Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.01.2009, 17:58
#16
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
5. Гик - MS Carbon Wave 170-230 (?). Вроде как подходит - парус 212 по гику. Только есть ли и сколько стоит (т.е. не менялась ли цена)?[/quote]

-----------------------------------------------------------------------------------------
и зачем в этом размере карбон?а точнее к этому парусу?прыгать будеш ,а фристайл ,или вейв-эт вряд ли!есть алюминий MS или Chinook или North Sails или Arrows или много чего,кроме marabou и NP X-3-дрянь редкосная.

Последний раз редактировалось woody; 30.01.2009 в 17:43
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 15:40
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В этом размере совсем не обязательно карбоновый гик. Основное преимущество карбонового гика - они заметно более жесткие (он меняет свои геометрические размеры при нагрузках намного меньше, чем алюминиевый). На маленьких парусах это почти незаметно, на больших (имхо от 7.0) - заметно. Т.е. карбоновый гик дает лучший контроль над верхушкой. Это особенно важно, если катаешься в передоз.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 09:04
#18
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На маленьких парусах это почти незаметно, на больших (имхо от 7.0) - заметно.
Особенность этого паруса в том, что его размер по гику сравним с парусами 7.5
Кроме того, гик, можно брать с "заделом на будущее", или я ошибаюсь?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 13:04
#19
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Можно конечно! Более того - я бы рекомендовал покупать гик такого размера, чтобы на нужный парус он был одет и при этом был выдвинут всего на 10-15 см, а не на всю длину. Так он будет жестче.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 14:11
#20
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Ну, так он будет сориентирован на бОльшие по размеру паруса - а я пока к меньшему размеру прицеливаюсь . К примеру, тот же Hellcat больше 212 по гику (длина Hucker 6.6 как я уже говорил) имеет только в размере 8.2.
Так, с учетом большой длины рычага (то бишь гика) - стоит ли брать карбон или нет?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 14:54
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
На 6.6 я бы ориентировался в первую очередь по деньгам - если по деньгам не напряжно то купил бы карбоновый, а если денег в обрез - купил бы алюминиевый. Имхо, если нет задач побеждать на соревнованиях - деньги главный критерий при решении покупать карбоновый гик или нет имхо. На алюминиевых до этого катались и нормально. Правда те, кто попробовал 100% карбон гик потом очень не хотят кататься на алюминиевых :-)

так же можно рассмотреть вариант полукарбон - например NP X6 или другие производители - такие гики жестче алюминиевых, а на маленьких парусах, да еще и если гик на парусе почти весь задвинут - идеальное соотношение по цена/качество, по жесткости почти как карбоновый гик.

Последний раз редактировалось skat; 31.01.2009 в 17:03
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 15:02
#22
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Ну, NP X6, я бы не назвал "идеальным соотношеним по цене/качеству" - цена в Марабу 14400 (180-230), цена MS Carbon Wave 170-230 у Макара - 17500 (на сайте висит - может и поменялась - но - письмо послал, а продавец чтой-то молчит). А "гибридных" Chinook`ов не нашел (плохо искал?)
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 15:07
#23
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
гик, можно брать с "заделом на будущее",
______________________________________________
ну если с заделом на будущее-8-9 -10 парус -тогда можно на минимальном размере гика.А я думал 6,6-это максимальный парус.А дальше меньше.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 17:05
#24
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
цена в Марабу 14400 (180-230)
не знал! :-0 беру слова обратно! я думал тыщ. 12 максимум...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 19:45
#25
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Имхо, если нет задач побеждать на соревнованиях - деньги главный критерий при решении покупать карбоновый гик или нет имхо. На алюминиевых до этого катались и нормально. - skat
-----------------------------------------------------
Вот оно,верное решение!!!


за эти деньги купи два алюминевых, под разные паруса,а на остаток- вагон ветра:)
(ЕСЛИ КТО ПРОДАСТ).И с радостью забудь про карбон.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 20:50
#26
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
-----------------------------------------------------
Woody, чтобы выделить чьи либо слова в своем ответе и при этом не насиловать кнопку "тире" можно воспользоваться вот этой кнопкой: вместо: (это называется "цитирование", для примера я процитировал твои тире)

Прошу прощения у всех за оффтоп.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 20:52
#27
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
короче, решил - обзвоню магазины по поводу наличия карбоновых гиков 8-го года. Если их нет - возьму аллюминий.
З.Ы. Ветер не продают. И даже по талонам не выдают...
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2009, 18:45
#28
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Здорово что ты решил!А я задумался над следующим вопросом.Нужен ли парус Gaastra GTX 7.5 для подмосковных болот?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 17:56
#29
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Спасибо - но поздновато.
Кстати, вообще ни на одно письмо не пришел ответ - кроме марабушников (может быть это происки их хакеров? :razz:) Подумал - и решил, что судьба (плюс мнения присутствующих на форуме и затеянный ремонт в ванной, тоже требующий денег - чтоб ему... ). В итоге заказал алюминиевый Chinook.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 20:04
#30
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Обновлю - но уже с учетом впечатлений.
Первое - парусок действительно тяговитый, основное ощущение тяги, насколько я понимаю, дает за счет своей ширины в талии - как уже писал, размер по гику - 212. За счет этого же кажется куда менее маневренным нежели Retro 6.5.
Кстати, первый раз перебили по гику - как результат, центр парусности "уехал" в сторону шкотового угла. Шкотовая рука после пары галсов, думал, отвалится. Поправили - все ОК. Еще момент - достаточно требователен к положению трапец-шкотов (вернее, за ошибку в расположении приходится расплачиваться бОльшими физическими усилиями).
В целом - парус нравится, надо пообвыкнуть. Единственный момент, но это уже личное, поменял бы гик на Prolimit. У них есть серии с уменьшенным диаметром - попробовал такой на Severne Blade - мне очень удобно, т.к. размер кисти у меня небольшой. После него Chinook кажется водопроводной трубой.
Еще - не надо вестись на классификацию паруса "марабушниками" как фристайлового (кто-то на родственном сайте был очень удивлен этим фактом). Предназначение паруса - хреначить по прямой с выпученными глазами и прыгать по чопу - напрямую написано на сайте Sailworks.
Отдельный момент - был вопрос с настройкой (опережал события - парус еще не был распакован Зима, ветрозависимость, как результат - моральный онанизм ). Написал вечером письмо в саппорт Sailworks`a. На следующий день уже читал ответ Брюса Петерсона. Мелочь, а приятно.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot