Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2015, 13:37
#106
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это как бы абстрактно-умозрительно? Речь идёт о ситуации, как я понимаю, когда даже на самый минимальный рекомендованный парус для данной доски ветра слишком много, сдувает нах. Тоись, гармонии палюбасу не будет. А с имеющейся четвёркой на этом ветру совладать, в принципе, гавна хватает. Дак вод, со штатным плавником в этой ситуации будет совсем хреново, а с маленьким фривэйвовым вполне терпимо, только не нужно рогом упираться, пытаясь отвиснуть пониже; наоборот, стоять повыше и от паруса брать столько, чтобы доску не разносило с потерей контроля. Тогда и спинаутов не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 19:08
#107
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
vano5011
Windsurfer

Аватар для vano5011
 
Club: Южные паруса
Location: Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 1
У меня фанатик, тоже несет от 6 до 9 м. Катал на нём 6.1,7.0 и 8.5. В сильный ветер пробовал и 5 и 4.7 (от безысходности ) При маленьком чопе терпимо, при большей волне колбасиво. Доску парусит больше паруса:) Чувствуется дисбаланс мат части. В один из таких прекрасных дней взял у одноклубника на пару галсов досточку на 40 литров меньше. О боже, доска контролируется, управляется и ощущения, как снял валенки и начал катать босиком. Следующий этап, прикупил себе вторую :) . Иначе курить на берегу или издеваться над доской для слабого ветра (и собой) . А как на ней классно прыгать.
vano5011 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 11:49
#108
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от vano5011 Посмотреть сообщение
У меня фанатик, тоже несет от 6 до 9 м. Катал на нём 6.1,7.0 и 8.5. В сильный ветер пробовал и 5 и 4.7 (от безысходности ) При маленьком чопе терпимо, при большей волне колбасиво. Доску парусит больше паруса:) Чувствуется дисбаланс мат части. В один из таких прекрасных дней взял у одноклубника на пару галсов досточку на 40 литров меньше. О боже, доска контролируется, управляется и ощущения, как снял валенки и начал катать босиком. Следующий этап, прикупил себе вторую :) . Иначе курить на берегу или издеваться над доской для слабого ветра (и собой) . А как на ней классно прыгать.
Получается пока на сотке не стоишь, в сильный ветер нефиг суваться в море (
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 12:00
#109
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Получается пока на сотке не стоишь, в сильный ветер нефиг суваться в море (
а на сотке стоять и не получится))
поэтому на ней только в сильный ветер и можно суваца - что в море, что в озеро, но важно, чтоб водный старт был уверенный.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 12:13
#110
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Вот о ВС я и думаю ((
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 13:03
#111
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а почему "(("? тут и думать нечего! ВС - очень простой элемент, элементарный!
За час-полтора можно научиться, но при определенных условиях:
1. Правильный инструктор, который умеет учить водному старту. Это очень важно. Доходчиво объяснить теорию, увидеть и поправить ошибки сразу, на месте - сэкономит массу времени и сил.
2. Правильно подобранная матчасть.
3. Достаточный ветер.

Если учить вс самому, в слабый ветер, с парусом 7 или 8 - то можно и за два сезона не научиться.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 15:11
#112
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме собственно тяги, важны условия. Нужен ровный ветер, вдоль берега, и желательно отмель по шею, чтобы легче "рестартиться". Впрочем, отдельная тема есть, и не одна. На берегу неплохо оттренировать, в яме.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 17:24
#113
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Вот о ВС я и думаю ((
я ВС так учил: взял доску 95л, и пошел на озеро кататься )) к концу дня ВС уже делал))
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 19:22
#114
vano5011
Windsurfer

Аватар для vano5011
 
Club: Южные паруса
Location: Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
я ВС так учил: взял доску 95л, и пошел на озеро кататься )) к концу дня ВС уже делал))
95л для твоих 68кг - это 117л для меня :)

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
а почему "(("? тут и думать нечего! ВС - очень простой элемент, элементарный!
За час-полтора можно научиться, но при определенных условиях:
1. Правильный инструктор, который умеет учить водному старту. Это очень важно. Доходчиво объяснить теорию, увидеть и поправить ошибки сразу, на месте - сэкономит массу времени и сил.
2. Правильно подобранная матчасть.
3. Достаточный ветер.

Если учить вс самому, в слабый ветер, с парусом 7 или 8 - то можно и за два сезона не научиться.
Ну на 5 и меньше у нас редко летом дует, поэтому ВС учил и с 7кой и 8.5 Потом с 6кой и меньше вообще легко. На 97L F2 Guerilla только вс, за стартшкот -(как-то раз закисло)- пока не могу тонет. Мой вес 85-90кг.
vano5011 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:04
#115
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Всем привет!
Катали вчера на лимане в Благовещенской.
Такая беда, ветер отжимной и всё время сливался от берега, запарился пешком возвращаться. Причём и бортом пытался врезаться, чёт никак достаточно не резался наветер. Понимаю, что дисбаланс снаряги, так как дуло сильно, парус маленький, плавник маленький, доска большая. Но доска какая есть, на меньшей не умею пока, больший парус - дозит, ещё и ветер рваный был. Плавники у меня 33 (он стоял) и 48 (с ним в лимане - печаль).
В общем входные данные: доска 135, парус 4,9, плавник 33, вес 77. Какой был ветер, так толком и не понял, то водоизмещался, то как разгонит ) .....
Если дело и в плавнике, какой размер нужен? И какой нужен под парус 6,2?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:13
#116
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
33 нормальный. Просто сильней закренивай наветренный борт, когда вырезаешься. Чем меньше скорость, тем сильней нужно закренивать, и наоборот, если можешь разогнаться и поддерживать глиссирование, то сильно кренить не нужно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:20
#117
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дело в тебе, а не в матчасти. Нужна хорошая скорость, и при этом чтоб не сносило вбок. Следи за этим, закренивай, разгоняй, роняй поменьше и будет все ок.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:22
#118
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
33 нормальный. Просто сильней закренивай наветренный борт, когда вырезаешься. Чем меньше скорость, тем сильней нужно закренивать, и наоборот, если можешь разогнаться и поддерживать глиссирование, то сильно кренить не нужно.
Так вот похоже ещё и тяги было мало для вырезания, т.е. в галфвинд разгоняло и сносило при этом, а чуть наветер не хватало уже тяги.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Дело в тебе, а не в матчасти. Нужна хорошая скорость, и при этом чтоб не сносило вбок. Следи за этим, закренивай, разгоняй, роняй поменьше и будет все ок.
Я подозревал )) Поэтому плюнул ПОКА на бич/водный старты и развороты и тупо гоняю, привыкаю к скорости )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:29
#119
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бич/водный хороши, когда особо ровный ветер, и в отжимняк чуток. Если рвет с берега, надо гонять скока сил.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:36
#120
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
плавник 33 - не маленький, для 6.2 нормально. Для 4.9 - тем более (более чем) достаточно.
подозреваю, что паруса 4.9 маловато для доски 135, поэтому не получается резаться.
Резаться, задавливая наветренный борт, можно только в водоизмещении.
Если кренить на себя доску на глиссировании, то плавник будет топить корму и тормозить - не будет скорости и не получится резаться.
Резаться на глиссировании надо по-другому: доску ногами поставить без крена, или лучше даже с небольшим креном на подветренный борт (это можно делать, поднимая наветренный борт передней ногой), заднюю ногу выпрямить, прямо вытянуть в носке и разгрузить, тело вынести вперед, выглядывая за мачту, вес тела побольше перенести на гик, парус наклонить подальше к корме, но не наклонять мачту на ветер, а стараться держать в вертикальной плоскости (этому помогает немного отталкивать гик передней рукой от себя). На широкой доске это всё делается легко. Но вот парус 4.9 для этого маловат - не отвесишься на нем как следует, в результате стойка получается высокая, доска кренится на наветренный борт и тормозит.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot