Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2009, 21:11
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А разве дакрон тянется когда намокает? Было бы очень глупо со стороны производителя делать парус из материала, который тянется когда намокает. Очередные байки из склепа имхо.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 00:11
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
!""а в то же время другие люди на других 8-ми квадратах тоже мучаются?"""
У кого есть 8 и выше - не мучаются. Не у всех оно есть. Этот ответ очевиден:))
"""разве дакрон тянется когда намокает?"""
Эмпирика - тяну сухой - определённое усилие. после намокания - если лёгкий передоз - тянем ещё см-полтора легко. Можно в это не верить.
Тянется? летом парусок быстро высыхает, и - даже я это могу понять - меняет свои характеристики. И это тоже не требует веры.
Дакроновый парусок - не просто сшитые полотна. Они сшиваются - сорри - сшивались - под определённым углом, учитывая именно способности к растяжению. Монофильм одинаково не растягивается в любую строну.
Ссылку на эту инфу дать не могу, если неправ, старшие товарищи, коли захочут, поправят:))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 14:22
#18
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Парус старый (похоже даже до 2000г) - твиста не будет.

На складки на дакроне забей - такие паруса пожизни все в складках, на ветру расправится.

п.с. да, кстати, дакрон не растягивается. А тянуть легче потому как мокрый мачткарман легче по мачте скользит.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 15:35
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""Финишная пропитка ткани различными смолами позволяет достигать меньшей растяжимости под нагрузкой во всех направлениях. ""
Меньшей или большей - но всё же растяжимости. Ну, например, тут .
http://www.konovalovsails.com/material.html
или
http://www.konovalovsails.com/katera1.2005.html
Хотя относительно небольшой парусок для серфа из дакрона тянется не так заметно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 23:17
#20
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Растягивается "под нагрузкой" и "при намокании" - совершенно разные понятия!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 00:37
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Значит, признано, что под нагрузкой всё-таки дакрон растягивается? :))
Дополнительное растяжение мокрого уже растянутого дакрона - это для меня очевидно, для двух-трёх знакомых, что 10-15 лет катаюццо, тоже, но настаивать не буду:) кому нужно, тот растянет и плёнку:)
Если речь идёт о старом, если не скажать, древнем парусе -
Всем известно, есть поняние - старение, и в старых дакроновых парусах связи между нитями не такие незыблемые, как тогда, когда они вышли ещё рулоном из-под горячего пресса. Время, солнце, ветер , вода и соль успешно работают над нарушением этих связей.
Держу в руках кусок свежего дакрона, который ещё никогда не был парусом. Он - не намокает, не протекает, не продувается.
Держу часть старого-старого паруса от винды - всё наоборот, и возможность растяжения налицо. а в мокром виде - вода, видимо, ещё работает и как смазка между нитями.
Выведите меня из моих заблуждений.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 00:42
#22
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Значит, признано, что под нагрузкой всё-таки дакрон растягивается? :))
Абсолютно все вещества, материалы, сплавы и прочие существующие на планете Земля материальные субстанции растягиваются или деформируются под нагрузкой (законы физики). Это так, для справки.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 01:12
#23
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
С этим у нас с Вами, коллега, не было противоречий:)) но некоторые категоричные, даже революционные гипотезы - дакрон не растягивается - заставляют перелистать манускрипты.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 01:29
#24
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Хорошо, я согласен, что неправильно сформулировал :-) Я восстал против утверждения что "в зависимости сухой или мокрый дакрон растягивается по разному"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 09:23
#25
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Дакрон крепче пленки

Я думаю, что для новичка в виндсерфинге прочность старых дакроновых парусов перекрывает все их недостатки, т.к. эти паруса выдерживают многочисленные уборки, катапульты. В общем рекомендую для первого года
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 11:47
#26
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Коэффициент разтяжения дакрона - терилена безостаточной нагрузки - 1-2,6 %, допустим по минимуму 1 % - на пятиметровой мачте растяжение дакрона уже будет... Т е дакроновый парусок представляется мне более гибким в плане настроек плёнку тянем 2-3 см, дакрон я тяну 4-5. Разницы растяжения мокрого и сухого до разрыва ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет, 10-14 % вытяжки, но в эксперименте рвали сухой и мокрый дакрон НОВЫЕ, т.е, только пропечёные. Со временем в этом ламинате образуются трещины ,в тяжёлых случаях слезает полностью. Дакрон утоньшанется, в особо тяжёлых случаях превращается чуть ли не в марлю, которая тенется в любые стороны.
Сорри, если кого-то ввёл в заблуждение.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 15:14
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Я думаю, что для новичка в виндсерфинге прочность старых дакроновых парусов перекрывает все их недостатки
Не согласен! У дакроновых парусов есть один недостаток который делает их вообще непригодными - это фанерные паруса, из дакрона не сделаешь парус с заданной хорошей формой, у них очень узкий диапазон комфортного катания (по ветру) и очень узкие возможности для настройки. Поэтому как раз для новичка дакрон намного хуже, чем любой среднестатистический фрирайдовый парус выпущенный за последние 2-3 года.

А про дакроновые паруса довоенных годов я вообще молчу - их или выкинуть или в музей. Никто же не спорит, что для новичка 20-ти килограммовая старинная доска лучше чем например Starboard GO только потому, что она прочнее (и то не факт!)

Да и очень сомнительно, что дакроновый парус намного прочнее, мне например кажется, что армированные вейв паруса даже попрочнее будут, они тоже отлично выдерживают уборки. В дакроновый парус, тоже можно убраться чтобы его порвать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 20:03
#28
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня дакроновый парус 5,9, в хорошем состоянии, разницы с прокатным Neil Pride 6,5 (не первой свежести), заметить не смог, конечно на этот сезон купил пленочный, но дакрон 5,9 еще послужит мне :)
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 20:47
#29
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
На самом деле, не так уж и важно, из чего парусок, у нас пара таких, как на видео, до сих пор живы, сегодня даже новичок с акватой на таком катался. Счастлив, на третьем часу далеко уходил-приходил, учил развороты и падения...
А видео такое с ламинированым дакроном.
http://www.youtube.com/watch?v=qVbKt...eature=related
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 23:40
#30
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
У меня дакроновый парус 5,9, в хорошем состоянии, разницы с прокатным Neil Pride 6,5 (не первой свежести), заметить не смог
Это совсем еще не значит, что паруса одинаковые В прокатах вообще без понятия что такое настройка.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot