Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2011, 09:54
#91
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
... Т.е. получается, что положение центра парусности зависит от набивки по галсу что-ли?
Ну может и зависит незначительно, но скорей всего это будет чувствоваться только на галфвинде, в свежий ветер, а на штатных курсах для такого паруса, ничего никуда не должно смещаться.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 10:36
#92
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я воздержусь от спора... не так много опыта у меня еще...
Я не спорю, я про свой опыт рассказываю. Тебе эта информация может не подходить из-за другого опыта и другой матчасти, это нормально. Если летучка нравится - надо пользоваться. Но может быть чужой опыт заставит обратить внимание на некоторые моменты.
Цитата:
... а что означает ?
-----Набивать же парус с зазором по шкотовому углу, значит несколько ухудшать его поведение по сравнению с поставленным без зазора.
----------
чем ухудшатся поведение при увеличении гика на пару см.? я же набивку не меняю.
растояние от мачты до края шкотового угла остается преждним...
гик карбоновый мауи выдвинут на треть... мягче не станет...
Если ветер ровный-ровный, то без разницы. Но такой ветер редко бывает. А когда ветер порывистый, то разница будет заметная.
Для стабильности профиля паруса вообще, а большого паруса в особенности важна жёсткость гика, то есть минимальное изменение расстояния от мачты в районе передней оковки до шкотового угла паруса под нагрузкой. Если жёсткость мала, то под нагрузкой шкотовый угол приближается к мачте, пузо средней части паруса возрастает, нагрузка на парус при том же угле атаки увеличивается. Центр давления при этом обычно смещается, вперёд или назад - зависит от многих факторов: положения трапшкотиков, степени крутки и конструкции паруса, величины начального угла атаки. Как бы то ни было, возникает нарушение баланса, требующее вмешательства тушки. Если учесть, что весь этот процесс происходит на порыве ветра, то понятно, что такой парус на порыве создаёт резкий скачок нагрузки, который трудно быстро скомпенсировать изменением угла атаки - начинается борьба с парусом.

Но неизменность расстояния между мачтой и шкотовым углом обеспечивается не только жёсткостью самого гика, но и жёсткостью тех средств, которыми гик связан с мачтой и со шкотовым углом: муфты передней оковки, верёвочки, которой она обжимается и шкота. Поэтому чем короче шкот, тем меньше он будет растягиваться под той же нагрузкой. И если без летучки мы можем закрепить шкотовый угол вплотную к задней оковке, так, что растягиваться будет только несколько сантиметров верёвочки (миллиметры растяжения под нагрузкой), то при зазоре между шкотовым углом и задней оковкой это уже несколько десятков сантиметров и сантиметры растяжения под нагрузкой даже без летучки, а с летучкой это уже метры длины от стопора до стопора с соответствующим увеличением растяжения. То есть дополнительного падения жесткости системы к тому, что даёт гик. То есть, человек берёт дорогущий карбоновый гик, стремясь минимизировать "гуляние" шкотового угла, а потом ставит на него летучку и оставляет зазор между углом и задней оковкой, в результате чего суммарная жёсткость гика с летучкой падает ниже таковой у алюминиевого гика без летучки.

Второй момент заметен уже на верхней границе ветрового диапазона, когда большой зазор между шкотовым углом и задней оковкой гика способствует довольно сильным поперечным рывкам, особенно на волне, когда полноценно загрузить парус уже не удаётся и приходится идти в растравку. Отсутствие жёсткой связи между гиком и парусом в этом случае чревато как минимум дополнительным дискомфортом и лишней затратой сил.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 10:49
#93
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Тут что то перебор получается со шкотовой набивкой, на рейсовых парусах шкот никогда не бывает вытянут в струну, там достаточно всё свободно даже при затянутой летучке. Может это обсуждение в соответствующий раздел перенести?
вот собственна
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 00:09
#94
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
южак в строгино. максималка за день 50.5 км.ч
‪строгино 08.08.2011‬‏ - YouTube
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 11:34
#95
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
3-4-ро глиссирующих. Остальные на "лучших, универсальных фривэйвах" таскаются? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 11:42
#96
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Штиль в Строгино.
В Твери порывы до 15 метров были регулярно.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 11:54
#97
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То есть, человек берёт дорогущий карбоновый гик, стремясь минимизировать "гуляние" шкотового угла, а потом ставит на него летучку и оставляет зазор между углом и задней оковкой, в результате чего суммарная жёсткость гика с летучкой падает ниже таковой у алюминиевого гика без летучки.
В качестве добровольно выбранной миссии борца за "справедливость", вынужден вставить осиновый кол... Смею утверждать, что это полнейшая чушь. Уж если я не ахти какой авторитет, посмотрите на профиков. Некоторые даже на вэйв паруса ставят летучку! А пройти сильный порыв на большом парусе без летучки, может вообще не получиться...
Шкотик не тянется! Т.е. те микроны на которые он тянется не имеют никакого практического смысла. Никто их не почувствует. В потравленном состоянии парус прижат к гику и ничего никуда не гуляет.
Что бы летучка не запутывалась и не мешала, свободные концы соединяют резинкой, которая огибает мачту. И еще я ее ставлю не вверх фиксатором, а вниз, и резинка идет снизу гика. Получается шкот летучки всегда под рукой, тянуться не надо. И на высоком гике тянуть вниз удобней намного.
А многие еще и галсовую летучку ставят, и не представляют как без нее можно ходить.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 12:48
#98
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я был на красненьком...николаю респект! хороший парус!
‪строгино 8.8.11. фрагмент‬‏ - YouTube
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 17:18
#99
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
В качестве добровольно выбранной миссии борца за "справедливость", вынужден вставить осиновый кол... Смею утверждать, что это полнейшая чушь. Уж если я не ахти какой авторитет, посмотрите на профиков. Некоторые даже на вэйв паруса ставят летучку! А пройти сильный порыв на большом парусе без летучки, может вообще не получиться...
Шкотик не тянется! Т.е. те микроны на которые он тянется не имеют никакого практического смысла. Никто их не почувствует. В потравленном состоянии парус прижат к гику и ничего никуда не гуляет.
Что бы летучка не запутывалась и не мешала, свободные концы соединяют резинкой, которая огибает мачту. И еще я ее ставлю не вверх фиксатором, а вниз, и резинка идет снизу гика. Получается шкот летучки всегда под рукой, тянуться не надо. И на высоком гике тянуть вниз удобней намного.
А многие еще и галсовую летучку ставят, и не представляют как без нее можно ходить.
Если я тебя тут поддержу на 100% - кому бонус зачтется, мне или тебе? ...

Я всегда утверждаю, что чем больше регулировочных функций, доступных райдеру/яхтсмену, тем лучше.
Хотя нередко бывает, когда любитель продвинутостей оттюнинговывает свою матчасть, не вникая в суть функционала, не понимая ДИАПАЗОНЫ и ПРИОРИТЕТЫ НАСТРОЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ - типа, прибамбасы ради прибамбасов, - "чтоб был'о" only.
И что с таким делать? - Пусть хоть извилины напряжет при случае, что-ли, имхо...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 18:00
#100
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тема предложенная мной предпологала наличие любительского видео, а не фсякого рода флуда! хотите поговорить? пишите в личку между собой.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 18:41
#101
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
тема предложенная мной предпологала наличие любительского видео, а не фсякого рода флуда! хотите поговорить? пишите в личку между собой.
замечание в каком то смысле справедливо конечно.... но звучит как то уж недружелюбно...

кстати по ходу видео часто и возникают посторонние вопросы, которые хочется обсудить...
такое ощуение что тебе предпочтительнее формат:
видео - положительные коменты... плюс обсуждение ТВОИХ проблемм... все остальные со своим флудом нафих? :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 19:27
#102
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
такое ощуение что тебе предпочтительнее формат:
видео - положительные коменты... плюс обсуждение ТВОИХ проблемм... все остальные со своим флудом нафих? :)
не, не так: видео - положительные коменты... плюс обсуждение ТВОИХ проблемм... все остальные со своим флудом нафих.... флуд в чужих темах :)

щютк.

Василий, и правда - красиво откатал, тем более на фоне чайников.
ещё и парус цвета фотогеничного. (видеогеничного).
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 19:50
#103
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
формат =видео+коментарий.....(хотелось бы так)....
давайте проблемы сдесь не обсуждать....?(ни мои ,ни чужие...)
толирантность канешь должна быть....но и видюху в сообщение не забывайте вставлять что ли?
--------------------------------------
зы: читал сообщение от "лоп" и искренне не понимал , что происходит????????---------------
------------------------------------------------
В Твери порывы до 15 метров были регулярно." видео есть????????????????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 20:00
#104
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

У чела с номером на парусе №2 что за доска, быстро ушел.....
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 20:10
#105
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Сергей Гальцов.........доска у него экзосет... модель не знаю,но похожа на карбоновую 145ю широкую слаломку.... палуба аля карбон по виду....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot