Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2010, 14:34
#91
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Фразе, что глиссирует "RS:racing 10.7 от 7 узлов." все поверили, а я сказал что глиссирую с парусом 5.5 от 8 м.с. (16 узлов), народ назвал меня сказочником. Интересно.
На последней каталке перед выходом на воду Леха замерил, дуло 7-12 м.с.. Я первым же галсом прошел километр, не сходя с глиссирования, то есть проходил провалы ветра в 7 м.с. на глиссировании.
Уважаемые где правда ?
И если взять парус 5,5 , когда показания будут 5-8 м.с., то на порывах 8 м.с. я 100 % буду выходить на глиссирование, правда ненадолго )
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:12
#92
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Нельзя рассматривать парус в отрыве от комплекта.
Тебя никто не считает ****ном, просто нет у тебя достоверных данных.
В противоположность этому у Олега есть, я в этом уверен, абсолютно достоверная инфа про РСР и 7 узлов, другой вопрос , что эта цифра из области мировых рекордов :). Подо мной поедет формула в 4+, не раньше, и то с пампингом и не острее галфвинда.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:14
#93
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Забавно, как вопрос о центре парусности плавно перетёк в мировоззренческие и, похоже, вечные споры о пороге выхода на глиссирование, диапазоне ветров для парусов, для досок и т.д. ... :)


И всё же, раз пошла такая пьянка, неужели все согласны с утверждением Олега:
"У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов"
???
Причём, кто с этим не согласен, тот сказочник. :)

2-2.5 м/с - это весь диапазон? Типа, 8-10 м/c - один парус, 10-12 - другой и т.д.?
Тогда сколько нужно было бы парусов в линейке без дыр, если хочешь кататься от 7 до 20 м/c? 6-7 парусов.
И то, например, для ветра 9-11 нужен будет особый промежуточный парус! Иначе если поставить тот, который для 8-10, то при 10-11 будет передоз. А если тот, что для 10-12, то при 9-10 не будет глиссирования. Диапазоны должны перекрываться на метр другой, иначе всегда найдётся такой день (не штиль и не шторм), под который вообще нет подходящего паруса.
Значит в идеале нужно не 6-7 парусов, а плюс ещё 5-6, итого 11-13!


Интересно, здесь все имеют по 11-15 сайзов, или все такие же "сказочники", как и я, и обходятся 4-5ю? Насколько я знаю, у многих вообще 3 паруса на всё про всё.




У меня всегда с собой анемометр, так что я точно знаю, сколько дует, когда вхожу в воду. По крайней мере, на берегу. Причём, если речь идёт о диапазоне, погрешность прибора не так существенна.
По моему опыту в диапазоне 3-4 м/c ( не от 3 до 4, конечно, речь о размере интервала) на одном парусе каталка точно комфортная (если нет большой рванины). При этом я далеко не самый крутой катальщик, и у меня есть более продвинутые друзья, которые всегда могут кататься на той же площади, что и я, но всегда ставят парус меньше. И глиссируют, когда у меня уже не получается. Естественно, передоз для них наступает позже, чем для меня. Это значит, что для них диапазон комфортного ветра точно ещё шире.

В рассуждениях о диапазоне важно чётко понимать, идёт ли речь
а) о диапазоне среднего ветра, который дополнительно может колебаться в порывах и провалах (тогда нужно оговаривать, какие допускаются порывы)
б) или же это вся вилка, в которой меняется ветер, т.е. интервал от минимального в провале до максимального в порыве.
Иначе у всех будут очень разные результаты.


(Очевидно, корректнее всего было бы говорить об идеально ровном ветре, но такого почти не бывает. )
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:22
#94
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
То Lop:
Вот ты говоришь, что обогнал кучу спарцменов на слаломках.
Верю. Но скажи начистоту, сам себя ты бы обогнал на фрирайде, если другой ты был бы на слаломке ?

А по поводу закисонов, ну да, можно намерять 4 метров в провале и потом гордо говорить, что глиссировал на 6-ке в этот ветер.

Что же касается споров насчет фрирайд-слалом, если любишь скорость, то однозначно слалом, разница в цене невелика, а разница в ощущениях огромна, а все разговоры, типа поупражняйся на мустанге сначала, ф топку, зря потраченное время.

По поводу диапазона 2-3 метра в секунду для фрирайдных парусов, это конечно перебор, кататься можно и нужно в большем диапазоне, но и так же понятно, что у специализированных гоночных верхушек этот диапазон гораздо больше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:36
#95
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я как-то пару лет назад в Зелике во время соревнований прикинулся в трёх заездах со спарцменами, человек 20 их было. Псскольку соревнования в слаломе проводить уже разучились (да и раньше не особо получалось), то запускали всю толпу разом .Ну, и я сбоку-сзади прилепился. Половина была на нацклассе, половина - на слаломной матчасти. У меня фрирайд и бывалый парусочег В8 а-ля "миллениум". Приходил вторым, третьим и пятым - когда стартовал сильно позже всей толпы. То есть по-любому поедет быстрее не доска, а тот, кто лучше ездит. А доска поедет быстрее не по-любому, а только когда уровень соревнующихся очень одинаковый и они к своим доскам и парусам прикатались.
На барегу пелотки скандировали:
"Назовите имя этого гонщега!!!!"
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:46
#96
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
То Lop:
Вот ты говоришь, что обогнал кучу спарцменов на слаломках.
Верю. Но скажи начистоту, сам себя ты бы обогнал на фрирайде, если другой ты был бы на слаломке ?
При том дутье, что там было, не уверен. У Манты из-за вырезов днища у плавника разгон тяжелее, чем у аналогичной Рокет, поэтому по нижнему ветровому диапазону (парус считаем одинаковым) на Рокет можно Манту и объехать. Если поддувало сильнее, то Манта бы выигрывала.

Цитата:
А по поводу закисонов, ну да, можно намерять 4 метров в провале и потом гордо говорить, что глиссировал на 6-ке в этот ветер.
Я среднюю оцениваю, минут за 5-6.
Цитата:
Что же касается споров насчет фрирайд-слалом, если любишь скорость, то однозначно слалом, разница в цене невелика, а разница в ощущениях огромна, а все разговоры, типа поупражняйся на мустанге сначала, ф топку, зря потраченное время.
Я люблю скорость. Раньше, когда гонялся, катался тоже на слаломке. Сейчас не гоняюсь, но скорость всё равно люблю. И имею фрирайд. Пусть он чуть медленнее, зато служить будет не 2-3 года аккуратного катания, а 5-6 лет минимум, и трястись, что я его пяткой на чопе продавлю не надо. Доске три сезона, а она звенит, как новая. Знакомый купил в этом году Рокет, чуть меньше размером - не звенит. И палуба мягкая - у новой доски! Куда катится мир?

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
На барегу пелотки скандировали:
"Назовите имя этого гонщега!!!!"
Не, пелотки любят победителя. В тех заездах первым Ильюха Банаян приходил на лорхе. Но он, как и я, похоже вне зачёта катался - позже смотрел результаты того слалома, Банаяна там не было.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 18:10
#97
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
То Lop:
Вот ты говоришь, что обогнал кучу спарцменов на слаломках.
Верю.
А я не верю. На форуме можно все что хочешь написать, а вот протокол соревнований не обманешь. Раз не заявился - значит зассал!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 18:24
#98
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...... Раз не заявился - значит зассал!
Пощадил, скорее!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:14
#99
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение

И всё же, раз пошла такая пьянка, неужели все согласны с утверждением Олега:
"У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов"
???
Причём, кто с этим не согласен, тот сказочник. :)
У них просто глиссирование без возможности набора высоты (на глиссировании) глиссированием не считается, и катание с растравленным парусом является позорным , поэтому и такой узкий диапазон...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:16
#100
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А я не верю. На форуме можно все что хочешь написать, а вот протокол соревнований не обманешь. Раз не заявился - значит зассал!
Не дождётесь! В гонках я уже всё для себя выяснил. Ехать далеко. Матчасти нет соответствующей. Жена не пускает. Нога болит. Налоговая декларация не заполнена. Я не ищу оправданий, мне просто не хочется...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:30
#101
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов
Написать, что мои впечатления совпадают с заявлением Парсаданова, это просто опасно на любом форуме. ))

Я не очень много каталась на фрирайдовых парусах... но испытывала от них не просто узкий диапазон комфортного катания... а отсутствие этого диапазона. Мне на них постоянно было некомфортно. Сейчас фрирайдового паруса у меня нет. Ни одного!!!
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:31
#102
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Lop, ты сезон закрыл уже? На завтра гуру пишет 9-16 м/c, запад! Скорее всего, до двадцатки раздует. :)
Виноват, не в той теме спросил ... Ну мы там бы вместе диапазоны проверили, и ЦП, и всё такое ...

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Написать, что мои впечатления совпадают с заявлением Парсаданова, это просто опасно на любом форуме. ))
Ну, как раз он в основном всё по делу пишет. Потому и удивила фраза о диапазоне фрарайдных парусов. Я думаю, мы просто что-то разное имеем в виду и под комфортным глиссированием, и под средним ветром с его порывами. Вот я и решил уточнить, привести к общему знаменателю.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 20:56
#103
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Я не очень много каталась на фрирайдовых парусах... но испытывала от них не просто узкий диапазон комфортного катания... а отсутствие этого диапазона. Мне на них постоянно было некомфортно. Сейчас фрирайдового паруса у меня нет. Ни одного!!!
А вот под сильный ветер для меня маленький фрирайд лучше всего, так как в отличие от специализированных, например чисто вейв у него тяга больше, что в наших условиях рваного ветра очень актуально, да и правильных волн у нас нет.
Ну а слаломные паруса таких размеров , это для особых извращенцев.
И третье - цена, это самый дешевый парус и в тоже время самый что ни на есть специализированный для Питера.
Так что в размере до 6 м фрирайд это самый правильный парус.
(Только не для фристайла, но этим у нас вроде не многие увлечены, все фристайлеры быстро на кайт переходят)
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 21:10
#104
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Lop, ты сезон закрыл уже? На завтра гуру пишет 9-16 м/c, запад! Скорее всего, до двадцатки раздует. :)
Виноват, не в той теме спросил ... Ну мы там бы вместе диапазоны проверили, и ЦП, и всё такое ...
Ващета закрыл, ещё в октябре, в Сафаге. Меньше 10 градусов, как-то не того. Хотя ветерок обещают неплохой. В принципе, можно съездить, рискнуть здоровьем, ненадолго. Может в районе часа где-то в Зелик подъеду, если сложится. +79111658812 для сверки.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 21:13
#105
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Ну, как раз он в основном всё по делу пишет.............
Нас много на самом деле, только мы в глубоком подполье
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot