Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2010, 17:32
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
оль! тебе всё можно!!!!! ты у на особенная!!!! золотой человек!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 18:42
#17
n0rd
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 507
Location: St. Petersburg
Цитата:
А на глиссе невозможно так стоять, чтобы "проекция плеч..."
... куда именно проекция плеч-то? Вперед или назад от зопы? Както фраза непонятна.
n0rd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 19:12
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от n0rd Посмотреть сообщение
... куда именно проекция плеч-то? Вперед или назад от зопы? Както фраза непонятна.
Я так понимаю, если на глиссировании плечи к доске намного ближе попы и позвоночник согнут дугой и наклонён вперёд, то любое возмущение, толи усиление ветра, толи действие волны - и следующий финт будет или катапульта, или целование палубы, гика или даже мачты. Нет, конечно, если иметь опыт и бодро рулить парусом, то и такую позу можно изобразить без последствий, но это не эргономично.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 20:56
#19
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Отвечаю Норду. Посмотри сообщение №2 этой темы. Его обсуждаем.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 22:18
#20
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Отвечаю Норду. Посмотри сообщение №2 этой темы. Его обсуждаем.
Непонятно о чем спор? Жесткая стойка, по-любому, лучше, чем не жесткая, а согнутая спина не может давать жесткую стойку. Кстати, девушка на фото, хоть и стоит более-менее нормально, но стойка у нее не жесткая и спину может согнуть в любой момент, при малейшем порыве ветра. Ей необходимо еще чуть откинуться назад - тогда стойка будет более жесткой и больше тяги ветра будет уходить в доску, а не в мышцы спины.

Сидячая поза, при глиссировании, это очевидная ошибка, которая приводит к лишней нагрузке на мышцы, к худшему контролю над доской и парусом, к потере эффективной тяги между парусом и доской. Тяга эта теряется в согнутых руках (тянем парус на себя), в согнутых ногах, в коленях, в согнутой спине.

Т.е. в результате одни минусы и никаких плюсов.

Что касается фотки скоростника, то нам же ничего не известно, что там было - может, он спинаут поймал перед этим, может еще хрень какая заставила его принять такую позу. Моментальное отдельное фото ни о чем нам не говорит. Ну и потом, может, он в следующий момент навернулся и летел метров 50 по воде вместа с матчастью. Мы ж ничего не знаем о том, отчего такая поза у него получилась и к чему это привело.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:45
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Непонятно о чем спор? Жесткая стойка, по-любому, лучше, чем не жесткая, а согнутая спина не может давать жесткую стойку.
Сидячая поза, при глиссировании, это очевидная ошибка, которая приводит к лишней нагрузке на мышцы, к худшему контролю над доской и парусом, к потере эффективной тяги между парусом и доской. Тяга эта теряется в согнутых руках (тянем парус на себя), в согнутых ногах, в коленях, в согнутой спине.

Т.е. в результате одни минусы и никаких плюсов.
В обычных, стандартных условиях всё правильно.
Но, хотел бы я посмотреть, как можно сохранить жёсткость стойки, например, в условиях, в которые я сегодня попал:
парус 8,5;
почти штиль, пошёл дождь, "убийца ветра", но ветер никуда не исчез, даже усилился и я стал махать, чтобы выйти на глисс; через пару минут ветер очень плавно сам усилился до глисса, но и дождь усилился, затем он перешёл в плотный ливень, а ветер продолжил усиление... Уже где-то 10-12м/с, ливень больно бьёт по лицу, зато волна прибивается ливнем до ровных валов, хоть и довольно крутых. Я считаю такой ветер пределом для себя с этим парусом, но стойка выпрямленная, хотя пружинить ногами на волне уже приходится...
И тут ливень перешёл в сплошной поток, а ветер взбесился! Шквал, где-то около 20-ти м/с, волны тут же стали крутыми и покрылись барашками, брызги от капель дождя понеслись толстым слоем над водой, ничего на воде не видно, а волны катят, доска подпрыгивает!
Почувствовав ещё одно очередное усиление ветра, решил не устраивать рискованные скачки, а просто лечь в воду и держать парус, чтобы его не подняло, крутая волна ложилась под парус тремя горбами, поддуть могло бы запросто.
Шквал прошёл вместе с дождём, но свежак остался, порывы за 12м/с, а парус для водного старта не поднять, только начнёшь приподнимать - ветер как нарочно слабнет, парус шлёпается обратно в воду, предпринимать десяток попыток - негде, через несколько секунд снесёт на камни у острова. Порывы резкие и короткие, по 3-5 секунд, какая тут может быть жёсткая стойка, глиссирование на ровном ветре - отдых, а здесь непрерывная работа ногами и руками на пределе силы и с мгновенной реакцией на постоянные изменения.
Но! Чем сильнее ветер, тем страшней последствия позы раком, и это вторая причина, почему я предпочёл лечь на воду, а не тянуть несмотря ни на что с риском катапульты, моего веса на трапеции уже было явно недостаточно, чтобы не то что держать ветер, но хотя бы отрабатывать броски на минимально возможной тяге.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 00:52
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В обычных, стандартных условиях всё правильно.
Но, хотел бы я посмотреть, как можно сохранить жёсткость стойки, например, в условиях, в которые я сегодня попал:
В этой жизни не существует правил на все случаи жизни. В ситуациях с жестким передозом мы уже не катаем и не гоняемся. Задача - выйти на берег живым и здоровым, желательно, с целой матчастью. Как это сделать?

Скорее всего, каждый раз по разному. Какой-то один ответ на все подобные случаи вряд ли существует. В каких-то случаях делают одно, в каких-то другое, в третьих третье. Каждая такая ситиуация, как правило, уникальна. Но, как верно подмечено, ошибки в умении управлять доской и парусом, как правило, лишь усугубляют положение и усложняют выход из кризисной ситуации, но не помогают.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 09:51
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но! Чем сильнее ветер, тем страшней последствия позы раком,
2Латад. Как всегда, мне очень нравится, что Вы пишете. У нас тоже бывают подобные ситуации. Особенно по весне. Я пережидаю...
Но не нашла у Вас объяснения этой фразе, которую процитировала. Почему так?

2Ол.Я так понимаю, что Сильвер дал новое определение позе "срущей птицы" (хотя мне больше нравится "срущий олень"). Это определение - "нежесткая стойка".
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 10:32
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
две буквочки про передоз:
1 если прилетел кирпичик 10--15 м.с., то тут лучше ехать , а не стоять, т.к. появляется стабильность и уже не выбрасывает, доска при этом под 30 градусов к ветру, парус добран. стойка прямая без срущей птицы. петли трапеционные- удленняю. парус передней рукой толкаю от себя и на ветер. на задней руке большая назрузка. жесть конечно но работает.... особенно когда всех на 7.5 уже положило, а я на 9.1 лечу на скорости 4-5 км в час, в воде токо плавник и кончик кормы
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 12:42
#25
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
че до птицы-то доскреблись, птица, в отличии от человека, че срущая, че несрущая - всегда в одной позе :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 12:45
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
две буквочки про передоз:
1 если прилетел кирпичик 10--15 м.с., то тут лучше ехать , а не стоять, т.к. появляется стабильность и уже не выбрасывает, доска при этом под 30 градусов к ветру, парус добран. стойка прямая без срущей птицы. петли трапеционные- удленняю. парус передней рукой толкаю от себя и на ветер. на задней руке большая назрузка. жесть конечно но работает.... особенно когда всех на 7.5 уже положило, а я на 9.1 лечу на скорости 4-5 км в час, в воде токо плавник и кончик кормы
Вот я и ехал, пока не пришло 20м/с с дальнейшим усилением... Тоже пробовал против ветра, но тут же понял, что лучше сняться с трапы и спокойно лечь в воду, чем загреметь около камней, да с риском травмы. Пришлось даже притапливать мачту, чтобы парус не вырвало из воды. Оказавшись в воде, я попал в слой брызг от столкновения ливня с волнами, видел не дальше 20см, под водой было видно лучше. Так что, с таким парусом такой ветер лучше переждать. Хотя, если бы была видна поверхность воды - можно было бы успеть доскакать под прикрытие леса.
Ктати, средняя скорость перед остановкой против ветра (тоже примерно 25-30 гр.) была 36км/ч.
ps Да, не пугайтесь, 30 градусов - не относительно ветра, а относительно галфвинда.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 14:13
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на 20 метров в секунду 9.1 по любому - грубовато, и пора брать 4.5..
а формулу менять на соточку......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:11
#28
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Непонятно о чем спор? Жесткая стойка, по-любому, лучше, чем не жесткая, ...
Жесткая стойка - это прямые ноги или вообще все тело прямое?

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Что касается фотки скоростника, то нам же ничего не известно, что там было - может, он спинаут поймал перед этим, может еще хрень какая заставила его принять такую позу. Моментальное отдельное фото ни о чем нам не говорит. Ну и потом, может, он в следующий момент навернулся и летел метров 50 по воде вместа с матчастью. Мы ж ничего не знаем о том, отчего такая поза у него получилась и к чему это привело.
Фотка скоростника взята из этого ролика:
YouTube - German Speedsurfing
смотреть надо с 2:25 сек. - нет там у него ни уборок, ни спинаутов - прёт и всё. Видно, еще, что тяжелый он. Может ли быть, что для таких тяжеловесов необязательно выпрямлять тело для жесткой стойки?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:48
#29
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
По моему, жёсткая стойка хороша там, где она нужна. По моим прикидкам, даже на мелком чопе быстрая доска трясётся в диаметрале. Если ноги поставить жёстко, то трясти уже будет и райдера, это для скорости минус.
Мягкие ноги - но не вялые - позволяют доске трястись, но оставляют в покое райдера. Тем более в условиях спида, где передозик - нормально.
Вообще, сдаётся, техника спида - как и матчасть - имеет интересные отличия от фри. Доски узкие, плавники малые, паруса мощные... особое состояние воды и ветра...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:49
#30
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А вот как вам поза девушки на первом плане?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot