Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2016, 20:32
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Будете смеяться, я на ней тоже сначала катал с 9,1...
Но, два момента:
- эта девятка на самом деле формульная штормовая с широким диапазоном настройки и тяга у неё будьте-нате;
- я на ней долго катал на фрирайде.
Первый же выход показал, что "выходной" ветер зависит не от доски, а исключительно от паруса, потому что нижний порог одинаков! И всё преимущество с одинаковыми верхушками в шикарном прохождении провалов на Формуле. А чтобы оставить остальных далеко сзади, нужна верхушка поболее...
Что касается задней петли, то она нужна для закрытия щели, а есть такой прикол далеко не у всех парусов. при входе в заднюю петлю радикально меняется стойка и наклон паруса к корме, скорость сразу вырастает на 5-10км/ч.
И- да, 9,2 хватает, пока нет 11-ти... Это я тоже проходил... Разница в выходе есть, но она не так уж радикальна, как её тут любят подавать... И фокус ещё в том, как что настроено и каковы свойства сравниваемых верхушек. Например, 9,1, правильно настроенная на слабый ветер, пампингом разгоняет и фрирайд, и ФЕ, а с 11-й Гаастрой такой фокус - это как сметану штангой мешать... То есть, она работает, мощь есть, но кпд у неё явно не тот... Зато останавливается она, когда уж действительно ехать не на чем, даже не понятно, на чём только что катил...
Итого, 11-ка - это не волшебная палочка, а вещь, которая подходит к Формуле лучше, вот и всё.
Кстати, есть у меня 5,5, надо будет попробовать при случае с ФЕ...
Что касается задней петли с семёркой, то шарнир, видимо, нужно ставить ближе к корме по сравнению с 9-й, потому что ЦП у неё ближе к мачте, а Формула любит радикальный наклон мачты назад, семёрка, задвинутая вперёд, может просто не достать до положения, когда можно встать в заднюю петлю.
К слову, может оказаться, что 11-ка по сравнению с 9-ой потребует сделать всё наоборот, двинуть шарнир не вперёд, а назад! На Формуле всё не совсем так, как на остальных.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 21:53
#32
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Будете смеяться, я на ней тоже сначала катал с 9,1...
Но, два момента:
- эта девятка на самом деле формульная штормовая с широким диапазоном настройки и тяга у неё будьте-нате;
- я на ней долго катал на фрирайде.
Первый же выход показал, что "выходной" ветер зависит не от доски, а исключительно от паруса, потому что нижний порог одинаков! И всё преимущество с одинаковыми верхушками в шикарном прохождении провалов на Формуле. А чтобы оставить остальных далеко сзади, нужна верхушка поболее...
Что касается задней петли, то она нужна для закрытия щели, а есть такой прикол далеко не у всех парусов. при входе в заднюю петлю радикально меняется стойка и наклон паруса к корме, скорость сразу вырастает на 5-10км/ч.
И- да, 9,2 хватает, пока нет 11-ти... Это я тоже проходил... Разница в выходе есть, но она не так уж радикальна, как её тут любят подавать... И фокус ещё в том, как что настроено и каковы свойства сравниваемых верхушек. Например, 9,1, правильно настроенная на слабый ветер, пампингом разгоняет и фрирайд, и ФЕ, а с 11-й Гаастрой такой фокус - это как сметану штангой мешать... То есть, она работает, мощь есть, но кпд у неё явно не тот... Зато останавливается она, когда уж действительно ехать не на чем, даже не понятно, на чём только что катил...
Итого, 11-ка - это не волшебная палочка, а вещь, которая подходит к Формуле лучше, вот и всё.
Кстати, есть у меня 5,5, надо будет попробовать при случае с ФЕ...
Что касается задней петли с семёркой, то шарнир, видимо, нужно ставить ближе к корме по сравнению с 9-й, потому что ЦП у неё ближе к мачте, а Формула любит радикальный наклон мачты назад, семёрка, задвинутая вперёд, может просто не достать до положения, когда можно встать в заднюю петлю.
К слову, может оказаться, что 11-ка по сравнению с 9-ой потребует сделать всё наоборот, двинуть шарнир не вперёд, а назад! На Формуле всё не совсем так, как на остальных.
спасибо за дельный совет. Но боюсь пробывать если жена встанет удобно на формуле ее потом с нее не снимешь))) все хочу как-нибудь покаться в ильгый ветер с 6.7 но в итоге ношусь с девяткой как угорелый)))
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 23:31
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
спасибо за дельный совет. Но боюсь пробывать если жена встанет удобно на формуле ее потом с нее не снимешь))) все хочу как-нибудь покаться в ильгый ветер с 6.7 но в итоге ношусь с девяткой как угорелый)))
Вопрос решается просто: вторая Формула в семью... Тем более, что верхушки уже как бы есть. Опасность в другом: жене скоро станет скучно с маленьким парусом и она потребует 9-ку, а самому придётся пересесть на 11-ть, уже на новой доске... Останется только вопрос, из какой тумбочки деньги брать...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 04:44
#34
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Поиск смотрел. Сравнения ФЕ и Формулы вроде не было. Были темы ФЕ vs JP SLV, фрирайд и формула и т. д. Парсаданов надеюсь зайдет в тему и что-нибудь подскажет.
Ну вот, звали - Я и зашёл наконец!

Поиск смотрел плохо... В этом форуме данная тема избита уже со всех сторон.
И написано уже наверное на целую книгу... и повторяться смысла нет...
Если не получается поиском форума, просто гугли "FE raceyou koenig", и будет щастье .
Можно также написать "formula experience raceyou koenig", и будет ещё больше щастья
В том смысле, что читать придётся не один день...

По дискуссии кратко отмечу только одно (уж очень глаз режет...), всё остальное,
да и это в том числе - в поиск.

2 алексейК:
На Формулах не катаются с 9.0, а также в галфвинд. И то, и то, от слова совсем.
Формула, пусть даже и FE совсем не про это. И, как справедливо выше отметили,
Формула начинается с 10.7-11, только настоящих, гоночных, с родной мачтой и карбоновым гиком.
И к тому же, что самое главное, - правильно настроенных. Используя девятку Вы не используете
образно говоря даже половину возможностей доски...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 11:40
#35
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Правильно, с 9.0 не катаются, смысла нет. А с 8.0 гоняются в сильный ветер - приходится. Ну и 10,0 формулисты часто имеют в арсенале.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 11:51
#36
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Не вводите народ в заблуждение!

10.0 формулисты используют редко, и он крайне мало распространён.
Парус 8.0 для Формулы не нужен совсем, за исключением может подростков и девушек.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 12:18
#37
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Олег, вы многое пишите безапелляционно. А ведь любое суждение имеет границы применимости. И если их указывать, мнение станет абсолютно верным в заданных рамках. Без обид)
Использование восьмёрок в гонках далеко не детьми видел, не знаю как убедить себя что это галлюцинации)
Если несколько лет назад в нашем "огороде" десятки были редкостью, сейчас у некоторых есть, а другие хотят.
По существу, не очень представляю что делать с 11 если ветер с усилениями под 15 м/с, даже будучи тяжеловесом. Гонки-то не отменяют.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 13:34
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Цитата:
Если несколько лет назад в нашем "огороде" десятки были редкостью, сейчас у некоторых есть, а другие хотят.
Интересно. В дополнение к 11 или к 9? Или просто как единственный?
Цитата:
По существу, не очень представляю что делать с 11 если ветер с усилениями под 15 м/с, даже будучи тяжеловесом. Гонки-то не отменяют.
Я не очень представляю и с 10-й что делать в такой ветер... Неужели сильно лучше 11-ти?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 14:46
#39
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Про дополнение. У тяжеловесов линейка 12, 11, 10, 8.6. У средневесов 12, 10, 8.6. У легковесов 10, 8.6. Конечно, это не правило. И кто-то держит полную линейку, а кто-то только то что чаще используется. Ну и бюджет имеет значение. В общем выше что-то типа сетки условной разумности.
Про 10. Верхняя граница у неё конечно больше чем у 11, но в 15 удержать не могу. Тут скорее речь о том чтобы ехать между порывами, выживая при усилениях) Для точности, даже и с 8,6 выживание если дует 15.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 15:42
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мои представления аналогичны. Что касается передоза, то для меня больше значит потеря устойчивости верхушки, когда верх перестаёт тянуть, вывернувшись наизнанку, а низ приходится дожимать задней рукой и отталкивать передней, перезакрывая. Тогда малейшее приоткрывание приведёт к мухобойке. Лично меня не надолго хватает удерживать мотающуюся верхушку. Однако, 11 в передозе всё-таки почему-то стабильней, чем 9,1. 9,1 выматывает быстрей. Но 15м/с на Формуле - это с любой верхушкой выживание. Не факт, что ту же 11-ку удастся удержать хотя бы флагом в сопровождении с чопом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 17:29
#41
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Я только учусь ходить в сильный ветер. Или может даже вернее - пытаюсь)) Но парни ходят. Нужен накат. Давление в переднюю руку возникает на небольших скоростях. Выход только один - включать все кнопки НС и валить) Чем быстрее, тем легче. Засада если волновые условия не позволяют включить кнопки. Вот тут и нужен накат.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 20:39
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Talking

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Олег, вы многое пишите безапелляционно. А ведь любое суждение имеет границы применимости. И если их указывать, мнение станет абсолютно верным в заданных рамках. Без обид)
Использование восьмёрок в гонках далеко не детьми видел, не знаю как убедить себя что это галлюцинации)
Если несколько лет назад в нашем "огороде" десятки были редкостью, сейчас у некоторых есть, а другие хотят.
По существу, не очень представляю что делать с 11 если ветер с усилениями под 15 м/с, даже будучи тяжеловесом. Гонки-то не отменяют.
Я пишу только и исключительно то, что сам видел и знаю.
Другое дело, что "горизонты видения" бывают очень разными . Применительно к Формуле,
границы применимости (простите за тафталогию) очень просты - или всё правильно,
или вообще никак. В этом смысле Формула совершенно "чёрно-белая" ...

Не знаю где и что Вы видели. Я лично за 15 лет ни на одних соревнованиях из множества и множества
на которых довелось бывать в разном качестве никогда не видел использования восьмёрок как явления.
(Справедливости ради должен отметить - на российских бывать не приходилось).
Возможно где-то кто-то на безрыбье и или ещё по каким причинам и вышел с восьмеркой.
Но это совершенно не значит, что такой выбор был правильным. И недаром тот же NP в
описании размерного ряда своих парусов отдельно выделяет "Formula sizes". Последние годы это 10-11-12.2...

Использование малых парусов на Формуле просто не имеет смысла даже в самый сильный ветер.
Причин тому много, укажу только две из них (все равно много придётся писать):

Первая - сам парус как таковой:

Выше latad написал "11 в передозе всё-таки почему-то стабильней, чем 9,1", и это действительно так. Старожилы форума возможно помнят дискуссию, развернувшуюся несколько лет тому, после появления прайдовского wind chart`а, в котором RS:Racing 10.0 имел более широкий ветровой диапазон чем и девятка, и восьмёрка в том же ряду, причём всего на полклеточки шире вверху, чем "одинадцатиметровка". А дело просто в том, что это совсем разные паруса, хотя они и называются одинаково. Меньшие размеры - слаломные, для которых есть зауженные по определению диапазоны ветров и, что немаловажно, их курсов, и которым совсем не обязательно быть настолько универсальными, насколько это необходимо парусам формульным... И совершенно неспроста, анализируя ценовой ряд RS:Racing любого года мы видим, что начиная с самого малого размера и до 9.5 включительно, цена прибавляется на 1,5-2%, а на размере 10 вдруг скачет на 10-13%, и дальше снова прибавляется на те же 2%. Цена скачет именно потому, что это качественно разные паруса! И безусловно упомянутые 10-13% явно не отражают полностью разницу в характеристиках. Я могу лишь предположить, что производитель минимизирует ценовой скачок путём "раскладывания" его части на другие паруса ниже по линейке, но это уже совсем другой вопрос.

Риторический вопрос - чем различаются слаломные и формульные паруса?
Самый общий ответ - прежде всего стабильностью и тягой, а также шириной ветрового диапазона.
Формульные изначально затачиваются на более широкий.
Обсуждение дальнейших деталей этих различий можете вынести в отдельную тему.

Второе - вопросы стойки и "держания за ветер":
Ставя восьмёрки-девятки на Формулу в сильный ветер (да при этом ещё и выбивая их в хлам), средние катальщики расчитывают, что смогут кататься с малым парусом в той же манере, что и большим. Но на практике оказывается, что существенно меньшая тяга у слаломной девятки-восьмёрки просто не позволяет стоять "по-формульному", т.е. создавать те рычаги, которые требует сама доска в силу своей конструкции. В результате, стойка на малом парусе становится более вертикальной, т.е. фактически резко ухудшается управляемость доски, возможности её ребрения и прочее в том же духе... Поскольку на выбитом в хлам плоском парусе нет тяги, парус оказывается "пустым", в нём нет, и не может быть мощи и стабильности, характерной для нормальных формульных парусов. То есть создаётся парадоксальная ситуация - в сильный ветер стоя на доске оказывается "не за что держаться"... И мало того, что нет ни скорости, ни возможности правильно обрабатывать волны и много другого, так ещё и не получается ни толком закрыться, ни толком вырезаться...

Именно в связи с вышеизложенным, на соревнованиях сколь нибудь заметного ранга, гонщики, которые имеют приходы, а не DNF, не берут ничего меньше десяток в сколь угодно сильный ветер. И всё это стало широко известно ещё в первые пару лет существования Формулы. Поначалу действительно никто ничего не знал, была масса экспериментов с матчастью, но общими усилиями и быстрым распространением опыта, ликбез был быстро закончен... Вопрос малых парусов на Формуле обсуждался в этом форуме не раз. К сожалению, воз и ныне там...

Что касается размера 10.0. До определенного момента малым гоночным размером считался 9.8 и реже, 9.5. Однако в реальных гонках многие по прежнему продолжали брать стандартный на тот момент 10.7 в любой ветер, и потому имели преимущество. Поэтому, нижний размер формульного паруса был увеличен.

Вместе с тем, надо понимать, что формульная гонка - это не "просто катание". В гонке надо побеждать, поэтому такие "мелочи" как передоз практически мало кого волнуют. Тем более, что гонка длится примерно 25-30 минут, а это время можно и потерпеть. На практике и терпят, и берут 11 в любой ветер, и именно это постоянно можно увидеть на соревнованиях.

Завершая, отмечу, что в 30 узлов формульные соревнования всё же не проводят.
А вот в 25-27 узлов бывает. Не то чтобы часто, но раз в год где-нибудь случается.
Однако неподготовленным неопытным людям лезть в такой ветер на Формуле совершенно незачем.
Для таких условий есть уже другая матчасть.

Sorry за много букв.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 21:34
#43
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
С теорией знакомы.
Плоские паруса не используем.
8-ки берём по необходимости.
Верим в то, что формула должна быть с 11-12.

Зы
Хочется добавить про отличия слаломных и формульных парусов. К широкому ветровому диапазону стремятся и для слаломных - ветер любит меняться. Для формульных особенно важно прижимать доску (за счёт формы отвала и перехода от пуза к отвалу), и хорошо работать на острых и полных курсах.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 00:08
#44
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
UPD:
Забыл ещё про девушек написать, а формульные девушки, - это вообще отдельная песня

Так вот, девушки в Формуле очень и очень сильно не любят гонок в сильный ветер.
И совсем не потому, что "не умеют кататься в ураган", а именно потому, что масса и физические силы
не позволяют им нести в этот ветер правильные паруса. Нормальную десятку она уже не потянет,
а ехать на слаломной семерке-восьмёрке естественно не хочет, потому что прекрасно представляет
"что это такое cейчас будет"...

Вы не представляете сколько разных коллизий, и смешных, и драматичных, возникало в разные годы
в ситуации сильного ветра. ( При этом надо понимать, что девушек сильно меньше, больше десяти
вообще не помню...). То они всем кагалом явятся в рейс-офис с требованием отменить гонку,
и перенести её на завтра. То они требуют отдельный женский зачёт по слалому,
и по быстрому поставить слаломную дистанцию вместо Формулы. То, кто-нибудь из них просто
демонстративно проигнорирует старт (если конечно её положение в таблице позволяет),
и поедет "просто покататься" рядом с дистанцией на слаломной матчасти, умудряясь ещё и
кратко комментировать происходящее, проезжая рядом с "бедными подругами" (кратко, потому что скорость
не позволяет ), ну и можно долго ещё продолжать....

Я это написал к тому, что девушка на Формуле обычно очень высококвалифицированный серфер и спортсмен,
и очень хорошо всё знает. Но при этом, ехать на неправильной матчасти, не хочет, и несмотря на то,
что обстоятельства принуждают, сопротивляется до последней возможности, а иногда даже и больше,
вплоть даже до не выхода на старт...

Это так, для сведения читающих...

>
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 00:17
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мой скромный опыт показывает, что и слаломный парус, и формульный при передозе можно взять на себя и тем самым облегчить положение с излишней тягой. Но есть и отличия: у формульного количество переходит в качество, то есть, ветровой диапазон ещё и так можно расширить довольно существенно, а слаломный при сильном завале на себя легко теряет устойчивость и превращается в мухобойку.
Иначе говоря, ограничение по ветру у слаломной 9-ки может наступить раньше, чем у формульной 11-ки, за счёт меньшей устойчивости при попытке сбросить излишки тяги без открытия паруса.

И это только один из нюансов.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot