Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2014, 23:52
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Крым 2014 - Кубок Пролива.

Данный отчет будет состоять из двух частей: первая, это экскурсионно-развлекательная часть, вторая, это участие в Кубке пролива 2014.
Первая часть. Экскурсионно-развлекательная.
Поездку в Крым планировал еще в прошлом году, но как то не срослось. В этом решил поехать в любом случае. Ехали всей семьей, поэтому решили немного покататься посмотреть достопримечательности, а потом на сами соревнования. На всю поездку было выделено 10 дней без дороги. Выехали 16 августа. Опасались больших очередей на паром, но в принципе проехали нормально. На переправу ушло всего 10 часов, думали будет дольше.

Как только переправились, увидели огромную очередь в порт Крым. Очередь была 8 км, потом в Керчи прерывалась и еще 2 км. очереди было за Керчью под присмотром гаишников. Первые пять дней решили остановиться в Севастополе, т.к. оттуда ближе всего до тех мест, куда мы хотели поехать. Остановиться решили у Андрея, описание его гостиницы есть на форуме. Заранее с ним связался и забронировал два номера, т.к. номера двухместные, а нас четверо. Андрей сделал еще небольшую скидку нам за это. Т.к. переправу проехали быстрее чем думали, в Севастополь приехали намного раньше чем надо, и немного заблудились, не смотря на навигатор. Андрей встретил нас в 2.00 ночи на машине и проводил через полгорода до гостиницы. Номера все точь в точь как в описании выше.

Номера чистые, красивые, все необходимое есть. Гор. и хол. вода круглые сутки.

На кухне есть микроволновка, стиралка, посуда и т.д. Очень близко выход к воде, буквально 5 метров.

Удобный выход на воду. Единственный минус, это короткие галсы.

До противоположного берега всего метров 400.

Но с другой стороны никуда не унесет, и можно дойти до другого берега, там развернуться если кто плохо повороты делает.

На противоположном берегу какая то воинская часть и по утрам на БТРах гоняют.

У меня как то мелкий на том берегу стоял разворачивался, подошел охранник и передергивая затвор автомата спросил, нужна ли ему помощь. Мелкий быстро стартанул обратно. Да шучу я , никакого автомата конечно не было, просто проверяю, внимательно вы читаете или нет. Из пяти дней что мы были у Андрея покатались только один день до обеда, потом либо ветра не было, либо катались по Крыму. Теперь о поездках. В первую очередь поехали на 35-ю батарею.

Она всего в 1,5 км. от гостиницы. Скажу сразу, это единственная бесплатная экскурсия из всех где мы были. Потрясающее место, особенно Пантеон славы.

Думаю туда нужно водить своих детей, что бы помнили нашу историю. Еще мы ездили на 30-ю батарею, но она оказалась закрыта. Заехали посмотрели раскопки древнего Херсонеса.

Съездили на морскую прогулку по Севастополю.

Посмотрели на кораблики, правда военных совсем мало, ушли в море все. Еще ездили в Бахчисарай, посмотреть Ханский дворец, ну и конечно же Бахчисарайский фонтан.Не доезжая Ханского дворца есть прикольный парк миниатюр (макеты достопримечательностей Крыма и герои мультов для детей), мелким очень понравилось.

Сам Ханский дворец офигенный,

очень интересный рассказ экскурсовода.

Фонтан оказался совсем не такой

каким мы все его себе представляли.

Через дорогу от Ханского дворца есть отличный магазинчик с восточными сладостями, все вкусно и не дорого. Если проехать еще немного дальше можно побывать в монастыре, который расположен прямо в скале.

Хочу предупредить всех, практически везде, около любой достопримечательности есть зазывалы, которые предлагают платную парковку. Не видитесь, едте до самого места куда вам надо, практически везде парковки бесплатные. В Севастополе еще очень понравилась Панорама.

Очень масштабная картина.

Просто удивляешся, как такую смогли нарисовать.

Очень понравилась поездка в Балаклаву.

Бухта просто шикарная, много яхт и катеров.

Сходили на экскурсию на Обьект-820.

Грандиозное сооружение внутри скалы, созданное для обслуживания подводных лодок в период «холодной войны».

Ну и конечно надо было попробовать местную рыбку.

Барабулька оказалась на высоте! Еще мы посетили мемориальный комплекс на Сапун-горе.

Мелким все нравится, что связано с военной тематикой. Еще съездили в Симферополь, Ялту, Алушту. Наконец то увидели знаменитый троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта.

Заехали в Массандру на винзавод, купили немного вина.

Еще мы ездили на пещеры. Посмотрели Мраморную пещеру.

Очень большая, интересно было. И заехали на Скельские пещеры, но внутрь не пошли, вокруг побродили. Когда мы переезжали из Севастополя в Керчь, решили проехать по побережью.

Дорога очень живописная и красивая, но тяжелее чем если ехать через Симферополь.

Очень много горных серпантинов, да и сама дорога оставляет желать лучшего. Заехали в Судак в Новый свет.

Суперский пляж.

Наверно самая чистая и прозрачная вода что мы видели в Крыму. Покупались пару часиков, перекусили и поехали в Керчь. На этом первая часть заканчивается.


Часть вторая. Спортивная.
На место проведения соревнований, б/о «Пролив», мы приехали примерно в шесть вечера. Нашли Дмитрия Соловьева, познакомились, он нас поселил в заранее забронированный номер. Номер очень хороший. Двухкомнатный на 4 человек (сплит, холодильник,чайник, телевизор, душ+туалет) все есть. Отличный WiFi, бесплатный, мелкие даже мультики онлайн смотрели. И все это удовольствие 1200 руб/сутки. До берега метров 30. Есть небольшая хранилка (бесплатная), но почти все оставляли свою снарягу прям перед домиками. В первый же вечер немного познакомились с местными гонщиками, ведь я там вобще никого до этого не знал. Оказалось, что один из них покупал у меня доску еще лет 8 назад. Доска до сих пор целая и служит своему хозяину. В этот же вечер Дима устроил вечеринку с шашлыками, пловом и пивом. Всего было много и очень вкусно! На следующий день ветра не было, все просто отдыхали, общались. Приехал Игорь (Удав) из Ровно. Я до этого его только по форуму знал. Очень умный и грамотный человек. К моему стыду историю России и уж тем более Украины знает намного лучше меня. На следующий день дунул слабый ветерок и решено было провести пробную гонку. Но ее отменили, т.к. ветра не хватало. В этот же день провели потешные заплывы на досках.

Азарт борьбы и призы, все как положено.

На протяжении всех дней и вечеров на берегу играла отличная музыка, которая не давала скучать и не мешала даже простым отдыхающим на базе, спасибо за это Владимиру. На третий день ветра тоже по прогнозу не было и Дима организовал для всех желающих экскурсию в Керчь на крепость.

Поехало 15 человек. Хоть это был выходной день для экскурсий, нам ее провели, было очень интересно. Вечером нас ждал еще один сюрприз от организаторов. Всех угощали мидиями с пловом и вином.

Приготовили четыре больших кастрюли мидий с пловом внутри.

Не знаю сколько времени и труда на это ушло, но было очень вкусно. Мидии просто огромные, чуть меньше ладони.

Наелись так, что еле двигались. Дополнительным бонусом к мидиям были жемчужины, которые попадались в некоторых из них.

Классный сувенирчик! На четвертый день все таки задул долгожданный ветер, но тоже не сильно, 6-7 м/с и то не стабильно. Провели одну слаломную гонку и решили дальше гонять марафон.

Это конечно был не тот марафон как все привыкли.

Поставили один знак в море в районе фарватера (около 2-х км. от берега).

Старт с матчастью с берега,огибание знака и финиш так же на берегу.

Ветра не всегда хватало и периодически шли без глиссирования.

Мне не хватало буквально 1-2 м/с что бы на равных бороться с лидерами.

Наверно человек шесть гонялись на парусах 9,5-10 м и доски 135л и формулы.

У меня самый большой парус 8,7 и доска 119л.

Но даже на этом комплекте иногда удавалось навязать борьбу. Всего провели пять марафонов, шестой отменили из за отсутствия ветра на дистанции. Все были довольны, что наконец то удалось погоняться. Всего гонялось по моему 19 человек, из них трое детей. В их числе и мой сын, который впервые вышел в море (до этого только в лимане катался).

Ему конечно ветра совсем было мало (доска 116л и парус 5,3), но прошел абсолютно все гонки.

Я очень рад за него. Т.к. по прогнозу ветра больше не было,на следующий день решили провести закрытие.

По итогам гонок я занял пятое место.
В заключении хочется сказать, что на следующий год я обязательно поеду на Кубок пролива, даже если даты его проведения будут совпадать с другими соревнованиями. Такого дружелюбного отношения со стороны организаторов я давно не видел. Дима каждый день спрашивал, нравится ли нам у него отдыхать, предоставил нам дополнительно в номер все что мы попросили. Ни какой политики на соревнованиях не было. Все надеялись, что будет больше гонщиков с Украины, но их было всего по моему двое. Надеюсь в будущем все устаканится и спорт начнет всех объединять. Да и нашим гонщикам я бы очень рекомендовал занести данное мероприятие в свое гоночное расписание. Жалеть не будете.
Ну и еще раз, большое спасибо Дмитрию и Яне за такую замечательную организацию! До встречи в следующем году!
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:05
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вова, че-то вложения не открываются.

А читаем мы внимательно :) Меня в Эль-Туре вот на другой берег вынесло, так меня там реально с автоматами военные встречали, обратно уплыть не разрешили, задержали. Макс потом ездил вызволял, говорит там правила такие, стандартная ситуация. Зато военные угощали чаем, вкуснее я за всю жизнь не пил!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:11
#3
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
А сейчас?
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:13
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А сейчас их вообще не стало (

Интересно, сколько бы стоил плов с мидиями в #уюте и сколько штук было бы в порции
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:16
#5
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Блин, не пойму, вроде в альбоме сделал все фотки с общим доступом. Буду ковыряться дальше.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:18
#6
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А сейчас их вообще не стало (
Все видно.
Отчет -супер!
Захотелось на кубок.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:19
#7
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Хух, может пронесло. Еще кто нибудь напишите, видно фотки или нет?
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:21
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да я не про фотки, а про результаты.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:23
#9
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Результаты, тоже открылись, они в другой теме.
Положение о кубке
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:24
#10
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Леха, так бы и сказал. Я их перенес в раздел соревнования http://www.raceyou.ru/thread17323-5.html а то один и тот же документ на форуме дважды нельзя опубликовать.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 00:55
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я понял :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 10:55
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
присудствовал, алика не видел, ничо может в следующем году приедет, я не злопамятный, но злой и память у мя хорошая, удаву привет,
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 14:01
#13
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
На переправу всего 10 часов, достижение, за это время я долетел до о.Родос и назад.
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 15:02
#14
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
На переправу всего 10 часов, достижение, за это время я долетел до о.Родос и назад.
Когда человек знает ради чего он все терпит, он готов и дольше терпеть. Даже если очередь на следующий год будет больше, все равно поеду. Рад за тебя, что так быстро добираешся до спота. Мост через пролив построят, я туда за 4 часа от дома буду доезжать.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2014, 03:18
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Хотя с украины через новоявленную границу стоял 9 и 5 часов,на следующий год, "коли жив я буду. славный город навещу, у "Пролива" погощу". Спасибо за хороший репортаж. На следующий год, надеюсь, и своих спиногрызочек привезти - вот где неконтролируемый детскодром получится!
На обратном пути из Керчи проехал вашим же маршрутом до Севастополя, очень порадовали кемпинговые стоянки в окрестностях Судака.
А перемычка Саки-Евпатория вообще была похожа на сказку с Тихоокеанских коралловых островов...
Вернёмся к погоде- на неделе будет дуть офигенно на всём побережье.
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot