Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом > Помощь в выборе слаломной матчасти

Помощь в выборе слаломной матчасти Советы по выбору слаломной матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2014, 18:38
#91
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
да тут любой форум, даже любую ветку этого форума взять, в каждой строке сокральные знания... подбор матчасти на каждом слоге...
п.с. тренируешься, Витязь?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2014, 20:46
#92
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
п.с. тренируешься, Витязь?
А як же...
Каждый божий ветренный день.
Сегодня с Артемом Мурашевым немного покатались.
Найдите 10 отличий..
:))))

Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 09:06
#93
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
мужик!
Мухомору привет!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2014, 13:48
#94
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
Считаю, что тема очень замечательная и познавательная, особенно для тех, кто не всегда имеет возможности выбраться из своего болота с лягушками. Ну так, для общего развития ))). Я в этом году попал на маленькие соревнования по слалому на Гидигиче (Кишинёв) отчёт тут http://www.windsurf.md/?p=2481, но могу сказать, что при абсолютной разношёрстности компании в плане матчасти и уровня катания, я на своей Big Т293 (209л) с парусом 8,5 и весе 87кг (как оказалось позже ) прискакал 4-м и то из-за того, что знак плавником метров 5 протащил, пока заметил, пока отцепился. Обойти по скорости меня смогли только двое на формулах с парусами 10 и 11 м, кстати ветерок был порывистый 7-13 м/с. И вот у меня возник вопрос какая матчасть идеальна для данных ветровых условий ну и пусть для моего веса ?
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 16:14
#95
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Народ, подскажите пожалуйста в чем именно заключается фраза оптимальный размер паруса для доски. Вот например доска шириной 70 см может идти с парусами 7-8,5 квадратов. Но говорят, что лучше всех ей подходит 7,8. В чем заключается это лучше всех.
На доску 75 см ширины лучше всего какой размер паруса? 8,5 ?
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 16:40
#96
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Народ, подскажите пожалуйста в чем именно заключается фраза оптимальный размер паруса для доски. Вот например доска шириной 70 см может идти с парусами 7-8,5 квадратов. Но говорят, что лучше всех ей подходит 7,8. В чем заключается это лучше всех.
На доску 75 см ширины лучше всего какой размер паруса? 8,5 ?
Тут не всё так однозначно! Есть некие средние параметры использования, вытекающие из ветрового диапазона комплекта - парус/доска/плавник, но особенности райдера могут существенно повлиять на размеры! Ветровой диапазон, в данном случае, это те значения, при которых размеры составляющих комплекта идут наиболее быстро и контролируемо.
Например мне, с моими болотными навыками, на слаломке 69см комфортней с парусом 7,0, и плавником 42см, а на доске 76см с парусом 7,8 и плавником 48см.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 22:08
#97
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Тут не всё так однозначно! Есть некие средние параметры использования, вытекающие из ветрового диапазона комплекта - парус/доска/плавник, но особенности райдера могут существенно повлиять на размеры! Ветровой диапазон, в данном случае, это те значения, при которых размеры составляющих комплекта идут наиболее быстро и контролируемо.
Например мне, с моими болотными навыками, на слаломке 69см комфортней с парусом 7,0, и плавником 42см, а на доске 76см с парусом 7,8 и плавником 48см.
если вес в профиле ещё актуален, плавники на 6-8 см уменьшить и будет ещё комфортнее

например мои комбинации:
- Futura 111 (69cm) -7.0 & 34/36 или 7.8 & 38/40
- ISonic 117Wide (80.5cm) - 7.8 & 40 или 8.6 & 44
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 23:58
#98
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
если вес в профиле ещё актуален, плавники на 6-8 см уменьшить и будет ещё комфортнее

например мои комбинации:
- Futura 111 (69cm) -7.0 & 34/36 или 7.8 & 38/40
- ISonic 117Wide (80.5cm) - 7.8 & 40 или 8.6 & 44
С учётом специфики местного болотного рваного ветра, при меньших плавниках будет не вырезаться от берега! Проверено многолетним опытом!) На Азовском море я ставил 7,8 на доску 69см с 42см плавником почти всегда, так и гонялся!) Сейчас дома комбинирую, в зависимости от условий и кондиции 7,8 на 76см с 42, 7,0/76см/42, но всё равно самое комфортное и ненапряжённоне катание без передозов в указанной первой конфигурации!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 18:39
#99
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Андрей, мне кажется, надо особо отметить, что это не оптимальная для скорости подборка. Шоб людей не смущать, особенно новичков
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 19:51
#100
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Так у нас тоже болотные условия и порывы, то 5 узлов то 15-20... Если для глисса хватает, то и так вырезаться можно. А если не хватит, то и плавник не поможет. ок, плавник на 6см длиннее на 5 секунд в провале дольше глиссировать будет :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 20:26
#101
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Андрей, мне кажется, надо особо отметить, что это не оптимальная для скорости подборка. Шоб людей не смущать, особенно новичков
Антон, именно это я и хотел сказать, приводя свой пример. Но то что 7,8 на доске 70см считается оптимальным сочетанием, это не мои утверждения.

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Так у нас тоже болотные условия и порывы, то 5 узлов то 15-20... Если для глисса хватает, то и так вырезаться можно. А если не хватит, то и плавник не поможет. ок, плавник на 6см длиннее на 5 секунд в провале дольше глиссировать будет :)
С бОльшим плавником, мне требуется существенно меньше ветра для глиссирования и резаться получается эфективней, в том числе и благодаря проглатыванию провалов. Если на большем плавнике передозит, ставлю плавник по-меньше, далее, меняю на меньший парус, за тем доску. Так и живём...)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:21
#102
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Народ, не ссорьтесь.
Тема за слалом, что подразумевает за собой выбор на текущий ветер такой матчасти, чтобы не стоять на старте и не вставать на поворотах, то есть априори ветра должно быть МНОГО и матчасть должна выбираться с ЗАПАСОМ.
Если на каком-то комплекте происходит "комфортное и ненапряжённоне катание без передозов", это значит, что в гонке под такой же ветер этого комплекта будет мало, надо брать больше.
По поводу плавников, если комфортно ехать с большим плавником, доска не пытается никуда взлететь и тп., значит скорость слишком мала, то есть взят слишком маленький парус, который недостаточно разгоняет доску.
Если взять такой парус, чтобы его было на грани много, на скорости на слишком большом плавнике доска начнет кобрить, пытаться взлететь и сбросить ездока.
Сдвиг шарнира вперед может частично решить эту проблему.
Но радикально она решается заменой плавника на меньший, при этом вся тяга паруса будет использована и можно комфортно и быстро ехать вперед, а не бороться с брыкающейся доской.
Слишком маленький плавник при этом не будет поднимать доску, скорость упадет + появится много спинаутов.
Отсюда пара советов.
Для того, чтобы ехать быстро, надо:
- Взять парус на размер больше, чем комфортный на данный ветер, чтобы его было много (но не слишком много :) )
- Подобрать такой размер плавника под этот парус, чтобы доска поднималась на плавник, но не улетала с ездоком вверх и, с другой стороны, чтобы не прилипала к воде и постоянно не спинаутила (при слишком маленьком плавнике)

И да, еще раз повторюсь, все плавники разные, там где используют 40-й Тектоникс, нужно брать 38-й Зет и наоборот, то есть для разных брендов плавников их размеры могут отличаться при прочих равных размерах доски и верхушки.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:27
#103
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Грамотно
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:41
#104
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Правильно товарищ говорит.
Еще можно немного путаницы - еще вес райдера имеет значение
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 22:04
#105
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Еще можно немного путаницы - еще вес райдера имеет значение
Да не особо.
Почитайте профиков, при подобной матчасти размеры плавников у райдеров разного веса схожи.
Просто более легкий чел берет меньший комплект и наоборот.
http://www.boardmag.com.ua/windsurfing/8035/
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot