Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2016, 22:54
#16
OLEG KURIN
Windsurfer

 
Sail Number: 7600
Club: широта58
Location: РЫБИНСК
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
Я красил доску гелькоутом-практически оригинал получился
OLEG KURIN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2016, 20:51
#17
Vovl2006
Windsurfer

Аватар для Vovl2006
 
Location: Волжский
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
Подтверждаю про покраску гелькоутом, он еще и мелкие царапинки заполняет.
Vovl2006 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2016, 00:36
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
И сколько веса он доске добавляет?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2018, 11:33
#19
Wolf
Windsurfer

Аватар для Wolf
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
PENOSIL Premium FastFix Aqua в строительных магазинах
Затвердевает за 25 минут
Можно зашпаклевать мокрую доску
Wolf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2019, 21:33
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ремонтирую свою собственную доску, но максимально бюджетным способом. Трещина борта небольшая, и неохота ради нее кучу дорогих банок покупать. Для заклейки и шпаклевки обошелся исключительно дзержинской эпоксидкой (стеклоткань была, разных видов). Получилось достаточно прочно, а вместо шпатлевки выровнял тою же эпоксидкой: наложил ее чуть больше и гуще, чем надо, а после сошкурил, вышло как надо, по форме борта. Загрунтовал, выгладил нулевкой. Однако:
- оказалось, по мозгозатратам это ерунда по сравнению с покраской. Сейчас ломаю голову, какой рисунок придумать, чтоб не попадать в цвет (борт ярко-чернильный, трудный оттенок). Ну это как-нибудь решу. Загвоздка в другом - все акриловые краски, что попадаются занедорого, матовые (KUDO, например), а борт сверкает как полированный. Нужен лак, а какой взять из простых - не знаю. В наличии универсальный ПФ, мебельный НЦ, и яхтенный полиуретановый... А может, эпоксидку растворителем развести пожиже? ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2019, 22:33
#21
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
РВ наличии универсальный ПФ, мебельный НЦ, и яхтенный полиуретановый...
Из того что есть, я за полиуретановый. Развести пожиже, чтобы шагрень крупная не легла, но и чтобы не тёк при нанесении.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 00:31
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Впоследствии он пленкой слезает, хотя протирается с трудом.
Купить-то я могу еще банку, в хозяйстве пригодится, но не за тыщу рэ.
А может, эпоксидкой разведенной и залакировать?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 01:45
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А может, эпоксидку растворителем развести пожиже? ,)
т.е. ты сначала смешаешь смолу с отвердителем, потом разбавишь ее ацетоном или толуолом и этим хочешь намазать доску? Получится фигня, но если хочешь убедиться попробуй на куске фанерки. Растворителя допускается добавлять не более 10%.

Поскольку эпоксидка (композит) это не нитроцеллюлозный лак, который растворяется, а материал, получаемый полимеризацией смолы отвердителем, то в момент смешивания двух компонентов реакция сразу начинается, ты разбавляешь это ацетоном, тк это самый дешевый и лучший для смолы растворитель и именно его ты судя по всему и купишь. Смола будет пожиже, но не особо. Короче минут через 30 смола уже достаточно загустеет, а растворитель весь не испарится (это проверенный факт). Эпоксидка будет эластичная, а в воде побелеет, тк ацетон будет постепенно водой вымываться. Это мой прогноз. Попробуй на фанерке, может я ошибаюсь.

А лучше купи нормальный лак полиуретановый, тк после эпоксидки придется шкурить всю доску и покупать лак.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 08:28
#24
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Впоследствии он пленкой слезает, хотя протирается с трудом.
Купить-то я могу еще банку, в хозяйстве пригодится, но не за тыщу рэ.
А может, эпоксидкой разведенной и залакировать?
Что это за лак такой полиуретановый, который плёнкой слезает? Возможно наносится не так и не на то. Например, автомобильная "база" закрывается лаком сразу после высыхания "на отлип", если дождаться полного (сутки), и потом залакировать, то лак действительно отслоится потом.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 10:16
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Попробую, ну слезет - переделаю. Я не большой знаток, может и неправильно наносил. Может слой слишком толстый, или лак густой. Обычный яхтенный, его несложно найти.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2021, 14:47
#26
Александр 1
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Нижний Новгород
Weight: 83 kg.
Расскажите о результатах?
Александр 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2021, 21:12
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Обычная трещина, еще раз влупил коленкой в этот же борт и еще раз починил. Трудно было восстановить рисунок и подобрать цвет, поскольку изначально борт был разрисован с градацией мелкой такой изящной сыпью. Пришлось помудрить с рисунком, придумать такой, чтоб смотрелся "лучше оригинала", но был попроще. Наверно для непрофи в краске это хороший вариант... В итоге разные борта теперь, но даже сам не различаю. Кто ж оба борта одновременно смотрит? ))
Красил первый раз из баллончика, второй раз заленился обрамлять и просто мягкой кисточкой (жена акварелистка, у нее стрельнул "белку"). Получилось ровно, но слоев пять. По времени ненапряжно, сохнут они моментально (куда дольше этап с сушкой и эпоксидкой). Неровности/потеки если вдруг были, сводил мягкой шкуркой или уайт-спиритом.
Для покрытия жаба не дала взять литр яхтенного лака, да и желтеет он. Купил автофлакончик акрилового прозрачного, но оказался он нестойкий. Как будто еще один слой той же акриловой краски, трется постепенно. Однако разница с краской в том, что с ним нет маеты по рисунку/разводам, он ведь прозрачный и мажешь как хошь, вдоль и поперек, оттого покрыл слоями и старые ремонты, и где потерто, все подряд, короче, и было это еще быстрее, даже не снимал доску со стойки в клубе. Можно в общем красить меньше, лачить больше, как-то так.
Параллельно тренировался на своей серебристой "Ниве": там все сложнее, краска "металлик" и рисунки не понарисуешь, надо точно в цвет попадать и даже в отблеск.
Все в общем держится, третий сезон, как пишут. Акрил протирается как джинсы, постепенно приобретая заслуженный облик ,)

Последний раз редактировалось lalex; 17.08.2021 в 21:46
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2021, 21:34
#28
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Наклеил на пробитый нос полоску карбона, закрашивать не буду, доска стала выглядеть дороже))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2021, 21:49
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Карбон всеодно надо "закрывать", хотя бы прозрачным чем-то. Я восстанавливал лыжи карбоном, и чтоб карбон этот сверкал наружу, но не брал влагу, ламинировал разведенной эпоксидкой. Однако вышло желтовато, так что хороший прозрачный лак не помешал бы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2021, 09:10
#30
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Помогал приятель, у него большой опыт-сделал на раз с помощью пленки. Да и к тому же нос частенько страдает, нет смысла сильно морочится)
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot