Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.11.2012, 23:34
#16
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Очень познавательно, но вопросов только прибавилось.

с начала перехлопываются позвонки, потом упоры.
Т.е. для перещелкивания нужен достаточно сильный рывок ?
Следует-ли от сюда – чем меньше количество камбер тем легче перещелкнуть.?

немного сложнее на волне.
А в чем сложность ?

Рейс и фри-рейс

Различия большие?

с узким мачткарманом
Если карман узкий, то и сам камбер наверное поменьше?
И толщина профиля при этом уменьшится?
Не повлияет-ли это на снижение тяги, особенно на слабом ветре?
Может это некий компромиссный вариант, специально для начинающих ?

латы быстро ломаются

А что по этому поводу русские «кулибины» говорят?

Ну и пару - тройку коментариев:

Вес камберного паруса значительно больше
Naish Indy 7,6 камб - 4,37 кг
Gaastra Cross 7,4 – 4,8 кг.

а унылое болото
Это оно унылое только для тех, кто не хочет выходить на воду пока чопер не появится

нужна хорошая техника
Появится парус – за ней и техника подтянется. Было-бы желание.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 23:52
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
- притопить шкотовый угол, если достаточно глубоко, вода при этом сольётся сначала вглубь мачткармана и можно поднять парус даже с водой, но надо быть готовым, что остатки воды брызнут из выреза для гика прямо в глаза, да и просто получить поток воды прямо в морду лица не всегда приятно;
- положить мачткарман на нос доски, самому отойти на корму, нос с мачтой приподнимется и вода сольётся вообще без всяких усилий со стороны катальщика.

Это вы че такое курите??? Я тоже хочу.
Курить вредно.
Отсюда и непонимание...
Ну, если притопить парус можно и не догадаться, зачем так сложно (хотя на сильном ветру это часто происходит само собой), то какие проблемы с пониманием второго способа - я совсем не понимаю, способ настолько элементарно прост, что не требует никаких усилий воображения, чтобы понять, почему вода сливается, если парус приподнять доской...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 23:52
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Правильно настроенный камбер переключается легко.
Бескамберный в растравке имеет ноль тяги. Камбер - клонит верхушку в сторону пуза. Ничего страшного, но к этому надо привыкнуть. А на даже невысокой волне времени немного. Рейс и фри - фри проще, удобнее, дешевле. Рейс - онли результат. мощнее, но легче в передозе. Но дороже. С ним нельзя не иметь фордак. иначе все его преимущества имхо -аннулируются.
На полноту профиля размер камбера имхо не влияет. это вопрос настройки.
Латы ломаются при неправильной последовательности набивки и разборки, или замесе в накате. Ну, и есть косяки типа свифты определённого года.
Вес зависит не только от наличия камберов. Монофильм или икс, кол-во лат, их вес, клю фест, даже количество люверсов, молний, защит низа мачты и пр.
всё просто - после бескамберного начинающие, которым предлагаю камбера их у меня 6,0,6,5,7,5- удивляются стабильности, тяге. По прикидке - крайний южак - камбер 6,0 легко поехал 53 кмч, безкамбер 6,5 - 51. Конечно, условия не лаболаторные, но ... но... для меня очевидно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 00:20
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Очень познавательно, но вопросов только прибавилось.

с начала перехлопываются позвонки, потом упоры.
Т.е. для перещелкивания нужен достаточно сильный рывок ?
Следует-ли от сюда – чем меньше количество камбер тем легче перещелкнуть.?
Не совсем. Можно и два камбера так настроить, что придётся ногой переключать, а можно и 4 при правильной настройке одной левой переключить.
И - да, рывок одновременно двумя руками в позе рака - не самый лучший способ переключить камбера, зато надёжный по переключению позвонков.
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
немного сложнее на волне.
А в чем сложность ?
Волна то мешает переключить камбера в нужное положение, то сама переключает, естественно, как правило, не туда, куда нужно.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение

Рейс и фри-рейс

Различия большие?

с узким мачткарманом
Если карман узкий,
Не повлияет-ли это на снижение тяги, особенно на слабом ветре?
Повлияет, так как на слабый ветер нужно, чтобы самая толстая часть профиля была поближе к мачте, широкий мачткарман этому способствует.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Может это некий компромиссный вариант, специально для начинающих ?
Не сказал бы, есть гоночные паруса с сумашедшей тягой при узком мачткармане, но слабый ветер - не их конёк.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
латы быстро ломаются
А что по этому поводу русские «кулибины» говорят?
Сломать сдуру можно не только лату...
Если же речь о износе и перенапряжении - то да, но для этого надо сильно недотянуть парус по мачте, чтобы латы изогнулсь дугой. То есть, все поломки и недоразумения - как правило следствия неправильной настройки и эксплуатации в гораздо большей степени, чем свойство камберных парусов как класса.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
а унылое болото
Это оно унылое только для тех, кто не хочет выходить на воду пока чопер не появится

нужна хорошая техника
Появится парус – за ней и техника подтянется. Было-бы желание.
На самом деле неплохо бы иметь элементарное представление об особенностях камберного варианта, это позволит избежать многих неприятностей.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 04:52
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
...

латы быстро ломаются

А что по этому поводу русские «кулибины» говорят?
Каг практически русский "кулибин" скажу, что если латы ломаются при набивке, или вообще где-то кроме прибоя, то эти латы были гамно. У меня старый прайд в8 (4 камбера) отслужил более 10 лет, плёнка умерла, латы целёхонькие. При том что хранил я его в основном в подвешенном за мачту состоянии с растравленным галсом и не сборшенными с мачты камберами, кончики лат при этом были изогнуты почти на 90 градусов.

По теме: камберные от бескамберных строго отличаются тем, что у камберных есть камбера, а у бескамберных их нет. Вот чем. Все остальные отличия - достаточно условные и сильно зависят от модели, производителя, мачты и опыта набивальщика-катальщика. Но в целом тенденция такова, что камберные предпочитают любители скорости, а бескамберные - любители манёвренности. Ты кто? Я вот больше скорость люблю, у меня и 5.5м парус есть камберный (5 камберов), но когда дует хорошо и волна, то ловишь себя на мысли, что с этим парусом прыгать с волны не тянет, хочется её облизать аккуратненько, и старт из воды существенно затягивается. Тогда беру бескамберный.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 09:53
#21
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Это вы че такое курите??? Я тоже хочу.
Я пару лет назад просил уже отсыпать :-) не делится. Но судя по советам, курить не прекращает :-)

Цитата:
Очень познавательно, но вопросов только прибавилось.
Вот самый правильный ответ на все вопросы
Цитата:
По теме: камберные от бескамберных строго отличаются тем, что у камберных есть камбера, а у бескамберных их нет. Вот чем. Все остальные отличия - достаточно условные и сильно зависят от модели, производителя, мачты и опыта набивальщика-катальщика. Но в целом тенденция такова, что камберные предпочитают любители скорости, а бескамберные - любители манёвренности. Ты кто? Я вот больше скорость люблю, у меня и 5.5м парус есть камберный (5 камберов), но когда дует хорошо и волна, то ловишь себя на мысли, что с этим парусом прыгать с волны не тянет, хочется её облизать аккуратненько, и старт из воды существенно затягивается. Тогда беру бескамберный.
Цитата:
Правильно настроенный камбер переключается легко.
Поделитесь, как вы настраиваите свои камбера?
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 11:01
#22
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Имеется в виду - правильно настроенный камберный парус. Камбер - для сокращения.
Но и собственно, если строго, то и камбер настраивается, проставками там, подточками, по диаметру мачты.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 16:59
#23
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
настройка камберов- дело конечно хорошее, если парус или мачта без косяков....
у одного и тогоже производителя серии разных лет могут отличаться как земля и небо.....
на примере прайда...... слалом 6.2.- идеально
лс мк2 9.2.....идеально
сл. мк3 7.8 -туго, под сильный ветер, но поймать настройку можно.
сл мк4 8.6 ----очень туго, под сильный ветер.....настроить не смог....
но тут возможно дело в родной мачте х6 490 от 11года.....90 угля
чтото они там перемудрили.....мачта слишком жоская на прогиб в нижней части....
работает туговато....
------------
идеально настраивался любой саловорк, он кстати фри рейс....тоесть хорош в каталках и плох в гонках.....
но не все его заценили, обвинив в тяжолости . вес и передоз.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 19:09
#24
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Если я правильно вас понимаю, то самая серьёзная проблема для меня
будет : «Включить мозг» при настойке и набивке паруса, тогда большинство
неприятностей можно избежать.
( Вот уже два сезона я одеваю ССТ-шку как тапочки с просоня : тут потянул как
потянется , тут потянул , что-бы две нижние латы перещёлкивались и бегом на воду.
И мысли не разу не возникло, что из-за неправильной набивки может что-то сломаться или порваться Парус тянет как «несун со склада» и ладно, а всё остальное – мирская суета.)

Вопрос: Кто Я. Неоднократно приходил ко мне в голову.
Ответ : Я Покатушечник.
На лимане люблю скорость, нестись по ровной глади как «чума».
В Лахте на чопере скорость сбавляю и обхожу большие кочки.
Катаюсь много, если-же я приперся на берег, то минимум на 2 часа выйду на воду не зависимо от ветра. Лишь «зеркало» меня остановит.
По-этому тяга паруса на слабых ветрах для меня имеет большое значение, а с передозом я борюсь при помощи замены паруса на более маленький, или просто не «закрываю» его что-есть дури.
К гонкам ещё не готов, да и возможности выехать на них нет.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 20:29
#25
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Камберный для более менее ровной воды и доски от 107-110.
сегодня убедился, когда метелило с волной. чё-та взял 6,5, хотя 5,2-5,4 точно бы хватило. Камбера при ВС нормально переключаются ногами - если их - камберов - не 5. Но дальше в волнах труднее, пузо толкает шкотовый в глубину, несколько сложнее сориентировать парус для ВС. С бескамберным - как-то проще. Ну, или не падать вааще - тоже вариант. Но не мой и не сегодня.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 22:41
#26
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Я дико извиняюсь, совсем недавно на сайте тусуюсь.
Поэтому некоторые термины мне пока не очень понятны
ВС - это что? Или вот ещё забавный термин - имхо?
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 22:53
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
ВС - водный старт.
имхо - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%CC%D5%CE
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 02:04
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Если я правильно вас понимаю, то самая серьёзная проблема для меня
будет : «Включить мозг» при настойке и набивке паруса, тогда большинство
неприятностей можно избежать.
( Вот уже два сезона я одеваю ССТ-шку как тапочки с просоня : тут потянул как
потянется , тут потянул , что-бы две нижние латы перещёлкивались и бегом на воду.
И мысли не разу не возникло, что из-за неправильной набивки может что-то сломаться или порваться Парус тянет как «несун со склада» и ладно, а всё остальное – мирская суета.)

Вопрос: Кто Я. Неоднократно приходил ко мне в голову.
Ответ : Я Покатушечник.
На лимане люблю скорость, нестись по ровной глади как «чума».
В Лахте на чопере скорость сбавляю и обхожу большие кочки.
Катаюсь много, если-же я приперся на берег, то минимум на 2 часа выйду на воду не зависимо от ветра. Лишь «зеркало» меня остановит.
По-этому тяга паруса на слабых ветрах для меня имеет большое значение, а с передозом я борюсь при помощи замены паруса на более маленький, или просто не «закрываю» его что-есть дури.
К гонкам ещё не готов, да и возможности выехать на них нет.
Ну вот, для лимана (а хде в Питере лиман?) лучше наверное камберный подойдёт, для больших кочек - бескамберный. Обычно как, большой парус, скажем, больше 7 метров, берут камберный, а парус на дутьё - бескамберный. Хотя тягу на слабых ветрах правильно настроенный бескамберный даст ничуть не меньшую, чем камберный той же площади. Правда, для этого на воде надо с парусом работать, руками и ногами. Иначе, если стоишь памятником и ждёшь, когда тебя вытянет на глисс, то предпочтительнее камберный. У него пузо есть всегда, а у безкамберного оно появляется только под нагрузкой. Поэтому, когда дует слишком слабо, чтобы раздуть бескамберный парус, его следует "раздуть" искуственно, с помощью энергичного маха, тогда он приобретёт пузо и тянуть будет так же хорошо, как камберный, или даже лучше... какое-то время. А в передоз всё правильно ты делаешь, это гонцам деваться некуда, парус берут под завязку, и тут камберный предпочтительней, у него диапазон ветровой шире, в основном вверх, чем у бескамберного равной площади. А катальщику это в общем без особой надобности, лучше парус поменьше взять.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 08:14
#29
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ещё один плюс камберного я ощутил на рваном порывистом ветру.
У меня 2 паруса 6.5. Один тяжелый (5кг) Циммер x-cam 2006 года и приобретенный в этом году заоченьнедорого старенький, но в отличном состоянии и легкий как пушинка NS TONIC (2001).
Взял его, ибо отказался в этом году от использования на слабом и заведомо неглиссирующем ветру камберного 8.6. Предпочитаю взять легкий 6.5 и идти лайтвинд фристайл крутить. С тяжелым камберным "вертолеты" крутить как-то не того..
Этот же легкий NS я потом использовал на неровных пограничных ветрах в нашей бухте, активно работая с ним.
И подумывал уже о продаже камберного Циммера, когда пришли более сильные (и более рваные) ветра. И тут я обнаружил, что легонький NS передает на руки малейшие изменения в силе и направлении ветра, как сильно я его не даунхолил. А при передозе вообще начинает конкретно прихлоповать. Я как-то еле обратно вернулся, попав в передоз - упирался передней рукой в гик что есть мочи, думая только о том, чтобы не уступить и дотерпеть до берега.
А когда для таких же рваных условий взял циммер. то поразился насколько на нем проше и стабильнее. О пришедшем плевке ветра узнаешь больше по "жестяному" грохоту верхушки паруса (как крыша в шторм) чем по рывкам гика.
Да и в провалах он не "сдувается", а продолжает тянуть, и при усилении ветра тяга не рывком приходит, а как-то более плавно нарастает.
Я, конечно понимаю, что паруса 2001 и 2006 годов сравнивать не совсем корректно. Плюс возможно моя мачта (какая-то старая северне 75%) не слишком подходит к NS и вполне сносно работает Циммере. Но пока я не куплю нормальный современный бескамберный 6.5, буду юзать NS на лайтвинд, недодоз и ровный ветер а камберный на более жесткие условия, мирясь с его весом и более трудным ВС.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 11:37
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ещё один плюс камберного я ощутил на рваном порывистом ветру.
У меня 2 паруса 6.5. Один тяжелый (5кг) Циммер x-cam 2006 года и приобретенный в этом году заоченьнедорого старенький, но в отличном состоянии и легкий как пушинка NS TONIC (2001).
Взял его, ибо отказался в этом году от использования на слабом и заведомо неглиссирующем ветру камберного 8.6. Предпочитаю взять легкий 6.5 и идти лайтвинд фристайл крутить. С тяжелым камберным "вертолеты" крутить как-то не того..
Этот же легкий NS я потом использовал на неровных пограничных ветрах в нашей бухте, активно работая с ним.
И подумывал уже о продаже камберного Циммера, когда пришли более сильные (и более рваные) ветра. И тут я обнаружил, что легонький NS передает на руки малейшие изменения в силе и направлении ветра, как сильно я его не даунхолил. А при передозе вообще начинает конкретно прихлоповать. Я как-то еле обратно вернулся, попав в передоз - упирался передней рукой в гик что есть мочи, думая только о том, чтобы не уступить и дотерпеть до берега.
А когда для таких же рваных условий взял циммер. то поразился насколько на нем проше и стабильнее. О пришедшем плевке ветра узнаешь больше по "жестяному" грохоту верхушки паруса (как крыша в шторм) чем по рывкам гика.
Да и в провалах он не "сдувается", а продолжает тянуть, и при усилении ветра тяга не рывком приходит, а как-то более плавно нарастает.
Я, конечно понимаю, что паруса 2001 и 2006 годов сравнивать не совсем корректно. Плюс возможно моя мачта (какая-то старая северне 75%) не слишком подходит к NS и вполне сносно работает Циммере. Но пока я не куплю нормальный современный бескамберный 6.5, буду юзать NS на лайтвинд, недодоз и ровный ветер а камберный на более жесткие условия, мирясь с его весом и более трудным ВС.
Похожие ощущения при переходе с двухкамберного SST 8,5 на 4-х-камберный Sailworks 9,1:
8,5 тянет при достаточном ветре как зверь, при усилении - только держись, в рваный передоз - очень неуютно и нагрузка на руки становится сильно переменной, а 9,1 - на 2кг тяжелее, но при слабом ветре тянет как трактор, а при сильном - идёт как танк на амортизаторах.
Да, 8,5 при передозе действительно начинает греметь, если заполаскивается верхняя часть, а 9,1 мне до заполаскивания довести пока не удалось, ветровой диапазон у него шире с обоих сторон.
Ладно, пойду закрывать сезон, температура поднялась, уже почти два градуса жары и ветерок появился, а то предыдущие два уикенда был полный штиль при прогнозе на 10м/с, такого сдувания прогноза два раза подряд в ноль я что-то и не упомню.
Сейчас обещают 6-13м/с, мне бы хватило 6-10. Временами действительно мощно задувает.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot