Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2014, 19:39
#106
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от resurfer Посмотреть сообщение
Всем привет! В выходные был у нас хороший ветер, поехали мы с любимой на подветренный берег нашего основного спота, и сняли вот такой шедевр
Adobe Flash Player is required to view the video. http://www.youtube.com/watch?v=luoP2cKcitM Конечно на чопе у меня и так не получается, но я работаю над собой.
Учу по видео и по форуму, так-что готов лечится...
Да у тебя практически все ок. Добавь пару секунд на разгон в бакштаге (снимись с крючка и оставаясь в петлях смести корпус к доске, но корму не перегружай). Как чувствуешь, что "пора жать кнопку", вытаскиваешь заднюю ногу из петли и давишь подветренный. Вторая часть у тебя нормально идет

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Кстати,на выходе это выглядит примерно вот так :
http://www.youtube.com/watch?v=RKBEIUYxM9I

во кстати нашел где конечности не переставляю, но получилось хуже :-)
http://www.youtube.com/watch?v=hSpPR6_Rwa4

Насчет ракурса - а куда еще закрепить камеру надежным образом ?? на топик ?? а как там ее фиксировать ??
Ну вот тут достаточно показательно. С этим "рукоблудием" на гике ты не успеваешь закрыть парус, чтоб поддать тяги на выходе. поэтому тебе катастрофически не хватает скорости, чтоб выйти на глиссе из поворота. По второму видео не увидел разницу по перемещению рук в сравнении с самым первым. Так же у тебя задняя сначала перехватывает гик за левую ветвь.

Если у тебя гоупро, то на топ мачты ставится стандартными креплениями только на парус с вариотоп. Есть нештатные держалки типа стубцинки, охватывающей мачту через мачт-карман и уже к этой держалке крепишь камеру.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 21:38
#107
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от resurfer Посмотреть сообщение
Всем привет! В выходные был у нас хороший ветер, поехали мы с любимой на подветренный берег нашего основного спота, и сняли вот такой шедевр
[youtube]luoP2cKcitM/YOUTUBE] http://www.youtube.com/watch?v=luoP2cKcitM Конечно на чопе у меня и так не получается, но я работаю над собой.
Учу по видео и по форуму, так-что готов лечится...
Классно и ёмко!Интересно, сколько времени ушло для достижения такого результата!?

А у нас сегодня только на формулу дуло! Но так как я ещё на формуле учусь, вообще, перемещаться, то на результаты не рассчитывал! Хотя, всё равно, не удержался и два захода сделал! Но, как было выше сказано, скорость самый важный фактор! После фрирайда такое ощущение, что ты заход на "Тигре" делаешь, вместо малолитражки, так, блин, всё устойчиво!
Зато видел, как другие реально делают! Например DimaN! Упёртый парень!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 21:41
#108
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
После фрирайда такое ощущение, что ты заход на "Тигре" делаешь, вместо малолитражки, так, блин, всё устойчиво!
У меня такие же ощущения когда я меняю 99л. на 160л. причем делать это надо в одну каталку, а не просто в следующий раз на другую доску вставать :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 21:44
#109
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
У меня такие же ощущения когда я меняю 99л. на 160л. причем делать это надо в одну каталку, а не просто в следующий раз на другую доску вставать :)
Не, у меня не получится! Если дует на формулу, то на фрирайде, с семёркой, уже не выйдешь, а если дует 8-10 и выше, то на формуле с одиннадцатым я ещё не могу!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 22:15
#110
resurfer
Windsurfer

 
Sail Number: 191
Location: Уфа
Благодарностей: 1
burashkache, Спасибо! Знаю, что скорость входа очень важна, тут кто-то писал, что перед поворотом надо разогнаться как можно быстрее, а когда разогнался надо газануть ещё! Только вот проблема- наш отжимняк очень порывистый и пожадничав на разгоне, часто вылетаю из порыва и останавливаюсь вообще.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Интересно, сколько времени ушло для достижения такого результата!?
Если честно, семь лет, но приятель с которым вместе начинали начал поворачивать на третий сезон.
resurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2014, 22:27
#111
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от resurfer Посмотреть сообщение
Всем привет! В выходные был у нас хороший ветер, поехали мы с любимой на подветренный берег нашего основного спота, и сняли вот такой шедевр
[youtube]luoP2cKcitM/YOUTUBE] http://www.youtube.com/watch?v=luoP2cKcitM Конечно на чопе у меня и так не получается, но я работаю над собой.
Учу по видео и по форуму, так-что готов лечится...
Вполне прилично.
0:10 На галсе, перед поворотом, парус закрыт
0:11 Снимаешься с трапеции, выпрямляясь и подтянув гик руками, парус приоткрывается, и остаётся приоткрытым и дальше, а руки остаются согнутыми. После того, как снялся с трапеции, руки лучше разогнуть, особенно переднюю, не бойся отпустить парус подальше от себя. Помимо того, что руки меньше напрягаются, это поможет лучше контролировать доску, да и равновесие тушке держать проще. А остающийся закрытым (благодаря прямым рукам) парус не даст раскачиваться с борта на борт доске...
0:12 ... как тут. Пустая секунда, восстанавливаешь равновесие после снятия с трапы. Это нормально. Но лучше совмещать снятие с трапеции и вытаскивание задней ноги из петли - после этого тоже понадобится вернуть равновесие, но зато задняя нога, стоящая прямо перед задней петлёй, пока ещё над осью доски, будет 100% готова к дальнейшему шагу, а ты тем временем восстановишь контроль над доской и предотвратишь преждевременную потерю скорости (или восстановишь её потерю) на подготовительном этапе: закроешь парус, вернёшь потерянное давление на плавник, ещё раз убедишься в правильном выборе места для поворота.
Хотя... посмотрел ещё раз, и вроде бы какое-то движение задней стопы из петли наблюдается, если так, и стопа в это время наполовину выходит из петли, ,то написанное выше можно похерить.
0:13 Задняя нога пошла, но...
0:14 ... из-за того, что передняя рука была согнута, парус тянет тушку не столько вбок и вниз, сколько вперёд и вверх, вынуждая тело отклоняться назад и наветер, вместо того, чтобы идти за парусом вперёд к носу и внутрь поворота. При этом в дугу доска входит не на закренённом подветренном борту, а почти без крена, на корме, контакт с водой слабый, контроль над доской тоже. На флэте это прокатывает, но на чопе пожёстче можно и кувырнутся в этот момент. Переднюю руку ещё при подготовке к повороту можно сдвинуть подальше от мачты, к переднему хомутику трапшкота. У тебя она слишком близко к мачте, да ещё и согнута.
0:15 Ну вот, наконец пошёл крен, парус наконец закрыт, вно из-за того, что перед этим в воде был только небольшой кусочек днища в корме, кренится доска слишком резко, подъёмная сила так же резко падает, доска начинает "тонуть" и активно сбрасывать скорость, дуга в начале тоже получается слишком крутая.
0:16-0:18 Тут всё неплохо, можно бы новую заднюю ногу поставить чуть ближе к шарниру, можно даже перед передними петлями, ненадолго, это слегка замедлит резкое приведение и поможет сохранить остатки скорости до разгона на новом галсе.
Ну а дальше - присесть пониже, повиснуть руками на гике и в этом положении сохранять
глиссирование или ждать, пока не начнётся новое, помогая парусом доске набирать скорость.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2014, 21:24
#112
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
.....Крутости тут нет, просто идешь в фордак и всё у тебя ништяк и вышел на глиссе... прям в пену и кирдык (это пока мои лучшие глиссирующие фордаки, ха-ха, то есть вышел на глиссе и сразу упал). Когда такая история надоедает, то не спешишь парус перекидывать, глядишь пригодится катбэк обратно, а уж потом фордак. Еще раз скажу, скорость, скорость, скорость. Всё криво, потому что не умею я пока удерживать хорошую скорость.......
Чёт я не уверен, что на волне так уж важна скорость. Сам я не сильно большой волновик, больше за Серегой наблюдаю, но очевидно вижу, что скорости у него не такие уж и большие, а он успевает на одной волне 4-6 раз туда-обратно вывернуться и, при этом, фактически, остается на глиссе. Тут надо иметь ввиду, что сёрф идет с небольшими скоростями и катание на волне (на волновой доске), также имеет скорости менее 30 км/час. Там больше сёрфа, чем виндсёрфа и потому техника катания, а, соответственно, и поворотов совсем иная.

Большая скорость при входе в поворот важна, как раз, на флете или чопе. На волнах важнее вписаться правильно в структуру волны, чтобы не погасить скорость, догоняя волну по задней стенке. На мой взгляд, волновые повороты кардинально отличаются от флетовых.

По размеру досок - на 100л фристайл-вейв с парусом 5.6-6.3 делать повороты сейчас мне на порядок легче, чем на 112л слаломке со слаломным 7.8. Но это сейчас, а вот лет 5 назад...

PS Кстати, давно уже перестал париться глиссирующими поворотами. Главное повернуть и остаться на доске Хотя, в свое время, количество чисто глиссирующих поворотов довел до более 1000 штук на парусах от 4.2 до 8.5
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2014, 23:11
#113
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
AlexSilver, не искажай смысл моих постов.

Про скорость на входе в фордак я писал применимо к чопу.

Применимо к волновому катанию скорость важна не меньше, только я не писал про скорость на входе в фордак и минимальный её порог. На волне фордак можно начать из водоизмещения, но желательно выйти на глиссе То есть набрать нужную скорость, без неё очень фигово в прибое, без неё не прыгнешь, да и ничего толкового без неё не сделаешь. На волне нужна скорость, давай не будем это оспаривать. Да, фордак на волне отличается от фордака на флэте. Он в чем-то проще, а в чем-то сложнее.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2014, 23:48
#114
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Мои эмпирические познания техники волнового фордака говорят о том, что надо заходить на фордак внизу волны, а выходить на самом верху, тогда волна реально сама дополнительно разгоняет доску и вроде как тяги большой и не чувствуешь, а доска прет. Это самые офигенные ощущения, которые я пока испытывал на волнах.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 09:12
#115
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мои эмпирические познания техники волнового фордака говорят о том, что надо заходить на фордак внизу волны, а выходить на самом верху, тогда волна реально сама дополнительно разгоняет доску и вроде как тяги большой и не чувствуешь, а доска прет. Это самые офигенные ощущения, которые я пока испытывал на волнах.
Да, подтверждаю.
В прасониси пару раз катал на волновой стороне и пытался заходить на фордак с гребня волны, типа скорость больше будет. В результате выход получается "в гору", скорость резко падала. Оставался чаще всего на доске, но о глиссирущем выходе речи не было.
Потом позже вычитал, что надо заходить между волнами или перед гребнем волны.
Позже катать в прибойной волне не случилось, но стал делать так в море где волна не рушится - реально работает.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 09:52
#116
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache,

Сори...)))
С верху - вниз ....)))
В конечном счете ты так и делал...)))

Тюменец, перекручивал ....)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 10:00
#117
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Чёт я не уверен, что на волне так уж важна скорость.
Вполне понятно, т.к. чем больше скорость, тем сложнее попасть в фазу с волной. Хотя тупо упереться в волну сзади, редко случается... Фордак по глади давно делаю, сейчас работаю на неровной воде с мелкой матчастью... ну и шлифовка движений, чтоб не сходить с глисса. Хотя умельцы на чопе норовят побыстрее крутануться, чтоб не путаться с гребнями, почти в одной точке. Не так эффектно, зато эффективно. Резко зашел, перескочил-перебросил, подтянулся и погнал. Начинаем заход вместе, рядом, товарищ уже гонит к берегу, а я в это время еле дугу доканчиваю, сильно ниже по течению. С глисса вроде не схожу, но толку? (

На мой взгляд, видео издаля малополезно. Чаще всего сам понимаешь, что промахнулся (встать ногой, например) всего на пару см, но не знаешь, как это отладить. На земле такие моменты - без толку дрочить. В связи с этим, мне кажется, полезно уметь исправить ошибки в ходе самого поворота, подшагнуть, ускориться/притормозить прямо в дуге, довернуть или наоборот. Вчера вроде, получалось и с налету, и с исправлениями, хотя волнишка подшибала.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 15:52
#118
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо на волнах для фордака скорость не нужна, а даже мешает, тут вместо скорости надо саму волну использовать.

А на чопе скорость нужна, но надо сильнее приседать - чтобы пружинить ногами доску, которая на чопе трясется.

Т.е. техники фордаков значительно отличаются: 1 на флете 2 на волне 3 на чопе.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 16:23
#119
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Все легче и легче
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 22:16
#120
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Все про отличия волн от чопа вынесено в отдельную тему.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot