Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2012, 16:54
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ремонт суперфрик - материал какой?

ПОрвал вчера любимый суперфрик, виниловое окно. Вроде и мороз был не сильный, и набивал по старым меткам... Однако полгода не был он в работе, и наверно пересох, надо было усердствовать (( Ну да ладно, залепил скотчем под снегопадом, набил нежненько руками, откатал смену, теперь думаю, что делать. Понятно что надо заменить окно, но чем именно?

Вариантов три - тот же винил, дакрон, ну и монофильм. Вот думаю, что лучше... Прозрачность мне не сильно нужна, частенько один езжу, ну и выгляну как-нибудь из-за пятерки... Вопрос скорее чем будет крепче и надежнее. Если дакрон, то какой. Ну и - сильно ли изменятся свойства после замены штатного винила на что-нибудь?

Да и еще вопросик не совсем по теме... Ремонт возможен только после НГ, и надо как-то залепить пока и кататься. Трещины не сходятся, и я давно не клеил. Что лучше - парусный широкий скотч, сантехскотч, липкий дакрон, чем протереть винил, каким бензином, ну и "доктор, можно ли мне кататься". А очень надо )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 18:05
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
парусный скоч лучше всего.
ремонт монофильм. купить в марабу.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 18:23
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Монофильм есть, все есть, в общем-то, вопрос в теории. Получается, монофильм прочнее всего, даже дакрона?

Парусный скотч - как временный аналог монофильма? И правда, вспомнил, липкий дакрон клеится хорошо, но шов дышит, растягивается, только для мелких швов. А у меня две трещины по 40 см. Практически навылет ))

Придется домой тащить, и растворителем повонять в канун НГ )) А, у меня спирт же есть, то-то будет запашок предпраздничный )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 18:58
#4
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Сам шить будешь?Есть кой-какая пленочка,могу подогнать.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 20:26
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да нет, конечно, я лет 10 этим не занимался, и руки жалко. Есть мастера, с машинками и с материалами, с одним уже сговорился... Но только на послепраздников (( Тогда как прогноз все крепчает.

Вопрос остался - можно ли на таком кататься, заклеив пленкой? или лучше не рисковать? Натяжение-то там не слабое, в суперфриках. Завтра сфотаю и разрывы винила и надрыв кромки окна.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 01:17
#6
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
представь себе - и у меня на суперфрике прошлой зимою плёнка лопнула.
значит не любит она мороза
зашили дакроновой вставкой. но, похоже, этот винил надо целиком менять на пэт
если дакрон начал рваться - я бы поберёг парус. либо сам бы застрочил на бытовой машинке, не такая уж там толщина
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 08:30
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Попробую посеять сомнения.
Поскольку материал самого паруса - дакрон, то пэтф, имхо, не лучшее решение, так как, в отличии от дакрона (особенно по косой нитке) и ПВХ плёнки, практически не тянется. В результате на ветру в районе заменённого окна может образоваться "кочка" на поверхности паруса. По прочности тоже есть сомнения, так как в реале при, скажем, падении в парус из-за большей жёсткости пэтф напряжения в нём будут тоже выше, чем в окружающем его дакроне. Если важна прочность, то лучше всего использовать тот же материал, что на самом парусе, то есть дакрон такой же толщины. Хотя будет негламурно. да и не очень удобно совсем без окна, пусть даже мутного. Пвх на морозе трескается именно из-за того, что он становится слишком жёстким, перестаёт тянутся, как летом. А для лета толстый ПВХ - неубиенный материал, гораздо более стойкий к ультрафиолету, чем пэтф.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 08:36
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
усугублю ваши сомнения....
у меня есть чехол для планки.... верх из винила прозрачного..... дома в тепле он был эластичный, а на морозе полопался в момент.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 09:42
#9
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Выходит не зря пвх стоИт-он тянется(летом),а для зимы он не годится-лопается.Чисто летний парус.Окно меняй на тот-же пвх и пользуйся им только летом.Наверно так.?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 12:51
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2Серг.ан: Уж больно для зимы парус удобный... Порывы глотает чисто за счет упругости, с ним меньше устаешь в рванину. Для лета у меня есть четверка, на море... Так что винил не хочу категорически. Хотя у мастера есть в заначке и он предлагал. Получается, нестойкий материал для зимы, в принципе.

2lop, Василий: спасибо, за сомнениями и пришел. Мне тоже казалось чтот такое, но смутно, на уровне подсознания... Катался и я не раз без окна, по-моему, малозаметно. Если не гонки и не бурная тусовка, а так, в чистом поле. Вперед по курсу видишь, ну и ладно. Это меньше всего волнует.

Дакрон если делать, то наверно, более толстый и прочный имеет смысл? А то в парусе вроде он серьезный с виду, а разрыв, края пощупаешь - так себе, когда не застрочен...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 23:47
#11
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Попробую посеять сомнения.
форма_в_жертву_хладостойкости

первым моим личным комплектом был мустанг с тряпочным парусом и сгнившим виниловым окном.
вставил окно из мутного_но_свежего Владимирского пэтф - катался летом и зимою, всё супер. достаточно простой машинки с зигзагом, не особо эффектно, конечно, но сердито.

фрик "резинов" больше по крою за счёт серпа у мачткармана кмк, окно не так уж и подвержено.
я как-то на голове его пронёс - вместе с доскою, ямка образовалась в плёнке окна: она, конечно, утянулась впоследствии, но отнюдь не за секунду. за неделю.
так что в волшебных свойствах винила тоже позволю себе усомниться.
сматывать в рулончик - да удобно, он не раскручивается совсем
если Алексей готов мириться с непрозрачностью - то дакрон, конечно, надёжнее.

ЗЫ чёта я так категорично на винил наехал... конечно он довольно эластичен. может есть хладостойкие разновидности.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2012, 09:01
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, на лавсановых ещё, а позже и на дакроновых парусах мы тоже ставили окошки из пэтфа, в принципе нормально, нужно только при примерке материал паруса вокруг окна хорошо растянуть на шильях. Просто иногда с первого раза удачно не получается, особенно если размеры снимать по порванному ПВХ.
Более толстый дакрон... А смысл? Чтобы заплатка прожила намного дольше самого паруса? Края чо щупать, на них же будет итак двойной слой материала.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2012, 12:31
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Один край окна, передний, чуть надорван: видимо, без ПВХ окна конструкция в целом потеряла прочность. Несильно, на 1-2 см, но веру в супер-прочность дакрона я потерял (( Спас кевларовый шнур, что проложен в шве по вертикальным линиям шкаторины, в т.ч. и в этом месте, ато бы могло лопнуть и до мачты.

Я так понял, что дакрон лучше всего по прочности, и он же будет гармоничен. Остановлюсь на этом, хотя мастер не хочет... Может, придется заинтересовать ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2012, 21:56
#14
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
У меня фрик на морозе 5 минут продержался, окно лопнуло. Починил, на мороз больше не выносил, на днях испытаем. Чем зашито не знаю - прозрачное.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2012, 23:51
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну чо мы хотим, хот сэйлс и к тому же мауи...
Может на вулканах они и суперпрочные, а севернее Лобни неочень.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot