Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2018, 09:13
#76
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ты одним и тем же девайсом мерял скорость? На шарке 45 км/ч это до хрена кмк.

У меня есть знакомый, он грит, что на веле мочит 40 км/ч обычно. Я рву опу на британских флаг, но мне gps показывает максималку 34 км/ч, а среднюю 27. А он толстый, кривоногий недоросток. Но я с ним не катался вместе, вот и вопрос - как?
Конечно одним! Смена доски не требует смены трекера)))
Средняя на 500 метрах 37 км/ч, максималка может и имеет выброс пару км/ч - гармин может и приврать...

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
работай над собой. "Усердие всё превозмогает." (с)
Чем и занимаюсь активно :)
Мне кажется это популярный запрос у тех кто усердствует - а как измерять уровень прогресса?
Скорость - наиболее доступный и понятный параметр. На шарке я уже выжал максимум кажется - где он на гиперсонике интересно)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2018, 10:25
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я последний раз мерял скорость еще в 2010-м наверное. Ща даже не знаю сколько.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2018, 11:04
#78
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я последний раз мерял скорость еще в 2010-м наверное. Ща даже не знаю сколько.
А я в 2015 первый раз на доску встал)) а только в прошлом начал скорость измерять))
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2018, 12:17
#79
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Фото, если кому интересно:
За что мне нравится Старборд, так это за свободу в подобных экспериментах!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2018, 20:58
#80
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
...
Чем и занимаюсь активно :)
Мне кажется это популярный запрос у тех кто усердствует - а как измерять уровень прогресса?
Скорость - наиболее доступный и понятный параметр. На шарке я уже выжал максимум кажется - где он на гиперсонике интересно)
Ну вот, чтобы понятней было, у автомобилиста скорость может быть уровнем прогресса? По моему - не может. Тапку в пол на автостраде давить может любой лох, а скорость будет зависеть только от машины. Вот если ралли какое, где много сложных для управления участков, то там да, скорость уже более объективно характеризует то, что ты можешь.
Проще всего прогресс оценивать гонщикам, по месту на соревнованиях. А скорость на доске от уровня зависит слабо. Может повезти, поймаешь перед грозой на полном флэте на бакштаге шквалик и на вполне мусорной матчасти побъёшь все свои рекорды - тут тоже навыка особого не надо, просто рогом упёрся и продержался 30 секунд, прежде чем упал.
Вот повороты стабильно крутить в разных условиях - это уже не случайность, для простокатальшика реальный критерий прогресса. Лично мне удовлетворение доставляет чувство, что ты полностью контролируешь поведение доски. Тогда каталка в радость. А прогресс мне похер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 14:37
#81
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Стал счастливым обладателем доски starboard.
Обьем 98 литров
Размеры 212×77 см
.......
Можно ли ставить tuttle box в эту доску?
Какой лучше взять сюда плавник?
С какими парусами лучше всего на ней гонять?
Там шли в комплекте специально разработанные для этой доски плавники 34 и 42.
Это были плавники, непохожие на обычные слаломные. Они были в плане как вот этот плавник от START, т.е. широкие, и по сути имели площадь сильно большую, чем обычные плавники 32 и 42. Но тех плавников уж не найти, поэтому с размером обычного плавника надо экспериментировать...

Касательно размера паруса - 9.3 наверное все же перебор, хотя ширина 77 и его потянет,
но видимо 8.5 будет более комфортно и вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Там опечатка с размерами
Там нет никакой "опечатки с размерами".
В 2003 точно также для HS 105 и 125 длина х ширина были одинаковы.
Разница была в ширине кормы и толщине доски.
Доски разного объёма были предназначены для людей разного веса.

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Водный старт я максимум с бескамберной 7кой осилить могу - больший парус мне из воды не выдернуть...

Не знаю почему пишут, что hyper сложно выталкать на глиссирование... у меня получилось очень легко и просто - все равно что на шарке :) и мне прказалось проще, чем на узкой carve (65см). Увалил, повис на трапеции, в порыве пореще выталкнул доску, влез в переднюю петлю, еще 5 секунд разгона и влез в заднюю. А дальше песня как идет :)
Вот что не получается пока никак - это повороты... буду тренировать на шарке еще
Водный старт надо срочно учить с парусом размером больше чем 7. Ничего особо сложного с этим нет,
потренироваться лишь надо. Иначе волну разведет, и 8.5 можно не суметь поднять за старт-шкот.
А повороты надо не на шарке учить, а не HS родимом. На нем совсем иначе все будет.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Что значит "должен"? По замыслу его создателей он "должен" был произвести очередную революцию в виндсерфинге. Но не произвёл, потому и сняли с производства. А сколько он будет делать км/ч зависит не только от доски, и даже не от неё в первую очередь, но и ещё много от чего. Доска задумывалась как слаломная, и по отзывам слаломистов, требует хорошего контроля. Возможно, что твой уровень ещё не дотягивает до уровня приличного слаломиста и нужного контроля над ней ты пока обеспечить не можешь. А над карвой и шарком, фрирайдовыми досками, можешь. Так что работай над собой. "Усердие всё превозмогает." (с)
Ну не в курсе lop, и не в первый раз к сожалению ...
По замыслу его создателей, Hypersonic должен был, и успешно произвел революцию в слабоветровом слаломе. Фактически он его полностью возродил в тот момент, когда таковой слалом практически уже везде умер. Именно возрождение слалома и снижение ветрового порога для него и было главной целью создания этой доски.
Причём цель была не просто создать "новую доску", а запустить процесс, который глобально повлияет на всю отрасль!

Особо важно отметить, что цель эта была публично декларирована почти за три года до выпуска доски.
Я помню как все тогда ждали...
Более двух лет работы, десятки концептов, сотни прототипов... Цель была полностью достигнута уже в первый же сезон, а HS выпускался три года. Более чем достаточно для концепта...

Важно также, что именно в процессе работы над HS был сделан тот мощный рывок, который позволил сначала создать iSonic, пришедший на смену Hypersonic`у, а потом обеспечить доминацию Starboard в классе слаломных досок на всё последующее десятилетие...
А это в свою очередь потянуло за собой массу сначала копий, а потом и собственных разработок у конкурентов через 10-12 лет. Так что слалом, в том числе и слабоветровый, нынче живет и процветает.

ТС касательно Hypersonic вообще - катайся и никого не слушай, доска выдающаяся.
Большинство владельцев избавляться не спешат до сих пор. Определенные строгости с пилотированием имеются, но при наличии формульного и гоночного опыта быстро исчезают. Доска достаточно универсальна и позволяет нести очень широкий диапазон парусов.

ЗЫ. Обсуждение моей частной переписки, которую кто-то выложил в какой-то форум с одной стороны слегка позабавило, а с другой стороны неслабо ужаснуло пониманием уровня общения и информированности там в этом форуме.... Просто жуть к сожалению.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 16:38
#82
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Водный старт надо срочно учить с парусом размером больше чем 7. Ничего особо сложного с этим нет,
потренироваться лишь надо. Иначе волну разведет, и 8.5 можно и поднять за старт-шкот.
А повороты надо не на шарке учить, а не HS родимом. На нем совсем иначе все будет.
Освоил 8.2. 9.5 решил не ставить. И для 8.2 40см плавника не очень хватает.
Глиссирующий фордак пока не поддается - тренируюсь. Но этот процесс в удовольствие! :)
А вот как стабильно выдернуть 7ку из воды не пойму пока если парус вышел и я перехватился за гик - дальше стартану.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 17:37
#83
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
спасжилет надень, он поможет. с твоими 68 кг оторвать парус с воды не так просто наверное
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 17:44
#84
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Освоил 8.2. 9.5 решил не ставить. И для 8.2 40см плавника не очень хватает.
Глиссирующий фордак пока не поддается - тренируюсь. Но этот процесс в удовольствие! :)
А вот как стабильно выдернуть 7ку из воды не пойму пока если парус вышел и я перехватился за гик - дальше стартану.
И не надо 9.5. Водный старт на 8.5 со временем придёт. И таки да, очень ценное замечание про жилет,
для меня то само-собой, но написать не догадался, burashkache респект.

По плавнику - ну если ставилась лопата по типу START длиной 32, то насколько у него была площадь больше???
Я сейчас наложил две картинки широкий слаломный (черный) и обычный (красный), приведя их к одной длине:

и измерил площадь. Разница получилась в 1,337 раза (!)..., т.е. получается минимум 43 надо ставить.

Последний раз редактировалось koenig; 31.08.2018 в 19:42 Причина: Ссылка на коммерческий сайт ;)))
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 17:56
#85
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И не надо 9.5. Водный старт на 8.5 со временем придёт. И таки да, очень ценное замечание про жилет,
для меня то само-собой, но написать не догадался, burashkache респект.
Я в спасике. Правда детском. В нормальном трапецию не одеть)) а на совсем нормальный пока не решился.
Цитата:
По плавнику - ну если ставилась лопата по типу START длиной 32, то насколько у него была площадь больше???
Я сейчас наложил две картинки, приведя их к одной длине:
http://surf.koenig.ru/kd_surf/acc/ac...e_shallow.html - широкий
http://surf.koenig.ru/kd_surf/acc/ac...lalom_pro.html - обычный
и измерил площадь. Разница получилась в 1,337 раза (!)..., т.е. получается минимум 43 надо ставить.
Ставился штатный от starboard carve 123l. Не особо он широк.
И тот в прошлые выходные об камень ушатал маркизова лужа любит подсунуть камушек с заглублением 10см, когда летишь на глиссе...
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 18:36
#86
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
На Carve стоит усредненный фрирайдовый плавник, видимо Drake Glide (синий),
а на Гипер надо слаломный, типа хотя бы Slalom Pro (красный).



Почувствуйте разницу!!!
Конечно на фрирайдовом плавнике слаломная доска никогда нормально не поедет.
.

Последний раз редактировалось koenig; 31.08.2018 в 19:45 Причина: Ссылка на коммерческий сайт ;)))
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 23:53
#87
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Я в спасике. Правда детском. В нормальном трапецию не одеть)) а на совсем нормальный пока не решился.
ну тогда классический вариант - топ наветер, отлепляешь топ (это просто на любом размере) и под него задувает ветер и наполняет парус. Парус отлепляется от воды сам. Твоя задача перебирая руками по мачте добраться до гика, не уронив парус на воду. Это не сложно при определенном навыке. вариант работает всегда и везде, но несколько дольше, нежели сдернуть силой.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 04:35
#88
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ну тогда классический вариант - топ наветер, отлепляешь топ (это просто на любом размере) и под него задувает ветер и наполняет парус. Парус отлепляется от воды сам. Твоя задача перебирая руками по мачте добраться до гика, не уронив парус на воду. Это не сложно при определенном навыке. вариант работает всегда и везде, но несколько дольше, нежели сдернуть силой.
Толку не хватает пока. Уплываю к топу и не могу удержать матчасть в нужном состоянии - уваливает.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На Carve стоит усредненный фрирайдовый плавник, видимо Drake Glide (синий),
а на Гипер надо слаломный, типа хотя бы Slalom Pro (красный).



Почувствуйте разницу!!!
Конечно на фрирайдовом плавнике слаломная доска никогда нормально не поедет.
.
А если на фрирайд поставить слаломный плавник чем чревато?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 07:54
#89
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Толку не хватает пока. Уплываю к топу и не могу удержать матчасть в нужном состоянии - уваливает.
Катаю второй сезон, но ВС на слаломном 8,5 делаю без особых проблем
К топу начинаю отплывать и начинаю сливать воду с мачткармана и отлиплять топ когда мачту ещё не довёл до перпендикулярности к ветру, а где то градусов под 45-60.
Что бы система парус-доска была стабильнее, мачту можно положить между петель.
Ну и антишоковый желет вроде как плавучести добавляет, и сориентировать на ВС получается проще
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 08:19
#90
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Почувствуйте разницу!!!

Есть вот такой - создатель (удав) утверждает, что слалом. А на самом деле?
Лучше взять фирменный?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot