Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.07.2011, 14:30
#151
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...
2. Вы действительно считаете, что можно быть "достаточно в курсе всего происходящего в ...мировом гоночном виндсерфинге", прекратив осмысленную деятельность в 98г., на основании лишь посещения русских детских соревнований T293 и прочих местных соревнований???
Олег! Почему такой градус в голосе и в постах?
Если достали повторы - не отвечайте (как я, к примеру).
Но ваши посты - ценны откровениями. Полезны, однозначно, имхо...

Гонщики советского времени были рабами тренеров и руководства.
Единицы из них могли пообщаться (профессионально) с народом через прессу. Манкин, Пинегин, Потапов... Кто еще?
Не помню, чтобы Ю.Ю. писал пуликации. Как, впрочем, - и ваши не читал. Есть линки - плиз, в студию.

Таким образом, гоночного мастерства НЕ ДОСТАТОЧНО, чтобы поделиться им с народом. Нужно что-то еще (типа, осмысления и желания )

Вернемся к вашей цитате.
Назовите, "кто в курсе происходящего" и кто сможет продвинуть И ПРАКТИКУ И ТЕОРИЮ в народ.
И почему он (они) этого не делают???
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 14:31
#152
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Вы уж меня извините, что влезу, но я по теме выскажусь.
На SLW в пограничный для 7.5 ветер выйти на глисс было тяжелее, чем с тем же парусом, но на 130-литровом фрирайде. Пампинга и ребрения ни на той ни на другой доске не было. Было ощущение, что SLW с тем же парусом нужно больше ветра, чтобы "отлепиться" от воды. SLW не формула, конечно, но все же.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 15:01
#153
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
1. Скажите, а есть какие-то иные результаты в любой категории в любых гоночных видах в чемпионатах мира и континентов в те же годы в таком же количестве???
1. Естественно, что есть. Только конечно же не в таком количестве, так как подобные соревнования интересны только тем, кто не ставит перед собой высокие цели, и у кого нет никаких перспектив получить высокий результат среди действительно сильнейших гонщиков. Правда тебе, как неспециалисту в этом вопросе естественно это неизвестно.
Цитата:
2. Вы действительно считаете, что можно быть "достаточно в курсе всего происходящего в ...мировом гоночном виндсерфинге", прекратив осмысленную деятельность в 98г., на основании лишь посещения русских детских соревнований T293 и прочих местных соревнований???
2. А почему нет? У меня хорошее высшее техническое образование, вполне достаточный личный практический опыт гонщика в олимпийском классе, да и тренерский опыт более 16 лет на самом высоком российском уровне, включая 3-х летнюю работу в экспериментальной сборной команде СССР и 4-х летнюю работу в сборной России, а также подготовку участника трех Оимпийских игр по виндсерфингу. Что, этого недостаточно для того, чтобы понимать происходящее в мире виндсерфинга, имея при этом всю информацию о происходящем из интернета?
Олег, специально для тебя немного перефразирую твой же вопрос: Вы действительно считаете, что можно быть "достаточно в курсе всего происходящего в ...мировом гоночном виндсерфинге", не имея достаточных технических и теоретических знаний в парусном спорте, хорошего личного гоночного и тренерского опыта, ни в международных, ни в российских соревнованиях, а только лишь на основании посещения различных соревнований (даже чемпионатов мира) в Формуле в туристических или коммерческих целях???
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 15:05
#154
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Назовите, "кто в курсе происходящего" и кто сможет продвинуть И ПРАКТИКУ И ТЕОРИЮ в народ. И почему он (они) этого не делают???
Позвольте мне ответить "вопросом на вопрос" ))))
Перечислите pls персонально побывавших на крупных международных соревнованиях FWC за последние 13 лет - гонщики, тренера, функционеры?

Сам и отвечаю - кроме наших калининградских, из России было всего 5 (!) человек за все годы. Вот потому и "градус", что непонятны совсем основания для суждений...

Продвинуть теорию и практику поможет сначала долгая и вдумчивая учёба.
Года 3-4 ездить по гонкам, там глядишь, ликбез закончится, и кое-какое понимание появится.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 15:15
#155
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
SerS, спасибо. Интересно, и похоже на мой опыт с 130-м и 95-м фри с паруском 4,7 с ветром около 15. тогда глупый для формулистов вопрос меня не беспокоил, и показалось что - Мелкая с бич-старта выскакивала быстро, большая требовала пинка, чтобы отклеилась от воды. ширина соотв 54 и 66.
Теперь бы проверил более тщательно.
Да, что я делал в 15 мс с 130-й доской и парусом 4,7 - не так важно, а то сейчас начнётся :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 15:16
#156
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
1. Естественно, что есть. Только тебе, как неспециалисту в этом вопросе естественно это неизвестно.
Ну так ответьте
конкретно, перечислив столбиком, и все будут знать, и я в том числе.

По п.2 дабы не флудить - я считаю, что не общаясь с гонщиками и специалистами, не посещая регулярно соревнования невозможно в принципе "быть в курсе". Это первое, но не единственное условие. Также, как и невозможно в принципе "быть в курсе" современной ситуации на основании опыта 20-летней давности и чтения интернета...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 15:19
#157
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Перечислите pls персонально побывавших на крупных международных соревнованиях FWC за последние 13 лет - гонщики, тренера, функционеры?
Ну, и где же ваш результ, как "большого специалиста в классе Формула", в течение 13 лет "очень продуктивной работы"? Или только результаттами Павленко в мастерах и можешь похвастать, больше нечем? Так у нас в России за такие результаты даже разряды не присваивают.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну так ответьте
конкретно, перечислив столбиком, и все будут знать, и я в том числе.
Не вопрос, пожалуйста:
1. Виктор Айвазян, ЧМ 2005 в классе Рэйсборд (мастера)- 2-место.
2. Виктор Айвазян, ЧЕ 2005 в классе Рэйсборд (мастера)- 3-место.
3. Ольга Малышева, Кубок мира 2002 в классе формула Польша (жен.)-5 место.
4. Ольга Малышева, Кубок мира, Fuerteventura - 2004, Фристайл (жен.) - 7 место
5. Владимир Моисеев, ЧМ среди студентов в классе Мистраль 1997г.- 5 место
6. Владимир Моисеев, ЧМ в классе Мистраль (муж) 2001г.- 21 место

Цитата:
По п.2 дабы не флудить - я считаю, что не общаясь с гонщиками и специалистами, не посещая регулярно соревнования невозможно в принципе "быть в курсе". Это первое, но не единственное условие. Также, как и невозможно в принципе "быть в курсе" современной ситуации на основании опыта 20-летней давности и чтения интернета...
Это только твои личные домыслы, и не более того.
Я так и не услышал твоего ответа на мой вопрос.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 17:49
#158
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я понял, кроме Айвазяна в тех же masters в 2005г. ничего больше не было.
И чем "это лучше" того, что я написал в соседней ветке:?

Сергей Павленко (RUS 10), в категории masters:
2006, 3rd FWC World Championship
2004, 3rd FWC World Championship
2003, 1st FE Asian Championship
2002, 2nd FWC Asian Championship
2001, 3rd FWC European Championship

плюс пятикратный обладатель кубка Польши,
многократный призер чемпионатов Польши и Германии,
чемпион мира по зимнему виндсерфингу 2009г.,
и т.д. и т.п...

А про 7-10-20-30 места я могу две страницы написать из шести фамилий минимум,
там и призёры польских чемпионатов были, и литовских кубков, и просто высокие
места, уже без всяких категорий....

Только это всё любительская активность небольшой группки людей из одного города,
оторванного от страны двумя рядами границ и почти 1000 км.
А у ваших "дипломированных тренеров и специалистов", которым деньги выделяют,
которые в командировки ездят что на выходе???

Уж молчал бы, постыдился....

Кстати, Малышеву именно мы приглашали и возили везде...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 18:14
#159
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я понял, кроме Айвазяна в тех же masters в 2005г. ничего больше не было.
Ну так ты же и об этом не знал. А кому они нужны эти соревнования среди мастеров, кроме тебя и самого Павленко? Ты бы еще привел результаты в категории кому за 70.
Вы попробуйте добиться такого же результата в категории мужчины в любом из классов виндсерфинга, или хотя бы попасть в первые 50.
Цитата:
А про 7-10-20 места я могу две страницы написать из пяти фамилий минимум.
Ты можешь писать сколько угодно страниц своих результатов, только в России такие результаты никому не нужны в принципе. У нас выигрыш чемпионата Росии по большому счету ничего не значит, а ты о каких-то результатах среди "пенсионеров". Ты лучше напиши мне хоть один, заслуживающий внимания результат среди мужчин или женщин в любом классе виндсерфинга на уровне чемпионата России или выше. Можешь это сделать?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 18:19
#160
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вы попробуйте добиться такого же результата в категории мужчины в любом из классов виндсерфинга, или хотя бы попасть в первые 50.
Протоколы смотри, в интернетах есть....
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 18:39
#161
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И чем "это лучше" того, что я написал в соседней ветке:?
Естественно, что ничем. Ты меня спросил, я ответил. Только заметь, что ни я, ни Айвазян, ни Моисеев почему-то этими результатами не гордимся, так как хорошо знаем их реальную цену.
Цитата:
Только это всё любительская активность небольшой группки людей из одного города,
оторванного от страны двумя рядами границ и почти 1000 км.
Уж молчал бы, постыдился....
А чего мне стыдиться? Ты считаешь, что г.Таганрог это какая-то столица юга России, в которой денег, как в Москве или в Питере? И здесь работала какая-то большая группа тренеров? Я тебя наверное очень расстрою, я работал один.
Цитата:
А у ваших "дипломированных тренеров и специалистов", которым деньги выделяют,
которые в командировки ездят что на выходе???
Непонял, ты это о ком?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Протоколы смотри, в интернетах есть....
Нет, ты уж пожалуйста "конкретно, перечислив столбиком, и все будут знать, и я в том числе". А то получается как-то несправедливо в нашем диалоге.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 20:11
#162
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Граждане-аксакалы, успокойтесь, pls. А то еще и забанят за оффтоп, чего доброго.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 20:12
#163
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Елена:...

Я посчитала, силы сопротивления приблизительно будут одинаковы для обеих досок в переходном режиме. Эта разница в пределах погрешности. Даже у фрирайдовой получилось чуть-чуть больше. Но в пределах погрешности.
Поэтому основным решающем фактором будет являться подъемная сила.
Браво! А какова погрешность и её пределы, если не секрет? Ведь в методиках из последовавших позднее ссылок о погрешности ничего не сказано.
Вернее, из первой ссылки http://www.boatportal.ru/articles/57 на работу 1955 года мы узнаём, что:
"...определение сопротивления глиссирующего судна на стадии проектирования — задача не простая. Весьма точным способом для определения сопротивления судна является испытание модели в бассейне.
(отмечу, что только инструментальная погрешность измерений сопротивления при испытаниях в бассейне редко когда бывает меньше 5%, а с учётом масштабного эффекта, 10% - очень хорошая точность.)
...
Менее точно величина сопротивления может быть определена расчетным путем. Такой расчет основывается на результатах испытаний в опытовых бассейнах серии плоских и плоско-килеватых глиссирующих пластин. Каждая такая пластина представляет собой подобие днище глиссирующего судна. Глиссирующие пластины испытывают при различных скоростях буксировки, различных нагрузках и различных положениях центра тяжести по длине (центровках). При каждой буксировке измеряют сопротивление, угол дифферента и длину смоченной площади пластины. Результаты таких испытаний обработаны и изображены в виде диаграмм, по которым, зная нагрузку, ширину, угол килеватости и центровку, можно определить сопротивление, угол дифферента и смоченную длину днища для любой скорости хода. Расчет сопротивления, основанный на результатах испытаний глиссирующих пластин, дает наиболее точный результат для глиссеров с плоским или плоско-килеватым днищем цилиндрических обводов, так как такие обводы больше других похожи на обводы испытывавшихся глиссирующих пластин. Техника расчета не сложна, но требует определенных навыков и не всегда доступна любителю.

У этой методики, надо полагать, погрешность - процентов 20, не меньше. Я пользовался подобной, когда считал сопротивление прямоугольных глиссирующих ящиков, и моё "браво" сказано в предположении, что вы вели расчёт по этой же методике. Правда, в статье Кривоносова она не приведена, видимо статья предназначена для любителя:
Однако постройка любительского прогулочного туристского или спортивного судна не всегда требует точного знания сопротивления. В большинстве случаев бывает достаточно лишь приближенно определить мощность, необходимую для того, чтобы данный глиссер имел заданную скорость, либо приближенно определить скорость, которую глиссер достигнет при имеющемся двигателе.
Для таких приближенных расчетов существует несколько формул, основанных на результатах испытаний реальных глиссеров с различными обводами. Некоторые из этих формул основаны на обработке результатов испытания серии моделей. Если проектируемый глиссер по своим обводам и условиям нагрузки близок к тем судам, на основании испытаний которых составлена формула, то может быть получен достаточно точный результат.
Можно предполагать, что погрешность этих расчётов будет ещё выше. Фишка, однако, в том что разница в сопротивлении двух досок, одна из которых через секунду может выйти на глиссирование, а вторая так и будет водоизмещать, может составлять меньше 5%, то есть быть намного меньше, чем погрешность любой расчётной методики. Поэтому расчёты, какой бы методикой ни пользоваться, в данном случае будут только слабым и не убедительным аргументом. Даже для меня. Именно поэтому я, получив некоторые предварительные результаты, не стал лезть в их дальнейшее уточнение. Именно поэтому гораздо интереснее натурный эксперимент.
Кстати, в ваших, или Вована, короче ваших с Вованом рассуждениях упущен ещё один важный фактор для выхода доски на глиссирование - это различие в тяге одного и того же паруса при одной и той же силе ветра, но разных скоростях доски. Дело в том, что для лёгких парусных судов тяга паруса растёт с ростом скорости. И в водоизмещающем режиме из двух досок разной ширины при одинаковых силе ветра и парусе тяга будет больше у той, которая имеет меньшее сопротивление и большую скорость. А это более узкая доска. Поэтому тягать их за катером - не правильно в принципе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 22:18
#164
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Условия конкурса не предусматривают 100 м
Чтобы соблюсти условия, надо понять, что такое глисс. Джон предложил определение про резкое увеличение скорости. Моя реплика в том, что Формула со своей "увеличенной скоростью" будет медленнее, чем Лехнер со своей постоянной )))

А у Вас, Елена, какое имеется определение глисса?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 22:54
#165
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Елена:

Вот еще статеичка с формулами от виндсерферов из дружественной Армении.
Тут все значительно проще и понятнее.
http://www.windsport.am/obuchenie/statji/teaching60.htm

Ваши коментарии?

Мы просто все тут любознательные.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot