Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2014, 20:10
#31
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Не ну если организм держит тепло в +8 (это по чилфактору при 10мс примерно +3), то ради бога!) Я тоже ещё прошлой весной в +10 геройствовал (в перчатках конечно) и был доволен, но в малейший передых на берегу сразу мёрзнешь, падение как пытка от контакта с ледяной водой, вся эта сырость, неопрен стягивает всё тело, дышать тяжело, движения скованные преодеваться мука... Я же говорю что мне есть с чем сравнивать именно для себя! И этой весной так рано мне сезон было бы не окрыть, да что там говорить, никто из местных неопренщиков даже не пытался ещё катать, хотя есть и отважные мужики в телесах, не то что я - доходяга!) Никого насильно не агитирую, но если кто хочет сезон начать на месяц раньше, а закончить на два-три месяца дольше, то можно обратить взор на мои изыскания!
Агата, все сухари тонкие! Фишка в правильном термобелье! Толстый дышащий флис не менее 300ед. (чего то там на что то) и ты точно не будешь чувствовать холода, тк холодная вода отодвинута от тела толстой прослойкой.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 20:11
#32
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Скажите мне, что надевать под люцифер? Что -то мне в одном термобелье и флисе холодно в воду падать ((( он же тонкий совсем (( никак что-то не могу приноровиться. Например, на +10-15 воздуха и ... наверное около +10 - воды.
И еще - мне тут некоторые советуют под него обычный мокрый гидрик надеть, но что-то я боюсь внезапно перегреться. Правильно боюсь или зря?
Маркетологи говорят, что шерстяное нельзя.
(Я-то в детстве не знал...)

Мокрый - а смысл? начнешь поддевать, когда мембрана потечет
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 02:18
#33
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Скажите мне, что надевать под люцифер? Что -то мне в одном термобелье и флисе холодно в воду падать ((( он же тонкий совсем (( никак что-то не могу приноровиться. Например, на +10-15 воздуха и ... наверное около +10 - воды.
И еще - мне тут некоторые советуют под него обычный мокрый гидрик надеть, но что-то я боюсь внезапно перегреться. Правильно боюсь или зря?
Имею богатейший опыт катания (сначала горнолыжка, потом еще и виндсерфинг) во всяких душегреющих одежках, начиная с теплых зимних тельняшек в 90-х и заканчивая современным термобельем. Термухи ведь тоже разные, многие фирмы выпускают сразу несколько линеек - спорт (очень тонкое, вообще не греет, но мгновенно отводит влагу от тела), оутдор (для неспешных прогулок по холоду за дверями родного дома, при тяжелых нагрузках не очень хорошо справляется с отводом влаги, следовательно для нас не подходит), мидл (ни вам ни нам), и т.д. Идеальная поддевка в минусах - двухслойная. Нижний слой - термик из материала Polartec, желательно Polartec Power Stretch (с гладкой наружней частью - и выглядит прикольно и не кошлатится). Прикол Polartec в том, что каждо волокно в нем полое - мгновенно отводит влагу, и при этом греет. Верхний слой - можно тот же полартек, но чуть потолще. Я использую банальную флиску - и греет неплохо и ушатывать не жалко (стоит в 5 раз дешевле Полара ). Сезон закрывал - вода +8, воздух 0, открывал - вода +4, воздух + 6. Причем, толстый флис не нужен, обычная 100-ка справляется с душегрейными свойствами. А с потеплением, 2-й слой снимается и комфортно катается в 1-м.

P.s. Еще один нюансик - что бы первый слой на все 100 % выполнял свои функции, он должен быть ИДЕАЛЬНО подобран по фигуре, т.е. сидеть в облипочку, как гидрик (или женские колготки), при этом АБСОЛЮТНО нигде не пережимая и не стесняя движения. . Раньше неплохие были RedFox, но последнее время они поменяли лекала и стали шить на ..... не очень на российскую фигуру. Очень достойные - Sivera, причем у них есть линейка женских термиков
, идеально сидящих на женской фигуре , правильно согревающих, и оооочень неплохо выглядящих в быту . (прошу не считать рекламой, просто жена вымогает 2-й комплект "другого цвета", СОООВСЕМ не ушатав за 4 года еще 1-й )
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 23:28
#34
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Для Агаты: x-bionic energy accumulator evo
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 01:47
#35
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Для Агаты: x-bionic energy accumulator evo
12 200 р. за первый слой термобелья!?
К нему-то однозначно для минусов понадобится еще и 2-й!
А это в сумме плюс еще одна стоимость сухарика
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 09:45
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я под GULовский флис поддеваю такую штуку - Nike Pro Combat Hyperwarm Compression Mock, только верх. Так флис меньше пота впитывает, ну и в самый холод потеплее.



Вчера катался пару часов при 9-12мс, начинал с +5°, в сухих однослойных перчатках рукам было жарковато, сменил на обычные мокрые, что бы руки меньше забивались на рваном ветру, под конец пальцы рук стали сильно мёрзнуть, когда пошёл снег, понял что резко похолодало!) Сворачивался, было около +0°! ) А так по телу никакого дискомфорта, холода не чувствовал совсем ни на ветру ни в воде, даже местами жарковато было!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 11:29
#37
pda
Windsurfer

 
Sail Number: RUS352
Club: Windsurfpoint
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 2
Привет, что на ногах? Не мерзли?
pda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 11:33
#38
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от pda Посмотреть сообщение
Привет, что на ногах? Не мерзли?
Привет, см. первый пост! Вообще не мёрзли!!!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 23:54
#39
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
12 200 р. за первый слой термобелья!?
К нему-то однозначно для минусов понадобится еще и 2-й!
А это в сумме плюс еще одна стоимость сухарика
Прямо как в анекдоте "Вы рессору мне приварите, а уже дома я накрепко проволокой замотаю...".
Купим "высокие технологии", а сверху ватничек оденем.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 03:09
#40
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Прямо как в анекдоте "Вы рессору мне приварите, а уже дома я накрепко проволокой замотаю...".
Купим "высокие технологии", а сверху ватничек оденем.
Я так понимаю, стеб насчет 2-го слоя одежки?
Поверх супер-космо-энерджи-эво-и т.д.?
Закон обогрева энергично двигающегося тела в холода - ТРЕХСЛОЙНАЯ зона защиты.
1-я - отвести быстро влагу
2-я - создать воздушную прослойку для сугрева, и дальше отвести испарения
3-я - защитить от ветра/воды снаружи, при этом умудриться вывести влагу изнутри.
Конечно, есть и исключения-крайности. Профику на олимпийской горнолыжной трассе (просто лыжной) греться не надо. Здесь нобходимо мгновенно отвести тепло и защитить от внешних условий. А бешеная нагрузка сама согреет.
Не спорю, что красиво названные технологии БЕЗУМНО БЫСТРО отведут влагу от тушки виндсерфера :
Увеличенная 3D Bionic Sphere System™ (на спине, груди и пояснице).
ISO Shoulder™
Air Guides™ и Air-Conditioning Channel™
AirComPlex-Zone™
Расширенные ExpansionRibs™
Sweat Traps™
Двухступенчатая 3D Bionic Sphere System™
Усиленная технология ISOPads™ .
InsulationPads™(в верхней части бедра)
ExpansionKnee™
AirConditioningSpot™
Улучшенная ISO-CalfPad™
Skin Nodor®
Если интересно - http://diti.by/odezhda/termobele/kom...an-norway.html

Но без 2-го греющего слоя при водном старте в водичке +6, или дальше на ветру при +2 эти "воздушные камеры различных размеров, позволяющие распространять воздух, подобно небольшому кондиционеру" легко уберегут тушку от запотевания, но не спасут от перемерзания.
Кстати, состав ткани x-bionic: 90% Polyamide, 7% Polypropylene, 3% Elastane.
"Банальный" полартек разных видов - 50-90% Polyester, 5-40% Nylon, 3-10% Lycra.

А здесь уже вспоминается не анекдот про рессору, а реальность про:
Панадол (50руб) или Парацетамол (5руб)? (абсолютные аналоги).
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 01:20
#41
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Я так понимаю, что ты не являешься владельцем x-bionic. И неопренового сухаря, судя по ходу мыслей, тоже.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 04:06
#42
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что ты не являешься владельцем x-bionic. И неопренового сухаря, судя по ходу мыслей, тоже.
1. Насколько я понял эту тему, разговор идет о сухих дышащих/гортэксовских сухарях, а не о сухих неопреновых.
2. Не имею привычки стучать себя пяткой в грудь и что-то доказывать, не испытав на своей шкуре. Отсюда:

2.1. Искатал в прошлом году сухой Мистик (итоговый вывод - костюм на сезон, не более). В этом году катаю в Люцифере. Именно про него и спрашивает Agata.

2.2. Да, x-bionic (цена 12 000 - 15 000 р.) не имею. Каюсь. Жаба душит за поддевку отдавать цену слегка юзаного топового гоночного паруса.
Нижняя термуха - полартэксовская Манарага (в инет магазине комплект - 1 100 р), купленная еще лет 6 назад. Бюджетная и полноценно исполняющая свои функции поддева, отводящая влагу конечно не со скоростью звука (как x-bionic), но ни разу не заставившая пожалеть о своем использовании ни на горнолыжке в диапазоне температур от +5 до -30, ни на воде - от 0 до +15. Вчера катал в ней без 2-го слоя - воздух 13, вода 10. Комфортно.
Верхние термики перепробовал разные. Начинал с навороченных термоодежек, в итоге пришел к банальным флискам. Разница не критичная. Закрывал сезон - воздух 0, вода + 6. Комфортно. Хотя........... Наши препирания заставили задуматься. Перерывая инет в поисках сравнений и накопав смешную цену, решил заказать на 2-й слой тот же термик, что и на 1-й, только без горла (не удобно шее - 2 термика с молниями и неопреновый обтюратор гидрика) и на пару размеров побольше. Главное, что б фирма не испохабилась за последние годы.
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 01:15
#43
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Всего через семь месяцев новый год наступит. Поставишь ёлку, выпьешь водки, закусишь оливье и уснёшь. На утро дед мороз сделает подгон босяцкий - x-bionic с сухарем, покрытым толстым слоем шоколада неопрена.
Оденешь его, пойдешь катать да фордаки изучать.
А бяку клеёнчатую, осколок прошлого, на помойку снесёшь.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 19:52
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Я не понял в чем фишка неопренового сухаря если он влагу не отводит наружу, или он отводит? Почитал про ИОН, ниче про это не сказано. Зато сказано что в него супермощный свисток встроен. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2014, 01:40
#45
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Как раз через свисток наверное и выходит. Не зря он супермощный...
Главное вовремя вставить правильной стороной в нужное место.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot