Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2010, 23:00
#106
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А Вы порисуйте вектора, ведь Вы умеете, тогда многое прояснится.
Дело в том, что это отрицательное МФП не раз норовило мне приложиться к рамбутанам, когда у моего шарнира не было фиксатора, так что я в курсе, как его можно получить.
Молодец latad, повеселил!

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Прям не дождусь, когда определение и суть этого современного, зарубежного, можно сказать уже - обиходного термина дадут дипломированные "инструкторы" в ... русско-албанской интерпретации хоть.
Плииииз!
Ты реально надеешься услышать это определение? Ты не оптимист, ты мечтатель.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:19
#107
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Лавировка, то же волшебное слово , (ибо спрятать за этим словом можно многое), да простит меня сестра :)
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:19
#108
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
парус может создавать вертикальную подъёмную силу.
Эксперимент - в достаточный ветер буру верхушку за топ - парус горизонтально легко держится в потоке. ТЕ спокойно держится 5-7 кг. если опустить " закрылки"
тага, понятно, возрастёт. несколько раз едва не взлетал при переноске слишком большого паруса в сильный ветер.
это вроде прописная истина.
применима ли она к комплекту - по мне - да.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:22
#109
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ты реально надеешься услышать это определение? Ты не оптимист, ты мечтатель.
Если господа профи не решатся дать определение МФП, то я, пожалуй, дам своё, но тогда уж не обессудьте, придётся есть, что дают...
То есть, пользоваться моим определением. (Впрочем, законов физики никакие определения не отменяют, так что речь может идти только об "удобно - неудобно в употреблении").
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:28
#110
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну вы совсем гоните, какое отрицательное MFP?!?! :-))) Это по определению невозможно :-))) Так можно договориться, что глиссирование это когда ты на месте стоишь, а вода под тобой быстро течет! :-)))

MFP - mast foot pressure - давление тушки на mast foot, а точнее не давление, а вес, который давит в нужное место. Вес не может быть отрицательным ни при каких обстоятельствах! А то, что там кого то без рамбутанов хотело оставить это не отрицательное MFP, а инерция!

Тиория без прагтике - сло!!! Катайтесь почаще! :-)))

Определение: MFP - часть веса райдера, приложенная к шарниру.

(я может быть и ошибаюсь, с удовольствием узнаю аргументы :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:29
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
парус может создавать вертикальную подъёмную силу.
Эксперимент - в достаточный ветер буру верхушку за топ - парус горизонтально легко держится в потоке. ТЕ спокойно держится 5-7 кг. если опустить " закрылки"
тага, понятно, возрастёт. несколько раз едва не взлетал при переноске слишком большого паруса в сильный ветер.
это вроде прописная истина.
применима ли она к комплекту - по мне - да.
Всё правильно. А теперь попробуйте проделать то же самое, но мачта перпендикулярна ветру и держась за гик. И увидите, насколько быстро и неудержимо низ мачты прижмёт к земле. Вот Вам и МФП, совсем не отрицательное. И чем сильнее будет тянуть вверх тушку, тем сильнее будет прижимать к земле шарнир.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:44
#112
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вопрос - когда доска в прыжке (не касается воды) что происходит с MFP? :-)

Если весь экипаж барка "Седов" залезет на мачту это будет MFP или опрокидывающий момент? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:47
#113
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
"Работая над новым элементом, легко можно впасть в паралич от "синдрома анализа..."
Peter Hart
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:47
#114
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну вы совсем гоните, какое отрицательное MFP?!?! :-))) Это по определению невозможно :-))) Так можно договориться, что глиссирование это когда ты на месте стоишь, а вода под тобой быстро течет! :-)))

MFP - mast foot pressure - давление тушки на mast foot, а точнее не давление, а вес, который давит в нужное место. Вес не может быть отрицательным ни при каких обстоятельствах! А то, что там кого то без рамбутанов хотело оставить это не отрицательное MFP, а инерция!

Тиория без прагтике - сло!!! Катайтесь почаще! :-)))
А если подумать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0192.jpg
Просмотров: 571
Размер:	37.1 Кб
ID:	2371  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:49
#115
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вопрос - когда доска в прыжке (не касается воды) что происходит с MFP? :-)
..авиаторы и космонавты на форуме есть?
усложним задачу - а если при этом еще и вертолет? )))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:50
#116
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Космонавты точно есть!

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А если подумать?
Я не буду думать над твоим рисунком, в нем ты не учел еще очень многие вектора, а дорисовывать за тебя я не хочу! Например где вектор силы архимеда, который действует на шарнир и направлен вверх?

Amigo, тысяча плюсов!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:53
#117
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
отличную я гранату подкинул!

в прыжке кстати сразу видно, у кого МФП какая-
кто носом в воду летит- положительная, кто на корму садится- отрицательная...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 23:59
#118
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну вы совсем гоните, какое отрицательное MFP?!?!
Определение: MFP - часть веса райдера, приложенная к шарниру.

(я может быть и ошибаюсь, с удовольствием узнаю аргументы :-)
Уточнение требуется, вес верхушки не в счёт?
На моём рисунке ясно видно, что часть веса райдера таки приложена к шарниру, но усилие отрыва шарнира вверх чисто из-за действия тяги наклонённого подветер паруса - больше.
Как к этому относиться, если вес в конечном итоге не может из-за этой противодействующей силы давить на шарнир, компенсируется с избытком?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 00:00
#119
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Так и нарисовано, обратите внимание на условный ц. вращения на мачте, но эта сила, не нарисованная, вдоль трапшкотиков, параллельна доске и создать выдёргивающую силу не может, только сдвиг погона.
На самом деле чтобы тяга была даже в этом направлении, ветвь гика надо опустить ниже пояса, а тянуть шкотиками вверх относительно горизонта - уже придётся шкоты цеплять не за крюк, а за шею, так мне кажется.
Нет, я не спорю, в динамике может быть и отрицательный МФП, когда скачешь по крупному чопу, но никак не в среднем или в устойчивом ходе.
А сам момент, создаваемый парусом, с помощью удержания трапецией, давит на шарнир перпендикулярно мачте, то есть, всегда немного вниз, но никак не вверх.
То есть, силы, давящей на шарнир вверх, просто нет.
Боюсь, здесь не всё так просто. Совершенно согласен с тем, что если "условный центр вращения" (имеется в виду эквивалентная точка приложения силы от шкотика, а не общий центра вращения? назовём её УЦВ) расположен ниже, чем ЦП, проекция силы натяжения шкотика на нормаль к парусу создаёт момент вращения. Чем больше разнесены точки приложения силы тяги и тяги от шкота, тем больше этот момент. И, конечно, пока ЦП находится выше, чем УЦВ, этот момент будет давать вертикальную компоненту, направленную вниз. Т.е. это положительный вклад в МФП, чтобы под ним не подразумевали.
Однако я так и не понял, почему предлагается игнорировать составляющей силы натяжения шкотика, направленной "от шарнира"? Она, безусловно, есть. И имеет вертикальную составляющую, направленную вверх, т.е. дающую отрицательный вклад в МФП.
Другое дело, что даже если возникла такая геометрия (как тут многие не раз справедливо отметили, не совсем штатная или вообще невозможная на современной матчасти при нормальных настройках), то значение этой отрицательной компоненты довольно мало.

Что там будет в при сложении этих двух противоположных по знаку факторов, сказать трудно. Нужно конкретные веса, силы и размеры подставить.
Важнее другое. Если мы на той картинке начнём ставить мачту вертикальнее, будет расти (т.е., сначала из отрицательной области приближаться к нулю, потом расти дальше, причём, при приближении к вертикали рост станет очень существенным) компонента, дающая сначала отрицательный вклад в МФП. Но в тоже время, УЦВ будет двигаться вверх (если он, действительно, получается простым продлением линии шкотика). Это приведёт к уменьшению момента этой силы, т.е. к уменьшению положительного вклада в МФП. Но, что ещё важнее, при почти вертикальном положении мачты, роль этого момента становится ничтожной. Вектор - почти горизонтальный.

Вообще, в штатных режимах влияние момента от нормальной к парусу компоненты силы натяжения шкотика на МФП заметно меньше, чем влияние тангенциальной компоненты ( которую я предлагал дорисовать). Конечно, когда крюк ниже гика, её (тангенциальной компоненты) вклад в МФП положительный.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 00:10
#120
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=skat;63613Я не буду думать над твоим рисунком, в нем ты не учел еще очень многие вектора, а дорисовывать за тебя я не хочу! Например где вектор силы архимеда, который действует на шарнир и направлен вверх?
[/QUOTE]
Попробуй доказать, что сила Архимеда влияет на величину и направление МФП.
(Можно нарисовать более строго, со всеми действиями - противодействиями, сути это не изменит.)
Естественно, всякие полёты, фронты - лупы оставим на потом (вкусное - на третье, если очередь дойдёт)
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot