции не будет гнуть гик в самом слабом месте, на изгиб будет только рулёжка руками.
А если гик гибкий - это даст возможность увеличить пузо, если ветер ослаб, простым переходом на руки.
И изменение центра тяги трапеции можно будет делать не перестановкой петель, а простым съезжанием к нужному месту, одним движением.
Обязательно попробую такой вариант при первом удобном случае, благо, с заплечными ремнями , которые именно так крепятся, у меня опыт достаточный для понимания процесса.
Если же гик будет S- образный - можно задний конец петли закрепить не за конец гика, а за место перегиба, что даст возможность при увеличении тяги даже усилить автоматом натяжение паруса, за счёт разгибания обратного загиба без сгибания прямого.
Подобный метод я применял, но у меня была свободно качающаяся между ветвями гика мачта, которая при усилении ветра отклонялась к противоположной ветви гика, автоматом натягивая парус и давая, кстати, пространство для реакции открениванием на изменившиеся условия, типа пружинящего рывка. Впрочем, почему "была", всё ещё есть такой парус, 7м кв. (второй благополучно рассыпался, тряпка плохая).
Кстати, такая конструкция крепления петель очень серьёзно разгрузит переднюю оковку гика (и мачту!) от усилий на излом при использовании трапеции.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:24
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Обойтись можно очень легко, но все время будешь о нём мечтать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:27
#43
amikhailov
Windsurfer

Аватар для amikhailov
 
Location: москва
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вообще на мой взгляд проблему гуляния гика можно устранить простой (жесткой или шкотиком) перемычкой между дугами, правда при этом придётся пронзить парус, но думаю это решимо, сделать маленькое эластичное окно или наоборот пластиковую вставку с отверстием? Дарю потент производителям!
Если так хочется приложить руки к системе гик-парус, то рекомендую следующее:


Подробнее
amikhailov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:54
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
"Подробнее" не грузится. Но насколько я понял, на рисунке растяжки крепятся к латами и гику? Но такой вариант не исключит эффект гуляния длины гика, а лишь стабилизирует заднюю шкаторину? Я бы предложил как то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_32d72_8ed50831_L.jpg
Просмотров: 809
Размер:	16.7 Кб
ID:	678  
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 12:58
#45
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ещё проще: делаем петли с креплением не на середину гика, а за концы, может даже передний конец - за мачту, тогда всё усилие трапеции не будет гнуть гик в самом слабом месте, на изгиб будет только рулёжка руками.
А если гик гибкий - это даст возможность увеличить пузо, если ветер ослаб, простым переходом на руки.
Гик гнется не только руками и трапецией. Парус норовит надуться пузырем на порыве и сам сокращает гик в направлении передняя оковка - шкотовый угол. Причем на ослаблении он отпускает, то есть все не так, как надо, а наоборот. С этим бороться можно только жесткостью гика. (веревка сквозь парус тоже подходит)
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot