Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Опрос

Какую ногу я сначала ставлю при водном старте?

Ставлю сначала заднюю 81% 60
Ставлю сразу обе ноги 12% 9
Ставлю сначала переднюю 7% 5
  Голосов 74

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2012, 00:00
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ноги при водном старте

Про ноги в петлях было, давайте спросим про водный старт.
Собственно по классической схеме без передоза сначала ставится задняя нога, потом парус вперед и в сторону и ставим переднюю, но достаточно часто вижу когда люди, которые не совсем новички, сначала закидывают обе ноги на доску, и потом встают.
В даном опросе не рассматривается постановка сразу двух ног в петли в передоз. Сейчас передоза нет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:11
#2
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Я думаю тут все зависит от ветра. Если его совсем мало, то сначала задняя нога. А передняя в самом конце когда уже гарантированно вылез на доску. Если ветра хватает, то можно с техникой не напрягаться и сразу ставить на доску все что есть. Тут главное на другую сторону доски не улететь.
Передоза нет, просто в достатке
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:23
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Если ветра хватает, то можно с техникой не напрягаться и сразу ставить на доску все что есть. Тут главное на другую сторону доски не улететь.
Передоза нет, просто в достатке
Ну вот есть мнение у меня, что если ты обе лапы закинул на доску, то нифига ты не сможешь доску развернуть градусов 45 по ветру при том, что парус будешь держать перпендикулярно линии ветра.

Не, ну т.е. в принципе ты можешь согнуть заднюю и полностью выпрямить переднюю, чтоб она легла на доску, только в этом случае у меня возникнет вопрос - зачем, тк передняя никакого функционала не несет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:33
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
а где вариант "не помню точно, они сами как-то ставятся"? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:35
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
а где вариант "не помню точно, они сами как-то ставятся"? :-)
Извини, мы тут об осмысленном водном старте говорим
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:47
#6
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Как научился с двух ног, так и встаю, а с одной не досуг освоить.
Пробовал с одной, доска как-то куда-то уезжает. А с двух все четко, доска под полным контролем, направляю куда хочу.

В слабый ветер действительно с двух тяжеловато, но порыв всегда приходит до того как приходит мысль, что может все-таки пора с одной научиться.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 01:28
#7
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Обучение водному старту, по моему , очень похоже обучению на велосипеде. Когда ты не умеешь кататься , все люди которые сидят в седле кажуться тебе недосигаемыми, но стоит самостоятельно проехать сто метров и этот навык настолько крепко заседает в голове, что он навсегда остается с тобой. Год назад , в Дахабе на косе я долго бился ,чтобы отработать этот элемент ,смотрел как учат с Nass или с Mistral . Они однозначно заставляют всех в группе ,при правом галсе,поднять левое колено к подбородку ,поймать ветер , а только потом поставить правую ногу и встать на доску. А если ты не можешь сделать такую растяжку , то ты ,что и не сможешь никогда сделать водный старт??? Отнюдь нет . Первое , по моему , надо научиться ставить парус в нейтральное положение,затем научиться плавать , в положении две ноги на доске и при этом управлять доской, а после этого процесс водного старта просто станет рутиной и задумываться , как ты стартовал , не имеет ни какого смысла, кроме тех вариантов когда сильный передоз и надо сразу лезть в петли , или доска в оверкиле. Водный старт это результат , а глиссирующий фордевинд это процесс.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 01:41
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Закидываю обе ноги на доску, разворачиваю доску как надо и жду порыва. Иногда могу в таком положении пройти метров 50, а то и все 100, если надо. Сваливаешься вниз по ветру, конечно, но до берега частенько так можно добраться, когда ветра не хватает и парус лень с доски тащить уже

Управление двумя ногами, плавая в воде, мне кажется, даже более удобным, чем одной.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 06:13
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Закидываю обе ноги на доску, разворачиваю доску как надо и жду порыва. Иногда могу в таком положении пройти метров 50, а то и все 100, если надо.
Во-во. Потратил столько сил на поднятие паруса в слабый ветер, доску развернул, а порывчик чтобы встать всё не приходит. Ну не бросать же. Переднюю нону закинул, чтобы рулить удобнее было и тошнишь потихоньку.
Я однажды так потошнил немного, а потом просто ноги с противоположной стороны доски свесил, сел на доску, а потом аккуратно встал. Благо парус небольшой был. Прошлым летом пытался такую штуку с 8.7 провернуть - не удалось. Так и тошнил с ногами на доске, а ж... в воде до отмели :-).
Но вообще-то помнится при обучении - идея задней ноги в том, чтобы подтянуть корму доски под свою собственную, заодно направляя доску под ветер чтобы она начала скорость набирать и стабилизировалась по направлению. Потому и коленка к носу идет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 06:53
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
В слабый ветер закидываю заднюю, передней как-то бултыхаю в воде, вроде как помогая себе выбраться на доску (не знаю как объяснить). Как парус начал затягивать на доску - ставлю переднюю. Правда, не всегда получается, изначально училась стартовать с двух ног, да и вообще, с двумя ногами на доске вся конструкция как-то более стабильной получается. Если ветра нормально - с двух ног, однозначно. Если ветра много и стартую в петлях - вообще сначала сую переднюю в петлю, потом заднюю, и погнали. Говорят, первой надо заднюю засовывать, у меня не получается, корма уезжает, так что я решила без разницы которую первую засовывать, главное чтоб к моменту старта обе ноги в петлях были. Так что в опросе не участвовала, поскольку практикую и так, и эдак.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 07:25
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я однажды так потошнил немного, а потом просто ноги с противоположной стороны доски свесил, сел на доску, а потом аккуратно встал.
Как то так что ли?
Adobe Flash Player is required to view the video.
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 09:41
#12
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
С начала заднею, по том все остальное.
Это способ водного старта является универсальным, на все ветра.
По этой причине он и является, тем стандартом которому обучают.
Своего рода разводящий ключ, под любую гайку.
Две ноги сразу.
При обучение, используется в качестве вспомогательного упражнения, служит промежуточной фазой. Цель дальнейшее усовершенствования техники, плавный переход к универсальному, назовем его так.))
Но многие и многие, поднявшись однажды на доску, одновременно через переднею и заднею ногу. По причине, забивают грубо говоря на это болт - (Как научился с двух ног, так и встаю, а с одной не досуг освоить.)
И очень часто на разных форумах выносят попросту людям мозг, в особенности приводя в заблуждения начинающих осваивать водный старт, порождая хаус .

На практике известные разные варианты.
Гавайский водный старт.
Шкотовым углом вперед.
В петлях.
Передняя нога первая.
Двумя ногами одновременно.
Но самым универсальным является один.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 10:23
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
И очень часто на разных форумах выносят попросту людям мозг, в особенности приводя в заблуждения начинающих осваивать водный старт, порождая хаус .


Но самым универсальным является один.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 10:45
#14
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я проголосовал за обе ноги..... сам я всё таки не любитель делать водный старт, потому как паруса большие, а доски широкие, но если падаю при провалах ветра, а парус не роняю, то стартую из воды с двух ног, правда они не всегда в петлях...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 11:06
#15
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
На практике известные разные варианты.
Гавайский водный старт.
Шкотовым углом вперед.
В петлях.
Передняя нога первая.
Двумя ногами одновременно.
Но самым универсальным является один.
гавайский, шкотовым углом вперед и т.д. это варианты поднятия паруса и выдергивания себя из воды, но в любом случае будут 3 варианта расположения ног: сначала передняя потом задняя, сначала задняя потом передняя, или обе одновременно..
считаю необходимым добавить в опрос "сначала переднюю".
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot