Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2013, 01:53
#106
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А что не так? Истинное ФР 400мм. ЭФР 640мм. Ты сам-то понимаешь, что такое - эквивалентное фокусное расстояние?
ЭФР помогает понять, какой бы был объектив, если бы хотели бы получить на пленочный кадр 24*35 мм точно такой же снимок как на матрице цифрового фотоаппарата с размером сенсора, например, 24*15 мм.
Это удобно для тех, кто раньше снимал на пленочную зеркалку и привык, что 28 мм - широкоугольник, 50 мм - нормальный объектив с углом, близким к восприятию человеческим глазом, 80 мм - портретник, больше 100 мм - телевик.
Когда я снимал на широкий формат, то сталкивался с тем, что важнейшим показателем объектива было не фокусное расстояние, а кроющее пространство. Например объектив с фокусным расстоянием 300 мм (очень резкий, для аэро-фотосъемки) был на самом деле широкоугольником, т.к. мог покрыть кадр 300*400 мм. Но если снимать на формат пленки 60*90 или, тем более, 24*35 мм, то это сильно приближающий телевик.
Вроде не очень запутал?
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:54
#107
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Разница между объективами при увеличении с формата 35 мм пленки до фотографии порядка 1,5-2 м была очень заметна.
Это какой же там размер пиксела на матрице был на фотоаппарате? У меня с формата 35 мм пленки на 36 мегапиксах получается в печать кадр чуть больше чем 40х60 см.

Так на мой вопрос вы так и не ответили - с чем сравнивали фикс? Я вот реально не вижу, что фикс палтос/1,4 резче 24-70/2,8, если снимаем в одинаковых условиях и исключая дрожание.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 01:56
#108
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Кстати редкие и дорогие шифт-объективы (для исправления вертикальных и горизонтальных искажений - своего рода механический "Фотошоп") имеют большее кроющее поле, чем обычные для того же фотоаппарата, при их равном фокусном расстоянии
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 02:00
#109
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
К вопросу о фиксах: много сравнивал кэнонский 17-55/2.8 и 50/1.4 (были оба, 50 потом продал). Если на обоих поставить диафрагму 2.8, то резкость одинаковая, а если на фиксе открыть до 2.0 и больше - зум резче.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 02:01
#110
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это какой же там размер пиксела на матрице был на фотоаппарате? У меня с формата 35 мм пленки на 36 мегапиксах получается в печать кадр чуть больше чем 40х60 см.

Так на мой вопрос вы так и не ответили - с чем сравнивали фикс? Я вот реально не вижу, что фикс палтос/1,4 резче 24-70/2,8, если снимаем в одинаковых условиях и исключая дрожание.
Я говорю про пленочные зеркалки "Никон" и "Никонос". Мой проф снимал на объектив "Никкор" с фокусом 50 мм фотомоделей в полный рост, и так их в полный рост и печатал на фотобумаге до 2 м длиной. Делали разные пробники с зум оптикой, качество печати было более мыльным. Вся оптика была профессиональной, точных названий за давностью лет, увы не помню.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 02:05
#111
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
ЭФР помогает понять, какой бы был объектив, если бы хотели бы получить на пленочный кадр 24*35 мм точно такой же снимок как на матрице цифрового фотоаппарата с размером сенсора, например, 24*15 мм.
Я бы проще сказал. ЭФР помогает понять, какой телесный угол влезет в кадр. Ведь, выбирая объектив, мы именно этот угол хотим получить - иначе говоря, чтобы объект определённого размера в определённом удалении занял определённую часть кадра.

Логичнее было бы, конечно, мерить все объективы в стерадианах, но к ним потребитель не привык :) отсюда и этот зоопарк с миллиметрами...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 02:11
#112
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Нет, не понимаешь.
От того, что свет падает на меньший сенсор, уменьшается угол обзора. Шевеление (поворот на небольшой угол) камеры с меньшим сенсором на ту же величину, что и с полноформатным, приведёт к большему, относительно размера кадра, сдвигу картинки. При равном фокусном расстоянии, добавляю специально для зануд.

Иначе говоря, с точки зрения шевелёнки я с кропнутым в 1.6 раз сенсором и объективом 400мм нахожусь в таком же положении, как человек с фуллфреймом и 640мм. При прочих равных, разумеется.
Что-то ты сам себя путаешь. На фулфрейме я могу выбрать область изображения DX и поверх размера FX появится рамка, ограничивающая то, что попадает в кроп 1,5. Т.е. то же самое я получу в фоторедакторе, если просто вырежу в 1,5 раза меньший участок и растяну его на экране в один размер с полнокадровым снимком. Т.е. создается иллюзия, что это было снято на объектив с меньшим углом (т.е. большим ФР), но это не так.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 09:18
#113
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Что-то ты сам себя путаешь. На фулфрейме я могу выбрать область изображения DX и поверх размера FX появится рамка, ограничивающая то, что попадает в кроп 1,5. Т.е. то же самое я получу в фоторедакторе, если просто вырежу в 1,5 раза меньший участок и растяну его на экране в один размер с полнокадровым снимком. Т.е. создается иллюзия, что это было снято на объектив с меньшим углом (т.е. большим ФР), но это не так.
И как это противоречит моим словам? Твой кропнутый кадр будто бы снят объективом с бОльшим эквивалентным фокусным расстоянием. Ключевое слово - эквивалентным. Как ты, надеюсь, понимаешь, при таком кропе разрешение кадра уменьшается, а шевелёнка - увеличивается.

Ещё при съёмке с рук длинным объективом в эту самую рамку тяжелее попасть объектом. Всё законно.

Хорош тупить :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 09:43
#114
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Отмазку Вашу уяснил -из трех одинаковых объективов не выбирала... Взяла первый попавшийся:)))
конечно, нет) даже не трогала) у меня на это терпения не хватает

Эпопея продолжается)))
Скинула папе ссылку на фотик, он фотографией тоже увлекается, как раз у него вышеупомянутый 5D mark2 c кучей каких-то стеклышек-объективов-линз и прочих непонятных блудняков. В итоге он сказал, что я блондинка, купила тяжелую херню, которую мне через 2 дня надоест таскать, посоветовал ее сдать или подарить кому-нибудь и купить компакт-камеру Лейку, такую http://leica-camera.ru/leica/content...meras/d-lux_6/ или похожую
кто что скажет?

блин, че-то я уже вообще фотоаппарат не хочу, второй день блудняков с выбором
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 09:52
#115
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
В итоге он сказал, что я блондинка, купила тяжелую херню, которую мне через 2 дня надоест таскать, посоветовал ее сдать или подарить кому-нибудь
Во-во, что я и говорил пару страниц назад.

А по поводу Лейки,
http://www.videomax.ru/forum/panason...opic52231.html

Как грится, найди 10 отличий.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 10:30
#116
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Блондинка или крашенная пофиг))) А Андрей, выше хорошую камеру посоветовал. Есть еще... но так можно всю жизнь выбирать. Иди снимай лучше и фоты в "студию" )
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 10:37
#117
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Кстати редкие и дорогие шифт-объективы (для исправления вертикальных и горизонтальных искажений - своего рода механический "Фотошоп") имеют большее кроющее поле, чем обычные для того же фотоаппарата, при их равном фокусном расстоянии
Ух-ты .... мечта заснять с высоты на tilt-shift Должанский марафон или любое большое скопление парусов....вот это была бы "игрушка"
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 10:38
#118
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
когда фотик выберете, читайте про батарейки....http://review.lospopadosos.com/power
--------
( я искал чем отличаются солевые от щелочных, и что такое алколайн....)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 10:42
#119
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
У меня LX1 был - хороший для своего времени аппарат, в RAW снимал, но основное его достоинство - можно ручками поработать - я в тот момент не использовал (это произошло позже, когда до зеркалки добрался).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 11:04
#120
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Аня, нормальный фотик ты купила. Если не заморочишься слишком сильно, тебе хватит надолго. У тебя и телевичок есть, сможешь на расстоянии каталку снимать, и детишку тебе хватит пофоткать, у сонек хороший автофокус.
Совет: детей и виндсерфинг, и вообще все быстро движущееся не снимай в автоматическом режиме, будет хрень размазанная. Снимай для начала в режиме "приоритет выдержки". Если света много (на улице днем), ставь смело от 1/500 до 1/1000. На крайняк там должны быть режимы типа "портрет", "спорт", и так далее, если не хочется морочиться с настройками, используй их, только не полный автомат. И не сразу имей ввиду, у сонек отстает автофокус от скорострельности, поэтому серийная съемка у них не очень, 70% кадров из серии будет мыло. Лучше научись нажимать кнопочку один раз, но метко, процент "попаданий" будет гораздо выше. И сразу научись нажимать кнопку вначале до половины, чтобы камера сфокусировалась, а потом дожимай до конца. А то многие привыкшие к мыльницам сразу давят до конца, а потом удивляется, почему размазня получается.
Второй совет: эти соньки только называются пыле-влагозащищенными, на деле это фигня, умирают они от пыли и влаги, знаю не один случай (включая меня саму). Купи УФ-фильтр на объектив, хоть самый дешевый. если снимаешь каталку, обязательно надевай бленду. И если ветер сильный, метет песок, в воздухе соль висит - заматывай фотик вместе с объективом платком, полотенцем, чем угодно, любой тканью. Можно сделать такой типа "презерватив" на объектив - берешь пакет полиэтиленовый, в нем проделываешь дырку, и края дырки пихаешь под бленду. Таким образом, у тебя наружу торчит только линза (на которой естественно фильтр), остальное закрыто. Тогда прослужит дольше.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot