Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2016, 17:21
#361
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
... Если сдвзять еще меньше - 110/115? (Или сколько можно, чтобы 7 тянула и вытащить за стартшкот можно было)?
Ниче пока не бери. Катайся, учи вод старт....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2016, 10:38
#362
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Минимальный объем доски - не самоцель. Доска должна соответствовать условиям катания, как и парус. Какой смысл, например, брать столитровку, если 20 узлов дует раз в году? Сам же говоришь, что 6 метров невостребованный?
Я не собирался брать 100-литровку.
Но ощущение маленькой отзывчивой доски нравится, поэтому и хочется взять минимально возможное, что потянет 7.5 и позволит его достать за стартшкот. Это важно не только потому что не владею водным стартом, но и потому что может просто скиснуть... И как тогда возвращаться, если упал? А как верно сказано 20 узлов раз в году - поэтому и ориентир такой.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Нельзя не поздравить, хорошее продвижение!
Слишком много вопросов накидано, может как-то их поплотнее сформулировать?
Ок.
1. Товарищу весом 90 кг комплект как у меня в качестве следующего шага рекомендовать? Или сделать поправку на весь и искать + 10 литров доски + 1.5 кв.м паруса?
Цитата:
Текущий литраж и метраж, вообще, многое позволяют. Куда двигать их, зависит от предпочтений, и своего настроя. Можно ширину расширять, можно литраж уменьшать, можно карбонаж усиливать - главнее, самому чем на этом заниматься.
2. Ширину увеличивать пока рано как мне кажется - надо сначала петли в крайнее положение поставить и освоить - это раз. И резаться научиться - это два. Забираться вверх по ветру в водоизмесе надоедает, а по-другому пока толком не получается... Но, я так понимаю без этого (увеличения ширины) и размер паруса не увиличить
3. Литраж повторюсь хочу уменьшить, потому что ощущения от маленькой отзывчивой доски положительные ))) Хочется взять минимум, которые потянет 7.5 и удастся вытащить за стартшкот.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2016, 10:49
#363
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме просто уменьшения литража есть еще расширение возможностей доски. Взяв малую и старую (узкую дубовую) доску, сможешь на ней только гонять по прямой. Доски поновее как правило шире, тоньше, легче, несут больше парусности, легче выходят на глиссер. Парус 7.5 можно ставить на 100л, например, и парус вполне поднимешь за стартшкот (я легко поднимаю с 90л). Но зачем подводить комплект и бюджет под предел? Не сильно старая доска 120 с парусом 6-7, вполне достаточно для твоих условий и уровня.

Главнее сейчас тебе учить повороты всеми силами, осваивать стабильное глиссирование на чопе/волне/в любой ветер, лавировку, водный старт и тэпэ, все то без чего невозможна качественная каталка. Это все реальнее на 150 (с тем же парусом 6-7!), а остальное для души ну и когда дует. Если будешь увлекаться малым литражом, освоение пойдет дольше (хотя драйва и скорости получишь больше).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2016, 21:35
#364
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Литраж надо рассматривать только вместе с шириной доски! Ну и не забывать про назначение модели, рекомендуемые паруса и плавники. Всё это надо сопоставлять с условиями катания, навыками, весом, желаниями и возможностями.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 19:15
#365
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Что-то у нас похолодало. Сегодня катался - пальцы рук под конец начали замерзать...
Использую обычные китайские (из декатлона) неопреновые перчатки 2.5 мм толщиной.
Что посоветуете? Больше ничего не мерзнет - не хочется из-за этого сезон закрывать - судя по прогнозу льда раньше декабря не предвидится.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 19:31
#366
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Может манжеты гидрика или перчаток узкие, пережимают кровоток. Растяни/отреж.
Купи варежки вместо перчаток.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 19:41
#367
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Вроде не пережимают... Просто я еще не эксперт и купаюсь, поэтому и гик мокрые, и перчатки тоже. А вода уже +4...
Что за варежки? Тоже неопрен? Какой лучше толщины?
Я год назад, когда трапеции еще не было пробовал кататься в этих же перчатках - пальцы через час отваливаются - очень возрастает нагрузка по сравнению с голыми руками. Трапеция конечно спасает, но если взять перчатки / варежки толще - может будет слишком?

Или может стоит рассмотреть какой-нибудь микс? Типа снаружи резиновые какие-то непромокаемые, а снизу флисовые?
Я вот в гидрике 3мм китайском за 3 т.р. до сих пор катаюсь - раньше ломал голову думал нужен ли сухой гидрик или хватит какого-нибудь прорезиненного 5мм...
Теперь понимаю, что ни то ни другое не нужно - дополняю этот китайский гидрик флисовым термобельем под него и каякерной курткой+штанами снаружи. И тепло :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 20:46
#368
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Варежки с дырками на ладонях, хват отличный, ниче не мерзнет. Много раз проверено, обсуждено, и снова забыто. Каждую осень всплывает заново ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 20:54
#369
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Если цапучесть пальцев на уровне - то можно рукавицы без вырезов. С вырезами под 2-4° жары на мой взгляд уже не так комфортно. Но надо подбирать, чтобы не пережимали руки в раструбе даже чуть-чуть. Я свои из-за этого просто отрезал, оставив 2см на запястье и стало гораздо лучше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 14:38
#370
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Ключевое то не написано! А что за варежки? Шерсть, флис, неопрен? Толщина? Где брать? :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 14:43
#371
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Ключевое то не написано! А что за варежки? Шерсть, флис, неопрен? Толщина? Где брать? :)
Резиновые бери :-)

http://www.ion-products.com/water/me...lm-mittens-25/
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 18:52
#372
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Ключевое то не написано! А что за варежки? Шерсть, флис, неопрен? Толщина? Где брать? :)
Неопрен сверху 4мм, на ладони - 2мм, Пролимит, брал в Диане.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 19:00
#373
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Что-то у нас похолодало. Сегодня катался - пальцы рук под конец начали замерзать...
Использую обычные китайские (из декатлона) неопреновые перчатки 2.5 мм толщиной.
Что посоветуете? Больше ничего не мерзнет - не хочется из-за этого сезон закрывать - судя по прогнозу льда раньше декабря не предвидится.
у меня есть неопреновые варежки с дырками на ладонях - могу дать тебе их докатать сезон, заценишь как греют. Сам я в них в +3 катался по воде. А вообще брал для катания зимой по льду. На слабый мороз нормально.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot