Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2010, 22:11
#31
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
СПАСИБО!!!!
Завтра в Финку собираюсь может повезёт
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 16:57
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
когда ты вывешиваешься на гике и снимаешь свой вес с доски - это и есть МФП....
Коробят меня утверждения про снятие веса с доски, пошедшие из забугорных инструкций для новичков, коряво переведённых на русский.
Никакого "снятия" веса с доски не может быть в принципе, пока парус не потянет этот вес вверх, что может быть только при наклоне паруса на себя, при крепком передозе.
Можно лишь перераспределить вес между ногами и шарниром, повиснув на гике.
И повиснув за пределами доски снять с неё вес не удастся, только с ног, переместившись тушкой ближе к шарниру.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 18:08
#33
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
"Никакого "снятия" веса с доски не может быть в принципе...."
Да с чего это???? Свой параход Го155 я буквально выталкиваю ногами глиссировать...
Это я значит на крепком передозе только на глиссирование выхожу? Чей то я на ней скачу чтобы выдрать глиссировать?
А "повиснуть на гике и пока парус не потянет вес вверх" - это случайно не из одной оперы?
" повиснув за пределами доски снять с неё вес не удастся" - да ладно......
Надо наверное попробовать теперь нормально.....по "latad" овски ....а то плавником вперед было неудобно.....
Я конечно конченый чайник..но не полный дурак..свои ощущения передать могу...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 18:20
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
"Никакого "снятия" веса с доски не может быть в принципе, пока парус не потянет этот вес вверх, что может быть только при наклоне паруса на себя, при крепком передозе."
Это я значит на крепком передозе только на глиссирование выхожу?
Это значит, что вес с доски никуда не делся, он как был распределён между тремя точками опоры (две ноги и шарнир), так и остался, только, что убавилось с ног, то село на шарнир.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 18:27
#35
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
.и . соответственно пошло в тягу на парус.!...ну так с этим никто не спорит.....
опять война терминологий ?
по ощущениям у меня лично это идет как ослабление давления ногами на доску..снятие веса с доски....много разных идиом..

тогда обьясните мне другой смысл выталкивания доски ногами на глиссирование..
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 18:37
#36
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
"стоять на доске" - опираца ногами по вектору гравитации. "вывесица", "снять вес" - опираца в доску ногами под углом к вектору гравитации. Не надо для этого передоза ))) На формуле даже в 5 м\с правильный райдер "стоит" на борту, т.е. под бааальшим углом, стремящимся к 90 град к вектору гравитации. и весь вес своей тушки снимает с доски и направляет в упор плавника (ну и подветренное ребро доски).
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:09
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
А "повиснуть на гике и пока парус не потянет вес вверх" - это случайно не из одной оперы?
Нет, не из одной.
Если парус не имеет наклона, то есть, стоит вертикально, он никакой вертикальной тяги не может создать в принципе. Он создаёт, кроме горизонтальной подъёмной силы, ещё и опрокидывающий момент, которому противостоит момент, создаваемый открениванием тушки. А момент этот создаётся исключительно силой тяжести тушки, которая не имеет других опор, кроме трёх, находящихся на доске.
Вес как был на доске - так и остался.
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
" повиснув за пределами доски снять с неё вес не удастся" - да ладно......
А Вы нарисуйте силы, действующие на доску, со всех сторон и найдите хотя бы одну, которая бы уменьшила вес тушки, опирающийся на три опоры: две ноги и шарнир.
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
Я конечно конченый чайник..но не полный дурак..свои ощущения передать могу...
Ощущения обманчивы... Вам кажется, что Ваш вес уменьшился, а на самом деле это трапеция (и/или руки) Вас держит. А трапеция давит через гик и мачту на шарнир, точно с той же вертикальной силой, с какой тушка отвисла вниз на трапеции (руки для простоты исключаем, с них нагрузку снять можно полностью). Остальной вес приходится на ноги, если, конечно, не чертить задом по воде. Надеюсь, не такой способ облегчить доску Вы имели ввиду?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:18
#38
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
да не уменьшился а перераспределился...
...гравитацию надеюсь никто не отменял?
Если мой центр масс находится за доской - это как рассматривать?
мне кажется тут путаница в том что Вы мне про распределение усилий пытаетесь рассказать.. передачу усилия тяги в парусе на плавник доски через гонщика?
чем компенсируем тягу в парус - весом? больше нечем... чем больше тяга - тем больше вывешивание ? так?
Вы нарисуйте силы, действующие на доску с учетом g
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:18
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
"стоять на доске" - опираца ногами по вектору гравитации. "вывесица", "снять вес" - опираца в доску ногами под углом к вектору гравитации. Не надо для этого передоза ))) На формуле даже в 5 м\с правильный райдер "стоит" на борту, т.е. под бааальшим углом, стремящимся к 90 град к вектору гравитации. и весь вес своей тушки снимает с доски и направляет в упор плавника (ну и подветренное ребро доски).
Так об этом и речь, сняли вес с ног - он перешёл на шарнир через трапецию, но с доски никуда не делся, плавник, даже действующий на подъём, никак вес не снимает, он остался на доске.Ведь никто не говорит, что доска вышла на глиссирование - и вес её уменьшился, раз она поднялась из воды?
Её ведь можно и за верёвочку за катером тащить?
А теперь представьте, что на доске два человека, между ними - ешё одна верёвка, они отклонились в разные стороны за борта доски. Что, считаете, что на доске не осталось веса двух человек???
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:32
#40
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Верно было замечено про наклон паруса. Этот ключевое. Т.е. в какой-то мере он уже крыло, и ветер создает ощутимую подъемную силу. Причем в передоз бывает значительно превышающую вес тушки вместе с матчастью, да так, что взмываешь, как туалетная бумажка, и делаешь стихийный луп аж на формуле с 10-кой не выходя из петель и не успевая сняца с трапы))) Да еще и под доску сквозит и нехило. А она - разгруженная - очень любит полетать ))) На галсе одна из задач райдера в гонке не допустить этого, придавливая доску принудительно через гик и мачту. Т.е. я хочу сказать. что парус+ветер действительно частично поднимают вес тушки за трапу.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:39
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
.и . соответственно пошло в тягу на парус.!...ну так с этим никто не спорит.....
опять война терминологий ?
по ощущениям у меня лично это идет как ослабление давления ногами на доску..снятие веса с доски....много разных идиом..

тогда обьясните мне другой смысл выталкивания доски ногами на глиссирование..
Здесь действительно некоторая путаница, связанная с терминологией... и поведением доски.
Ослабление давления на ноги (или ногами на доску, что одно и то же)при выходе на глиссирование связано как с перераспределением веса между тремя опорами, так и с ослаблением нагрузки на руки (и трапецию) по сравнению с режимом разгона, что и создаёт впечатление, что вес с доски ушёл.
Но впечатление не есть физический факт. Вспомните фокусы в цирке. Знаете Вы разгадку или нет - но от этого законы физики действовать не перестают. Обман зрения! А обмануть можно не только зрение...
Да, никакой войны терминологий, вес с доски открениванием убрать нельзя. Вес давит на доску. Это всё.
А кто там пытается поднять этот вес (динамика глиссирования или сила Архимеда) - неважно, он всё равно будет действовать исключbтельно через доску, создав силу, точно равную силе тяжести данного веса, в вертикальном направлении. И это происходит исключительно потому, что других опор в вертикальном направлении, кроме доски, в конечном счёте, у тушки нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:43
#42
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
короче трое об одном и том же разными словами...
так как же быть с гравитацией ?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 19:49
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Верно было замечено про наклон паруса. Этот ключевое. Т.е. в какой-то мере он уже крыло, и ветер создает ощутимую подъемную силу. Причем в передоз бывает значительно превышающую вес тушки вместе с матчастью, да так, что взмываешь, как туалетная бумажка, и делаешь стихийный луп аж на формуле с 10-кой не выходя из петель и не успевая сняца с трапы))) Да еще и под доску сквозит и нехило. А она - разгруженная - очень любит полетать ))) На галсе одна из задач райдера в гонке не допустить этого, придавливая доску принудительно через гик и мачту. Т.е. я хочу сказать. что парус+ветер действительно частично поднимают вес тушки за трапу.
Здесь спора нет, так можно разгрузить доску от веса, но никакого другого способа нет (ну, можно ещё краном поднять, но это будет ещё одна точка опоры, теперь уже точно вне доски).
Речь же изначально шла о том, что откренивание за пределы доски якобы снимает вес с доски, что в корне неверно. И пошло это с некоторых учебников по виндсерфингу.
Как показала практика, многие приняли это буквально на веру, забыв, чему учили в школе.
И поняли неправильно.

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
короче трое об одном и том же разными словами...
так как же быть с гравитацией ?
А что, есть сомнения, что она действует?
Надеюсь, что всё всем понятно.
Итого:
-Почему мне не нравится термин "снять вес с доски открениванием за борт"?
Потому что это чистые враки, никакой вес с доски так не снимается, ни грамма.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 20:09
#44
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Попытаюсь понять графически:
а - вектор гравитации от ЦТ. b - вектор тяги перпендикулярно плоскости паруса. с - сумма векторов a+b. d - вектор противодействия = с. Наглядно, что вес в сумме с тягой давит не перпендикулярно. Т.е говорить, что доска несет весь вес не совсем подходяще

Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 20:13
#45
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
тут можно рассмотреть отдельно центр масс доски с парусом и отдельно ЦМ тушки....
вектор с- это не вес - это усилие? а оно может быть больше или меньше g
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot