Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2013, 23:27
#181
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Александр, в том-то весь и вопрос, что НК уже НЕ КУПИТЬ.
если "НК" не купить, то какое у него извините "будущее"? Тогда весь разговор на 12 страниц ни о чем. Я наивно полагал что говоря сейчас "НК" мы имеем ввиду не тот формат который был, поскольку доски нет, а что-то новое. Про это новое и весь сыр-бор. Каким этому "новому" хотелось бы быть.
или я чего-то недопонял ??
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2013, 23:30
#182
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я тоже не понял тогда...если никто ничего выпускать не будет для народа, тогда никакого НК и не будет, а будут просто разные гонки...кто на чем горазд...

К примеру решили, что хотим Формулу но с гидрофойлом, ПВ говорит "Не вопрос пацаны"...скидывайтесь каждый на доску (10% например)...набираю 200-300 заказов... за полгода довожу и начинаю выпуск...к сезону вы все получаете дешевый, прочный и кайфовый ван-дизайн аппарат который к тому же на гарантии...
я лично так всегда думал...наверняка ошибочно как водится...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2013, 23:52
#183
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
если "НК" не купить, то какое у него извините "будущее"? Тогда весь разговор на 12 страниц ни о чем. Я наивно полагал что говоря сейчас "НК" мы имеем ввиду не тот формат который был, поскольку доски нет, а что-то новое. Про это новое и весь сыр-бор. Каким этому "новому" хотелось бы быть.
или я чего-то недопонял ??
Все правильно понял. Ищем что-то новое, сравнивая на одной комбинированной (универсальной) дистанции разную матчасть. Пока-что более-менее получилось лишь в Ейске 2013. Хочется верить , что в 2014 году в Ейске удастся сравнить на одной (OPEN85) дистанции в отдельных зачетах разную матчасть. И не мешало-бы ещё кого-нибудь из-за бугра подтянуть....
Для новой "таблетки" нужен анализ сравнительный, а его не было уже давно.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2013, 23:58
#184
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я думаю, что если не будет слишком много народа, а ветра будет всем хватать, то и отдельных зачетов не надо...просто для Формулистов (или Экспириенса) надо ввести небольшие ограничения - к примеру допускать только самый их маленький парус и самый маленький плавник - к примеру 10,5 и 60-66 см...формулисты меня поправят, ибо я не знаю какие у них самые маленькие сочетания парусов/плавников и на какой ветер рассчитаны...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 00:03
#185
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от puhalev Посмотреть сообщение
И не мешало-бы ещё кого-нибудь из-за бугра подтянуть....
за кого и сколько ты готов заплатить?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 02:14
#186
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
"Попробуем рассуждать логически", как те парни в бане под Новый год (самое время).

1. Речь про любительский гоночный класс для входящих в этот процесс или желающих ненапряжно продолжать "гонять адреналинчик", а это значит:
2. Дистанция должна максимально моделировать обычную реальную каталку, т.е. равновесно должны присутствовать все курсы (скоростные бакштаги, лавировка, полные бакштаги).
3. Должно быть минимальное кол-во снаряги (это главный фактор бюджетности, важнее чем стоимось одной единицы). В идеале - один комплект. Если это невозможно, то хотя бы - 1 доска - 2 паруса - 2 плавника.

Кто против такой логики?
Трудная задача? Элита по-прежнему пытается говорить, что невозможная.
Зачем нужна такая элита?

Еще пара замечаний для упрощения дискуссии:
- национальный характер нашего любительского класса утратился по двум объективным причинам:- мир стал абсолютно глобальным и своя песочница уже не может удовлетворять,- и цена тоже становится глобальной (причин, почему она может быть меньше у национального производителя, больше нет, а в России даже наоборот все дороже).
- теоретикам-агитаторам FE хотелось бы порекомендовать педалировать тему в формульном разделе, т.к. FE - по сути все-таки бюджетный вариант FW. Если для подпитки формулистов это нужно - велкам. Здесь же тема для тех, кто пока не готов или не хочет раздваиваться на формулу и слалом. Или большинство считает, что такое желание/нежелание должно подвергаться обструкции и линчеванию?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 03:02
#187
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Предложил бы ещё разобраться почему, например, в мае эшелоны увлечённых едут через всю страну в одном направлении, но оказываются кто в Ейске, кто на Должанской.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 14:07
#188
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Кто против такой логики?
я. важно не только и не столько количество матчасти, сколько стоимость владения. Если покупается 49ер за 20 т.евро и за столько же продается, это выгоднее чем купить виндсерфинг за 200 и продать за 100.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 14:48
#189
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Декларативно соглашусь.
Но при существующем на сегодня раскладе форматов формула/слалом для снижения стоимости владения должны появиться классы формула юзер/слалом юзер. Такие потуги были и есть (причем не только в виндсерфинге). Перспективно ли это?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 23:45
#190
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я. важно не только и не столько количество матчасти, сколько стоимость владения. Если покупается 49ер за 20 т.евро и за столько же продается, это выгоднее чем купить виндсерфинг за 200 и продать за 100.
Ну с фотинайнером все гораздо хуже...купил за 20ку, а продашь (если продашь) - в лучшем случае за 6-7...ибо...на хрен он никому не нужен...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 01:31
#191
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ещ ЮЮ

to Элин

Речь про то что серф индустрия стоит на месте последние 10-12 лет и едет на тех же кОниках что и в начале века. потому и новые идеи куда это добро пристроить, читай "кому это надо", никак не рождаются.
Кайт и порывистый ветер, кайт и лес - я повторю только один еще раз для самой, самой последней парты - кайт ушел ооочень далеко вперед. Возьмите в одну руку зимний Эльф Респект 8.0 2004 года и Параавис VX17 этого года и охудеете. Летом дела тоже на месте не стояли.
"Надежная, как этого достичь? " - это вот чего такое за вопрос? Это кому вопрос? Мне? поддержки беседы ради ? Я то здесь причем??? Этот вопрос ваши поставщики должны сами себе задать и сами же себе на него ответить и побыстрее. Потому что по моему только Старборд понимает - это вопрос выживания в принципе и какие-то делает конвульсионные попытки. Остальные просто вяло висят на сиське.
Это в нашей стране, оторванной от всего мира национальным классом в неизменном виде, а также другими "мертворожденными" заменителями, ничего конструктивного происходить не может. Пытаться подогнать ветер под доски и паруса, разве это не самая большая глупость?
А в мире за 10 лет технологии передовые другие стали (10 лет назад применялся карбон?), скорости другие, какой вейв стал, посмотрите на оборудование 10 лет назад и сегодня, а какое разнообразие оборудования вообще и несколько досок в одной. А паруса - легкие, тяговитые, сколько настроек, "умные", разве так было 10 лет назад?
Кайт пока все еще находится в поисках. Это молодой вид спорта, поэтому и меняется постоянно. Нет пока совершенства.
Появился когда-то сноуборд, лыжи ведь никуда не делись.
Насчет надежности досок Старборд, у меня сомнений нет, раз читаю даже на этом форуме о досках б/у 7-10 летней давности.
А "вечные" доски кому нужны? Такие игрушки просто надоедают, потому что уже хотят с другими возможностями.
Посмотрите на ВАЗ. Они тоже выпускают пятерки и семерки...
Прочное оборудование необходимо для обучения, поэтому наряду с досками для начинающих Старборд выпускает также "учебные" для соответствующий дисциплин FE и Фантомы 295 и 320. Тем кто все умеет сейчас нужнее легкое оборудование.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
И резюме то какое?
Текущий НК свое отжил.
Формула дорогая.
FE тяжелый и непопулярный в мире.
Для Опен85 ветра мало в средней полосе.
Все на кайт?
А, нет, Гриша говорит, что кайт тоже не катит.
Значит велик, виндсерфинг побоку?
А как же на велике, он же утонет?
Давайте пофантазируем: в нашей стране уже 10 лет нет национального класса. Что дальше?

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
У вас слишком много противоречивых желаний, которые и не позволяют сделать определенный выбор. Для начала все-таки определитесь, что для вас является самым главным и что же вы хотите в итоге получить, или добиться. Неужели в мире еще не придумали досок удовлетворяющих требованиям российских гонщиков НК?
В большинстве стран мира просто пока не знают о российском НК.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А че это в отдельный?
Боитесь?
Потому что в общий лучше запустить Фантом 295. Их пока мало.

Цитата:
Сообщение от puhalev Посмотреть сообщение
Вот прям так, да?
Я за всех не берусь отвечать, НО если FE будет более 5-и участников, то думаю их стоит наградить отдельно в своей зачетной группе.
А по поводу боюсь - не боюсь: если-бы боялся, не предлогал запустить парней с нами по одной дистанции.
Наградить - не проблема.
Почему Формулы нет в Ейске?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ещ ЮЮ
ну естессно усё живет в мире только потому что там нету ПВ. Сделай там НК и фсё поумирает?? Значит дело не в НК и ПВ, а в стране. Страна Юрий Юрич такая. Почему в Дагестане борьба и бокс популярны а парусный спорт нет? Там и море, и тепло круглый год, а чего-то не слышал я про мощных-вася серферов из Махачкалы и Дербента. Там хоть НК, хоть КВ, хоть VSOP сделай, а вряд ли ситуация поменяется.
В Дагестане есть виндсерфинг. А нефть там есть или газ?


Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
"Попробуем рассуждать логически", как те парни в бане под Новый год (самое время).

1. Речь про любительский гоночный класс для входящих в этот процесс или желающих ненапряжно продолжать "гонять адреналинчик", а это значит:
2. Дистанция должна максимально моделировать обычную реальную каталку, т.е. равновесно должны присутствовать все курсы (скоростные бакштаги, лавировка, полные бакштаги).
3. Должно быть минимальное кол-во снаряги (это главный фактор бюджетности, важнее чем стоимось одной единицы). В идеале - один комплект. Если это невозможно, то хотя бы - 1 доска - 2 паруса - 2 плавника.

Кто против такой логики?
Трудная задача? Элита по-прежнему пытается говорить, что невозможная.
Зачем нужна такая элита?

Еще пара замечаний для упрощения дискуссии:
- национальный характер нашего любительского класса утратился по двум объективным причинам:- мир стал абсолютно глобальным и своя песочница уже не может удовлетворять,- и цена тоже становится глобальной (причин, почему она может быть меньше у национального производителя, больше нет, а в России даже наоборот все дороже).
- теоретикам-агитаторам FE хотелось бы порекомендовать педалировать тему в формульном разделе, т.к. FE - по сути все-таки бюджетный вариант FW. Если для подпитки формулистов это нужно - велкам. Здесь же тема для тех, кто пока не готов или не хочет раздваиваться на формулу и слалом. Или большинство считает, что такое желание/нежелание должно подвергаться обструкции и линчеванию?
Кататься проще на фрирайде, гоняться можно, но без результата, а ведь некоторым просто по приколу постоять на первом месте. Как с этим быть?
А массовый виндсерфинг в мире начинается с семьи и с летнего виндсерфинга (по последним данным разведки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1484170_749123708448891_2126262344_n.jpg
Просмотров: 560
Размер:	52.6 Кб
ID:	14983
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 12:18
#192
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Это в нашей стране, оторванной от всего мира национальным классом в неизменном виде, а также другими "мертворожденными" заменителями, ничего конструктивного происходить не может. Пытаться подогнать ветер под доски и паруса, разве это не самая большая глупость?
А в мире за 10 лет технологии передовые другие стали (10 лет назад применялся карбон?),
конечно. 10 лет назад карбон не просто применялся а по моему мнению был даже на порядок лучше теперешнего, потому что делался из натуральной шерстяной нитки.

Цитата:
скорости другие, какой вейв стал, посмотрите на оборудование 10 лет назад и сегодня,
давайте. давайте посмотрим на парус РС6 и Ево 6. Я думаю из 10 наших формулистов завяжи им глаза, 5 не смогут на воде отличить один от другого. Давайте посмотрим на доску СВ158 и СВ167. Да корма стала пошире, да нос стал пошире. Если это "прогресс", то я - кудрявый двухметровый блондин. Нил Прайд своим компакт клю тряс как-будто щас в космос улетим от такого прорыва. Да на любой пляжный катамаран посмотрите 30 летней давности - там точно такой-же принцип S-образной латы применяется. И вот мы эту зачепонку на шкотовом угле - то зачепили, то оказывается зря зачепили. в следующем году без зачепонки. прогресс блин...

Цитата:
а какое разнообразие оборудования вообще и несколько досок в одной
когда производитель делает вместо одной доски - 4 слегка друг от друга отличающиеся - это что тоже прогресс?? ну я тогда точно двухметровый кудрявый блондин. пойду гляну в зеркало

Цитата:
А паруса - легкие, тяговитые, сколько настроек, "умные", разве так было 10 лет назад?
э-э..один в один. Все тоже самое. Пойзон 2004ого и какой-нибудь Айс 2013 - да я еще несколько раз подумаю что взять. Вейв стал поинтереснее, в смысле корпуса, есть такой момент. Появились универсальные маленькие доски типа Табу 3С. Но как-то скромненько это все скромненько.

Цитата:
Кайт пока все еще находится в поисках. Это молодой вид спорта, поэтому и меняется постоянно. Нет пока совершенства.
вот именно, а кайт тем временем продолжает идти вперед. Не эксплуатирует наработки 20 давности. От С кайта до современного гоночного купола лежит такой прогресс, который виндсерфингу и не снился. Визуально только кайт остался таким же. Ну т.е. купол по небу летит, а чувак по морю едет.
Цитата:
Появился когда-то сноуборд, лыжи ведь никуда не делись.
Насчет надежности досок Старборд, у меня сомнений нет, раз читаю даже на этом форуме о досках б/у 7-10 летней давности.
А "вечные" доски кому нужны?
Действительно, кому бы могло понадобиться оборудование с маленькой ценой владения?? ума не приложу... Знаете почему парусный спорт пережил столько мировых экономических катаклизмов и по прежнему на коне? Одна из причин - низкая стоимость владения базовыми лодками. Вы когда-нибудь слышали о 30 летних досках? Думаю и не услышите. Потому что они будут на помойке, приколочены к потолку или что-нибудь в этом роде. А на 30 летней давности лодках люди по прежнему будут выходить на воду, учить других, кататься в прокатах, просто для себя с детьми на даче. У меня приятель сейчас купил катамаран Торнадо, там на гроте есть штамп мерителя 79ого года. И лодка в следующем сезоне будет опять на воде. Потому что когда ее делали никто не думал так:"Да кому нужны вечные лодки??".
Индустрия виндсерфинга живет в прошлом веке еще. Они все еще думают что каждый год будут что-то новое выдумывать и потому нет смысла делать надежные дорогие вещи. Все равно через три года она морально устареет. Так вот, новость дня, вы ничего не изобрели за последние 12 лет. Можно начинать делать вечное оборудование. Ну или по крайне мере спокойно выдерживающее 12 лет эксплуатации с последующей перепродажей, а не последующей помойкой.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 13:16
#193
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
По сути, сейчас доски, паруса, мачты - это расходные материалы по космическим ценам. Для человека, который хочет просто кататься, гоняться и т.д. - это огромный минус, который ничем не компенсируется.
Да, есть мировой тренд - люди давно уже платят не за свойства товара, а за "историю, которая идет с товаром". Какой-нибудь айфон себестоимостью $30 покупается за $1000, хотя за $100-130 можно купить в Китае смартфон по мощности и качеству как 2-3 айфона. В итоге $50 человек платит за сам аппарат, а $950 за красивую историю про великого джобса.
Но виндсерфинг плохо совмещается с работой, а значит с потоком бесхозного бабла, и у тру серферов не западло кататься на позапозапрошлогодней доске, если она лучше. Или купить на стоке "совсем устаревший" парус не за $2800, как новый, а за $280. Поэтому гонка цен, одновременно с катастрофическим снижением срока службы - это и убивает всю идею для тру серферов. Топовая матчасть, рассчитанная на 20-30 каталок, по цене автомобиля - что дальше?? Куда это все придет??? К массовому любительскому спорту - ха, ха, я вас умоляю...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 13:51
#194
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
... Для человека, который хочет просто кататься, гоняться и т.д. - это огромный минус, который ничем не компенсируется. - ха, ха, я вас умоляю...
так всё таки просто кататься или гоняться?
а дальше понеслась ..... по кочкам...
себестоимость айфона в тридцать баксов...
если кто помнит 80-й год - какая была з/п и сколько стоил комплект?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2013, 00:07
#195
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Абсолютно согласен с Александром и Григорием...говорить про какие-то там умные доски и паруса - не комильфо среди соратников...мы то доподлинно знаем что нас тупо Нае&@ли производители...как автомобилей, как гаджетов так и к сожалению виндсерф оборудования... они просто делают бизнес как это сейчас принято говорить... Вейв оборудование можно обсуждать часами...там вон плавнички добавили, тут рокер убавили, тут укоротили...тут вот парус из Техноры итп...по факту, если чел крут...он крут на любом хламе...многоплавниковые доски делали еще когда Нэш под стол ходил
Что касается парусов...раньше паруса делали такие (например Норс Вуду) которые можно было смело брать 3 размера на любой ветер и вообще не париться что когда-нибудь его порвешь...хоть в Хукипе купайся...я лично ни одного Вуду за 10 лет так и не порвал...у меня их как в видео Шайтана про шкотики...просто сп...или...
тяга сумасшедшая...пузо делай хоть как у бегемота или выбивай в доску...диапазон широчайший...качество и надежность....вечные паруса...и что??? Мы сделали новую модель взамен - ЭГО....ну купил я Эго...говно полнейшее...больше не куплю, как и не куплю больше Норсовые вейвы...регулировка мизерная...пытаешься отпускать по мачте и гику - парус вообще неуправляемый...короче даром не нужен...у меня просто валяется на случай если порву близкий к нему размер...
Что теперь происходит...теперь почти все ребята которые катаются в серьезную погоду (местные) покупают поголовно Эззи...хоть они чуть дороже остальных, но это вещь...потому как для людей сделано чтоб они не сцали лезть в волну боясь что тут же вылетит нахрен окно и не мучались без конца набивать, разоружать из-за прыгающего ветра...
Что касается слаломного оборудования...есть у меня с 97 года F2 Sputnik 275 100 литров...на котором я катался до 2011 года...его не убить...никогда...если только не взять топор...что тут сказать...очень быстрая вещь, хотя конечно и сложная по сравнению с современными...в плане обводов конечно ушли вперед прилично...но вот эта погоня за весом (спутник весит 6,9 кг) превратили доски в одноразовые скорлупки на одну-две гонки....в то время производили Thommen 275 такой же по обводам, но весил 6,2 (и был скорлупкой, которую можно пальцем проткнуть)....я катался на таком тоже (брал в прокат) и разницы не увидел...то есть для любителей эти миллиграммы никак не прочувствовать....только чемпионы на это способны...спрашивается ну почему не постелить один лишний слой угля или еще чего, увеличив вес на 500 грамм но при этом не сделать коврики и петли из материала который не впитывает воду и не тяжелеет на каждой каталке на те самые 500 грамм??? Никому это не надо...

Про Торнадо - вообще молчу...выкинули его из Олимпиады и сунули дебильную короткую Накру которая рассыпается как труха и при этом ей до скоростей Торнадо как до луны....полный аццтой...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot