Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2014, 08:01
#121
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Зря удивляетесь, коллеги. Дахабская школа пароходинга породила отдельную ветвь виндсерфовой эволюции. Люди годами передвигаются на огромных досках, с маленькими парусами, по ровной воде и радуются жизни, полагая, что это и есть винсерфинг, не надо им мешать.
Некоторые выпускники этой школы выбравшись таки в места, где пароходинг невозможен, начинают учиться заново.
Что пароходинг сильно замедляет путь к виндсерфингу - очевидно. Интересно было бы узнать - не затрудняет ли? Выработка устойчивых навыков, непригодных при катании на маленьких досках, не делает ли дальнейшее обучение более сложным?
И ведь что интересно, есть ведь в Дахабе и спиди, и вейв, есть у кого учиться. Так в чем же дело? Почему застревают на пароходах, вместо 2х- 3х дней на годы?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 08:33
#122
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Пароходинг-классно звучит! раньше был трамваинг.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 08:36
#123
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Это потому, что новичкам иногда приходится учиться в таких условиях, которые ну никак не предназначены для новичков (дует 12-14, например). Большой парус не подходит под этот ветер, а маленькую доску он взять не может, потому что не умеет делать водный старт, и навыков не хватит даже поднять за шкот на маленькой доске. Вот и остается собирать невообразимые комплекты. Нет ничего замечательного в том, чтобы кататься на таком оборудовании, которое по идее вообще несовместимо, но какой выход? Главное, не застревать на этом этапе. Николай вот определенно застрял (пишет, что уже научился делать водный старт, тогда зачем доска 160 литров, если дует на 5,3?)
Агата опять ближе к истине!
Я написал, что меньшую доску не готов брать пока (побаиваюсь).
Водных стартов пока 10 штук. Научился - пока рано говорить.
К "Дахабской" школе отношения не имею. Был там один отпуск, когда только пытался выйти на глисс.
Отпуска по 10-14 дней.
Правда, из 14 дней последнего отпуска дуло 4 дня... "Рекорд", наверно.

Хотелось бы, кроме критики, услышать какие-то реальные советы.
Напоминаю, вес - 110кг. и тема - "Для Новичков"!!!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 08:59
#124
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Пароходинг-классно звучит! раньше был трамваинг.
Трамваить можно на любой доске, с любым парусом. Никуда трамваинг не делся. Пароходинг это отдельная ветвь: Доска не меньше 160 литров, парус не больше, чем 5,7 и, главное, - не разгоняться и далеко ( дальше 100метров) от базы не отходить:).

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение

Хотелось бы, кроме критики, услышать какие-то реальные советы. Напоминаю, вес - 110кг.
Да, пардон. Для такого веса - 115 литров, это уже маленькая доска, а 125 средняя.
Реальный совет один, кататься, стараясь брать доски поменьше, а паруса побольше, рано или поздно предел будет достигнут.
Про Дахабскую школу это я так, теоретически, предстоит скоро опять поработать с одним представителем, вот я и готовлюсь:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 09:09
#125
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Я написал, что меньшую доску не готов брать пока (побаиваюсь).
Водных стартов пока 10 штук. Научился - пока рано говорить.
......
Хотелось бы, кроме критики, услышать какие-то реальные советы.
Напоминаю, вес - 110кг. и тема - "Для Новичков"!!!
Реальные советы:
1) в следующий раз, как только начинает хорошо дуть, выделяем первый же подходящий день, забиваем на каталку, и учим водный старт. Сидим в воде "по шею", и учим. Если 10 раз сделал уже, то дня хватит, чтобы довести до более-менее стабильного выполнения. Потом берем привычную доску, идем кататься. В конце каждого галса падаем в воду и делаем водный старт. Убеждаемся, что это не вызывает проблем.

2) Берем 130 литров и катаемся, получая кайф, и осознавая, что "каменоломня закончилась" (с)

3) И это, чтобы с весом 110 кг кататься на 5,3 - сколько дуть-то должно? Я вешу 55, и катаюсь на 5,2 до от 9 до 12 м/с (12 - многовато, но терпимо). Вывод: либо дуло больше (и тогда 160 л. это совсем жесть), либо это не глиссирование.

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Я написал, что меньшую доску не готов брать пока (побаиваюсь).
Готов-готов. Сколько еще готовиться-то? Водный старт сделал - все, вперед. Тут главное - найти на доске секретную кнопку "не сцать", аборигены подскажут где она )) Конечно, стоит продумать "пути отхода", на случай, если меньшая доска вдруг окажется "билетом в один конец". Либо убедиться, что на споте существует и реально работает спасалка, либо это должна быть закрытая акватория, ветер не отжимной, и гидроодежда, соответствующая условиям.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 09:24
#126
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Хотелось бы, кроме критики, услышать какие-то реальные советы.
Напоминаю, вес - 110кг. и тема - "Для Новичков"!!!
у меня вопросы есть дополнительные.
1. какова география поездок
2. путешествие в каком составе
3. необходимые жилусловия
4. сколько раз в году посвящается виндсерфингу
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 13:52
#127
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Реальные советы:
1) в следующий раз, как только начинает хорошо дуть, выделяем первый же подходящий день, забиваем на каталку, и учим водный старт. Сидим в воде "по шею", и учим. Если 10 раз сделал уже, то дня хватит, чтобы довести до более-менее стабильного выполнения. Потом берем привычную доску, идем кататься. В конце каждого галса падаем в воду и делаем водный старт. Убеждаемся, что это не вызывает проблем.
2) Берем 130 литров и катаемся, получая кайф, и осознавая, что "каменоломня закончилась" (с)
3) И это, чтобы с весом 110 кг кататься на 5,3 - сколько дуть-то должно? Я вешу 55, и катаюсь на 5,2 до от 9 до 12 м/с (12 - многовато, но терпимо). Вывод: либо дуло больше (и тогда 160 л. это совсем жесть), либо это не глиссирование.
1) Согласен... ну, может быть на 2-3 день... :)
2) Не могу заставить себя взять даже 150 Шарка, потому что там петли на 20см сдвинуты к корме... Опять начинается геморрой с передавливанием кормы, приводом... Лень побеждает пока... Но я надеюсь на победу! :)
3) Дуло реально 12-14м/с, парус реально был 5,3. Глисс тоже был реальный! Окружающие были на 4,0-4,5 и тоже удивились. Я и записал себе в "память".

СПАСИБО за очень чёткую технологию "уменьшения" доски!!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
у меня вопросы есть дополнительные.
1. какова география поездок
2. путешествие в каком составе
3. необходимые жилусловия
4. сколько раз в году посвящается виндсерфингу
1 - последние 3 отпуска - ЭльТур (Без глисса 1 раз был в Дахабе, 1 раз - Сома бей).
2 - один (но если интересное место, то и жена захочет:)
3 - пофиг, если один.
4 - пока было по 2 отпуска в год по 10-14 дней.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 14:45
#128
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
2 - один (но если интересное место, то и жена захочет:)
3 - пофиг, если один.
4 - пока было по 2 отпуска в год по 10-14 дней.
планируй отпуск на сентябрь-октябрь. В Крыму ты больше научишься, чем у арабов...
Если на машине, то и массу интересных и красивых мест посмотришь, если ветра не дадут.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 15:00
#129
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Зря удивляетесь, коллеги. Дахабская школа пароходинга ...
И ведь что интересно, есть ведь в Дахабе и спиди, и вейв, есть у кого учиться. Так в чем же дело? Почему застревают на пароходах, вместо 2х- 3х дней на годы?
Дахабская школа пароходинга замечательна уже тем, что учит кататься в строгинских условиях - рваный ветер, ограниченный водоём, нет волн.

Спиди то есть, и слится туда можно из лагуны - но вот вернуться новичку... разве что с плотика заберут. Или через косу тащить снарягу обратно в самом широком её месте.

Про уэйв воще молчу.

УПС... этож оффтоп...

Для 110кг 160л нормуль.
И я гонял (80кг) на 150 с единственным плавником 46см и парусом пятёркой - досточка только шуршала - и был счастлив.
Особенно приятно было наблюдать, как рядом крутой перец на 80л постоянно купался, ибо рван у нас ветер.

ТС - чаще катайся, не пренебрегай Российскими условиями
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 17:05
#130
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
первая доска была 160, полгода. парус на нее купил сразу 6,5, меньше вообще не рассматривал. Вторая 135. Довольно долго 3 года. Сейчас она для слабого ветра с парусом 8,2. Вес 62. Намекаю, что парус нужен побольше!
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 18:03
#131
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
налетели коршуны...

в принципе понятно.
тут кенты из севика правильно говорят... если хочется кататься, а ограничен в маневрах... авто самое то. далее следует, нужна доска в личное или нет... какая она должна быть и тп...
если хочется кататься, аж зубы сводит... то сапчик с парусом и веслом подойдет для всей семьи и будет незаменим в путешествии. тут ты и познакомишься, и пообщаешься, глаза покормишь и стоять уверенно будешь. жена будет рядом и разделять увлечение, мир и гармония...
почему Крым, я как фотку увидел казачки, что там волнишка приходит... так мне это место покоя не дает...ветра ровно столько чтоб доехать без головняка, а потом сесть на волну и не кисло порайдить можно. я там не катал, только видел место и фотки с каталки... агонь!
если нет доверия к предложениям и хочется самому решить без посторонней помощи, то прокат! приехал, взял то-се попробовать и пришло понимание. главное не поддаваться на понты, типо без глиссирования нет виндсерфинга. детские болезни...шмурдяк околосерфовый.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 18:31
#132
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
главное не поддаваться на понты, типо без глиссирования нет виндсерфинга. детские болезни...шмурдяк околосерфовый.
+100500. а лайтвинд? Мне кажется что одно глиссирование не даст полного понимания о поведении доски и паруса. В цирке вон медведя на виласипете научили катать.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 21:02
#133
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
В Крыму был в 90-е, до виндсерфинга. А Казачка - это где? Не нашел поиском...
Может, подождать пока в Армянске откроют прокат? Судя по постам Инги, там штырит каждый день!

SUP с парусом мне давно хочется, только надувной... А вы их, надувные, ругаете по-всякому... Может, и не выдержит меня... А обычный 3м не влезет в авто...

Всем спасибо, хотелось бы отблагодарить плюсами, но у меня эта функция отключена, извините... Скат считает, что я слишком легкомысленно, безответственно и политизированно раздаю "благодарности".
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:10
#134
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Надувной SUP не рекомендую, лучше обычный.

Дискуссия ушла немного не туда.
Доски 160 литров вполне нормальные и на них можно и нужно кататься.
Но это надо делать в соответствующих условиях, и с соответствующими парусами.
Надо учиться понимать когда какая матчасть нужна, а также невредно читать мануалы и соотв. статьи и журналы.

Вот собственно и всё. Нет никакого противопоставления "лучше-хуже", это просто дурь и понты.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:30
#135
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Надувной SUP не рекомендую, лучше обычный.

Дискуссия ушла немного не туда.
Доски 160 литров вполне нормальные и на них можно и нужно кататься.
Но это надо делать в соответствующих условиях, и с соответствующими парусами.
Надо учиться понимать когда какая матчасть нужна, а также невредно читать мануалы и соотв. статьи и журналы.

Вот собственно и всё. Нет никакого противопоставления "лучше-хуже", это просто дурь и понты.
Мой вес был 85 кг. Я катал на своем комплекте 120 + 5,7 - не хватало совсем. Взял у кореша 159 + 7,5 и поехал.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot