Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2012, 11:38
#61
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"По мачте выбит полностью" - что значит? те цифирки, что на парусе? увы, это только ориентировка.
по виду - я бы ещё на 2 -3 см подтянул, переставив удлинитель. после этого чуть бы подтянул нижнюю лату, и немного отпустил бы вторую, она перетягом косячит плёнку, и совсем чуть-чуть - третью лату.
Кстати, на третьей фотке кажется, что на шкотике ещё есть запас 1,5 см.
да, процесс настройки - штука со многими слагаемыми, здесь нужно смотреть в комплексе.
И вживую))
кстати, гик не слишком ли выдвинут? Парус то мощный, не сломает ли...
Эх, прикольно верхушку на травке муравке набивать, гавайи прям.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 11:53
#62
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Имхо, просто перебит по галсу. Ты что, на нём в 10м/с кататься собираешься? Парус большой, для несильного ветра, чего из него пропеллер делать? Али ты с ним из себя "практически гонщега ПВА" изображать будешь?
Мачты, рекомендовавшиеся в 2009, последнем годе выпуска, для такого паруса - sc-8 или sc-10, у тебя чайницкая sc-3, вполне естественно, что она потолще, и возможно пожёстче внизу. Но я бы его потравил по галсу, чтобы задняя шкаторина до третьей сверху латы не провисала, и посмотрел, останутся ли эти складки. Думается мне, что их не будет. И сильнее его лучше не набивать, а переходить на меньший парус. Ну, или набить и не париться...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 15:26
#63
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
сам юзал несколько Симмеров, хорошие паруса, но ни на одном цифры не совпадали, только опытным путем, причем на этом парусе(у меня такой же был) все должно сваливаться до 3 латы сверху, на фото видно, что недобит по мачте...
согласен с Нобелем по латам, и еще, явно видно, что набит в фанеру по гику, он должен 1 см от гика в лежачем положении отходить..
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 16:58
#64
Kalyukanov
Windsurfer

 
Location: Калуга
Спасибо за советы!Буду пробовать в следующем сезоне - у нас уже морозы начались.
Kalyukanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 18:20
#65
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от capdim Посмотреть сообщение
сам юзал несколько Симмеров, хорошие паруса, но ни на одном цифры не совпадали
Ха, когда я купил свой б/у циммер x-cam, то на парусе и прилагаемой инструкции была указана длина по мачте 472. А на инструкции снизу стояла аккуратная приписочка от руки карандашом Luff=462м (и это правда).
До сих пор гадаю, это мой конкретный парус "чутка" криво пошили или просто изначально с параметрами лажанули и не то напечатали.
А вот не было бы приписки, или бумажка была утеряна, вот бы я гадал при набивке
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2012, 19:51
#66
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ха, когда я купил свой б/у циммер x-cam, то на парусе и прилагаемой инструкции была указана длина по мачте 472. А на инструкции снизу стояла аккуратная приписочка от руки карандашом Luff=462м (и это правда).
Таки порвать недолго!
Интересно, один пишет- недобит, другой-перебит.
Правда где??
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 02:31
#67
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от capdim Посмотреть сообщение
сам юзал несколько Симмеров, хорошие паруса, но ни на одном цифры не совпадали, только опытным путем, причем на этом парусе(у меня такой же был) все должно сваливаться до 3 латы сверху, на фото видно, что недобит по мачте...
И до какой латы сверху, судя по фотом, он сейчас "сваливается"? Как на мой глаз, так он от гика отваливается.
Цитата:
согласен с Нобелем по латам, и еще, явно видно, что набит в фанеру по гику, он должен 1 см от гика в лежачем положении отходить..
Это для любого гика, или для твоего? Ни разу не встречал в рекомендациях по набивке величину зазора между трубой гика и парусом, хотя бы потому, что формы у гиков разные. В фанеру по гику набить парус такой площади нельзя, можно только "перетяжку", "искажение вертикального профиля" вдоль гика создать. Здесь её не видно. Хотя избыточное натяжение по шкоту вполне возможно, нужно бы ещё фотку с растравленным шкотом. А вот по галсу в фанеру, скрученную - набить можно, что я на фотках этого паруса и наблюдаю. В принципе, это нормальная набивка для скорости и свежего ветра, но для негоняющегося человека и паруса 9 она совершенно ни к чему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 02:52
#68
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Интересная тема.
Пузо неплохое, если подтянуть 1-2 см по галсу - не сильно уменьшится. твист - отвал - видел и поболе, всё равно в верхней части парус очень даже не плоский, работать будет.
2 пункт, соглашусь - отпустить по гику, если складки внизу не расправятся, аккуратно покрутить латы.
вспомнил, такая фигня в нижних окнах появляется по причинам - 1. полного несоотв. мачты. 2. перебор по гику. латы на самом третьем месте.
кстати, даже тип удл. влияет - у некоторых ролики ближе к центру, у некоторых - далековато. Разница в 1 см казалось бы - а парусок внизу сидит по-другому.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 20:39
#69
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И до какой латы сверху, судя по фотом, он сейчас "сваливается"? Как на мой глаз, так он от гика отваливается.
Это для любого гика, или для твоего? Ни разу не встречал в рекомендациях по набивке величину зазора между трубой гика и парусом, хотя бы потому, что формы у гиков разные. В фанеру по гику набить парус такой площади нельзя, можно только "перетяжку", "искажение вертикального профиля" вдоль гика создать. Здесь её не видно. Хотя избыточное натяжение по шкоту вполне возможно, нужно бы ещё фотку с растравленным шкотом. А вот по галсу в фанеру, скрученную - набить можно, что я на фотках этого паруса и наблюдаю. В принципе, это нормальная набивка для скорости и свежего ветра, но для негоняющегося человека и паруса 9 она совершенно ни к чему.
Lop,посмотри на фото, где мачта ногой прижата, в таком положении, должны быть складки до третьей латы сверху( хотя твист присутствует, не спорю) и если бы другой чел подошел и нажал на топ мачты вниз на 20см и складки ушли бы, то парус выбит значи ок...
имхо, что такой вид у паруса из-за слишком жесткой мачты, когда вроде и сваливается, но все же недобит...
про выбитость в фанеру, я образно сказал, понятно что камберные не выбить в фанеру, но видно же, что он перебит по гику, про сантиметр от трубы гика, ну опять же не с линейкой мерять, просто на этом парусе его нужно лишь чуть подтянуть от нулевого положения, примерно и будет 1-1,5см от трубы, в принципе у всех больших гиков, независимо от формы у оковки(исключая формульные) расстояние между ветками, где парус касается в передозе, примерно одинаковое...

в общем мой скромный совет, найти и набить на мачту sc-8 или sc-10, так если я не ошибаюсь парус 2008г и он требует мачту 80% или 100% карбона, и все встанет ок, это очень хороший парус, тягучий и крепкий и пошит нормально он..
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 00:26
#70
Kalyukanov
Windsurfer

 
Location: Калуга
В продолжении темы хочу еще про гик поинтересоваться. Гик Tecnolimits Allu Race 180-240,алюминиевый (см. фото выше). В слабый ветер хорошо форму держит (на мой чайниковский взгляд),а вот на сильных порывах вся верхушка "играть" начинает вместе с гиком. Может стоит побольше размер взять?! А то в один прекрасный момент выдвинутый на всю катушку гик прикажет долго жить?!(на парусе размер по гику указан 238,но обычно 235 выставляю)
Kalyukanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 01:09
#71
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Парус хороший, и требует хорошего карбонового гика. 200-250 минимум.
я тоже как-то думал ,что на мой век люминя хватит, попробовал углерод... всё. незалатанная прореха в бюджете. Но оно того стоит.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 10:17
#72
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
как обладатель Simmer Style 3 XC http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=1793 но это на SC-8. я предлагаю отпустить все латы набить до небольшого отвисания 2 верхних к и потом без усердия подтягивать латы, тут не картинка нужна а работа паруса, причем на не рекомендованной мачте. Особо не парься, он вполне хорощой но какой то "недокамберный". Аккуратнее с самим камберами они излома вообще не прощают.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 21:31
#73
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
карбон или люминь-вопрос денег, то что гуляет верхушка, так немудрено- практически на последней дырке гик стоит, запас нужен минимум 1/3, если люминь будешь брать, бери рейсовый 220-260...
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2012, 11:56
#74
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
свой крайний алю гик я укоротил на 8 см и заменил заднюю вилку на карбоновую,
вот тогда гик и стал прилично жестким на 0 выдвижении....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot