Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2014, 14:51
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
попробуй "качать" не 2 мя руками, а преимущественно (или только) задней. Увидишь как все изменится.
Для выхода на глиссирование на формуле с 11.0 ИМХО вредный совет. Посоветовал бы наоборот больше работать мачтовой рукой, положив её, при этом на гик, подальше от мачты и ногами.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Видимо, под пампинг парус надо перестраивать, в том числе и латы менять, но это не для обыкновенного любителя с единственным парусом и без какого-либо запаса лат.
Ничего не надо перестраивать именно под пампинг
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 15:50
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
А я, а я, а я... иного мнения...
Если ветра нет - хоть усрись, не заглиссируешь. Если пограничный - достаточно нескольких качков в бакштаг. И качки не нужны альбовские, помельче, помельче
Что касается техники пампинга, то он, конечно, на разных парусах отличается, но у меня было и время, и возможности попрактиковаться, от нуля (чистый штиль, без малейшего дуновения) до такого ветра, когда и без пампинга тащит так, что не остановить.
Что касается помельче - то да, по мере разгона качки должны быть помельче и почаще, за 25км/ч я уже с трудом выдаю такую частоту, а более 30км/ч - это если надо попрыгать враскачку на ровной воде, там уже частота другая, а для набора тяги - мне так не завибрировать.
Естественно, гребки парусом я делал самые разные, пока что самое эффективное, что обнаружил в пограничный ветер на Гаастре 11 - мах раскрытым парусом с одновременным подзакрытием с переходом по мере разгона на большее закрытие с одновременным увеличением частоты махов. Доска при этом, выходя на глисс, откровенно подпрыгивает, постепенно переходя в дельфинирование.
За руками не слежу, за парусом и доской слежу, как они себя ведут.
Что касается силы рук, то у меня не тот возраст, чтобы рвать паруса как штангу.

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Ничего не надо перестраивать именно под пампинг
Это радует.

Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Для выхода на глиссирование на формуле с 11.0 ИМХО вредный совет. Посоветовал бы наоборот больше работать мачтовой рукой, положив её, при этом на гик, подальше от мачты и ногами.
Это ближе к тому, что я делаю, особенно, что касается ног, чисто руками такой парус тягать вредно для связок.
Кстати, может показаться, что я только и делаю, что при малейшей возможности пампингую. Это далеко не так, даже предпочитаю тащиться в водоизмещении, чем пытаться выскочить на каждом порыве. Возможно, с 11-ю на ФЕ потом моё поведение изменится, на фрирайде-то с 9-кой бесполезно разгоняться, всё равно тут же сядешь в воду, как только перестал махать, если порыв не продолжается с усилением.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 16:24
#33
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что касается силы рук, то у меня не тот возраст, чтобы рвать паруса как штангу.
...
особенно, что касается ног, чисто руками такой парус тягать вредно для связок.

Кстати, причины, почему я не выбрал (ещё?) формулу:
Возраст и связки.

В прошлом году, обучаясь на формуле пампить парусом 10м на пограничном ветре, так потянул локтевой сустав, что до весны заживало.
(катался, конечно, на небольших парусах но после каждой каталки ныло изрядно)

Хотя вроде и ногами пихать пытался, в процессе освоения снаряда,
даже пампить начал в 1 петле (из обеих ну никак, если надо изрядно качнуть)

Ну и, конечно, любимая многими поясница после озлобленного выдёргивания десятки из воды тоже немного напомнила о себе...

Да и до кучи порезал ногу её длиннющим плавником, как раз, где петли трут :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 17:26
#34
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Неправильно делал, поэтому травмы и растяжения.
На Формуле всё делается или правильно, или никак...

При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик.
Влезать на доску из воды надо примерно за 35-40 градусов до этого положения,
тогда никаких вообще проблем не будет.
И уж конечно тащить надо не руками-ногами, а только "задницей", т.е. весом.

А вообще, гонщики делают водный старт.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 17:45
#35
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Неправильно делал, поэтому травмы и растяжения.
На Формуле всё делается или правильно, или никак...

При подъёме больших парусов ...
А вообще, гонщики делают водный старт.
Двух (или трех, уже забыл) часовых занятий не хватило освоить технику пампинга - при вполнесебе фрирайдном опыте.

Кстати - неожиданно для себя обнаружил - фордак на формуле делается лехко.
Спину потянул, понятное дело, от злости, да и за верёвку давно уже ничего не тягаю, отвыкс.
Водный старт в провалах до 2-3мс с десяткой, думаю, и гонщик делать не станет

Правильно или никак - это точно сформулировано.

А как пампить - хотелось бы продолжить здесь
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 17:58
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Кстати, причины, почему я не выбрал (ещё?) формулу:
Возраст и связки.

В прошлом году, обучаясь на формуле пампить парусом 10м на пограничном ветре, так потянул локтевой сустав, что до весны заживало.
(катался, конечно, на небольших парусах но после каждой каталки ныло изрядно)

Хотя вроде и ногами пихать пытался, в процессе освоения снаряда,
даже пампить начал в 1 петле (из обеих ну никак, если надо изрядно качнуть)

Ну и, конечно, любимая многими поясница после озлобленного выдёргивания десятки из воды тоже немного напомнила о себе...

Да и до кучи порезал ногу её длиннющим плавником, как раз, где петли трут :)
Ну, это все приключения сразу... Локтевые связки и запястья я повреждал ещё на 8,5, в началах сезонов, сейчас более- менее укрепились и это начало сезона прошло без растяжений, хотя долгую нагрузку держал слабо.
Под плавник у формулы действительно лучше не лезть, просто запоминаем, что там сабля и последствия с её соприкосновениями соответствующие. С другой стороны, я знаю некоторых людей, которым ножик в руки давать нельзя, обязательно порежутся, более того, отдельные экземпляры умудряются порезаться специально защищёнными лезвиями.
Возраст... Пока не понял, чем он может помешать на формуле по сравнению с другими досками. Парус вытаскивать? Так для этого есть крюк трапеции: привязали тонкий шкотик к трапшкотику (повыше, почти у гика), в одной руке основной трапшкот, другой - делаем два оборота дополнительным вокруг крюка трапы, слегка отклоняемся назад - и парус сам выходит из воды (Ноги прямые! Поясница не грузится вообще! Чего при обычной тяге руками сделать куда труднее.). Если одной рукой парус ещё не тянется - просто удерживаем парус в слегка приподнятом положении, поддёрнув тонкий шкотик на крюке, снова тянем крюком. Ну уж на второй раз точно рукой можно дальше выдёргивать, там уже усилия подъёма в разы меньше, чем вначале. Вспомогательный шкотик обычно сам падает с крюка, я его тут же закидываю наверх, на резинку летучки, которая висит выше гика, чтобы не болтался под ногами. Некоторые делают петельку под крюк нужной длины, но тогда его не удастся сделать короче, если надо перехватить. Придётся дальше тянуть руками. Всё равно легче намного.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 19:04
#37
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 20:00
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.
Можно и без дополнений, просто основной стартшкот тянуть, тем же крюком.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 21:06
#39
zurbagan
Windsurfer

Аватар для zurbagan
 
Sail Number: 70
Location: Миасс
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 21
даже на JP SLW не выйду на глисс так рано, как на формуле..а правильно это или нет-кататься в своё удовольствие на несильном ветру с небольшим парусом...не всегда же гонки! выйти на глисс с 8,2 почти так же, как и на 9,5, но остаться на нём гораздо сложнее, если ветер сдулся
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 21:17
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.
Как всё правильно делать?
Читал где-то, надо находиться в воде пока матчасть не развернет мачтой поперек ветра.
Потом типа быстро вылазишь на доску и поднимаешь парус легким движением руки. Так?

Пробовал. Да действительно поднимается влёт. Но часто доску так быстро сносит, что мачта встает уже чуть не в левентик, начинаешь поднимать, ее ветром перекидывает на другую сторону и кладет по ветру. И опять все с начала надо начинать. А в воду лезть неохота иногда. Холодно. Приходиться цеплять этот дополнительный шкотик на крюк и приподнимая мачту ждать пока она не встанет поперек ветра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 21:42
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Как всё правильно делать?
Читал где-то, надо находиться в воде пока матчасть не развернет мачтой поперек ветра.
Потом типа быстро вылазишь на доску и поднимаешь парус легким движением руки. Так?

Пробовал. Да действительно поднимается влёт. Но часто доску так быстро сносит, что мачта встает уже чуть не в левентик, начинаешь поднимать, ее ветром перекидывает на другую сторону и кладет по ветру. И опять все с начала надо начинать. А в воду лезть неохота иногда. Холодно. Приходиться цеплять этот дополнительный шкотик на крюк и приподнимая мачту ждать пока она не встанет поперек ветра.
Особенно неохота лезть в воду, если в ней ещё и не был, когда парус уронил, а сам не упал.
Приподнимать можно крюком начинать, когда парус лежит и по ветру, это полезно тем, что, пока доску развернёт, вода из мачткармана уже выльется и тогда действительно не нужны никакие дополнительные усилия.
Можно и против ветра поднимать, но тогда надо научиться его ловить раньше, чем он перекинется. С пудовой верхушкой - та ещё задача, но можно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:01
#42
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Если парус упал неправильно, то при более или менее заметном ветре лезть в воду 100% придется.

Чтобы этого не делать, надо стараться "правильно ронять", т.е. нужной стороной и в нужное место.
Это вполне осуществимо, если заранее об этом думать.

Надо понимать как именно доска крутится на воде при упавшем парусе.
Влезать на доску когда мачта в левентик уже слишком поздно!

Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.

Вот собственно и вся премудрость. А поднимать парус, когда доска повернута под углом к ветру,
конечно удовольствие не из приятных, и конечно можно и спину потянуть, и руки,
и кстати, можно и палубу проломить пятками упираясь... Но просто не надо до этого доводить. Вообще не надо!
Тогда и никакие доп. веревочки не понадобятся...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:03
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Если парус упал неправильно, то при более или менее заметном ветре лезть в воду 100% придется.

Чтобы этого не делать, надо стараться "правильно ронять", т.е. нужной стороной и в нужное место.
Это вполне осуществимо, если заранее об этом думать.

Надо понимать как именно доска крутится на воде при упавшем парусе.
Влезать на доску когда мачта в левентик уже слишком поздно!

Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.

Вот собственно и вся премудрость. А поднимать парус, когда доска повернута под углом к ветру,
конечно удовольствие не из приятных, и конечно можно и спину потянуть, и руки,
и кстати, можно и палубу проломить пятками упираясь... Но просто не надо до этого доводить. Вообще не надо!
Тогда и никакие доп. веревочки не понадобятся...
Может это и правильно, не поднимать в тяжёлых положениях, а самому создавать более лёгкие. Мне пока не приходилось для этого прыгать в воду, может потому, что условия далеки от морских.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:18
#44
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Моя дочка изобрела способ поднимать 10 парус, т.к. отлепить от воды не могла.
Топила шкотовый угол до вертикального положения паруса, потом быстро заскакивала на доску и вытягивала. Дополнительный шкотик ей бы не помог, кг 40 весила тогда, не больше.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:31
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Моя дочка изобрела способ поднимать 10 парус, т.к. отлепить от воды не могла.
Топила шкотовый угол до вертикального положения паруса, потом быстро заскакивала на доску и вытягивала. Дополнительный шкотик ей бы не помог, кг 40 весила тогда, не больше.
Формула может оказаться широковатой для этого, а паруса у неё сидят низко, при утоплении шкотового угла парус снизу или заломится, или зацепится за ножную петлю.
А метод этот лучший, когда парус лежит по ветру. Более того, если парус поехал шкотовым концом вперёд - утопить его, слегка приподняв мачту и при подходе к вертикальному положению- быстро тянуть парус вверх. Вот нижняя шкаторина при этом частично будет лежать на борту и мешать утоплению, заодно можно расцарапать плёнку о нескользячку палубы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot